Вступительное слово


В. М. Полонский

В.М. Полонский,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Как следует из оглавления очередного эндокринологического номера “Фарматеки”, подавляющее большинство материалов этого номера посвящено проблемам лечения сахарного диабета типа 2. И это неудивительно с учетом того, что данное заболевание, распространенность которого неуклонно растет, становится не только эндокринологической, но и важнейшей общемедицинской проблемой, тесно связанной с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. В то же время своевременно начатое рациональное лечение сахарного диабета типа 2, обеспечивающее адекватный гликемический контроль, способно снизить риск микро- и макрососудистых осложнений этого заболевания до практически популяционного уровня.
К сожалению, традиционная пероральная сахароснижающая терапия сахарного диабета типа 2, включающая в первую очередь метформин и препараты сульфонилмочевины, далеко не всегда способна обеспечить полную компенсацию заболевания, кроме того, нередко сопряжена с неблагоприятными побочными явлениями, что диктует поиск новых, более физиологичных подходов к лечению. Чрезвычайно перспективным оказалось создание нового класса противодиабетических средств – инкретиномиметиков. К их числу относится эксенатид, являющийся аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Он оказывает инсулинотропное глюкозозависимое действие на бета-клетки поджелудочной железы, улучшая двухфазную секрецию инсулина, и одновременно уменьшает секрецию глюкагона из альфа-клеток поджелудочной железы, в результате чего снижается продукция глюкозы печенью, особенно в постпрандиальном периоде. Препарат обладает и рядом других потенциально полезных свойств. В номере рассматривается опыт применения эксенатида у больных сахарным диабетом типа 2 с ожирением. Показано, что у этих больных препарат не только улучшает компенсацию диабета, но и способствует уменьшению массы тела, содержания висцерального жира, улучшает липидный профиль, что в совокупности снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний.
Недавно на фармацевтическом рынке появился новый аналог ГПП-1 – лираглутид, который на 97% гомологичен нативному человеческому инкретину. По результатам проведенных исследований, обобщенным в публикуемом обзоре, введение лираглутида в дозах 1,2 или 1,8 мг один раз в сутки приводит к значительному и устойчивому улучшению гликемического контроля, а также сопровождается целым рядом дополнительных эффектов, таких как стойкое снижение массы тела, клинически значимое снижение систолического артериального давления и улучшение функции бета-клеток поджелудочной железы. Препарат также вызывает стойкое снижение массы тела, клинически значимое снижение систолического артериального давления и улучшение функции бета-клеток поджелудочной железы, что открывает широкие перспективы его использования.
Также мы публикуем обзор, посвященный использованию в терапии сахарного диабете типа 2 ингибитора дипептидилпептидазы-4 (разрушающей нативные инкретины) вилдаглиптина и его комбинации с метформином. Показано, что оба препарата улучшают показатели углеводного обмена, артериального давления, не вызывая повышения массы тела, и характеризуются хорошей переносимостью. Большой интерес вызывают результаты применения в лечении сахарного диабета типа 2 инсулина гларгин по данным регистра LAUREL, созданного на базе поликлиник РФ при участии 366 врачей-эндокринологов. Показано, что перевод больных с НПХ-инсулина на инсулин гларгин позволяет улучшить гликемический контроль и снизить частоту гипогликемических состояний не только в условиях контролируемых исследований, но и в реальной клинической практике.


Бионика Медиа