Особенности раннего восстановительного периода у женщин, перенесших ишемический инсульт в вертебрально-базилярной системе


И.В. Архипенко, С.А. Гуляев

Многопрофильный медицинский центр “Медицинская клиника на Миля”. Отдел регулирования специализированной медицинской помощи РАМН, Москва.
Целью исследования являлось изучение эффективности Актовегина у 50 работающих женщин, впервые перенесших ишемический инсульт в вертебально-базиллярной системе (ВБС), прошедших курс лечения в условиях неврологического стационара и направленных на лечение в амбулаторно-поликлинические условия. Показано, что у пациенток, получавших Актовегин, регресс объективных неврологических симптомов происходил раньше, чем у больных, не использовавших данный препарат. Субъективно в результате лечения у многих пациенток отмечено существенное уменьшение общей слабости, повышенной утомляемости, нарушений сна, а также улучшение концентрации внимания, усвоения новой информации, настроения.

Введение

Ишемический инсульт (ИИ) — тяжелое заболевание, характеризующееся утратой трудоспособности, обусловленной формированием стойкой неврологической симптоматики. Развитие ИИ в вертебрально-базилярной системе (ВБС) по клиническим проявлениям во многих случаях протекает легче в сравнении с инсультом в каротидном артериальном бассейне. Больные чаще возвращаются к производственной деятельности, но в то же время выполнять полностью свои функциональные обязанности не могут, из-за чего многие пациенты начинают подвергать себя усиленным нагрузкам, что неблагоприятно сказывается на восстановительных процессах. В результате комплекс лечебных мероприятий, проводящихся в тот период, имеет крайне низкую эффективность. В этом случае особую актуальность приобретает назначение медикаментозной терапии, направленной на улучшение метаболических процессов, протекающих в нервной ткани, и оказывающей выраженное нейропротективное действие.

К числу таких препаратов можно отнести Актовегин – депротеинезированный, прошедший ультрафильтрацию гемодериват. К настоящему времени в серии лабораторных и клинических тестов подробно исследованы антигипоксические и антиоксидантные свойства этого лекарственного средства. Актовегин усиливает транспорт глюкозы через биологические мембраны в условиях гипоксического повреждения клеток; увеличивает эффективность потребления кислорода клетками в условиях гипоксии; повышает интенсивность аэробного гликолиза; улучшает утилизацию продуктов обмена, а также уменьшает отек тканей и обеспечивает блокаду перекисного окисления липидов. Актовегин может применяться у пациентов практически всех возрастных категорий, характеризуется хорошей переносимостью и минимальными побочными эффектами.

В неврологической практике Актовегин применяется как комплексный активатор метаболизма, позволяя осуществлять комплексную защиту нервной ткани в условиях ишемического поражения. В нашей стране клинические возможности применения препаратов на основе депротеинезированных гемодериватов у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) подробно исследовали Федин А.И., Румянцева С.А., Скоромец А.А., Ковальчук В.В., Дубенко Е.Г. и др. В этих исследованиях большое внимание было уделено применению указанных препаратов в остром периоде развития ОНМК, разработаны детальные рекомендации по срокам их применения и дозировке. Однако в большинстве случаев исследования проводились в смешанных группах пациентов. Вместе с тем статистический анализ клинических материалов по ОНМК, проведенный в последние десятилетия XX в., обнаружил, что удельная доля ОНМК у женщин увеличивается в сравнении с показателями предыдущих лет. Было также отмечено, что тяжесть клинических проявлений ОНМК у женщин может быть выше, чем у мужчин. По данным Национального регистра, стандартизованная по возрасту и полу заболеваемость инсультом в России составляет 239 на 100 тыс. населения в год (у мужчин – 324, у женщин – 224). При меньшей заболеваемости инсультом среди женского населения некоторые авторы отмечают, что у женщин инсульт клинически протекает тяжелее и чаще имеет неблагоприятный исход, чем у мужчин. В работах Arboix A. обнаружено, что смертность среди женщин, госпитализированных по поводу ИИ, была достоверно выше, чем среди мужчин. В то же время выраженность и распространенность атеротромботических факторов в группах обследованных женщин и мужчин были примерно одинаковыми (цит. по [8]). Аналогичные данные получены в исследованиях Roquer J. и соавт. [12]. В этих и других работах установлена более высокая смертность от инсульта среди женщин: 11,0–15,0 против 8,4 % у мужчин [9, 14]. Кроме того, в последние десятилетия XX в. произошло некоторое омоложение женского инсульта: в ряде исследований [8, 11, 12] отмечено, что первый инсульт возникает у женщин в среднем не на 10, как считалось ранее [21], а на 6 лет позже, чем у мужчин. У женщин чаще встречаются нарушения речи, расстройства зрения, глотания, а время их пребывания в стационаре больше, чем у мужчин. Близкие результаты были получены и в работе Smith M. и соавт. [16], показавших, что различия в сроках развития инсульта у мужчин и женщин не превышали трех лет. Все эти данные позволяют сделать вывод, что хотя у женщин ИИ развивается реже, его прогноз хуже: женщины чаще умирают или становятся инвалидами после перенесенной мозговой катастрофы [15, 19, 20].

