ALGORITHM FOR THE DIAGNOSIS AND TREATMENT OF COMBINED PATHOLOGY OF THE GASTROINTESTINAL TRACT AND PERIODONTIUM WITH ACCOUNT OF FACTORS OF PATHOGENICITY OF HELICOBACTER PYLORI


O.O. Yanushevich, I.V. Maev, R.A. Ayvazova, A.A. Samsonov, A.K.Kulieva, D.N. Andreev, I.V. Chipizubova

SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH, Moscow
The article discusses the basic principles of a comprehensive diagnosis of patients with Helicobacter pylori-associated diseases. The role of pathogenicity factors of Helicobacter pylori is analyzed. An algorithm for a staged evaluation of patients with concomitant H. pylori contamination of periodontal and gastroduodenal zones is presented.

Инфекция Helicobacter pylori является одной из наиболее распространенных среди людей. Более 50 % населения мира (более 3 млрд человек) инфицированы H. pylori. В странах Европы уровень инфицированности колеблется в пределах от 7 до 33 %, в России в настоящее время инфицированы 60–90 % населения в зависимости от частоты природных характеристик региона, этнографических особенностей жителей и социально-экономических условий [1, 2]. Носителем Н. pylori служит почти каждый второй человек, и передача микроба чаще всего осуществляется от человека к человеку. Колонизация слизистой оболочки желудка (СОЖ) происходит в раннем детском возрасте при тесном контакте ребенка с матерью. При этом почти в половине случаев возникает острое заболевание, которое в последующем переходит в разные формы хронического страдания. Все пути передачи возбудителя хеликобактериоза, очевидно, связаны только с человеком – без участия промежуточных хозяев или переносчиков. Наиболее изучен контактный путь передачи инфекции от больного человека или бактерионосителя орально-оральным или фекально-оральным путем [3].

К настоящему времени не только расшифрован геном Н. руlori, но и изучены достоверные характеристики его свойств, ассоциированность бактерии с широко распространенной патологией желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее важные факторы патогенности микроорганизма приводят к синтезу белковых продуктов, которые вносят изменения в регуляторные и защитные механизмы организма хозяина, дезорганизуя их работу [4]. Наиболее изученной частью генома H. pylori является остров патогенности (PAI). Это область хромосомы, в которой сконцентрировано около 40 генов, кодирующих синтез факторов патогенности, обусловливающих вирулентность H. pylori. Чем больше генов PAI присутствует в геноме H. pylori, тем выше его потенциальная опасность для человека. Наиболее патогенными считаются гены группы cag, кодирующие синтез цитотоксинов; ureA, ureB, ureC, VacA – васкуолизирующий цитотоксин; sodB, кодирующий супероксидисмутазу; kat – каталазу; flaA, flab – жгутиковые антигены; iceA – ген, кодирующий фермент, вырабатываемый при контакте с эпителиальными клетками; BabA – белок, обеспечивающий адгезию к эпителиальной клетке и др. Кроме того, при лечении инфекции H. pylori необходимо учитывать, что в геноме микроорганизма присутствуют гены и точечные мутации, определяющие развитие резистентности к лекарственным препаратам, например frxA, fdxB, rdxA – кодирующие ферменты окислительного метаболизма, которые формируют резистентность к метронидазолу, широко используемому в лечении как хеликобактериоза, так и заболеваний пародонта [5, 6].

Впервые в 1998 г. в России на морфологическом уровне была доказана возможность генерации активных форм кислорода мембранными структурами самого микроорганизма благодаря генам, кодирующим ферменты окислительного метаболизма, что также совпадает с результатами исследований, проведенных в Японии [7, 8]. Позже группой ученых во главе с В.Г. Жуховицким было выявлено, что способность к продукции и динамика выброса активных форм кислорода у разных штаммов существенно различаются, что обусловливает различную степень их вирулентности [9]. Доказано, что при старении культуры H. pylori и применении антибактериальной терапии резко уменьшается количество вегетативных бактерий и возрастает число кокковых форм, которые считаются нежизнеспособными и некультивируемыми. Однако даже ферменты кокковых форм обладают очень высокой окислительной активностью [10]. Это весьма существенно, т.к. неудачная попытка эрадикации или прием антибиотиков по поводу интеркуррентных заболеваний создает опасность активации окислительных ферментов микроорганизма с усилением генерации активных форм кислорода и как следствие – опасность повреждения СОЖ [11]. Это говорит о необходимости следования утвержденным стандартам эрадикации хеликобактерной инфекции желудочно-кишечного тракта, в т.ч. сочетанной с воспалительными заболеваниями пародонта. Самым мощным фактором патогенности H. pylori считается белок CagA, кодируемый геном cagA, результатом деятельности которого является активная продукция интерлейкина-8, сильнейшего провоспалительного цитокина. Инфицирование штаммами H. pylori, содержащими cagA, сопровождается более выраженной воспалительной реакцией в СОЖ и двенадцатиперстной кишки и, соответственно, увеличивает риск развития ассоциированных с H. pylori язвенной болезни и рака желудка [12].

