METHODS OF CORRECTION OF SIALOSCHESIS IN CHILDREN WITH CHRONIC PYELONEPHRITIS


O.I. Admakin, E.A. Skatova, U.Yu. Chugaeva

Based on the investigation of the rates of salivary secretion in children with obstructive and non-obstructive chronic pyelonephritis, scheme for the correction of sialoschesis with account of the features of acid-base equilibrium of the oral cavity in this group of patients was developed. The efficiency of the proposed scheme, which allows to normalize the level of salivary secretion in children with chronic pyelonephritis due to drugs with local action (chewing gums, lozenges, GC Dry Mouth Gel overnight) was proved.

В настоящее время установлено ухудшение основных показателей стоматологического статуса у детей с хроническим пиелонефритом (ХПН) [4]. При этом особый интерес представляет изучение звеньев
патогенеза развития кариеса и заболеваний пародонта, и в работах многих авторов установлено влияние состава и скорости секреции (СС) слюны на развитие данной патологии [2, 5–7].

У детей с хроническим гломерулонефритом обнаружены изменения функциональных показателей ротовой жидкости: снижение скорости слюноотделения, повышение вязкости ротовой жидкости, снижение ее поверхностного натяжения, минерализующего потенциала, более ярко выраженные в период обострения заболевания [1].

М.В. Осокин (2007) в своей диссертационной работе [3] отмечает, что у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности имеет место поражение больших и малых слюнных желез, которое в ряде случаев протекает без клинических признаков, из них у 7 % больных
диагностирован сиаладеноз, сопровождающийся увеличением слюнных желез. У всех пациентов с хронической почечной недостаточностью наблюдали ксеростомию, повышение содержания иммуноглобулинов типа А, М, G в смешанной слюне, а также активности ферментов аспартатаминотрансферазы, глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, что свидетельствует об изменении гомеостаза и развитии воспалительно-дистрофических процессов, проявляющихся выраженными изменениями со стороны слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов [8].

Для нормализации состава и СС слюны у детей с ХПН рационально использование местных средств коррекции, т. к. данному контингенту пациентов назначается широкий спектр препаратов общего действия и возможна нежелательная лекарственная синергия.

Таким образом, представляется актуальной разработка и изучение схемы коррекции СС слюны у детей с ХПН с использованием средств местного действия.

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности данной схемы коррекции СС слюны у
детей с ХПН.

Материал и методы

При разработке индивидуальной лечебно-профилактической схемы для пациентов с ХПН рекомендовано исключать средства, содержащие в своем составе компоненты, повышающие уровень pH слюны, т. к. кислотно-основное равновесие полости рта смещено в щелочную сторону за счет повышенного выделения мочевины слюнными железами. В настоящее время широко распространенным сахарозаменителем в жевательных резинках является ксилитол, который может способствовать повы-
шению уровня водородного показателя слюны.

Для увеличения СС слюны как в старшей так и в младшей возрастных группах рекомендовано применение в течение дня жевательных резинок и леденцов, не содержащих сахар и ксилитол (Wrigley`s Eclipse, Wrigley`s 5), после каждого приема пищи в течение 10–15 минут.

Для устранения симптомов сухости полости рта и повышения скорости саливации в ночное время рекомендовано применение геля Dry Mouth Gel (GC), содержащего в своем составе полиглицерин. С учетом высокого уровня pH слюны у детей с ХПН по сравнению с пациентами группы контроля препаратом выбора является Dry Mouth Gel со вкусом малины (pH 6,4).

Dry Mouth Gel применяется следующим образом: однократно после вечерней чистки зубов небольшое количество геля наносить на чистый палец, а затем на слизистую оболочку полости рта ребенка.

Для реализации поставленной цели нами были осмотрены 116 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, находившихся на лечении в педиатрическом отделении Университетской детской клинической больницы Первого Московского государственного медицинского университета И.М. Сеченова с диагнозом “хронический пиелонефрит”, из них 56 детей страдали обструктивной формой заболевания
(N11.1 по классификации МКБ-10), 60 – необструктивной формой (N11.0). Для сравнения также были осмотрены48 практически здоровых детей той же возрастной группы. Осмотры проводились на базе кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

На первом этапе исследования оценивали СС стимулированной слюны для выявления особенностей функционального состояния слюнных желез в зависимости от формы и возраста дебюта основного заболевания.

