Результаты многоцентрового сравнительного исследования безопасности и эффективности препаратов Лейкостим® и Нейпоген® в лечении и профилактике нейтропении у детей


Фечина Л.Г., Хлебникова О.П., Шиповская Н.Ю., Безнощенко А.Г., Полушкина О.Б., Алейникова О.В., Лебедев В.В., Карелин А.Ф., Инюшкина Е.В., Привалова Л.П., Попова Н.А., Иванов Р.А., Ше Ю.Ф., Масчан А.А.

Представлены результаты рандомизированного многоцентрового двойного слепого клинического исследования с перекрестным дизайном, посвященного оценке эффективности двух препаратов человеческого рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора – Лейкостим® и Нейпоген® – в лечении и профилактике нейтропении, ассоциированной с химиотерапией злокачественных новообразований у детей. В исследование были включены 40 детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет (медиана – 9 лет) с различными злокачественными новообразованиями и наличием показаний к проведению химиотерапии. Показано, что Лейкостим® и Нейпоген® при применении у детей в дозе 5 мкг/кг в сутки обладают высокой эффективностью для лечения и профилактики нейтропении, ассоциированной с химиотерапией злокачественных новообразований у детей всех возрастов. Препарат Лейкостим® по эффективности и безопасности не уступал препарату Нейпоген® и обладал хорошей переносимостью.

Похожие статьи


Бионика Медиа