Мюстофоран в лечении злокачественных глиом: результаты проспективного пилотного исследования


Кобяков Г.Л., Смолин А.В., Абсалямова О.В., Аманов Р.Д., Стражев С.В.

Представлены результаты исследования с участием 32 больных злокачественными глиомами, в котором изучались два режима химиотерапии: у больных анапластическими глиомами – фотемустин (Мюстофоран) в виде монотерапии, и у больных глиобластомой – Мюстофоран в комбинации с карбоплатином и этопозидом; также оценивали гематологическую и иную токсичность исследуемых режимов химиотерапии. На основании полученных результатов режим монотерапии Мюстофораном может быть рекомендован в качестве одного из приоритетных в адъювантном лечении больных анапластическими глиомами III степени злокачественности.

Лечение злокачественных глиом головного мозга, с одной стороны, является одной из нерешенных задач онкологии, с другой – в последние два десятилетия достигнуты определенные успехи в лечении этих опухолей благодаря появлению и внедрению в клиническую практику современных противоопухолевых препаратов. Исторически для лечения опухолей мозга первыми стали использоваться препараты с хорошей липофильностью, преодолевающие гематоэнцефалический барьер. Так, наиболее распространены производные нитрозомочевины, среди которых наибольшим коэффициентом липофильности (водно-липидным соотношением) обладает фотемустин, зарегистрированный в нашей стране как Мюстофоран. Наилучшие результаты применения нитрозопроизводных, в частности Мюстофорана, достигнуты у больных глиомами III степени злокачественности (Grade III), по морфологической классификации ВОЗ – анапластической астроцитомой, анапластической олигодендроглиомой и анапластической олигоастроцитомой. Степень злокачественности глиом имеет решающее прогностическое значение, что видно из анализа базы данных пациентов, получавших комплексное лечение по поводу злокачественных глиом, собранной в НИИ нейрохирургии (ИНХ).

На рис. 1 представлены показатели выживаемости больных злокачественными глиомами, получивших лечение в ИНХ в 1998–2002 гг. в режиме операция + лучевая терапия (ЛТ) + химиотерапия (ХТ) на основе нитрозопроизводных.

Рисунок 1

При анализе кривых Каплан–Майера видно, что медиана выживаемости у больных глиобластомой составила 12,5, а у больных AA – 32 месяца. Эти показатели соответствуют данным, опубликованным в мировой научной литературе. Однако если для больных анапластической астроцитомой достигнутые показатели выживаемости следует признать вполне приемлемыми, то для больных глиобластомой они не превышают показателей, достигнутых при использовании только ЛТ в качестве единственного адъювантного метода лечения после операции. Таким образом, эти две нозологические формы требуют различного подхода к выбору режима лечения, что мы учли при планировании дизайна настоящего исследования. Мы также учли опыт предшествовавшего настоящему проекту исследования Must Study I, в рамках которого в 2003–2005 гг. в лечении больных с неоперабельными злокачественными глиомами использовали Мюстофоран в виде монотерапии. Тогда были получены схожие с представленными выше данные: у больных глиобластомой медиана выживаемости составила чуть более 11,0, у больных анапластическими глиомами – 29,5 месяца.

В настоящем исследовании было решено использовать Мюстофоран в виде монотерапии у больных анапластическими глиомами (Grade III ВОЗ) и в комбинации с карбоплатином и этопозидом у больных глиобластомами (Grade IV ВОЗ). Первичной целью исследования была оценка безрецидивной выживаемости больных указанных групп. Вторичные цели заключались в оценке общей выживаемости больных, непосредственной эффективности ХТ Мюстофораном в виде монотерапии у больных анапластическими глиомами (Grade III ВОЗ) и в комбинации с карбоплатином и этопозидом у больных глиобластомами (Grade IV ВОЗ), гематологической и иной токсичности исследуемых режимов ХТ.

Материал и методы

Данная работа проводилась в формате пилотного проспективного исследования с включением параллельно двух групп пациентов с впервые диагностированными злокачественными глиомами – глиобластомами (Grade IV ВОЗ), а также анапластическими астроцитомами и олигоастроцитомами (Grade III ВОЗ). Набор больных осуществлялся с марта по сентябрь 2008 г. Всего были включены 32 пациента: 19 – с мультиформной глиобластомой (ГБМ) и 13 – с анапластическими глиомами, их них 23 пациента были после удаления опухоли и 9 – после верификации диагноза путем стереотаксической биопсии – СТБ (рис. 2).

