Уникальный случай лечения метастаза рака толстой кишки. Случай из практики


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.11.77-80

Г.Г. Хакимова (1), Ф.С. Исламов (3), Г.А. Хакимов (2, 3)

1) Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина, Москва, Россия; 2) Ташкентский педиатрический медицинский институт, кафедра онкологии, детской онкологии, Ташкент, Узбекистан; 3) Ташкентский городской филиал Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии, Ташкент, Узбекистан
Обоснование. Метастатическое поражение мышц является редким проявлением злокачественных новообразований с неблагоприятным прогнозом, включая рак толстой кишки. В связи с низкой встречаемостью случаев с метастазированием в илео-поясничную мышцу единой концепции в комплексном лечении данных отдаленных проявлений болезни до настоящего времени не существует.
Описание клинического случая. В статье описывается случай пациента 33 лет после комбинированного лечения рака толстой кишки от 2017 г. в анамнезе. Прогрессирование заболевания наступило спустя 5 месяцев после окончания химиотерапии. По данным морфологического исследования илео-поясничной мышцы – метастаз аденокарциномы рака толстой кишки (РТК). Пациенту выполнена IMRT-SIB-лучевая терапия на аппарате Elekta Synergy. Без признаков прогрессирования наблюдается
7 месяцев.
Заключение. Прогноз при метастатическом поражении мышц рака толстой кишки в целом неблагоприятный с медианой выживаемости от 5 до 12 месяцев. В приведенном клиническом случае мы описываем возможности индивидуального подбора хирургического и лучевого лечения при редких формах метастазирования рака толстой кишки.

Введение

По распространенности рак толстой кишки (РТК) занимает четвертое место среди онкологических заболеваний (1 096 601 случай) и служит третьей причиной смертности от рака (551 269 случаев) в мире [1]. В структуре онкологических заболеваний в России РТК устойчиво занимает лидирующие позиции с увеличением заболеваемости РТК и приростом смертности (6,47%) за последние 10 лет [2]. Однако средняя общая выживаемость (ОВ) метастатического рака толстой кишки (мРТК) улучшилась более чем на 200%, приблизившись к 30 месяцам за последние 20 лет [3].

Метастатическое поражение скелетных мышц злокачественными новообразованиями различных локализаций является крайне редким явлением, составляя от 0,03 до 0,6% случаев [4]. Считается, что сокращение мышц, локальный рН, а также накопление молочной кислоты и других метаболитов способствуют устойчивости к гематогенному метастазированию [5, 6]. Наиболее часто метастатическое поражение скелетных мышц происходит из злокачественных новообразований толстой кишки, легкого и почки [7]. Таким образом, атипичное течение РТК представляет большой интерес в клинической практике врачей-онкологов.

Клинический случай

Больной З. 33 лет в январе 2020 г. поступил в клинику ТГФ РСНПМЦОиР с жалобами на тупую боль в поясничной-паховой области, усиливающуюся при ходьбе, разгибании нижних конечностей, поворотах туловища в здоровую сторону, что характерно для синдрома подвздошно-поясничной мышцы, чаще всего наблюдаемого при воспалительных и дистрофических патологиях данной области. По данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) забрюшинного пространства от 04.01.2020, в пояснично-подвздошной мышце слева и теле II поясничного позвонка (LII) визуализируется объемное образование неправильной формы с неровными, нечеткими контурами, тесно прилежащее к стенке брюшной аорты, размером 5,0×4,1×5,8 см. Парааортальные лимфатические узлы увеличены в размерах до 0,2 см.

Из анамнеза: рак поперечно-ободочной кишки T4NхM0, осложненный острой обтурационной кишечной непроходимостью от декабря 2017 г.

Состояние после хирургического лечения в объеме правосторонней гемиколэктомии от 26.12.2017. При морфологическом исследовании диагностирована умеренно дифференцированная аденокарцинома с инфильтрацией всех слоев стенки с врастанием в окружающую жировую клетчатку. Молекулярно-генетическое заключение: KRAS mut. Состояние после 12 курсов адьювантной полихимиотерапии по схеме FOLFOX. Больной находился под динамическим наблюдением. Прогрессирование заболевания от 04.10.2019 в виде метастатического поражения большой поясничной мышцы с прорастанием в брюшную аорту и тело второго поясничного позвонка от 04.10.2019.

Решением консилиума пациенту 16.01.2020 проведено хирургическое вмешательство в объеме иссечения метастатического очага большой поясничной мышцы с резекцией и протезированием брюшного отдела аорты (рис. 1, 2). Результат морфологического исследования: аденокарцинома GII, лечебный патоморфоз 1–2-й ст.

78-1.jpg (214 KB)

В 5 из 14 исследованных лимфатических узлов – метастаз аденокарциномы (рис. 3). Послеоперационный период протекал без особенностей. На 7-е сутки пациент выписан под наблюдение онколога и хирурга по месту жительства.

