HIGH COMORBIDITY OF TICS WITH EPILEPTIFORM ACTIVITY ON VIDEOELECTROENCEPHALOGRAPHY IN CHILDREN AND ADOLESCENTS


N.A. Ermolenko, E.I. Zakharova, A.Yu.Ermakov

Tics are most common form of hyperkinesis among children and adolescents, and their etiology is not completely clear. The study found a high comorbidity of tic disorders (TD) with epilepsy, which was confirmed by videoEEG -(electroencephalographic) monitoring. Epileptiform activity in patients with TD, even in the absence of epileptic seizures, is a poor prognostic factor. In the initial treatment of tics, the administration of GABA(γ-aminobutyric acid)-ergic drugs (hopantenic acid) is pathogenetically justified. The debut of the disease before the age of 7 years with transient and chronic remittent course and mild TD allows to assign repeated treatment with hopantenic acid without antipsychotics and anticonvulsants.

Тик – это внезапное, отрывистое, стереотипное движение в результате сокращения различных мышц, напоминает произвольное, способно распространяться на несколько мышечных групп; со стороны больного возможны имитация и самоконтроль гиперкинеза [13]. По данным J.H. Menkes, L. Scahill и соавт. (2000), тики относятся к числу наиболее распространенных форм гиперкинезов у детей (от 0,85 до 6,00 случаев на 100 детей), среди которых преобладают мальчики в соотношении 3 : 1 [13, 17]. Тики появляются у детей в возрасте от2до18летспикомв7–11лет (E. Fernandez-Alvarez, J. Aicardi, 2001). В любом возрасте моторные тики значительно преобладают над вокальными [6].

Этиология тикозных расстройств (ТР) до конца не ясна [1, 6]. Существует две основные теории возникновения тиков: генетическая детерминированность и нейрогенный стресс на фоне резидуально-органического поражения различных структур экстрапирамидной системы [5]. Установлено, что в основе патогенеза ТР лежит дизрегуляция кортико-стриато-паллидоталамо-фронтальных кругов и модулирующих их активность восходящих моноаминергических систем, а также задержка созревания префронтальной коры [4, 8].

Выраженность тиков обычно достигает максимума в препубертатном возрасте (9–12 лет), когда они наиболее многообразны и динамичны [8]. В юношеском и молодом возрасте проявления заболевания ослабевают: у 25–40 % пациентов тики исчезают, у 30–50 % значительно уменьшаются, у 25 % выраженные тики сохраняются в течение всей жизни [7]. Таким образом, ТР относят к болезням нарушения развития [4].

Особенность созревающего мозга заключена в незавершенности процессов миелинизации и синаптогенеза, неравномерности созревания двух трансмиттерных систем: опережающее созревание возбуждающей системы – глутаматергической, и запаздывающее – тормозной ГАМК (γ-аминомасляная кислота)ергической системы с преобладанием пула возбуждающих нейронов над пулом тормозных [15].

В 1990-х гг. ТР были отнесены к пограничным состояниям, занимающим промежуточное положение между невротическими расстройствами и известными формами эпилепсии на основании отчетливых пароксизмальных эпилептиформных электроэнцефалографических (ЭЭГ) изменений и их сочетанием с клиническими проявлениями невротических расстройств. Эпилептогенез признавался центральным механизмом развития пограничных расстройств (А.И. Болдырев, 1995; А.Л. Максутова и соавт., 1998). Gedye (1991), указав на сходство феноменологии тиков и лобных эпилептических припадков, предположил, что в основе тиков лежат патологические разряды в премоторных зонах коры, часть из которых не улавливается при электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Данные об отклонениях на ЭЭГ при тиках у детей и подростков разноречивы, эпилептиформная активность на ЭЭГ выявляется с частотой от 13,3 до 60,0 % случаев [9, 11, 12, 14, 18, 19]. N.P. Verma и соавт. (1986) выявили эпилептиформные изменения у больных с тиками с частотой, в 5–7 раз превышающей значения в общей популяции [10]. Авторы обнаружили, что при отмене приема нейролептиков при лечении синдрома Туретта частота изменений на ЭЭГ снижалась до 80 %.

В настоящее время имеющиеся данные о тяжести побочных эффектов нейролептиков заставляют вести поиск других методов медикаментозной терапии ТР.

Нами проведено проспективное исследование, целью которого было определение частоты сочетания эпилепсии и/или эпилептиформных изменений на ЭЭГ у детей и подростков с первичными тиками по данным видеоЭЭГ-мониторинга; оптимизация терапевтических подходов.

Материал и методы

В исследование были включены пациенты от 2 до 17 лет, госпитализированные в специализированные психоневрологические отделения БУЗ ВОВОДКБNo1с2007по2012г.сдиагнозом при поступлении «хроническое тикозное расстройство».

Критериям исключения были текущий церебральный процесс воспалительного и нейродегенеративного генеза, гиперкинетический синдром на фоне резидуального поражения головного мозга, осложнения лекарственной терапии, другие пароксизмальные двигательные расстройства.

