Сравнительная эффективность терапии янус-киназами и анти-β-клеточной терапии для пациентов с ревматоидным артритом, резистентным к стандартной базисной терапии, по результатам реальной клинической практики


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.13.75-80

А.С. Мисиюк (1), А.М. Лила (1, 2), Е.А. Галушко (1), Г.В. Лукина (1, 3), А.В. Кудрявцева (1)

1) Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой, Москва, Россия; 2) Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва, Россия; 3) Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова, Москва, Россия
Обоснование. В последние годы в терапии ревматоидного артрита (РА) произошли изменения: наряду с генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) в реальной клинической практике появились ингибиторы янус-киназ.
Цель исследования: сравнить эффективность двух схем терапии и скорость наступления низкой активности болезни в двух группах больных.
Методы. В исследование были включены 137 пациентов с высокой активностью РА, соответствовавшего критериям ACR (1987) или EULAR/ACR (2010). Пациенты имели резистентность к терапии базисными противовоспалительными препаратами и были наивными в отношении ГИБП. Терапию тофацитинибом (ТОФА)+метотрексат (МТ) получали 83 пациента, 54 – ритуксимабом (РТМ)+МТ. Пациенты наблюдались врачом-ревматологом в течение года.
Результаты. В двух группах больных имело место значимое снижение активности болезни: в группе больных, получавших ТОФА+МТ, DAS28 снизился с 5,8±1,0 до 3,8±1,2 на 3-м месяце терапии и до 3,1±1,1 через 6 месяцев, на 12-м месяце DAS28 составил 3,1±0,8. Уровень С-реактивного белка (СРБ) через месяц терапии снизился с 15,6 (8,0–40,9) до 1,7 (0,5–7,0) мг/л. Низкие значения СРБ сохранялись до окончания наблюдения, медиана показателя СРБ на 6-м месяце терапии составила 2,2 (0,7–6,0) мг/л, на 12-м – 1,7 (0,6–2,5). В группе больных, получавших РТМ+МТ, DAS28 снизился с 5,9±0,9 до 4,1±1,0 на 3-м месяце терапии и до 3,5±1,2 через 6 месяцев, на 12-м месяце DAS28 составил 3,3±1,2. Медиана уровня СРБ снизилась с 26 (7,7–46,9) до 7 (2,9–27,4) мг/л через один месяц, на 6-м месяце составила 5,1 (2,2–10,3) мг/л, на 12-м – 3,3 (1,2–12,4). Более быстрое снижение показателя боли пациента по ВАШ отмечено в группе пациентов РТМ+МТ на 1-м месяце, далее уровни показателей ВАШ на 3-м и 12-м месяцах сравнялись.
Заключение. С учетом сравнимой эффективности в реальной клинической практике двух схем терапии целесообразно рассчитать фармакоэкономические затраты для выявления более выгодной терапии.
Ключевые слова: ревматоидный артрит, ингибиторы JAK, тофацитиниб, ритуксимаб

Введение

Ревматоидный артрит (РА) – иммуновоспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов, приводящее к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни пациентов [1]. По данным эпидемиологических исследований, в Российской Федерации (РФ) среди лиц трудоспособного возраста распространенность РА достигает 0,5–1,0% населения, или 610 человек на 100 тыс.Ежегодно число больных РА возрастает на 3–4%, а с учетом старения населения очевидно, что доля больных РА в общей численности населения РФ будет расти. При этом, по данным эпидемиологических исследований, до 50% больных становятся инвалидами в течение первых 5 лет от начала болезни [2].

С учетом значительного влияния РА на качество жизни больного можно сделать вывод, согласно которому он затрагивает все сферы жизни: влияет на повседневную деятельность и возможности общения больного. РА ложится тяжелой экономической нагрузкой на систему национального здравоохранения. Расходы на каждого отдельного пациента на протяжении его жизни складываются в значительные экономические потери для общества в целом. Для борьбы с этим заболеванием необходимо долгосрочное и дорогостоящее лечение.

