ARBIDOL AND TAMIFLU, TREATMENT OF INFLUENZA : HOW TO OVERCOME THE UNCERTAINTY COMPLEX


L.V. Osidak, V.V. Gonchar, L.V. Voloshchuk, V.V. Zarubayev, V.F. Sukhovetskaya, V.P. Drinevsky

The article represents the main causes of epidemics and pandemics of influenza virus. The sources of infection, transmission routes, the complex of processes composing the pathogenesis of influenza are described. The specific clinical implications for each of the stages of viral replication in the body, the criteria for the evaluation of severity, and features of the clinical course of the disease caused by certain viruses are presented. The approaches to chemotherapy, as well as drugs with proven clinical effectiveness in pandemic influenza are discussed. It is concluded that the initiation of therapy in influenza, like any other infectious disease, should be early with account of the severity of symptoms. In the treatment, the epidemiologic situation in the region and in the collectivity, age and premorbid background, as well as compatibility and individual tolerance to prescribed drugs should be considered; etiotropic chemotherapy drugs or interferon in infants must be drugs of choice.

Грипп (шифр J 11.1 по МКБ10) – это единственное заболевание среди острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которое регистрируется по этиологическому признаку. Вместе с тем возможность поставить диагноз «грипп» на основании только клинических данных без лабораторной верификации существует лишь во время эпидемического подъема данного заболевания в регионе. При наличии типичных симптомов инфекции и отсутствии возможности определения ее этиологии правомочен диагноз «гриппоподобное заболевание», предложенный ВОЗ наряду с терминами ОРИ (острая респираторная инфекция) и ТОРИ (тяжелая ОРИ) для более точной и быстрой возможности слежения за динамикой развития эпидемии (пандемии) гриппа в мире [1].

Грипп вызывается РНК-содержащими вирусами, относящимися к семейству Orthomyxoviridae, род Influenza virus, включающему вирусы гриппа типов A, B и C [2]. Вирусы гриппа типа А вызывают заболевания у людей, птиц, диких и домашних млекопитающих, но их основным природным резервуаром являются водоплавающие птицы. Вирусы гриппа типа В выделены только от человека, а типа С – от людей и свиней. Основная причина возникновения эпидемий и пандемий – изменение нуклеотидной последовательности в генах, кодирующих поверхностные антигены вирусов гриппа типов А и В – гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA), определяющие специфичность вирусов.

Существует два типа антигенной изменчивости вирусов:

  • дрейф – точечные мутации в гене, связанные с эволюцией и иммуноселекционным прессингом в пределах подтипа, позволяющие новому антигенному варианту вируса уходить от популяционного иммунитета, вызывая ежегодные подъемы заболеваемости;
  • шифт (только у вирусов гриппа типа А) – смена HA и/или NA в результате реассортации (обмен фрагментами генома между разными вирусами при коинфекции чувствительного хозяина) или возобновление циркуляции исчезнувшего штамма после длительной персистенции в организме хозяина. Отсутствие специфического иммунитета к шифтовым вариантам вируса гриппа типа A приводит к быстрому распространению инфекции по всему миру с увеличением числа тяжелых форм заболевания и летальных исходов, что предполагалось во время пандемии гриппа в 2009 г. [3]. Вирус, вызвавший пандемию, имел уникальный, ранее не описанный состав генома: 2 гена (NA и M) от вируса гриппа птиц, 5 генов (NA, NP, NS, РВ2, РА) от вирусов гриппа свиней, и 1 ген (РВ1) от вируса гриппа человека. Способность вирусов гриппа к антигенной изменчивости определяет высокую восприимчивость населения и основные эпидемиологические особенности этой инфекции: повсеместное распространение, короткие интервалы между эпидемиями (1–2 года для гриппа А и 2–4 – для гриппа В), вовлечение в эпидемический процесс всех возрастных групп населения.