На основании разработанных критериев включения и исключения в исследование вошли 116 пациентов в возрасте от 2 до 17 лет, из них 83 (71,6 %) мальчика, 33 (28,4 %) девочки; соотношение – 2,5 : 1,0, средний возраст составил 9,0 ± 0,6 года.

Были исключены 7 (5,7 %) пациентов, у которых при обследовании верифицирована эпилепсия с текущими приступами, ошибочно расцененными как тикозные гиперкинезы (миоклонические, миоклонии век с абсансами, фокальные моторные гемифациальные эпилептические приступы); 2 пациента были исключены в связи с подозрением на PANDAS-синдром. Группу сравнения составили 30 детей и подростков, не имевших неврологической патологии и госпитализированных в соматические отделения ДКБ No 1.

Всем пациентам провели неврологический осмотр, нейровизуализационное исследование, нейропсихологическое тестирование, видео-ЭЭГмониторинг по стандартным методикам в состоянии бодрствования и сна для выявления эпилептиформной активности и проведения дифференциальной диагностики тиков и эпилептических приступов. Тяжесть тиков оценивали по Йельской шкале выраженности тиков (YGTSS – Yale Global Tic Severity Scale).

Изучалось влияние ГАМКергических, нейролептических и антиэпилептических препаратов на длительность и стойкость ремиссии тикозных гиперкинезов, динамику когнитивных функций и данные ЭЭГ.

Средний возраст дебюта ТР составил 5,5 ± 0,4 года (1–12 лет). Для 2/3 больных дебют заболевания был представлен локальными тиками, для 25 % – распространенными тиками; дебют в виде изолированных вокализмов и обсессий (8,6 и 3,5 % соответственно) отмечен у больных синдромом Туретта. Средний балл тяжести дебюта тиков среди всех пациентов (n = 116) составил 11,3 ± 0,5 балла, что соответствует легкой степени тяжести.

Средний возраст развернутой клинической картины (с обсессивнокомпульсивными расстройствами [ОКР], синдромом дефицита внимания с гиперактивностью [СДВГ] и другими поведенческими нарушениями) составил 8,4 ± 0,5 года. Средний балл тяжести ТР при поступлении в стационар составил 23,3 ± 1,5 балла, что соответствует средней степени тяжести. Средний балл тяжести ТР в дебюте и при поступлении в стационар отличался в разных возрастных группах и был достоверно тяжелее в возрастной группе 8–11 лет.

Все пациенты имели хроническое ТР, в 63,8 % случаев – с ремиттирующим течением, у трети детей – с хроническим стационарным течением, у 1,7 % – с хроническим прогредиентным течением. Хронический ремиттирующий тип течения ТР преобладал среди детей до 11 лет, а хронический стационарный – среди подростков 12–18 лет.

После проведения видео-ЭЭГ среди пациентов с ТР было выделено 2 группы: I группа – 54 (46,6 %) пациента с эпилептиформной активностью на ЭЭГ; II группа – 62 (53,4 %) пациента без эпилептиформной активности на ЭЭГ.

В I группе у 17 (32 %) пациентов верифицированы эпилептические приступы в сочетании с ТР, у остальных 37 пациентов приступов за все время наблюдения не возникало. У 15 (88,2 %) из 17 пациентов эпилептические приступы присоединились после начала ТР, только у 2 (11,8 %) пациентов тикозные гиперкинезы дебютировали после начала эпилепсии.

Средний возраст присоединения эпилептических приступов составил 8,3 ± 2,7 года. Данные об эпилептических синдромах, верифицированных у пациентов с ТР, предоставлены в таблице.

Доброкачественные разряды детского возраста (ДЭРД) на ЭЭГ зарегистрированы у 10 (8,6 %) пациентов с ТР, что в 3 раза превышает популяционные значения, в т. ч. у 4 детей с развернутой клинической картиной ДФЭ.

Выявлены достоверные различия в двух группах пациентов по тяжести и клиническим особенностям течения ТР. Пациенты I группы обращались в стационар достоверно (p = 0,02) в более раннем возрасте (8,3 ± 0,6 года) по сравнению с пациентами II группы (9,7 ± 0,7 года), что связано с появлением у них развернутой клинической картины достоверно раньше (7,8 ± 0,6 против 8,8 ± 0,6 года; p = 0,01). Достоверной разницы в тяжести дебюта ТР в двух группах выявлено не было. Средний балл тяжести при поступлении в стационар в двух группах достоверно не различался.

При поступлении в стационар преобладали пациенты со средней и тяжелой степенями тяжести ТР (55,5 % в I группе и 66,1 % во II) без достоверной разницы в двух группах. Среди больных I группы достоверно преобладали пациенты с распространенными тиками (55,6 против 43,5 % соответственно; р < 0,001), а среди больных II группы – пациенты с генерализованной формой тика (54,8 против 37,0 % соответственно; р < 0,0001).