Рисунок 2

Критерии включения:

• наличие супратенториальной злокачественной глиомы;

• возраст – 15–70 лет;

• коэффициент Карновского > 50;

• гистологическая верификация диагноза в результате удаления опухоли или СТБ;

• удовлетворительные исходные показатели общего и биохимического анализов крови;

• отсутствие какого-либо иного противоопухолевого лечения;

• иммунокомпетентные состояния;

• отсутствие тяжелых соматических заболеваний;

• подписание пациентом информированного согласия на участие в исследовании.

В группу больных ГБМ вошли 19 пациентов в возрасте от 19 до 68 лет (медиана возраста – 44 года); 13 больным опухоль была удалена, в 6 случаях от удаления опухоли было решено воздержаться; с целью верификации диагноза выполнена только СТБ. Всем больным до поступления в ИНХ проведена магнитно-резонансная томография (МРТ) с контрастированием, а после операции – контрольная компьютерная томография (КТ) с контрастированием и МРТ с контрастированием.

После верификации диагноза в течение двух недель был проведен первый курс ХТ в режиме:

• карбоплатин 5 AUC – день 1-й

• этопозид – 80 мг/м² – дни 1–3-й

• Мюстофоран (фотемустин) – 100 мг/м² – день 3-й;

Противорвотное прикрытие осуществляли с помощью ондансетрона в дозе 8 мг, который вводили внутривенно во все дни лечения перед введением химиотерапевтических препаратов. Курсы ХТ повторяли каждые 4–6 недель в зависимости от картины крови, 9 пациентов параллельно получали курс стандартной ЛТ – по 2 Гр на фракцию, 5 фракций в неделю, суммарная очаговая доза (СОД) – 60 Гр по 80 %-ной изодозе с включением в зону облучения контрастируемой части опухоли и 3 см вокруг очага поражения. Остальным 10 пациентам ЛТ не проводили из-за выраженной внутричерепной гипертензии, обусловленной распространенностью опухоли. Три пациента получили курс ЛТ после 6 курсов ХТ с частичным ответом на лечение, в результате которого наблюдалось разрешение внутричерепной гипертензии.

Группу больных анапластическими глиомами составили 13 пациентов в возрасте от 18 до 51 года (медиана возраста – 36 лет). Из них у 10 опухоль была удалена, а у 3 проведена СТБ. В этой группе с учетом нашего опыта и данных исследования Must Study I, свидетельствующих о высокой эффективности Мюстофорана у больных анапластическими глиомами, ХТ в режиме монотерапии Мюстофораном проводили в качестве первой линии лечения после верификации диагноза путем удаления опухоли или СТБ. Режим химиотерапии Мюстофораном был стандартным и состоял из индукционного курса – трех еженедельных инфузий в дозе 100 мг/м², а затем трех поддерживающих инфузий в той же дозе с интервалом 3–5 недель между инфузиями. Противорвотная терапия была такой же, как и у больных ГБМ (8 мг ондансетрона внутривенно перед каждым введением Мюстофорана).

По окончании химиотерапии Мюстофораном (или при прогрессировании заболевания на фоне лечения) выполняли контрольную МРТ с контрастированием с целью оценки эффективности лечения и принятия решения (совместного с врачами-радиологами) о проведении ЛТ.

Всем больным обеих групп на фоне ХТ не реже одного раза в неделю делали клинический анализ крови и не реже одного раза в месяц – биохимический анализ крови, а также общий анализ мочи; проводили регулярное клиническое обследование с неврологическим осмотром (перед каждым курсом ХТ). Не реже одного раза в 3 месяца или при возникновении клинических признаков прогрессирования болезни выполнялась контрольная МРТ с контрастированием.

В качестве критериев оценки эффективности использовали следующие показатели:

• время до прогрессирования (от момента гистологической верификации диагноза до прогрессирования, подтвержденного на МРТ с контрастированием);

• общая выживаемость (время от момента гистологической верификации диагноза до смерти пациента);

• непосредственная эффективность лечения оценивалась на основе критериев Макдональда.

