Валериана Лекарственная (VALERIANA OFFICINALIS L.)


И.А. Самылина, А.А. Сорокина, Н.В. Пятигорская

НИИ фармации ММА им. И.М. Сеченова, Москва
Представлены показания к применению в клинической медицине валерианы лекарственной. Ее применяют при хронических функциональных расстройствах центральной нервной системы, истерии, судорогах, при нарушениях коронарного кровообращения, для лечения и профилактики стенокардии, пороков сердца (часто с другими успокаивающими и сердечными средствами), болезнях органов желудочно-кишечного тракта и др.

Валериана лекарственная принадлежит к семейству валериановых (Valerianaceae). Это одно из растений, используемых человеком с древнейших времен, о ее целебных свойствах было известно врачам Древней Греции, Рима, Египта, Индии, Востока.

Всего в мире насчитывается свыше 200 видов этого рода, около 40 из них встречаются в России и СНГ. Родовое название валерианы лекарственной происходит от латинского глагола “valere”, что означает “быть здоровым”. По другой версии, название рода имеет французское происхождение и связано с местным названием Valeria в Панонии (область во Франции), откуда происходит это растение; еще считают, что растение названо в честь римского императора Валериана или римского врача Плиния Валериана. Но как бы там ни было, валериана – старинное лекарственное растение.

В народе валериану лекарственную называют “кошачий корень”, “трясовичная трава”, “лихорадочный корень”, “лесной ладан”, “ладаница”, “маун аптечный”, “ароматник”, “болячник” и т. д. Отличительная черта валерианы – характерный запах. Корень и корневище обладают сильным своеобразным запахом. В древности это называлось “нардос”, или “сумбул”, что означает “ароматный”. Под такими названиями о нем упоминали в египетских папирусах, Библии, трактатах древних греческих, римских и индийских целителей. Диоскорид указывал на способность корней этого растения “управлять мыслями”. Плиний также относил валериану к средствам, возбуждающим деятельность мозга. Широко использовали валериану арабы. Выдающийся представитель арабской медицины, мыслитель и врач Абу Али ибн Сина, более известный в Европе как Авиценна, подробно описал нардос в своем гениальном труде “Канон врачебной науки” и употреблял его как средство, укрепляющее мозг.

Валериана лекарственная распространена почти по всей территории страны, за исключением Крайнего Севера, Сибири и пустынных районов Средней Азии. Валериана – многолетнее травянистое растение высотой до 2 метров. Цветет в мае–августе. Цветки мелкие, душистые, белые или розовые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды созревают в июне–сентябре. Широко культивируется как ценное лекарственное растение.

Лекарственным сырьем является корневище с корнями. В них содержится эфирное масло, борнилизовалериат, изовалериановая, валериановая кислоты и борнеол, мертинол, дубильные вещества, сахара, муравьиная, яблочная, уксусная, стеариновая и пальмитиновая кислоты, флавоноидные соединения. Лекарственное сырье заготавливают осенью или ранней весной, сушат в сушилках при температуре не выше 35 °С.

Валериана пользовалась большой популярностью во все времена как лекарственное средство, обладающее способностью успокаивать возбужденную нервную систему, расширять сосуды сердца, нормализовывать сон, усиливать действие снотворных средств.

В медицинской практике валериану применяют как лекарственное средство, обладающее седативным, спазмолитическим (в отношении гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта) и желчегонным действием. Ее применяют при хронических функциональных расстройствах центральной нервной системы, истерии, судорогах, при нарушениях коронарного кровообращения, для лечения и профилактики стенокардии, пороков сердца (часто с другими успокаивающими и сердечными средствами), болезнях органов желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением секреторной функции, и нарушениях эндокринных желез, при гиперфункции щитовидной железы, климактерических расстройствах, авитаминозах. Она положительно влияет на половую активность; применяется наружно при лечении красного плоского лишая, нейродермитов, в косметике, для уменьшения потоотделения.

Настойка валерианы входит в состав капель камфорно-валериановых, ландышево-валериановых, Зеленина, Вотчала. В состав комплексных препаратов: валокордин, валокормид, валоседан, кардиовален входит эфирное масло валерианы. Из сырья валерианы лекарственной известны следующие лекарственные формы: сырье растительное измельченное в пачках и фильтр-пакетах для приготовления настоев и отваров, экстракт валерианы в таблетках, покрытых оболочкой, и в капсулах.

