Сочетанные протоколы коррекции нежелательной гиперпигментации у пациентов косметологического профиля


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2022.8.32-37

Е.В. Свечникова, З.Б. Маршани, М.А. Моржанаева

1) Поликлиника № 1 УДП РФ, Москва, Россия; 2) Кафедры дерматовенерологии и косметологии, Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Россия
Нежелательная гиперпигментация является одной из самых частых жалоб пациентов, обращающихся за косметологической помощью. Возможности косметологической коррекции и профилактики дисхромий кожи в настоящий момент весьма разнообразны. Для коррекции гиперпигментации необходимо применение препаратов и/или аппаратных процедур, способных оказать воздействие на разных этапах и уровнях регуляции синтеза меланина, механизм действия, эффективность и безопасность которых подтверждены не только клиническими, но и лабораторными научными исследованиями. В данной статье представлен опыт применения препарата Meso-Xanthin F199® и IPL-терапии пациентов с нежелательной гиперпигментацией.

Введение

Меланин в организме человека в первую очередь отвечает за цвет кожных покровов, волос и цвет глаз. Он синтезируется меланоцитами посредством процесса, называемого меланогенезом. Тем не менее аномальное накопление меланина (меланиновый тип гиперпигментации) приводит к ряду дерматологических проблем, таких как солнечные лентиго, хлоазма (мелазма), эфелиды (веснушки), фотостарение. Эти состояния, а также посттравматическая гиперпигментация, в ряде случаев являясь косметическим дефектом, в значительной степени снижают качество жизни пациентов.

Цель работы: оценить эффективность сочетанного применения препарата Meso-Xanthin F199® и IPLтерапии пациентов с нежелательной гиперпигментацией (НГП).

В исследовании участвовали пациентки с НГП в области лица, признаками фотостарения и купероза в области крыльев носа и щек, единичными воспалительными элементами.

Клинический случай № 1

Пациентка Б. 26 лет обратилась в отделение дерматовенерологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ с жалобами на угревые высыпания и постакне на коже лица. Данные жалобы беспокоят с подросткового возраста. Ранее наблюдалась у дерматологов в других медицинских учреждениях по поводу угревой болезни, получала лечение средствами лечебной косметики, топическую терапию (препараты адапалена, бензоил пероксида, азелаиновой кислоты), терапию комбинированными оральными контрацептивами в течение 6 месяцев без выраженного эффекта со стороны кожи.

На приеме у дерматолога поликлиники был поставлен диагноз «вульгарные акне средней степени тяжести». Объективно на момент осмотра кожный процесс на лице представлен воспалительными папулами до 5 мм в диаметре, закрытыми и открытыми комедонами, застойными послевоспалительными пятнами и атрофическими рубчиками постакне. Остальные кожные покровы свободны от высыпаний (рис. 1–3).

33-1.jpg (188 KB)

Пациентка была обследована: общий анализ крови, глюкоза крови, половые гормоны в пределах нормы. Также была консультирована смежными специалистами (гинеколог, эндокринолог) – патологии не выявлено. Сопутствующие хронические заболевания отрицает. От системной терапии, в частности от приема Изотретиноина, пациентка категорически отказывается. Пациентке были даны рекомендации по лечебно-охранительному режиму, назначены средства лечебной косметики, локально на высыпания 1 раз в день на ночь препарат на основе азелаиновой кислоты. Также было принято решение о комбинированном лечении, а именно о применении инъекционного препарата Meso-Xanthin F199® сочетанно с фототерапией на аппарате BBL (режим «Forever Clear»). Инъекционные процедуры проводились в «микробугорковой» технике с интервалом 2 недели, № 4, аппаратные процедуры (параметры не менялись) с интервалом 7 дней, № 6, по следующему протоколу:

  • 1-я сессия: Инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 2-ясессия:через2неделиBBL«Forever Clear» (антибактериальный этап 420 фильтр 6-240-15, 3 прохода по всему лицу+противовоспалительный этап локально по элементам 560 фильтр 16-16-20+3 прохода Skin Tyte 12-1525)+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции MesoXanthin F199®;
  • 3-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»;
  • 4-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции Meso-Xanthin F199®;
  • 5-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»;
  • 6-я сессия: через 7 дней BBL «Forever Clear»+сразу после аппаратной процедуры проводились инъекции Meso-Xanthin F199®.

Уже после первой процедуры препаратом Meso-Xanthin F199® отмечен выраженный клинический эффект в виде регресса практически всех папулезных элементов на коже лица, снижения интенсивности окраски пятен постакне (рис. 4–6).

33-2.jpg (206 KB)

После проведенного полноценного курса инъекций препарата MesoXanthin F199® в сочетании с фототерапией на аппарате BBL отмечены регресс всех папул, выраженное снижение интенсивности окраски и регресс отдельных пятен постакне (рис. 7–9).

34-1.jpg (208 KB)

Таким образом, данный клинический случай иллюстрирует эффективность применения сочетанной методики инъекций Meso-Xanthin F199® и фототерапии IPL в лечении среднетяжелого течения угревой болезни и постакне кожи лица. По окончании курса пациентке рекомендовано продолжить использование местной терапии, а именно препарата на основе азелаиновой кислоты сроком на 8 недель. Также был рекомендован повторный осмотр по окончании использования топической терапии для определения дальнейшей тактики, а именно поддерживающей терапии.

Клинический случай № 2

Пациентка Ю. 37 лет обратилась в отделение дерматовенерологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ с жалобами на НГП на коже лица.