Наиболее благоприятными условиями для жизни, роста и размножения микроорганизма считаются температура +37 °С и рН среды 4,0–6,0, хотя H. pylori выживает и при более низких значениях рН. Способность H. pylori выживать в кислом содержимом желудка обеспечивается в основном высокой уреазной активностью и продукцией белка, ингибирующего секрецию соляной кислоты. В желудке всегда присутствует мочевина, проникающая в его полость через стенки капилляров. Уреаза расщепляет мочевину и за счет аммиака нейтрализует ионы водорода. Характерной особенностью H. pylori является то, что уреаза располагается не только в цитоплазме бактерии, но и на поверхности клеток. Будучи сильным антигеном, фермент связывает антитела, которые могли бы повредить H. pylori, и комплекс уреаза-антитело удаляется с поверхности клеток. Уреаза H. pylori действует как токсин, поскольку ионы аммония, образующиеся при гидролизе мочевины, повреждают эпителий; усиливает воспалительные реакции за счет активации моноцитов и нейтрофилов, стимуляции секреции цитокинов, образования радикалов кислорода и окиси азота, кроме того, большая субъединица уреазы (UreB) действует как аттрактант для лейкоцитов. Взаимодействие оксидазной и уреазной систем позволяет микроорганизму перекрывать большой диапазон изменений pH в своем микроокружении. В условиях кислой среды работает уреаза, ощелачивая среду, тогда как оксидазы не работают, при повышении pH > 6 включаются в работу оксидазные ферменты, закисляющие микросреду. Велико значение муциназы, продуцируемой H. pylori, в уменьшении защитных свойств СОЖ. Под влиянием фермента происходит разрушение муцина желудочной слизи, что приводит к локальному снижению ее вязкости. Гликосульфатная активность H. pylori снижает вязкость слизи с помощью сульфатированных гликопротеинов, которые выполняют роль механического барьера, защищающего слизистую оболочку от инфицирующих агентов. В качестве обязательных факторов колонизации H. pylori считают γ-глутамилтранспептидазу – ключевой фермент в метаболизме глутатиона.

Вслед за инвазией существенным этапом на пути развития большинства инфекционных заболеваний является адгезия бактерий к клеткам и элементам соединительной ткани. У H. pylori выявлено несколько адгезинов, определяющих выбор хозяина и взаимодействующих с эпителиальными клетками. Из их числа лучше всего изучены – белки Bab, гемагглютинин (NLBH).

В качестве рецепторов адгезины H. pylori используют остатки сиаловых кислот (как, например, NLBH), сульфогруппы гликопротеинов, гликолипиды, фосфолипиды и остатки фукозы Льюис-подобных антигенов (как Bab) [13].

Помимо адгезинов к числу факторов, предохраняющих H. pylori от действия защитных сил и химиотерапевтических средств, следует отнести способность микроба к инвазии эпителиальных клеток. Высокая патогенность H. pylori связана с наличием токсинов, из которых лучше всего изучен цитотоксин А, вызывающий вакуолизацию эпителия путем образования пор в цитоплазматической мембране, уменьшение содержания АТФ в эпителиоцитах, изменение цитоскелета эпителиоцитов, что приводит к замедлению заживления микродефектов эпителия. Предполагается, что с цитотоксичностью могут быть также связаны поверхностные белки H. pylori, которые реагируют с плазминогеном и одновременно с ингибитором-2 плазмина, а также макроглобулином-2. В итоге происходит превращение плазминогена в плазмин, обладающий высокой протеолитической активностью. Большое значение имеет способность H. pylori индуцировать, активировать или стимулировать целлюлярные продукты макроорганизма, вызывать индукцию фактора активации тромбоцитов, лейкотриенов, прокоагулянтной активности, стимуляцию интерлейкинов и фактора некроза опухоли, активацию цитохрома P450, активацию системы комплимента, что приводит к инфильтрации лейкоцитами СОЖ. К факторам патогенности также относят наличие ферментов: каталазы, оксидазы, щелочной фосфатазы, алкогольдегидрогеназы, глюкосульфосфатазы, протеазы, фосфолипазы. Изучение факторов патогенности важно для расшифровки механизма развития инфекционного процесса и для решения проблемы специфической профилактики заболевания.