Настой валерианы назначают через 30 минут после еды: взрослым по 1 столовой ложке 3–4 раза в день; детям старше 12 лет – по 1 столовой ложке 2–3 раза в день; детям от 7 до 12 лет – по 1 десертной ложке 2–3 раза в день; детям от 3 до 6 лет – по 1 чайной ложке 2–3 раза в день; от 1 года до 3 лет – по 1/2 чайной ложки 2 раза в день. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать. Для приготовления отвара берут 2 чайные ложки измельченного корня валерианы и заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 минут, процеживают.

Настойка валерианы готовится на 70 %-ном спирте (в соотношении 1 : 5). Назначают внутрь взрослым по 20–30 капель на прием 3–4 раза в день, детям – столько капель, сколько ребенку лет. Выпускают во флаконах по 30 мл.

Экстракт валерианы густой применяют в виде таблеток, покрытых оболочкой, или капсул. Каждая таблетка содержит 0,02 г экстракта валерианы густого. Внутрь 2 таблетки или 1 капсула 2–3 раза в день; при бессоннице – за час до сна. Детям старшего возраста – по 1 таблетке 1–3 раза в сутки. Таблетки или капсулы удобны для приема, однако более выраженный эффект оказывает свежеприготовленный настой валерианы.

Капли камфорно-валериановые применяют как успокаивающее средство, главным образом при сердечнососудистых неврозах. Назначают по 15–20 капель 3 раза в день.

Капли ландышево-валериановые применяют при неврозах сердца, а также при нарушениях сердечной деятельности без нарушения компенсации сердечно-сосудистой системы.

Комплексные препараты – Валокордин, Валокормид, Валоседан, Кардиовален оказывают седативное, кардиотоническое и спазмолитическое действия.

Известны лечебные свойства валерианы в ароматерапии. Запахи растений не только способствуют лечению болезней. Их могут использовать здоровые лица в самых различных жизненных ситуациях, фактически управляя своим самочувствием. Так, запахи валерианы, мяты, герани могут быть полезными при нервных стрессах, переживаниях перед ответственными выступлениями, экзаменами, как вспомогательные средства после тяжелой физической работы, во время активного отдыха, при занятиях успокаивающей аутогенной тренировкой.

В США валериану используют при производстве эссенций, ликеров, настоек. В качестве ароматизатора она входит в препарат для гаванских сигар и турецкого табака.

Как пряность валериану употребляют в основном в европейских странах. В Британии свежие листья добавляют в салаты. Иногда из них готовят салатгарнир к рыбным блюдам.

В народной медицине валериана применялась при бессоннице начиная со времен княжения Александра Невского, который нередко сам прибегал к ее помощи. Выращивать и собирать валериану на промышленной основе для госпиталей начали при Петре I. По его приказу была организована плантация лекарственных растений. В XVIII в. валериана включается во все европейские фармакопеи.

Достойное место занимает валериана в ряду магических растений. Исстари приписывались волшебные свойства валериане на Руси, что в известной мере обусловлено ее применением еще скифами. Об этом весьма убедительно повествует следующее предание. Как-то святой Пантелеймон-целитель пошел с сумой в лес собирать лекарственные травы. Ночь выдалась очень темной, не светила ни одна звезда. Вышел он на лесную опушку и вдруг среди кустов увидел множество светло-розовых мерцающих огоньков, выходивших “тонкими” струйками из земли. Эти струйки, поднимаясь над землей, образовывали облачка в форме розового цветка. Так как огоньки шли из земли, Пантелеймон стал раскапывать корни диковинного растения и, к удивлению, обнаружил, что чем больше он их копал, тем лучше себя чувствовал. Когда он набрал полную суму этих волшебных корешков, душа его наполнилась радостью и весельем. Проходя по селам, Пантелеймон давал больным людям эти корни и говорил: “Будь здоровым”. Люди от тех корешков обретали сердечный покой, бодрость и прилив жизненных сил.


Информация об авторах:
Самылина Ирина Александровна – доктор фармацевтических наук, профессор, член-корреспондент РАМН,директор НИИ фармации; заведующая кафедрой фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова.
Тел. 8 (499) 128-57-88;
Сорокина Алла Анатольевна – доктор фармацевтических наук, профессор кафедры фармакогнозии ММА им. И.М. Сеченова.
Тел. 8 (495) 120-20-20;
Пятигорская Наталья Валерьевна – кандидат фармацевтических наук, доцент,
заместитель директора НИИ фармации по научной работе.
Тел. 8 (499) 128-57-55


Похожие статьи


Бионика Медиа