На приеме у косметолога поликлиники поставлен диагноз «неуточненная гиперпигментация». Объективно на момент осмотра кожный процесс на лице представлен воспалительными папулами до 5 мм в диаметре, закрытыми и открытыми комедонами, застойными поствоспалительными пятнами и участками НГП (рис. 10–12). Остальные кожные покровы свободны от высыпаний.

34-2.jpg (186 KB)

Пациентка была обследована: общий анализ крови, глюкоза крови, половые гормоны в пределах нормы. Также была консультирована смежными специалистами (гинеколог, эндокринолог) – патологии не выявлено. Сопутствующие хронические заболевания отрицает.

Пациентке были даны рекомендации по лечебно-охранительному режиму, назначены средства лечебной космецевтики. Также было принято решение о комбинированном лечении, а именно о применении инъекционного препарата Meso-Xanthin F199® сочетанно с фототерапией на аппарате Lumecca. Инъекционные процедуры проводились в «микробугорковой» технике с интервалом 2 недели, № 3, аппаратные процедуры с интервалом 1 раз в месяц по следующему протоколу:

  • 1-я сессия: инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 2-я сессия: через 2 недели Lumecca 515 (Long – 15, Shot – 14);
  • 3-я сессия: через 2 недели инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®;
  • 4-я сессия: через 2 недели Lumecca (Long – 15, Shot – 14);
  • 5-я сессия: через 2 недели инъекционная процедура Meso-Xanthin F199®.

Уже после первой процедуры препаратом Meso-Xanthin F199® отмечен выраженный клинический эффект в виде регресса практически всех папулезных элементов на коже лица, некоторого побледнения отдельных пятен постакне; после проведенного полноценного курса инъекций препаратом Meso-Xanthin F199® в сочетании с фототерапией на аппарате Lumecca отмечен регресс всех папул, выраженное осветление НГП (рис. 13–15).

36-1.jpg (184 KB)

Таким образом, данный клинический случай иллюстрирует эффективность применения сочетанной методики инъекций Meso-Xanthin F199 и фототерапии IPL в лечении НГП. По окончании курса пациентке рекомендовано продолжить использование средств с антиоксидантными компонентами и кремом с максимальной фотопротекцией.

Обсуждение

Двум пациенткам проведены курсы фототерапии и биорепарации препаратом Meso-Xanthin F199®, в результате которых достигнуты выраженный результат, улучшение качества кожи и осветление пигмента.

Ключевой компонент препарата Meso-Xanthin F199® – каротиноид Фукоксантин F-199 (Fuco-xanthin F-199), обладающий мощным эффектом воздействия на репарацию ДНК стволовых и специализированных клеток, поврежденных в условиях оксидативного стресса, при фотоповреждении и в процессе хроностарения.

В исследовании С.Г. Морозовой, Е.Н. Волковой и А.А. Григорьевой установлено, что Meso-Xanthin F199® стимулирует пролиферацию меланоцитов в культуре и не способствует увеличению числа дифференцированных меланоцитов в тканевых эквивалентах [1]. Meso-Xanthin F199® in vitro проявил себя как препарат с высокой биологической активностью: он снижает гиперчувствительность к сигналу, активирующему меланогенез, подавляет избыточный меланогенез через супрессию тирозиназы, регулирует экспрессию мастера транскрипционной регуляции меланогенеза MITF, препятствует созреванию меланосом и синтезу эумеланина через фактор gp100.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат MesoXanthin F199® является высокоэффективным и безопасным средством для коррекции НГП [1].

Одновременно препарат препятствует появлению новых морфологических элементов акне, под его влиянием разрешаются застойные поствоспалительные и эритематозные пятна постакне [2]. После завершения курса процедур полностью разрешаются элементы акне. Эти изменения носят устойчивый характер, т.к. они обусловлены воздействием на эпигенетическом уровне [3].

Заключение

Известно, что «золотым» стандартом удаления НГП на сегодняшний день является IPL-терапия, однако в ходе нашего исследования выявлено, что комплексное сочетанное применение Meso-Xanthin F199® позволяет проводить эффективную коррекцию признаков фотостарения кожи, обеспечивает выравнивание цвета кожи, нормализацию себопродукции, интенсивность репаративных процессов в коже и реабилитацию кожи, в т.ч. и у пациентов с хроническими дерматозами, как то угревая болезнь, а также является высокоэффективным и безопасным средством коррекции НГП.


Литература


1. Морозов С.Г., Волкова Е.Н., Григорьева А.А. и др. Экспериментальные доказательства влияния инъекционного препарата Meso- Xanthin F199® на меланогенез. Метаморфозы. 2017;17:60–4.


2. Волкова Е.Н., Кожина К.В. и др. Meso-Xanthin F199TM в комплексном лечении акне и постак- не. Les nouvelles esthetiques. 2017;10(2):22–5.


3. Ашапкин В., Кутуева Л., Ванюшин Б. и др. Препарат Meso-Xanthin F199 и его роль в эпи- генетическом механизме коррекции возрастных изменений кожи. Часть 1. Эстетическая медицина. 2013;12(4):459–68.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Елена Владимировна Свечникова, д.м.н., зав. отделением дерматовенерологии и косметологии ФГБУ «Поликлиника № 1» УДП РФ (Москва); профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии, Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Россия; elene-elene@bk.ru


ORCID:
Е.В. Свечникова (Svechnikova E.V.), https://orcid.org/0000-0002-5885-4872
З.Б. Маршани (Marshani Z.B.), https://orcid.org/0000-0002-7971-5097
М.А. Моржанаева (Morzhanaeva M.A.), https://orcid.org/0000-0001-8657-9559 


Похожие статьи


Бионика Медиа