Тип психологического компонента гестационной доминанты матери и выраженность функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни: результаты онлайн-анкетирования


М.И. Дубровская, Е.И. Грязнова, А.С. Боткина

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия
Актуальность. Психоэмоциональное состояние женщины во время беременности может отражаться на физическом и нервно-психическом развитии ребенка, а также оказывать влияние на формирование функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (ФНЖКТ) у детей раннего возраста.
Цель исследования: изучение взаимосвязи между эмоциональным состоянием матери во время беременности и выраженностью ФНЖКТ у детей первого года жизни с использованием анкетирования.
Методы. Проведено онлайн-анкетирование 933 матерей детей первых 4 лет жизни, из них у 321 были дети в возрасте 0–12 месяцев.
Результаты. I группу (психологического комфорта) составили 226 (24,2%) матерей, II (группу риска) – 342 (36,7%), III группу (потенциальных нервно-психических расстройств) – 365 (39,1%). Первородящие матери статистически значимо чаще встречались в I группе, повторнородящие – в III; в то же время среди матерей III группы желанная беременность встречалась статистически значимо реже, чем в других группах. Не получено статистически значимых различий частоты ФНЖКТ у детей раннего возраста среди трех групп матерей, традиционно сформированных по преобладающему психологическому типу гестационной доминанты.
Заключение. Целесообразно выделение матерей с тревожным и депрессивным ПКГД в отдельную группу, а также проведение очного консультирования для более точной диагностики.

Введение

Согласно современной концепции перинатальной психологии выделяют пять типов психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД): оптимальный, эйфорический, гипогестогнозический, тревожный и депрессивный. Один из основоположников российской школы перинатальной психологии, И.В. Добряков, создал тест отношения беременных для определения типа гестационной доминанты с целью ранней (во 2–3-м триместре беременности) диагностики нервно-психических расстройств и своевременной психологической коррекции по каждой компоненте у будущих матерей [1, 2]. После родов используется модифицированный тест отношения беременных (тест отношения родивших – ТОБ[р]), основанный на воспоминаниях о прошедшей беременности, который позволяет ретроспективно оценить психологические компоненты доминанты [1].

Материнское поведение, формирующее базовые функции тревоги и безопасности, играет важную роль в физическом и психологическом развитии ребенка раннего возраста [1, 3].

В последние годы активно изучается зависимость выраженности функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта (ФНЖКТ) у детей раннего возраста от психоэмоционального состояния матери [4–6]. Нельзя игнорировать установленные доказательства того, что тревожные беременные в дальнейшем проявляют себя в роли матери менее успешно, чем женщины с оптимальным типом переживания беременности, у их детей в первые месяцы жизни отмечаются нарушения в психомоторном развитии и коммуникативных функциях [7], негативное настроение матери влияет на длительный плач, беспокойство и сон детей [8]; у матерей длительно плачущих младенцев через 6 месяцев после родов сохранялись высокие показатели депрессии (по данным эдинбургской шкалы депрессии) [9]; у каждого десятого ребенка, имевшего патологически тревожных родителей в течение первого года жизни, к 6 годам формируются функциональные абдоминалгии [10].

В многолетнем проспективном исследовании показано, что у матерей с тревожными и депрессивными расстройствами до и во время беременности дети больше страдали ФНЖКТ (диарея, колики) и им чаще назначалась медикаментозная терапия [11]

Одним из традиционных скрининговых методов выявления ФНЖКТ у детей является анкетирование родителей. На основе Римских критериев-IV в 2020 г. Российским обществом детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов был создан и утвержден опросник для родителей по выявлению ФНЖКТ у детей раннего возраста [12]. C мая по октябрь 2020 г. проведено онлайн-анкетирование 633 матерей, по результатам которого выявлена тенденция к нарастанию частоты ФНЖКТ среди детей матерей с возможными нервно-психическими расстройствами [13]. Полученные предварительные результаты и определили цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучение взаимосвязи между эмоциональным состоянием матери во время беременности и выраженностью ФНЖКТ у детей первого года жизни с использованием онлайн-анкетирования.

Методы

В онлайн-анкетировании приняли участие 933 матери. Анкетирование проводилось на платформе Google Forms с 16.05 по 29.11.2020. Для исключения неполных ответов матери могли перейти к следующему вопросу, только ответив на предыдущий. Консультация психолога по результатам онлайн-анкетирования не проводилась. Анкета состояла из закрытых и открытых вопросов, а также вопросов по шкале Лайкерта в виде текстовых ответов, объединенных в блоки.