Для определения скорости выделения стимулированной смешанной слюны использовали тест-систему
Dentobuff-Strip, в состав которой входят тест-полоски Dentobuff (10 шт.), парафиновые шарики (10 шт.) и одноразовые пипетки (10 шт.).

Выполнение анализа проводилось следующим образом: ребенок сидел в стоматологическом кресле в вертикальном расслабленном положении, ему выдавался парафиновый шарик, который следовало жевать в течение минуты. В течение этого времени ребенок мог сплевывать или проглатывать продуцируемую слюну. После этого ребенку надлежало жевать шарик еще в течение 5 минут, во время которых выделенная слюна собиралась в соответствующий сосуд.

Затем осуществлялось измерение произведенной слюны. После этого общее количество ротовой жидкости делилось на 5 и выражалось в мл/мин. Результаты исследования сравнивались с группой контроля.

На втором этапе оценивали эффективность предложенной схемы коррекции гипосаливации у 46 детей с диагнозом ХПН в группе 6–12 лет при дебюте основного заболевания до 5 лет. Динамическое наблюдение проводилось спустя 2 недели, 1 и 3 месяца после первого визита.

Результаты

Данные сравнительного анализа СС стимулированной слюны представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты сравнительного анализа СС стимулированной слюны (мл/мин) у детей с ХПН.

При сравнительном анализе данных об СС стимулированной слюны у детей с ХПН наименьшее значение выявлено в группе детей 6–12 лет с обструктивной формой заболевания при его первой
манифестации до 5 лет – 0,78 ± 0,11мл/мин. Наибольшее значение выявлено в группе детей с обструктивной формой заболевания при его дебюте в 6–17 лет –1,30 ± 0,24 мл/мин.

При дебюте ХПН до 5 лет в группе детей с обструктивной формой заболевания в возрасте 13–17 лет СС составила 0,85 ± 0,31 мл/мин. В группе с необструктивной формой у детей 6–12 лет данный показатель составил 0,95 ± 0,13мл/мин, 13–17 лет – 1,03 ± 0,10 мл/мин.

При дебюте ХПН в 6–17 лет у детей и подростков с обструктивной формой заболевания в первой возрастной группе СС стимулированной слюны составила 1,18 ± 0,28 мл/мин, во второй –

1,30 ± 0,24 мл/мин; при необструктивной форме – 1,15 ± 0,16 и 1,29 ± 0,28 мл/мин соответственно.
В контрольной группе данный показатель в возрасте 6–12 лет ± 0,29мл/мин, в возрасте 13–17 лет – 1,31 ± 0,36 мл/мин.

Как следует из табл. 1, наибольшие различия от контрольной группы в СС слюны наблюдались при дебюте ХПН до 5 лет и составляли -37,10 % для детей 6–12 лет с обструктивной формой заболевания и -21,37 % для пациентов 13–17 лет с необструктивной формой ХПН.

Различия значений СС стимулированной слюны у детей с ХПН при его дебюте в 6–17 лет минимальны и
составляют от -0,76 % в группе 13–17 лет с обструктивной формой до -7,26 % у детей 6–12 лет с необструктивной формой ХПН (табл. 1).

Для оценки эффективности предложенной схемы коррекции гипосаливации оценка СС стимулированной слюны проведена на этапах динамического наблюдения за детьми с ХПН в возрастной группе 6–12 лет при раннем дебюте основного заболевания
(табл. 2).

Таблица 2. Результаты сравнительного анализа СС стимулированной слюны у детей с ХПН на этапах лечения (мл/мин).

Как следует из табл. 2, в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий для детей
с обструктивной формой ХПН при осмотре через 2 недели СС стимулированной слюны повысилась до
1,10 ± 0,18 мл/мин, через 1 и 3 месяца сохранялась практически на том же уровне – 1,13 ± 0,35 и 1,08 ± 0,08 мл/мин соответственно.

При необструктивной форме ХПН во все сроки наблюдения СС стимулированной слюны также несколько повышалась, но незначительно (р > 0,05). Местные препараты и способы повышения саливации (жевательные резинки, леденцы, на ночь гель GC Dry Mouth Gel) оказывают достоверное
влияние на уровень секреции слюны у детей с обструктивной формой ХПН.

Среди современных продуктов, влияющих на выраженность саливации, был осуществлен подбор рациональной схемы коррекции гипосаливации с учетом особенностей состава слюны у исследуемого контингента пациентов.

Применение разработанной схемы коррекции способствует нормализации или улучшению уровня секреции слюны у детей с ХПН.


Similar Articles


Бионика Медиа