Вирус гриппа типа С, у которого имеется только один поверхностный антиген – гликопротеин HA-эстераза, характеризуется значительно большей стабильностью антигенных и других свойств, а также более низкой репродуктивной активностью в клеточных системах. Вирус, как правило, поражает новорожденных и детей раннего возраста, вызывая стойкий иммунитет. Установлено, что антитела к вирусу гриппа типа C, с которым связано менее 1 % ОРЗ, присутствуют у лиц всех возрастных групп, за исключением детей первых месяцев жизни.

Источником инфекции при гриппе являются в основном больные люди в остром периоде заболевания, в т. ч. с легкой или бессимптомной формой, реже – реконвалесценты, выделяющие вирус в течение двух недель от начала заболевания, иногда (у лиц с физиологической [маленькие дети] или патологической [с хроническими инфекциями] иммунной недостаточностью до 22–25-го дня при гриппе А и до 30-го дня при гриппе В).

Возможно инфицирование людей вирусами гриппа животных или птиц. В настоящее время высокопатогенный вирус «птичьего» гриппа A (H5N1) широко распространился в странах Юго-восточной Азии и кроме опустошительных эпизоотий среди диких и домашних птиц нередко вызывает чрезвычайно тяжелую форму заболевания с летальностью до 50–60 % у людей, но при этом, к счастью, отсутствие факта передачи возбудителя от человека к человеку ограничило его пандемическое распространение [4]. В 2003 г. в Нидерландах среди птиц была зарегистрирована вспышка гриппа A (H7N7) с последующим развитием инфекции у 86 работников птицефермы, один из которых умер, причем в 3 случаях зафиксирована передачи вируса при контакте в семьях [5]. В марте 2013 г. в нескольких провинциях Китая были зафиксированы случаи тяжелого гриппа с высокой летальностью (из 131 заболевшего 36 умерли), обусловленного вирусом гриппа птиц А (H7N9), который обладает большей, чем вирус A (H5N1), трансмиссивностью от животного к человеку [6]. По сообщениям CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний), осенью 2012 г. в 13 штатах США были зарегистрированы заболевания гриппом, обусловленным новым штаммом свиного гриппа A H3N2v, впервые обнаруженным в июле 2011 г., включающего в своей структуре ген М белка вируса гриппа H1N1pdm09 [7]. Все заболевшие (307 человек, преимущественно дети) контактировали с животными. Симптомы заболевания были характерны для сезонного гриппа (лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия и головная боль), но был зарегистрирован и 1 летальный исход. В единичных случаях была подтверждена передача вируса от человека к человеку.

Патогенез гриппа слагается из комплекса процессов, развивающихся одномоментно или последовательно друг за другом на всех этапах репродукции возбудителей и последующего их распространения по организму, основными из которых являются (см. рисунок):

1. Адсорбция и внедрение вирусов гриппа в эпителиальные клетки респираторного тракта (входные ворота инфекции) при условии наличия в них специфических клеточных рецепторов, представленных для вируса гриппа сиаловыми кислотами гликопротеидов [8]. Репродукция новых вирионов сопровождается цитопатическим (по отношению к клеткам) эффектом, их разрушением и отторжением вместе с вновь образующимися вирусами. Сразу же активизируются иммунные защитные реакции (ранний защитный воспалительный ответ), при помощи которых организм пытается освободиться от вирусов. Ведущая роль иммунных реакций на начальном этапе наряду с факторами секреторного иммунитета принадлежит фагоцитозу, осуществляемому клетками мононуклеарномакрофагальной системы (макрофагами, полиморфно-ядерными лейкоцитами, моноцитами, плазматическими и др. клетками, хемотаксис которых увеличивается в очаге поражения) [9]. Усиление фагоцитарной активности этих клеток сопровождается перестройкой их метаболизма (увеличение ионной проницаемости клеточной мембраны), усилением окисления глюкозы и гиперпродукцией генерации свободных радикалов, оказывающих микробицидное, цитотоксическое и протеолитическое действия [10, 11]. Одновременно усиливаются процессы перекисного окисления липидов с выделением большого количества свободной энергии, необходимой для уничтожения патогенов и осуществления полноценного иммунного ответа. Активируются системы комплемента, усиливается секреция цитокинов.