Наиболее значимые достижения в фармакотерапии ревматических заболеваний за последние 15–20 лет связаны с внедрением в схемы лечения генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), в зависимости от класса препарата блокирующих определенный «провоспалительный» цитокин. В последние годы наряду с ГИБП появились таргетные синтетические базисные лекарственные препараты – ингибиторы янус-киназ (JAK). Их уникальный механизм действия связан с обратимым подавлением сигнализации широкого спектра «провоспалительных» цитокинов, что обеспечивает быстрый и стабильный эффект при различных фено- и эндотипах ревматических заболеваний за счет влияния на ведущие патогенетические механизмы, лежащие в основе их развития. Ингибиторы JAK как класс препаратов могут иметь потенциальные преимущества по сравнению с ГИБП. Во-первых, ГИБП блокируют один «провоспалительный» цитокин, патогенетическое значение которого при различных заболеваниях и на разных стадиях иммунопатологического процесса может существенно различаться; во-вторых, подавление эффектов только одного «провоспалительного» цитокина может непредсказуемо влиять на продукцию других «провоспалительных» или «антивоспалительных» цитокинов [3]. Важным достоинством ингибиторов JAK является таблетированная форма препаратов, способствующая лучшей приверженности лечению по сравнению с парентеральным введением ГИБП, которые требуют особых условий для введения, а также условия для транспортировки и хранения.

В многочисленных клинических исследованиях, в т.ч. рандомизированных плацебо-контролируемых (РПКИ) III фазы, в которых наблюдали более чем за 6000 пациентов, показано, что тофацитиниб (ТОФА) – эффективный препарат при раннем и развернутом РА. Препарат ТОФА чаще сравнивался с блокаторами фактора некроза опухоли α и только в некоторых исследованиях – с анти-СD-20-терапией ритуксимабом – РТМ [4–8].

В этой работе мы поставили задачу провести сравнительный анализ по данным реальной клинической практики двух различных схем терапии РА: 1-я – МТ в сочетании с ТОФА и 2-я – МТ в сочетании с РТМ с оценкой скорости достижения низкой активности заболевания, сохранения клинического эффекта в течение года. Две группы были выбраны в связи с широкой распространенностью терапии РТМ в субъектах РФ, ограниченным количеством данных РПКИ о сравнении непосредственной эффективности двух препаратов, а также в связи со значительными различиями в подходе к терапии и разными фармакоэкономическими затратами.

Методы

В исследование были включены 137 пациентов с достоверным диагнозом РА, соответствовавшим критериям ACR 1987 г. или EULR/ACR (European League Against Rheumatism/American College of Rheumatology) 2010 г., которые имели резистентность к стандартным базисным препаратам и были наивными в отношении ГИБП. В обеих группах большинство пациентов были женского пола, среднего возраста, с высокой активностью заболевания, II рентгенологической стадией, умеренным снижением функциональных способностей. Пациенты проходили лечение на базе ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой и в других регионах РФ (всего 11 регионов), были разделены на 2 группы: 1-я состояла из 83 пациентов, получавших терапию ТОФА (Яквинус) в сочетании с МТ; во 2-ю группу вошли 54 пациента, получавших РТМ (Мабтера) в сочетании с МТ. Медиана длительности заболевания составила 4,2 года и 5 лет соответственно. Клинико-иммунологическая характеристика больных представлена в таблице. На момент включения в исследование у всех пациентов имела место высокая лабораторная активность: среднее значение СОЭ в группах ТОФА и РТМ составило 37 и 41 мм/ч соответственно, медиана уровня С-реактивного белка (СРБ) – 15,6 и 26 мг/л. Бόльшая часть (около 90%) пациентов в двух группах имели серопозитивность по ревматоидному фактору (РФ) и позитивность по антителам к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП): 75,9% позитивны по АЦЦП в группе ТОФА и 90,7% – по АЦЦП во 2-й группе.

77-2.jpg (236 KB)

Пациенты на момент включения в исследование имели неэффективность ранее предшествовавшей терапии базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) и были наивными в отношении терапии ГИБП и таргетными синтетическими БПВП (тс-БПВП). В группе ТОФА+МТ у всех (100%) пациентов ранее отмечалась неэффективность терапии МТ, а также других БПВП: лефлуномида в 15,6% случаев, гидроксихлорохина в 14,4%, сульфасалазина в 4,8%; у единичных пациентов в анамнезе была терапия азатиоприном, циклофосфамидом.

