Капли Вотчала


Описаны состав, показания к применению и история разработки капель Вотчала, позволивших добиться существенного увеличения приверженности пациентов лечению нитроглицерином. Их разработал выдающийся отечественный терапевт Б.Е. Вотчал (1895–1971), по праву считающийся основоположником отечественной клинической фармакологии.

Капли Вотчала состоят из спир­тового раствора нитроглице­рина, валидола или ментола, настоек ландыша, красавки и валерианы. Используют как антиангинальное, седативное и спазмолитическое средство.

Эффективность капель Вотчала в купировании приступов стенокардии, в т. ч. вазоспастической, во многом обу­словлена взаимным потенцированием действия нитроглицерина и ментола. Переносимость капель Вотчала лучше, чем короткодействующих нитратов: при их приготовлении нитроглицерин и ментол, как правило, смешивают в соот­ношении 1 : 9. Присутствие в составе капель Вотчала ментола или валидола позволяет добиться снижения вероят­ности возникновения головных болей, индуцированных нитроглицерином.

Наряду с купированием приступов стенокардии благодаря умеренному седативному действию капли Вотчала с успехом применяют при кардиалгиях различного происхождения, в т. ч. у пациентов с соматизированной депрес­сией, вегетососудистой дистонией, про­лапсом митрального клапана. Возможно назначение капель Вотчала при болях, обусловленных спазмом гладких мышц.

Назначают капли Вотчала по 10-20 капель 3-4 раза в сутки. Возможно их нанесение на сахар или под язык; перед использованием флакон рекомендуется встряхнуть.

Нежелательные явления, которые могут развиваться при применении капель Вотчала, включают головную боль, артериальную гипотензию, в т. ч. ортостатическую, тошноту, рвоту, а также сухость и аллергические реакции. Капли Вотчала противопоказаны при геморрагическом мозговом инсульте и кровоизлияниях в мозговые оболочки, остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST, аортальном стенозе, арте­риальной гипотензии и глаукоме.

Рекомендуя капли Вотчала, следует предостеречь пациента от их слишком частого использования в течение суток, поскольку при этом может формиро­ваться толерантность к нитроглицерину. В период приема капель больной должен полностью прекратить прием алкоголя. Необходимо также иметь в виду, что капли Вотчала даже при установленной высокой эффективности в купировании болей за грудиной не являются полно­ценной альтернативой стандартным терапевтическим схемам, применяю­щимся при стабильной стенокардии и включающим (3-адреноблокаторы, анта­гонисты кальция, а также антитромбо-цитарные препараты и статины.

История разработки данного лекар­ственного средства связана с именем выдающегося отечественного терапев­та Бориса Евгеньевича Вотчала (1895— 1971). Б.Е. Вотчал родился в семье члена-корреспондента АН Украинской ССР профессора Е.Ф. Вотчала — одного из основоположников физиологии рас­тений.

Во время обучения на 3-м курсе меди­цинского факультета Киевского уни­верситета Б.Е. Вотчал был призван в Вооруженные силы Юга России. После разгрома Белой армии в Крыму нахо­дился под угрозой репрессий, в связи с чем обучение завершал в Гамбурге. В 1922-1924 гг. Б.Е. Вотчал обучался в клинической ординатуре на кафедре профессора Ф.Г. Яновского, во второй половине 1920-х годов стажировался в клиниках Германии, в т. ч. под руковод­ством Г. Шотмюллера.

С 1929 г. Б.Е. Вотчал работал в Москве под руководством РА Лурия.ДД. Плет­нева, М.П. Кончаловского. Во время Великой Отечественной войны испол­нял обязанности главного терапевта 59-й армии и Волховского фронта В 1945 г. стал заместителем начальника кафедры военно-полевой терапии Центрального

института усовершенствования врачей (начальник кафедры — генерал-майор медицинской службы академик АМН СССР М.С Вовси), в 1952 г. возглавил 2-ю кафедру терапии того же института. Научные интересы Б.Е. Вотчала были сосредоточены в области клинической физиологии кровообращения, в т. ч. теории т. н. периферического сердца, механизмов реализации акта дыхания и развития бронхиальной обструкции. Б.Е. Вотчал разработал конструкцию первого отечественного плетизмогра­фа и пневмотахографа. Представители научной школы Б.Е. Вотчала продолжа­ют плодотворно работать в нашей стране и за рубежом.

Б.Е. Вотчал по праву считается осно­воположником отечественной кли­нической фармакологии. Его широко известная монография "Очерки кли­нической фармакологии" остается актуальной и в настоящее время: в ней настойчиво утверждается необходи­мость тщательного учета особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов при их назначении конкретному пациен­ту, особое внимание также уделяется обоснованию подходов к рациональ­ному выбору лекарственных средств. Б.Е. Вотчал мастерски экстраполировал достижения фармакологии и смежных с ней биомедицинских дисциплин в реальную клиническую практику: при­мером тому может служить разработка им смеси лекарственных препаратов, в настоящее время известной как капли Вотчала и позволившей добиться суще­ственного увеличения приверженности пациентов лечению нитроглицерином.

Б.Е. Вотчал сочетал талант исследо­вателя с мастерством клинициста, поль­зовался непререкаемым авторитетом у коллег и уважением больных Среди его пациентов были АА Ахматова и акаде­мик АН СССР Л.Д. Ландау.


Похожие статьи


Бионика Медиа