2. Проникновение патогенов, продуктов окислительно-метаболических процессов и разрушенных эпителиальных клеток в русло крови (вирусемия, токсинемия) с развитием вазопатии (системных токсических или токсико-аллергических реакций). Немаловажна роль и окиси азота (NO), постоянно образующейся в клетках эндотелия кровеносных сосудов и играющая ключевую роль в регуляции их тонуса, способствуя при этом инактивации вирусов. Показано, что гиперпродукция NO – признак бурного течения инфекции, а дефицит ее образования – одна из причин внутриклеточного сохранения патогенов [12].

При тяжело протекающей инфекции доказана возможность репродукции вирусов гриппа в клетках эндотелия кровеносных сосудов с развитием эндотелиоза (альтеративной воспалительной реакции) в виде клеточного некроза и апоптоза, повышения проницаемости капилляров, а в наиболее критических случаях – циркуляторных нарушений [13, 14]. Имеет место нарушение баланса между процессами фибринолиза, коагуляции и антикоагуляции, следствием чего является активация процессов образования тромбов [15]. Возможно развитие геморрагического капилляротоксикоза, микротромбоэмболий, которые в виде застойного полнокровия головного мозга и мелких кровоизлияний в эпикард, плевру, легкие и другие органы, сопровождаясь глубокими гемодинамическими расстройствами, являются постоянной находкой при патологоанатомическом исследовании умерших от гриппа в первые дни болезни. При этом отсутствуют или слабо выражены деструктивные и воспалительные изменения [16].

3. Формирование воспалительного очага с доминирующей для возбудителя локализацией в органах верхних или нижних отделов респираторного тракта. Преимущественно это ринит, фарингит, трахеит, ларингит, бронхит, а также их сочетания. Одним из самых тяжелых вариантов этого процесса, развивающегося преимущественно при гриппе, обусловленном новым (пандемическим) возбудителем, является развитие массивной пневмонии с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) и отеком легкого [17].

4. Исход: выздоровление, развитие осложнений, смерть.

Этим этапам соответствуют характерные для гриппа клинические проявления, первые из которых появляются обычно уже после окончания начальных этапов репродукции возбудителей, т. е. при проникновении их в русло крови (вторая фаза инфекционного процесса, которая начинается еще во время инкубационного периода и сохраняется в течение всего периода выраженной интоксикации).

Грипп, в т. ч. и обусловленный новым вирусом А (H1N1)pdm, обычно начинается на фоне полного здоровья или после кратковременного (1–2 часа) продромального периода с характерным преобладанием общеинтоксикационного синдрома над симптомами поражения респираторного тракта (табл. 1) [18]. Температура тела уже в первые часы достигает максимального уровня (38,5–40,0 °C) с одновременным появлением и других симптомов интоксикации различной степени выраженности: озноба (мышечная дрожь), головной боли, головокружения, недомогания, болей в мышцах, животе, суставах, глазных яблоках, тошноты, рвоты, нарушения сна, иногда – галлюцинаций, бреда. Степень выраженности этого синдрома определяет форму тяжести заболевания, которая может быть различной от легкой до гипертоксической. В ряде случаев повышение температуры тела, преимущественно в виде гипертермии, может быть единственным проявлением заболевания. Одними из первых признаков болезни могут быть и эпизоды фебрильных судорог, наиболее характерных для детей с наличием врожденной или приобретенной патологии нервной системы.

При тяжелых формах гриппа инфекционный процесс бурно прогрессирует с развитием энцефалической или менингоэнцефалической реакции (гипертермия, бред, общемозговые нарушения с судорогами, спутанностью или потерей сознания, менингеальными симптомами) и геморрагическим синдромом (сыпь мелкоточечная или петехиальная, чаще на коже лица, шеи, груди и верхних конечностей; геморрагии в слизистую оболочку ротовой полости, заднюю стенку глотки, конъюнктивы; носовые и маточные кровотечения, микрогематурия, примесь крови в мокроте и стуле).