Клиника распространенных тиков была представлена простыми и сложными моторными тиками (морганием, отведением и вращением глазных яблок, подергиваниями мышц лица, головой, конечностями, животом, вздрагиваниями). Тики у больных синдромом Туретта наблюдались во всех группах мышц (лицо, шея, плечевой пояс, живот, конечности), чаще имели более сложный характер, всегда сочетались с вокальными феноменами и в большинстве случаев имели сопутствующую патологию поведения. Число пациентов с локальной формой тика было небольшим с рисунком тика в виде морганий и зажмуриваний; в I группе локальные тики сочетались у одного пациента с эпилептиформной активностью ДЭРД, у троих – с текущими эпилептическими приступами.

Среди сопутствующих неврологических симптомов чаще встречались СДВГ: 21 (38,9 %) – в I группе, 19 (30,6 %) – во II; ОКР и диссомнии – без достоверной разницы в двух группах. В I группе СДВГ преобладал у пациентов с легкими и среденетяжелыми формами ТР; ОКР и другие нарушения поведения чаще сочетались с ТР тяжелой степени в обеих группах. Когнитивные нарушения достоверно чаще (р < 0,05) выявлялись среди больных I группы (14/25,9 %).

В I группе у трети пациентов были выявлены различные формы эпилепсии. У 15 пациентов эпилептические приступы присоединились после начала ТР, а у 2 пациентов ТР появилось после манифестации эпилептических приступов. У 6 (35,3 %) пациентов данной подгруппы, обратившихся в стационар по поводу ТР, был установлен диагноз «эпилепсия» в связи с зафиксированными во время видео-ЭЭГ-мониторинга эпилептическими приступами и/ или характерной эпилептиформной активностью на ЭЭГ. Другие нарушения поведения (агрессивность, аффективные расстройства, асоциальное поведение), заикание, энурез и мигрень встречались одинаково часто в обеих группах.

Число детей с нарушением внимания (16/34,0 %), пространственного праксиса (11/23,4 %), слухоречевой памяти (10/21,3 %) было достоверно больше в I группе детей в возрасте 4–7 лет (р < 0,05), но тяжесть когнитивных нарушений в двух группах не различалась. Средний балл когнитивных нарушений при поступлении в стационар составил в I группе 0,68 ± 0,2 балла, во II – 0,57 ± 0,2, что соответствовало легкой степени тяжести без достоверной разницы.

Изучение фармакологического анамнеза показало, что на момент обращения в стационар больные имели в среднем в анамнезе три и более курсов лечения. Пациенты I группы достоверно меньше, чем пациенты II группы, получали курсы лечения (2,9 ± 0,6 против 4,8 ± 0,8; p < 0,0001), что связано с более ранним обращением в стационар в связи с более ранним возрастом развернутой клинической картины.

Наиболее часто назначались нейролептики (тиоридазин, тиаприд, галоперидол) – в 45 % случаев,

ГАМКергические средства (гопантеновая кислота – Пантокальцин, аминофенилмасляная кислота) и антиэпилептические препараты (вальпроевая кислота, леветирацетам) – в 37 и 18 % случаев соответственно.

На фоне терапии ГАМКергическими препаратами в дебюте заболевания (гопантеновая кислота 0,5 мг/кг/сут в течение 2–3 месяцев) улучшение в виде полной и неполной ремиссии отмечено среди 2/3 больных без достоверной разницы в двух группах.

В развернутой стадии ТР на фоне приема нейролептиков у 14 (25,9 %) пациентов I группы имело место ухудшение состояния, в т. ч. присоединение эпилептических приступов у 3 пациентов. Улучшение состояния с достижением полной ремиссии отмечено в 84 % случаев при назначении пациентам I группы антиэпилептической терапии (вальпроаты 10–20 мг/кг/сут).

Напротив, во II группе на фоне приема нейролептиков у 48 (77,5 %) пациентов заметна значительная положительная динамика. Ухудшения в поведении и ТР выявлено не было.

Таким образом, применение нейролептиков детьми с эпилептиформной активностью на ЭЭГ в сочетании с тикозным гиперкинезом усиливает потенциальный риск возникновения эпилепсии. Необходимость применения видео-ЭЭГ-мониторинга в обследовании данной категории больных обусловлена высокой коморбидностью ТР и эпилепсии, а также высокой частотой диагностических ошибок. Пациентам с хроническим течением ТР необходимо проведение дифференцированного лечения препаратами с нейролептической и антиэпилептической активностью.

В стартовой терапии тиков патогенетически обосновано назначение ГАМКергических препаратов (гопантеновая кислота). Дебют заболевания в возрасте до 7 лет при транзиторном и хроническом ремиттирующем течении с легкой степенью ТР позволяет назначать повторные курсы гопантеновой кислоты без нейролептиков и антиконвульсантов.


Similar Articles


Бионика Медиа