I блок включал возраст матери на момент рождения ребенка, данные акушерско-гинекологического анамнеза, количество детей в семье, пол детей, возраст ребенка, тип питания ребенка на момент анкетирования.

II блок был представлен тестом отношения родивших (модифицированный тест отношения беременных), состоявшим из 9 вопросов, разделенных на 3 темы: отношение женщины к себе в период беременности, отношение женщины в диаде «мать–дитя» и отношение женщины к отношению окружающих. В каждом вопросе было 5 вариантов ответов, соответствовавших определенному ПКГД – оптимальному, эйфорическому, гипогестогностическому, тревожному и депрессивному [1].

III блок состоял из опросника для родителей по выявлению ФНЖКТ у детей раннего возраста [12] (http://odgru.ru/index.php/biblioteka/nauchnye-stati), созданного на основе опросника для родителей Rome-IV Diagnostic Questionnaire for Pediatric Functional Gastrointestinal Disorders-Toddler R4PDQ-toddler [14–16].

Данные представлены в табличной форме в абсолютных и в относительных значениях. Различия показателей между группами оценивались с помощью критерия χ2 Пирсона и точного критерия φ* Фишера (p<0,05).

Результаты исследования

В зависимости от выявленного типа ПКГД и степени преобладания какого-либо компонента все матери были разделены на три группы [17]. I – «группа психологического комфорта» включала матерей с оптимальным типом гестационной доминанты, имевших от 7 до 9 вариантов ответов по оптимальному типу. II – «группа риска» с повышенной вероятностью развития нервно-психических расстройств, в которую были объединены матери, имевшие 5–6 вариантов ответов по оптимальному типу в отсутствие ответов депрессивного типа. III – «группа потенциальных (возможных) нервно-психических расстройств» состояла из матерей с преобладанием тревожного и гипогестогнозического компонента или с депрессивным вариантом ответа (табл. 1).

94-1.jpg (253 KB)

I – группу психологического комфорта составили 226 (24,2%) матерей, II – группу риска – 342 (36,7), III – группу потенциальных нервно-психических расстройств – 365 (39,1%) матерей.

Первородящие матери статистически значимо чаще встречались в I группе (65 против 55,1%), повторнородящие – в III группе (35,0 против 27%; р=0,03 и p=0,031 соответственно). По возрасту матерей и детей статистически значимых различий выявлено не было (р>0,05), большинство женщин на момент рождения ребенка были в возрасте 25–35 лет – 705 (75,5%), дети по возрасту распределились равномерно (табл. 2).

I блок анкеты содержал самостоятельные авторские вопросы с несколькими вариантами ответов, касающихся желанности беременности (табл. 3) и продолжительности кормления грудью.

94-2.jpg (105 KB)

Среди матерей III группы желанная беременность встречалась статистически значимо реже, чем в других группах. Не хотели рожать 17 (1,8%) матерей, из которых 88% (15 человек) относились к III группе.

Вне зависимости от выявленного ПТГД только 124 (13,3%) матери не кормили грудью или кормили менее 3 месяцев, 34 (3,6%) продолжали кормить грудью после достижения ребенком 2-летнего возраста.

Исходя из поставленной цели, мы оценили частоту встречаемости ФНЖКТ среди 171 ребенка младше 6 месяцев и 150 детей второго полугодия жизни.

Согласно Римским критериям IV пересмотра к младенческим относятся срыгивания ≥2 раз в день у детей в возрасте от 3 недель до 12 месяцев жизни [18]. Младенческие срыгивания отражают анатомо-физиологические особенности развития ЖКТ, и с ростом ребенка частота и выраженность их естественным образом уменьшаются. Среди 321 ребенка первого года жизни частота срыгиваний за первые 6 месяцев составила 74,9% (128 детей), в возрасте от 6 до 12 месяцев – 38% (57 детей); зависимости от эмоционального состояния матери во время беременности установлено не было (p>0,05; рис. 1).

95-1.jpg (184 KB)

За первые 6 месяцев жизни упорные срыгивания от 3 до 10 раз в день отмечались среди половины детей, во втором полугодии частота их снижалась до 8,8%. Среди детей матерей I группы упорные срыгивания полностью купировались к 12 месяцам жизни. Эмоциональное состояние матери во время беременности также играло определенную роль в поддержании ФНЖКТ (p>0,05; рис. 2).