Для гипертоксических форм гриппа характерно молниеносное начало, развитие различных вариантов токсикоза: нейротоксикоза, инфекционнотоксического шока; синдромов Гассера (гемолитико-уремический с развитием ДН и острой почечной недостаточности), Уотерхауза– Фридериксена (острая надпочечниковая недостаточность, адреналовый геморрагический синдром), Рея (токсическая энцефалопатия с жировой дегенерацией внутренних органов, в первую очередь печени с развитием острой печеночной недостаточности), Киша (острая коронарная недостаточность) и геморрагического синдрома (III стадия ДВС-синдрома – гемокоагуляционный шок) с появлением отека и обширных кровоизлияний в различные органы (легкие, кишечник, надпочечники, мозг), развитием ОРДС, нередко на фоне лейкои лимфопении.

Максимальное число тяжелых и осложненных форм заболевания наблюдается в основном при гриппе, обусловленном новым или значительно измененным вариантом вируса. Вместе с тем грипп, обусловленный вирусом типа А H1N1pdm09, имел клиническую симптоматику, типичную для сезонного гриппа: у большинства заболевших на фоне повышенной температуры тела (≥ 37,5 °С) регистрировали умеренную интоксикацию (головную боль, миалгию, озноб, адинамию, недомогание). Из катаральных симптомов все пациенты страдали от сухого кашля, а также симптомов трахеита, ринофарингита, ларингита [19]. Характерной особенностью пандемического гриппа А H1N1pdm09 было частое развитие геморрагического синдрома (у взрослых пациентов с пневмонией преимущественно в виде кровохарканья (34,1–14,5 против 13,1 % случаев при сезонном гриппе), а у детей – носового кровотечения (14,5 –7,1 % против 0 случаев при сезонном гриппе). Кроме того, как и при гриппе, обусловленном вирусом А H5N1 птиц, в 25–30 % случаев регистрировали диарею и рвоту.

Тяжесть, длительность течения и исход заболевания зависят также от развития осложнений, обусловленных как воздействием вируса, так и присоединением бактериальной флоры. Ведущее место принадлежит острой пневмонии, которая развивается как в начале заболевания, так и в период разгара примерно с одинаковой частотой (в 5–8 % случаев у наблюдавшихся амбулаторно и в 12,3–18,5 % случаев среди госпитализированных), наиболее часто при гриппе, обусловленном новым вирусом, что во время пандемии 2009 г. наблюдали преимущественно у взрослых (табл. 2).

Среди детей преобладало развитие стенозирующих ларинготрахеитов. Немаловажное влияние на характер течения гриппа и развитие осложнений оказывает преморбидный фон, при отягощении которого (хронические сердечно-сосудистые, легочные и церебральные заболевания, метаболический синдром и т. д.), как и у беременных, регистрируется большое число тяжелых и осложненных форм заболеваний, что наблюдалось и во время пандемии 2009 г. Однако если при сезонном гриппе тяжелая форма развивалась только среди пациентов с осложненным преморбидным фоном, то при пандемическом гриппе – в трети случаев на фоне полного здоровья, при этом в 50 % случаев эти пациенты нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии. Основной принцип терапии гриппа – раннее начало сразу при появлении первых симптомов заболевания с учетом выраженности, тяжести течения и локализации процесса, наличия осложнений, возраста и преморбидного фона пациента (табл. 3). Основные группы препаратов:

  1. Этиотропные противовирусные препараты – инактивирующие возбудителя, препятствуя его проникновению в клетки-мишени и их последующую репродукцию;
  2. Интерфероны и их индукторы – препараты, осуществляющие помощь иммунокомпетентным структурам в инактивации возбудителей;
  3. Посиндромные, патогенетически обусловленные – направленные на предотвращение возникновения и восстановление дисбаланса адаптационно-регуляторных механизмов, а также нарушения функции отдельных органов;
  4. Иммунореабилитирующие – способствующие восстановлению нарушенного иммунитета (или его отдельных звеньев) при осложненном течении заболевания или у лиц с неблагоприятным преморбидным фоном.