Результаты

Медиана выживаемости без прогрессирования у больных ГБМ, получавших в качестве адъювантного лечения ХТ в режиме Мюстофоран + карбоплатин + этопозид, составила 8,7 месяца (минимум – 1,5, максимум – 18,4), а медиана общей выживаемости в этой группе составила 16,3 месяца (минимум – 1,0, максимум – 20,1). Только 9 из 19 больных ГБМ параллельно с ХТ проводили стандартный курс ЛТ (60 Гр в течение 6 недель). Эти данные представлены на рис. 3, 4.

Рисунок 3

Рисунок 4

Гематологическая токсичность на фоне этой схемы лечения оказалась достаточно высокой. Всего проведено 86 курсов ХТ, оценено в плане токсичности – 60. Нейтропения III–IV ст. отмечена после 31-го курса (51,6 %), по поводу чего в 18 случаях использовались препараты Г-КСФ (гранулоцитарного колониестимулирующего фактора), у 1 больного на фоне нейтропении развилась пневмония, что послужило причиной задержки нового курса более чем на 3 недели, далее было выявлено прогрессирование болезни. Тромбоцитопения III–IV ст. была выявлена у 6 больных (10 %). Коррекция доз химиопрепаратов проведена в 6 случаях.

Негематологическая токсичность проявлялась в основном гастроинтестинальными нарушениями: тошнотой и рвотой III–IV ст. – 7 (11 %) циклов из 60, несмотря на стандартную противорвотную терапию ондансетроном внутривенно во все дни введения химиопрепаратов. Печеночная токсичность Grade III–IV (в виде повышения уровня трансаминаз в биохимическом анализе крови) выявлена у 3 из 15 оцененных больных. У 1 пациента развился асептический флебит кубитальной вены, в которую вводили Мюстофоран.

Таким образом, достигнуты достаточно убедительные показатели выживаемости, особенно с учетом достаточно большого числа пациентов с неоперабельными ГБМ, включенных в настоящее исследование (подробнее остановимся на этом в обсуждении).

Медиана выживаемости без прогрессирования у больных анапластическими глиомами (Grade III ВОЗ), получавших в качестве адъювантного лечения ХТ в режиме монотерапии Мюстофораном, к моменту анализа данных не достигнута и составляет более 25 месяцев (минимум – 3 месяца; рис. 5), соответственно, в этой группе больных не достигнута и медиана общей выживаемости.

Рисунок 5

Гематологическая токсичность (III–IV ст.) установлена у 10 больных. Индукционный курс проведен всем 13 больным. Задержка консолидирующего курса была в 5 (50 %) случаях: 1 – из-за гематологической токсичности III–IV ст., 4 – из-за гематологической токсичности II ст. В трех случаях проведена коррекция доз. Нейтропения III–IV ст. выявлена у 3 (30 %) из 10 пациентов, тромбоцитопения III–IV ст. – у 1 (10 %) из 10 и анемия III–IV ст. – также у 1 (10 %) больного.

Негематологическая токсичность III–IV ст. отмечена в единичных случаях: Тошнота и рвота – у 1 больного; печеночной или почечной выявлено не было; флебиты кубитальных вен развились у 2 из 13 пациентов

Таким образом, режим монотерапии Мюстофораном подтверждает свою высокую эффективность в лечении больных с анапластическими глиомами Grade III ВОЗ, что дает основания рекомендовать его в качестве одного из приоритетных для адъювантной терапии этой категории больных глиомами.

Обсуждение

В настоящее время применение ХТ в сочетании с ЛТ у больных глиобластомами, по данным большинства крупных исследований, позволяет достичь медианы выживаемости, составляющей примерно 14,5 месяцев. Наш опыт использования этого режима также достаточно положительный: медиана выживаемости 48 больных ГБ, после операции получавших химиолучевую терапию с темозоломидом, составила 17,7 месяца. Чтобы оценить эффективность режима данного пилотного исследования (химиотерапии Мюстофораном + карбоплатин + этопозид), мы решили сравнить показатели выживаемости больных глиобластомами из исследования Must Study-2 с режимом химиолучевая терапия + темозоломид с помощью кривых выживаемости без прогрессирования больных этих групп (рис. 6).