Согласно Римским критериям IV пересмотра младенческие колики – это повторяющиеся эпизоды беспокойства, возникающие ≥3 раз в неделю продолжительностью более 3 часов у детей во возрасте до 5 месяцев [18]. Среди 321 ребенка первого года жизни частота колик в первые 6 месяцев составила 56,7% (97 из 171 ребенка), в возрасте от 6 до 12 месяцев – 50,7% (76 из 150 детей). Мы проанализировали продолжительность колик в течение дня у детей первого года жизни в зависимости от эмоционального состояния матери во время беременности (рис. 3, 4).

Подавляющее большинство детей страдали непродолжительными коликами менее 3 часов в день весь первый год жизни вне зависимости от выявленного ПТГД у матери (p>0,05). Как видно из рисунков, продолжительные колики встречались преимущественно у детей матерей III группы и сохранялись на протяжении первого года жизни в отличие от детей матерей других групп.

Согласно Римским критериям IV пересмотра младенческая дисхезия – это длительное, продолжающееся более 10 минут натуживание, крик, плач, покраснение лица при попытке (успешной или неуспешной) дефекации у детей в возрасте до 9 месяцев [18]. Для постановки диагноза функционального запора у детей грудного возраста необходимо сочетание ≥2 критериев: стул ≤2 раза в неделю или стул большого диаметра, сдерживание кала в анамнезе, боли при дефекации или наличие массы каловых масс в кишечнике [18].

96-1.jpg (182 KB)

Среди 321 ребенка первого года жизни дисхезия в первые 6 месяцев встречалась с частотой 11,7% (20 из 171 ребенка), в возрасте от 6 до 12 месяцев – 2 % (3 из 150 детей), в то же время частота запоров практически не менялась с возрастом и составила 5,3–6,7%. Четкой связи частоты дисхезии и функционального запора с эмоциональным состоянием матери выявлено не было (р>0,05; рис. 5, 6).

Обсуждение

Таким образом, по результатам ТОБ[р] 933 матерей, 226 (24,2%) из них составили I оптимальную группу, 342 (36,7%) – II группу риска, 365 (39,1%) были включены в III – группу потенциальных нервно-психических расстройств. Наши данные согласуются с результатами исследования, показавшего, что оптимальный тип встречается лишь у 18–20% женщин [19].

Первородящие матери статистически значимо чаще встречались в I группе, повторнородящие – в III, при этом среди матерей III группы желанная беременность встречалась значимо реже, чем в других группах. Не хотели рожать 17 (1,8%) матерей, из которых 88% (15 человек) относились к III группе.

Мы не обнаружили статистически значимых различий частоты ФНЖКТ у детей раннего возраста среди трех групп матерей, сформированных по преобладающему психологическому типу гестационной доминанты, что расходится с данными отечественных и зарубежных авторов [6–9].

Возможно, это связано с тем, что мы использовали традиционный принцип объединения в одну группу матерей с преобладающими гипогестогностичским, эйфорическим, тревожным и депрессивными компонентами. Целесообразно провести коррекцию групп и разделить между собой матерей из «группы риска» и «потенциальных нервно-психических расстройств» на подгруппы: первая – с преобладанием гипогестогностического и эйфорического компонентов и вторая – с преобладанием тревожно-депрессивного компонента и провести сравнительный анализ в этих подгруппах для более точной диагностики.

Для профилактики таких функциональных нарушений ЖКТ, как запоры, в рацион детей старше 6 месяцев можно рекомендовать продукты прикорма, обогащенные пребиотиком инулином, например жидкие кашки «ФрутоНяня», представленные как в молочном, так и в безмолочном варианте [20].

Заключение

Остается малоизученным вопрос о трансформации психологического типа женщины во время беременности и послеродовом периоде, его влиянии на формирование ФНЖКТ у детей раннего возраста. Целесообразно перераспределение матерей в группах и выделение матерей с тревожным и депрессивным ПКГД в отдельную группу как наиболее угрожаемую по развитию нервно-психических расстройств у самих матерей и возможных ФНЖКТ у их детей, согласно литературным данным, а также проведение очного консультирования для более точной диагностики. Работа требует дальнейшего продолжения и дополнительного набора материала.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: М.И. Дубровская, д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии им. акад. В.А. Таболина педиатрического факультета, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия; marigubr@gmail.com
Адрес: 117997, Россия, Москва, ул. Островитянова, 1


ORCID: 
М.И. Дубровская, https://orcid.org/0000-0002-3487-2451 
Е.И. Грязнова, https://orcid.org/0000-0002-2021-4060 
А.С. Боткина, https://orcid.org/0000-0001-6890-2041 


Бионика Медиа