В настоящее время доказано, что проблема хеликобактериоза касается не только патологии желудочно-кишечного тракта, но и смежных областей, в частности стоматологии, т.к. многие авторы рассматривают полость рта как возможный источник инфицирования H. pylori и рецидивирования язвенной болезни [1, 14, 15]. Активно обсуждается вопрос и об участии полости рта в реинфицировании организма H. pylori и рецидивах заболевания. Ряд российских и зарубежных ученых в своих работах отмечают высокую вероятность рецидива язвенной болезни и хронического гастрита, ассоциированных с H. pylori, в результате неполноценной эрадикационной терапии, возможной из-за неэффективности некоторых хеликобактерных средств, недостаточности сроков лечения, сохранения резервуаров инфекции, в т.ч. в полости рта пациентов [14, 16].

За последние годы обсемененность полости рта H. pylori стали учитывать и как фактор, оказывающий влияние на развитие и течение стоматологических заболеваний. Обсуждается возможность выделения такого термина, как Helicobacter pylori-ассоциированные заболевания пародонта. В связи с этим встает вопрос об эрадикационной терапии как о базисной лечения заболеваний пародонта и гастродуоденальной зоны у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H. pylori [16].

Эрадикация (уничтожение) H. pylori с помощью адекватных комбинаций антибактериальных средств способствует регрессу воспалительно-дистрофических изменений СОЖ и двенадцатиперстной кишки; восстановлению защитных свойств слизистой оболочки гастродуоденальной зоны; существенному снижению частоты рецидивов язвенной болезни (с 60–70 до 1–3 % в течение двух лет наблюдений), а следовательно, и ее осложнений; профилактике развития мальтомы и рака желудка [17]. Количество антибактериальных препаратов, используемых в эрадикационных схемах, ограничено из-за уникальной способности обитания этого микроорганизма в подслизистом пространстве. Бóльшая часть антибактериальных препаратов, попадая в желудок, остается там короткое время, которого, как правило, бывает недостаточно для проявления его активности в отношении Н. pylori.

К главным факторам, ограничивающим активность антибактериальных препаратов в отношении Н. pylori, относятся также низкое значение рН среды и ограниченная диффузия антибактериальных препаратов в СОЖ.

При наличии сочетанной H. pylori-ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта и пародонта целью лечения является:

  • в кратчайший срок устранить симптомы заболеваний;
  • уничтожить бактерии H. pylori в гастродуоденальной слизистой оболочке и полости рта;
  • купировать активное воспаление в СОЖ, двенадцатиперстной кишке и пародонтальных карманах;
  • предупредить развитие обострений и осложнений, включая лимфому, рак желудка, пародонтит тяжелой степени.

К сожалению, широкое и не всегда оправданное использование антибактериальных препаратов в целом и неадекватная противохеликобактерная терапия в частности (в смысле как доз, так и длительности лечения) зачастую приводят к формированию приобретенной резистентности у Н. pylori, что сокращает и без того малое количество антибактериальных препаратов, которые могут быть использованы для лечения хеликобактериоза [18–20].

В настоящее время самый высокий уровень резистентности у Н. pylori имеется к производным нитроимидазола, который в некоторых странах достигает 80–90 % [6, 21]. Резкое увеличение во всем мире штаммов H. pylori, устойчивых к нитроимидазолам, сделало актуальным поиск более действенных режимов эрадикации микроорганизма [22]. В связи с этим наиболее эффективной в регионах с низкой резистентностью хеликобактера к кларитромицину остается схема на основе комбинации ингибитора протонной помпы (ИПП), макролидного антибиотика (кларитромицина) и амоксициллина [17, 23]. В регионах с высокой резистентностью или там, где достоверные данные об уровне резистентности отсутствуют, хорошие результаты обнаруживаются при применении как классической квадротерапии, так и модифицированных схем с препаратом висмута в качестве терапии первой линии [23].