В группе РТМ+МТ также у всех (100%) пациентов ранее отмечалась неэффективность терапии МТ: лефлуномидом – у 44,4%, гидроксихлорохином – у 14,8%, сульфасалазином – у 37%, азатиоприном – у 9,2%, у 4 пациентов неэффективность терапии хлорбутином и у 1 – циклоспорином.

Среди сопутствовавших заболеваний в группах пациентов наиболее часто отмечалась патология со стороны сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь), верхних отделов желудочно-кишечного тракта ЖКТ (гастрит), поражение щитовидной железы – ЩЖ (аутоиммунный тиреоидит), патология почек (мочекаменная болезнь) и остеопороз (рис. 1).

77-1.jpg (78 KB)

В группе пациентов, получавших РТМ, несколькими больными в анамнезе был перенесен туберкулез, а также имела место бόльшая частота встречаемости мастэктомии в анамнезе.

Эффективность терапии оценивалась на 1-м, 3, 6 и 12-м месяцах. На момент включения в исследование средняя недельная доза МТ была 18,7±4,0 и 9,6±1,7 мг в группах ТОФА и РТМ соответственно. В ежедневном приеме глюкокортикостероидов (ГКС) нуждались 33,7% пациентов группы ТОФА, средняя суточная доза составляла 8,0±3,7 мг/сут. В группе РТМ 74,1% пациентов получали постоянную терапию ГКС, средняя суточная доза составляла 6,6±2,6 мг/сут.

Уровни СРБ (верхняя граница нормы 5 мг/л) и РФ (верхняя граница нормы – 15 МЕ/мл) определяли методом иммунонефелометрии на анализаторе BN ProSpec («Siemens», Германия), АЦЦП «Axis Shield Diagnostics» – иммуноферментным методом, Великобритания (верхняя граница нормы – 5 ЕД/мл).

Результаты

Согласно условиям наблюдения, пациенты обследовались врачом-ревматологом через 1, 3, 6 и 12 месяцев терапии. В этих точках наблюдения была проведена сравнительная оценка эффективности двух схем терапии в отношении лабораторных показателей воспалительной активности (с использованием индекса активности DAS28 – Disease Activity Score 28), а также скорости наступления низкой активности болезни. В обеих группах отмечалось значимое снижение активности болезни: DAS28 в группе пациентов, получавших ТОФА в сочетании с МТ, снизился с 5,8±1,0 до 3,8±1,2 на 3-м месяце терапии и до 3,1±1,1 через 6 месяцев, при этом значимое снижение лабораторных маркеров воспаления отмечено уже на 1-м месяце терапии. В конечной точке в 12 месяцев эффект от проводимой терапии сохранялся, индекс DAS28 составил 3,1±0,8. DAS28 в группе пациентов, получавших РТМ в комбинации с МТ, снизился с 5,9±0,9 до 4,1±1,0 на 3-м месяце терапии и до 3,5±1,2 через 6 месяцев терапии. Через год терапии РТМ средний индекс DAS28 составил 3,3±1,2.

Также отмечалось значительное снижение острофазовых показателей крови в обеих группах: в группе ТОФА+МТ СРБ через месяц терапии снизился с 15,6 (8,0–40,9) до 1,7 (0,5–7,0) мг/л. Низкие значения СРБ сохранялись вплоть до окончания наблюдения: так, медиана показателя СРБ на 6-м месяце терапии составила 2,2 (0,7–6,0) мг/л, на 12-м – 1,7 (0,6–2,5) мг/л. Показатель СОЭ в общем анализе крови снизился с 37,1±22,5 до 26,4±19,7 мм/ч через месяц терапии, имел тенденцию к постепенному снижению до конца 12-го месяца, и составил 17,0±15,1 мм/ч. В группе РТМ+МТ медиана показателя СРБ также снизилась с 26 (7,7–46,9) до 7 (2,9–27,4) мг/л через месяц, на 6-м месяце составила 5,1 (2,2–10,3) мг/л, на 12-м – 3,3 (1,2–12,4). Средний показатель СОЭ снизился с 41±29,4 до 24±14,1 мм/ч на 6-м месяце, далее отмечено снижение до 16±12,3 мм/ч на 12-м месяце терапии. Динамика снижения активности болезни в двух группах была сопоставимой и представлена на рис. 2–4.