В настоящее время препаратов, обладающих специфической противовирусной активностью при гриппе, немного. Это блокаторы ионных каналов: Ремантадин и его полимерное производное Орвирем; ингибиторы нейраминидазы – Тамифлю (осельтамивир), Реленза (занамивир) и Перамивир; ингибитор слияния Арбидол; блокатор сборки ранних вирусных белков Ингавирин.

К сожалению, в последние годы у вирусов гриппа типа А и В, в т. ч. вирусов гриппа птиц A H5N1 и H7N9, а также вируса гриппа А H1N1pdm09, наблюдается резистентность к Ремантадину [5, 6], сохраняющаяся, по нашим данным, и в 2013 г. (табл. 4).

Чувствительность всех изученных вирусов к ингибиторам нейраминидазы сохраняется в т. ч. и к Тамифлю (осельтамивиру), успешно используемому при всех этиологических вариантах гриппа у пациентов старше года и беременных женщин, в т. ч. и во время пандемии А H1N1pdm09.

Следует отметить клинически доказанную эффективность применения при пандемическом гриппе у детей трех химиопрепаратов: осельтамивира, занамивира и Арбидола (табл. 5).

Практически было показано отсутствие статистически значимых различий в продолжительности основных симптомов заболевания у пациентов, получавших тот или иной химиопрепарат, кроме продолжительности выделений из носа, быстрее прекращавшихся на фоне занамивира. Но в целом включение любого из этих препаратов в терапию гриппа оказалось статистически значимо более эффективным, чем использование только базисной (патогенетической) терапии.

Вместе с тем показано, что если применение осельтамивира успешно только при гриппе, Арбидол может использоваться при лечении как гриппа, так и ОРВИ другой этиологии [20, 21]. Кроме того, этот препарат успешно использовался как средство экстренной профилактики гриппа в семейных очагах, в том числе и у беременных женщин, контактировавших с больными, предотвращая развитие у них тяжелых форм заболевания [22–24].

В 2009 г. Фармкомитетом РФ выдано разрешение на возможность применения лицами старше 18 лет противовирусного препарата Ингавирин (имидазолилэтанамидпентандиовой кислоты) – блокатора сборки ранних вирусных белков. Доказана его активность по отношению ко всем вирусам гриппа, в т. ч. к А H1N1pdm09 [25].

Несмотря на положительные результаты использования перечисленных химиопрепаратов, они имеют возрастные ограничения и для них отсутствует разрешение на использование в терапии гриппа у детей первого года жизни, которым преимущественно возможно только применение препаратов интерферона альфа. Остальная терапия посиндромная, прежде всего дезинтоксикационная, зависящая от выраженности интоксикации, с назначением антиоксидантов, жаропонижающих, ингибиторов протеолиза, средств для лечения очагов поражения носоглотки и других отделов респираторного тракта (верхних и нижних).

Таким образом, никакого комплекса неопределенности не должно быть. Начало терапии при гриппе, как и при любом другом инфекционном заболевании, должно быть ранним с учетом выраженности первых симптомов. При этом необходимо правильно оценивать жалобы больного или его родителей, общее состояние пациента и всю выявленную симптоматику заболевания. Обязательно учитывать эпидемическую обстановку в регионе и коллективе, где находился пациент, его возраст и преморбидный фон, а также сочетаемость и индивидуальную переносимость назначаемых препаратов, первыми из которых должны быть этиотропные химиопрепараты или препараты интерферона у детей первого года жизни.


Similar Articles


Бионика Медиа