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности препарата Актовегин в амбулаторнополиклинических условиях у женщин, впервые перенесших ИИ в ВБС.

Материал и методы

В исследование были включены 50 женщин в возрасте от 53 до 70 лет, впервые перенесших ИИ в ВБС. Средний возраст пациенток составил 63,7 ± 10,0 лет. В клинической картине заболевания преобладали общемозговые симптомы в виде разлитых головных болей, снижения общего фона настроения, ухудшения работоспособности и инициализации. Очаговая неврологическая симптоматика проявлялась различными нарушениями координации вследствие динамической атаксии, расстройствами функций III–VII черепномозговых нервов, нарушениями поверхностной чувствительности, преимущественно по альтернирующему типу.

Критерии включения больных в исследование:

  1. активное участие в процессе производства;
  2. отсутствие применения лекарственных средств, обладающих психотропной активностью, в течение не менее трех недель до начала испытаний;
  3. отсутствие декомпенсации соматических заболеваний, признаков хронического алкоголизма, лекарственной и наркотической зависимости.

Критерии исключения больных из исследования:

  1. наличие сопутствующей сердечнососудистой патологии;
  2. ранее перенесенный инсульт;
  3. черепно-мозговая травма;
  4. беременность.

Эффективность препарата исследовалась открытым методом в амбулаторных условиях. Схема исследования включала 10-дневный курс инъекционного назначения Актовегина по200 мг внутривенно, затем 50-дневный период курсовой монотерапии Актовегином в дозе 1 таблетка 3 раза в день.

До начала терапии нами для каждой больной заполнялась индивидуальная регистрационная карта, в которой отражались: субъективная оценка самочувствия пациентки; анамнестические данные; результаты рутинного неврологического обследования, мини-теста психического состояния (ММSЕ), соматического обследования, магнитно-резонансной и/или компьютерной томографии головного мозга, ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сосудов головного мозга и/или шеи. Для оценки двигательного дефекта использовалась шкала нарушений ходьбы и постуральной устойчивости – тест Тиннетти.

Контрольными периодами оценки состояния больных являлись день до первого приема препарата, 10-й, 35-й и 60-й дни терапии.

Полученные в ходе исследования данные статистически обрабатывались с оценкой их достоверности методом t-критерия Стьюдента для связанных групп.

Результаты

Стойкое повышение артериального давления обнаружено у 54 % обследованных. Изучение данных УЗДГ показало, что гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы и сосудов головного мозга присутствовало в 30 % случаев. В анамнезе у 52 % обследованных женщин были зарегистрированы ранее перенесенные ревматические заболевания. В то же время нарушения сердечного ритма имели место в 12 % случаев.

При проведении рутинного неврологического обследования больные предъявляли жалобы на общую слабость (100 %), быструю утомляемость (90 %), снижение концентрации внимания (76 %), ухудшение памяти (60 %), трудности усвоения новой информации (58 %), повышенную тревожность (72 %), снижение фона настроения (60 %), нарушения сна (72 %). При рутинном неврологическом обследовании выявлены: нистагм (76 %), неустойчивость при выполнении пробы Ромберга (56 %), интенционное дрожание (56 %), промахивание при выполнении пальце-носовой и пяточноколенной проб (46 %), адиадохокинез (66 %), нарушение походки (86 %). Учет этих симптомов в динамике (см. рисунок) показал, что при приеме Актовегина уменьшение выраженности субъективных симптомов было неравномерным: к 10-му и 35-му дням больные не отмечали видимых изменений в своем состоянии, но к 60-му дню наблюдался выраженный положительный эффект в виде регресса нарушений памяти, внимания, улучшения общего фона настроения и уменьшения утомляемости (p < 0,05).

При оценке объективных показателей наблюдались менее выраженные динамические изменения, но улучшение наступало раньше. В целом положительный эффект от применения препарата регистрировался к 35-му дню терапии в виде уменьшения промахивания при выполнении пальценосовой и пяточно-коленной проб, а также повышения устойчивости в позе Ромберга.