Рисунок 6

Из представленных графиков видно, что наш режим лечения оказался таким же эффективным, как и режим химиолучевой терапии с темозоломидом. Идеологически мы использовали этот режим ХТ в тех случаях, когда ЛТ представлялась опасной для больных в раннем послеоперационном периоде из-за большого объема остаточной опухоли, ее распространенности, сохраняющейся внутричерепной гипертензии. Мы рассчитывали, что комбинация Мюстофорана с производными платины позволит уменьшить объем остаточной опухоли хотя бы в части случаев, и это позже было подтверждено в ряде клинических наблюдений. Примером эффективного применения данного режима является клинический случай, представленный на рис. 7. Следует, правда, отметить, что указанная комбинация более токсична, чем режим химиолучевой терапии с темозоломидом, но использование ее представляется более целесообразным в случаях большой остаточной опухоли после удаления или ее распространенности на мозолистое тело и первичной множественности, т. к. непосредственная эффективность монотерапии темозоломидом невысока.

Рисунок 7

Для больных анапластическими глиомами стандартом является использование ЛТ после операции, а стандартного режима ХТ нет. Одним из наиболее распространенных является режим PCV (ломустин, Натулан, винкристин). Но этот режим достаточно токсичен, во многих случаях приходится увеличивать интервалы между курсами, а части больных не удается выполнить полную программу лечения (6–8 курсов); некоторые отмечают выраженную астению.

В то же время монотерапия Мюстофораном весьма эффективна у данной категории больных, хорошо переносится. Токсичность Мюстофорана в монотерапии умеренная. Нам представляется, что режим монотерапии Мюстофораном может быть рекомендован в качестве одного из приоритетных в адъювантном лечении больных анапластическими глиомами (Grade III по ВОЗ).


Литература


1. Levin VA, Gutin PH, Leibel S. Neoplasms of the central nervous system, in Devita VT, Helman S, Rasenberg SA (eds.): Cancer Principles and Practice of Oncology, 4th Ed. Philadelphia, JBLippin cott, 1992.


2. Fine HA. The basis of current treatment recommendations for malignant gliomas. J Neurooncology 1994;20:111–20.


3. Macdonald DR, Cascino TL, Schold SC Jr., et al. Response criteria for phase II studies of supratentorial malignant glioma. J Clin Oncol1990;8:1277–80.


4. Frenay M, Giroux B, Khoury S, et al. Phase II study of a new nitrosourea, fotemustine, in recurrent malignant supratentorial gliomas. Eur J Cancer 1991;27:852–56.


5. Mousseau M, Swiercz P, Rougny M, et al. Fotemustine in recurrent malignant glioma.


6. Crisoli F, Namer M, Bourdin S, et al. Clinical activity of the nitrosourea fotemustine in the treatment of malignant gliomas. Ann Oncol1990;1(Suppl.):124.


7. Priou F, Martin S, Bourdin S, et al. Survival Analysis in a Series of 101 Glioblastoma (GBM) Treated by Surgery and Fotemustine Chemotherapy (CT) Before Radiotherapy (RT) in a Single Center. (Meeting abstract). 1999 ASCO Annual Meeting. Abstr No 587.


8. Frenay M, Lebrun, Bondiau PY, et al. Fotemustine (F) / Cisplatin (CDDP) / Etoposide(VP16) combination in the treatment of 50 glioblastomas (gb). comparison between neoadjuvant and recurrence regimens (Meeting abstract). 1999 ASCO Annual Meeting. AbstrNo 575.


9. Yaman F, Altyn M, Altyn S, et al. Continuous hyperfractionated accelerated radiation therapy (chart) with fotemustine for malignant gliomas. Proc Am Soc Clin Oncol 2001;20:abstr. 2056.


10. Altinbas M, Ozkan M, Er O, et al. Adjuvant radiotherapy and fotemustine in treatment of anaplastic astrocytoma and glioblastoma multiforme patients. Proc Am Soc Clin Oncol 2003;22:abstr. 459.


Похожие статьи


Бионика Медиа