Доказано, что амоксициллин нарушает синтез гликопротеидов в стенке бактерий, обладает бактерицидным эффектом в отношении H. рylori и является одним из препаратов первого выбора при системной антибиотикотерапии заболеваний пародонта. В многочисленных работах показана эффективность применения схем, включающих макролиды для эрадикации H. pylori. Так, кларитромицин благодаря своим фармакокинетическим и фармакодинамическим особенностям присутствует в рекомендациях Маастрихт-2, -3 и -4 [17]. По мнению ведущих ученых, макролидные антибиотики, в частности кларитромицин, считаются наиболее перспективной группой антибиотиков в лечении одонтогенной инфекции, в т.ч. и у больных, имеющих изменения со стороны иммунной системы, что позволяет широко использовать их в лечении заболеваний пародонта.

В настоящее время описана резистентность Н. pylori к большинству антибиотиков, которые используются в схемах противохеликобактерной терапии [6]. Выходом из сложившейся ситуации могут стать принципиально новые пути воздействия на хронический воспалительный процесс и поиск оптимально эффективного комплекса лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с сочетанной патологией. Работа, проведенная нашим коллективом в 2004–2007 гг., доказывает, что комбинированная со стоматологическим лечением и пролонгированная до 14 дней эрадикационная терапия сопровождается более выраженной положительной динамикой клинических проявлений и объективных симптомов пародонтита и язвенной болезни, а 2-недельный курс антибиотикотерапии приводит к достоверному снижению количества пародонтопатогенных микроорганизмов в пародонтальном кармане больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H. pylori.

В целом наш многолетний опыт использования кларитромицина и амоксициллина свидетельствует о хорошей переносимости данных лекарственных препаратов как при 7-, так и при 14-дневной эрадикационной терапии, позволяющей проводить полноценное лечение практически 100 % нуждающихся в ней больных без каких-либо серьезных последствий. По результатам проведенного лечения, эффективность тройной семидневной схемы эрадикации H. pylori составила 83,4 %. Двухнедельная схема тройной терапии оказалась более эффективной – 96,7 %.

Разница в 13,3 % говорит о несомненном преимуществе 14-дневного курса эрадикационной терапии [14, 16]. Использование рабепразола при лечении язвенной болезни в качестве базисного препарата терапии первой линии по Маастрихт-3 в режиме как 7-, так и 14-дневной терапии, имело ряд преимуществ перед антисекреторными препаратами предыдущих поколений, обусловленных более сильным, быстрым, продолжительным и достаточно предсказуемым антисекреторным действием [15, 24].

Таким образом, хронические воспалительные процессы в полости рта и гастродуоденальной зоне представляют собой не только воспаление слизистых оболочек, вызванное патогенными микроорганизмами, а сложное сочетание разбалансированности барьерных механизмов, механизма регуляции желудочной секреции, окислительно-восстановительных реакций и клеточного обновления.

Различная клиническая картина, выраженность субъективных симптомов у пациентов связаны с вирулентностью штамма хеликобактера, микрофлоры полости рта, в т.ч. пародонтопатогенов; состоянием иммунной системы; генетических факторов; особенностей пищевого поведения и образа жизни.

Серьезность последствий хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке осознается через несколько лет после инфицирования, поэтому следование алгоритму обследования пациентов с сочетанной хеликобактерной контаминацией пародонта и гастродуоденальной зоны (см. рисунок), применение эффективных методов лечения имеют первостепенное значение в профилактике тяжелых осложнений язвенной болезни, онкологической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.


About the Autors


O.O. Yanushevich – MD, Prof., Rector of the Moscow State Medical Stomatological University n.a. A.I. Evdokimov, Head of the Department of Periodontology of the Stomatological Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH, the Hon. Doctor of Russia
I.V. Maev – MD, Prof., Corr. Member of RAS, Vice President for Academic Affairs, Head of the Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology of the Medical Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH, Hon. Scientist of Russia, Hon. Doctor of Russia
R.A. Ayvazova - PhD in Medical Sciences, Doctoral Student at the Department of Geriatric Dentistry of the Stomatological Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH; e-mail: a_reg@mail.ru
A.A. Samsonov – MD, Prof. at the Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology of the Medical Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH
A.K. Kulieva – PhD in Medical Sciences, Teaching Assistant at the Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology of the Medical Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH
DN Andreev – Teaching Assistant at the Department of Propaedeutics of Internal Diseases and Gastroenterology of the Medical Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH
I.V. Chipizubova - PhD in Medical Sciences, Teaching Assistant at the Department of Propaedeutic Dentistry and Materials Science of the Stomatological Faculty SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH


Similar Articles


Бионика Медиа