Исследование двигательных нарушений по шкале Тиннетти также показало, что положительный эффект у пациентов наблюдался к 35-му дню терапии (p < 0,05; табл. 1).

Таблица 1. Динамика нарушений ходьбы и постуральной устойчивости (по Тиннетти).

В то же время исследование теста MMSE обнаружило, что наиболее значимые положительные изменения наблюдались у пациентов к 60-му дню терапии (p < 0,01; табл. 2).

Таблица 2. Изменение показателей теста MMSE (p < 0,01).

Обсуждение

Проведенное исследование показало, что применение Актовегина у женщин в раннем восстановительном периоде ИИ в ВБС оказывает положительное воздействие на динамику неврологических симптомов. Особенно выраженный положительный эффект наблюдается на 35-й и 60-й дни лечения. Такая динамика обусловлена улучшением трофических функций пораженной нервной ткани, ингибированием процессов оксидантного стресса, а также усилением метаболизма нервных клеток в условиях интенсификации аэробного гликолиза.

Во время проведения исследования признаков лекарственной непереносимости, аллергических реакций или идиосинкразии не регистрировалось.

Таким образом, установлено, что, нормализуя обменные процессы в нервных клетках и повышая их устойчивость к гипоксии, Актовегин является эффективным лекарственным препаратом, который может применяться не только в остром периоде ИИ, но и в восстановительном. Преимущество использования подобных средств у женщин состоит в том, что препарат может применяться при ряде сопутствующих заболеваний, имеет высокую степень безопасности и хорошо переносится больными.


Информация об авторах:
Архипенко И. В. – кандидат медицинских наук, врач-невролог первой категории.
Многопрофильный медицинский центр “Медицинская клиника на Миля”.
Тел. 8 (495) 706-18-68, e-mail: i.arhipenko@yandex.ru;
Гуляев С. А. – доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории.
Отдел регулирования специализированной медицинской помощи РАМН.
Тел. 8 (495) 698-59-96, e-mail: sergruss@yandex.ru


Литература


1. Верещагин Н.В. Патология вертебральнобазилярной системы и нарушения мозгового кровообращения. М., 1980. С. 310.


2. Верещагин Н.В., Борисенко В.В., Власенко А.Г. Мозговое кровообращение, современные методы исследования в клинической неврологии. М., 1993. С. 208.


3. Верещагин Н.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н. Оценка цереброваскулярного резерва при атеросклеротическом поражении сонных артерий // Журн. неврологии и психиатрии. 1999. № 2. С. 57–64.


4. Верещагин Н.В., Колтовер А.Н. К морфологии и патогенезу патологической извитости и перегибов внутренней сонной артерии // Арх. пат. 1996. № 12. С. 11–16.


5. Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С. Патология головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии. М., 1997.


6. Одинак М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф. Сосудистые заболевания головного мозга. СПб., 2003.


7. Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга. М., 1976.


8. Скворцова В.И. Болезни нервной системы. 2004.


9. American Academy of Neurology Annual Meeting. 2005.


10. Constante Sotelo JL, Mendez Dominguez A. Rheumatic heart disease: cause of cerebrovascular disease at the National Institute of Cardiology “Ignacio Chávez”. Arch Cardiol Mex 2006;76(1):47–51.


11. Corrao JM, Becker RC, Ockene IS, Hamilton GA. Coronary heart disease risk factors in women. Cardiology 1990;77(Suppl. 2):8–24.


12. Roquer J, Campello AR, Gomis M. Sex differences in first-ever acute stroke. Stroke 2003;34(7):1581–85.


13. Kurth SC, Moore SC, Gaziano JM, et al. Healthy lifestyle and the risk of stroke in women. Arch Intern Med. 2006 Jul 10;166(13):1403–9.


14. Phillips S. Can Med Assoc J 1995;154(4): 507–11.


15. Sartori M., Benetton V. Carraro AM, et al. Blood pressure in acute ischemic stroke and mortality: a study with noninvasive blood pressure monitoring. Blood Press Monit. 2006;11(4):199– 205.


16. Smith M., Sue-Min L. et al. Prev Chronic Dis 2005;2:A13.


17. Stampfer MJ, Hu FB, Manson JE, et al. Primary prevention of coronary heart disease in women through diet and lifestyle. N Engl J Med. 2000;343(1):16–22.


18. WH a guide of women’s health. Summer 2003.


19. World Health Organization (WHO). The World Health Report 1998.


20. World Health Organization (WHO), The World Health Report 2002.


21. Women’s Health Resource Center News 2003;2(2).


Похожие статьи


Бионика Медиа