78-1.jpg (166 KB)

Сравнение субъективной оценки боли пациента по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) показало схожий результат в двух группах. В группе ТОФА+МТ среднее значение ВАШ снизилось на 50% через 3 месяца по сравнению с исходным: изначально среднее ВАШ составляло 59,2±18,1 мм, через месяц терапии – 39,6±19,6 мм, а через 6 и 12 месяцев – 20,9±15,4 и 22,6±13,8 мм соответственно. В группе РТМ+МТ среднее значение ВАШ также снизилось на 50% от исходного через 3 месяца терапии: на момент начала терапии ГИБП средний показатель ВАШ составлял 64,9±15,2 мм, через месяц терапии – 32,4±20,1 мм, через 6 и 12 месяцев – 26,5±23,3 и 22,8±21,7 мм соответственно. Подробная диаграмма динамики ВАШ представлена на рис. 5.

79-1.jpg (59 KB)

На фоне терапии в обеих группах у пациентов отмечено снижение потребности в ежедневном приеме ГКС. Так, в группе ТОФА+МТ на 6-м месяце терапии 26,9% пациентов нуждались в приеме ГКС против 33,7% в начале терапии; средняя суточная доза приема ГКС также снизилась по сравнению с исходными значениями и составила 6,3±3,0 мг/сут. В группе РТМ+МТ 39,5% пациентов в течение 6 месяцев получали терапию ГКС в среднесуточной дозировке 5,5±2,2 мг/сут (исходно 74,1% получали терапию ГКС).

В группе ТОФА пациенты получали 10 мг ТОФА по 5 мг 2 раза в сутки, 11 (13,2%) пациентам потребовалось увеличение дозы ТОФА до 20 мг/сут (по 10 мг 2 раза в сутки). Повышение дозы препарата 2 пациентам потребовалось на 8-й неделе, 8 – на 12-й и 1 пациенту – на 16-й неделе терапии соответственно. Семь (8,4%) пациентов не завершили 12-месячного наблюдения в связи с прекращением терапии (из-за неэффективности, побочных эффектов или отказа от терапии).

В группе РТМ пациентам проводили внутривенные курсы РТМ в дозе 500 мг 1 (5,5%) пациенту, 1000 мг на курс – 34 (62,9%), 2000 мг – 17 (31,4%) пациентам. Премедикация метилпреднизолоном была стандартной – от 125 до 250 мг внутривенно капельно.

Обсуждение

Принимая во внимание актуальность качественной и эффективной терапии РА, увеличение случаев инициации ГИБП в различных федеральных округах РФ крайне актуальным представляется оценка результатов терапии в реальной клинической практике по данным национальных регистров. Создание регистров больных РА и другими воспалительными ревматическими заболеваниями относится к числу важнейших подходов к изучению клинических, научных и социальных проблем ревматологии. Регистры, основанные на реальной клинической практике, помогут дать ответ на многие принципиально важные вопросы, связанные с оптимальным ведением пациентов, страдающих РА.

Результаты представленного наблюдения в реальной клинической практике показали, что терапия препаратами ТОФА и РТМ имеют сравнимую эффективность для пациентов с достоверным диагнозом РА, резистентным к предшествовавшей терапии БПВП и наивным в отношении ГИБП.

При сравнении двух групп пациентов, получавших терапию ТОФА в сочетании с МТ и терапию РТМ в сочетании с МТ, отмечено более быстрое снижение воспалительной активности (СРБ и СОЭ) в группе ТОФА, особенно на 1-м месяце терапии. Также в этой группе быстре снижалась активность болезни по индексу DAS28 и сохранение показателя низкой активности болезни в течение 12-месячного наблюдения. Сохранение эффекта в отношении низких показателей СРБ в группе пациентов, получавших ТОФА с МТ, было более стойким.

Однако в реальной клинической практике динамика снижения боли по индексу ВАШ по результатам представленного наблюдения была лучше у пациентов, получавших РТМ+МТ, что несколько разнится с многочисленными публикациями об эффективном анальгезирующем эффекте ТОФА [9, 10]. Возможно, это связано с тем, что в данных публикациях использовали более специфические опросники для выявления боли пациента, в то время как в нашем исследовании учитывался показатель боли по ВАШ, который исследуется при рутинных наблюдениях ревматолога на приеме и учитывается в индексе активности DAS28. Выраженное снижение боли по ВАШ на 1-м месяце терапии пациентов в группе РТМ мы связываем с обязательной премедикацией ГКС, т.к. действие препарата РТМ, как известно, имеет некоторый отсроченный эффект.

Также обращает на себя внимание, что дозы МТ и ГКС в двух группах различались: так, в группе ТОФА дозы МТ были более высокими, а частота назначения ГКС ниже, что, вероятно, связано с гормонсохраняющим эффектом МТ, а также с наличием коморбидных заболеваний в группе ТОФА (патологии ССЗ, остеопороза), что ограничивает назначение ГКС.

Заключение

С учетом сравнительной эффективности двух препаратов стоит вопрос расчета фармакоэкономических затрат, как прямых, так и косвенных, для выявления экономически выгодной схемы терапии. Ответы на эти и другие вопросы могут дать данные из реальной клинической практики.


Литература


1. Ревматология. Российские клинические рекомендации. Под ред. Е.Л. Насонова. M., 2017.


2. Галушко Е.А., Насонов Е.Л. Распространенность ревматических заболеваний в России. Альманах клинической медицины. 2018;46(1):32–9. Doi: 10.18786/2072-0505-2018-46-1-32-39.


3. Насонов Е.Л., Лила А.М. Ингибиторы Янус-киназ при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях: новые возможности и перспективы. Научно-практическая ревматология. 2019;57(1):8–16. Doi: 10.14412/1995-4484-2019-8-16.


4. Van der Heijde D., Tanaka Y. Tofacitinib (CP-690, 550) in patients with rheumatoid arthritis receiving methotrexate: twelve-month data from a twenty-four-month phase III randomized radiographic study. Arthritis Rheum. 2013;65(3):559–70. Doi: 10.1002/art.37816.


5. Van Vollenhoven R., Fleischmann R., Cohen S., et al. Tofacitinib or adalimumab versus placebo in rheumatoid arthritis. N Engl J Med. 2012;367:508–19. Doi: 10.1056/NEJMoa1112072.


6. Fleischmann R., Mysler E., Hall S., et al; ORAL Strategy Investigators. Efficacy and safety of tofacitinib monotherapy, tofacitinib with MTX, and adalimumab with MTX in patients with rheumatoid arthritis (ORAL Strategy): a phase IIIb/IV, double-blind, head-to-head, randomised controlled trial. Lancet. 2017;390(10093):457–68. Doi: 10.1016/S0140-6736(17)31618-5.


7. Насонов Е.Л., Авдеева А.С., Лила А.М. Эффективность и безопасность тофацитиниба при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях (часть I). Научно-практическая ревматология. 2020;58(1):62–79. Doi: 10.14412/1995-4484-2020-62-79.


8. Мазуров В., Беляева И. Клиническая значимость ингибиторов Янус-киназ в терапии ревматоидного артрита: достижения и перспективы. Современная ревматология. 2019;13(4):116–23. Doi: 10.144412.1996-7012-2019-4-116-123.


9. Каратеев А.Е., Филатова Е.С. и др. Очень ранний клинический ответ при лечении ингибитором янус-киназ тофацитинибом у больных активным ревматоидным артритом: динамика боли и элементов центральной сенситизации. Современная ревматология. 2020;14(2):69–75. Doi: 10.14412/1996-7012-2020-2-69-75.


10. Ogdie A., Kurt de Vlam. Efficacy of tofacitinib in reducing pain in patients with rheumatoid arthritis, psoriatic arthritis or ankylosing spondylitis. RMD. Open. 2020;6(1):e001042. Doi: 10.1136/rmdopen-2019-001042.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: А.С. Мисиюк, Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой, Москва, Россия; anna.misiyuk@mail.ru
Адрес: 115522, Россия, Москва, Каширское шоссе, 34А


ORCID:
А.С. Мисиюк, https://orcid.org/0000-0002-5272-4735 
А.М. Лила, https://orcid.org/0000-0002-6068-3080 
Е.А. Галушко, https://orcid.org/0000-0002-2776-4276 
Г.В. Лукина, https://orcid.org/0000-001-7958-5926 
А.С. Кудрявцева, https://orcid.org/0000-0001-8159-432Х 


Бионика Медиа