С целью снижения риска развития локорегионального рецидива опухоли с 17.02.2020 по 16.03.2020 проведена паллиативная конформная лучевая терапия на линейном ускорителе Elekta Synergy на область послеоперационного ложа метастатической опухоли с выделением трех зон в зависимости от степени риска развития рецидива. Зона низкого риска – область забрюшинного пространства, LI–LIII – разовая очаговая доза (РОД) – 1,8 Гр, суммарная очаговая доза (СОД) – 39 Гр; зона среднего риска – ложе удаленной опухоли и поясничной мышцы с участком протезированной части аорты: РОД – 2,0 Гр, СОД – 44 Гр; зона высокого риска – остаточная опухоль в теле LII и зона микроскопического распространения, помеченные титановыми клипсами: РОД –2,5 Гр, СОД – 55 Гр. Данная методика называется методикой лучевой терапии с модуляцией интенсивности посредством симультантно интегрированного буста (IMRT-SIB) с общим числом фракций 22, 5 фракций в неделю в течение 4,5 недель на фоне многокомпонентной сопроводительной терапии. Данная методика облучения позволила достичь не менее 95% изодозного распределения на 95–98% объема опухоли. В связи с комформностью облучения, согласно протоколу QUANTEC (Quantitative Analyses of Normal Tissue Effects in the Clinic), дозы лучевой терапии на близлежащие органы не превышали предельно допустимых значений. Оценка ранних лучевых реакций со стороны здоровых тканей не показала различий в степени их выраженности по сравнению с традиционной методикой облучения. В то же время в связи с низким изодозным распределением на костный мозг лейко- и нейтропении 2–3-й ст. не отмечалось, что позволило проводить лучевую терапию непрерывно. Совместно с лучевой терапией больному проведено 6 курсов поддерживающей химиотерапии по схеме De Gramont. Данных за рецидив и наличие метастазов не выявлено (период наблюдения – 7 месяцев). Пациент находится под динамическим наблюдением.

Обсуждение

Несмотря на то что скелетные мышцы составляют около 50% от общей массы тела человека, их метастатическое поражение наблюдается крайне редко [8]. По данным зарубежных коллег, наибольшая частота метастатического поражения скелетных мышц зарегистрирована при раке легких и составляет около 72%. При РТК данный показатель составляет всего 6%, что может быть связано с малым числом наблюдений. Механизм защиты мышечной ткани объясняется различием ее васкуляризации и выработкой небелкового фактора с низким молекулярным весом, подавляющего пролиферацию опухолевых клеток [9–36]. Во всех наблюдениях вторичные изменения скелетных мышц туловища, верхнего и нижнего плечевого пояса выявляются поздно. Это обусловлено либо сильным болевым синдромом, либо наличием пальпаторно ощутимых опухолевых масс. Прогноз при метастатическом поражении скелетных мышц неблагоприятный: 1-годичная смертность коррелирует с числом выявленных метастазов, в случае солитарного метастатического поражения прогноз более благоприятный. Однако иногда это поражение может быть «верхушкой айсберга», отражая широкое распространение опухолевого процесса [37]. В данном случае у пациента имел место выраженный болевой синдром, не купируемый нестероидными противовоспалительными средствами. В связи с низкой чувствительностью к химитерапии и отсутсвием таргетных препаратов, в частности антиEGFR, принято решение о своевременном радикальном лечении с включением хирургии и лучевой терапии. Так, например, J. Takada et al. [38] описывают случай пациентки 71 года с первично-множественным злокачественным образованием и метастатическим поражением подвздошно-поясничной мышцы спустя 5 лет после операции Гартмана при РТК. После прогрессирования РТК у пациента диагностирован рак желудка, по поводу которого была выполнена гастрэктомия. В связи с увеличением зоны метастазирования хирургическое лечение было невыполнимо. Проведена лучевая терапия с СОД (65–70 Гр.) без эффекта. После проведения 15 курсов химиотерапии по схеме FOLFOX+бевацизумаб отмечено уменьшение размера опухоли и достигнут локальный контроль. Выполнено хирургическое лечение и учетом возраста, состояния пациента после операции, химиотерапия по схеме FOLFOX была изменена на S-1. Данных за рецидив спустя 5 месяцев не выявлено.

Заключение

Ввиду малого числа наблюдений с метастатическим поражением мышц при РТК нам еще предстоит обосновать патофизиологию, выбор оптимального лечения и прогностическое значение данного проявления болезни. Соответственно, знание коллег о заболевании с нетипичным течением РТК позволит добиться улучшения качества жизни и отдаленных результатов лечения больных данной категории.


Литература


1. CA: Cancer Journal for Clinicians. 2018;68(Issue 6):387–506. URL: https://acsjournals.onlinelibrary.wiley.com/journal/15424863


2. Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Злокачественные новообразования в России в 2018 г. М., 2019.


3. Van Cutsem E., Cervantes A., Adam R., et al. ESMO consensus guidelines for the management of patients with metastatic colorectal cancer. Ann Oncol. 2016;27(8):1386–422. Doi: 10.1093/annonc/mdw235.


4. Djaldetti M., Sredni B., Zigelman R., et al. Muscle cells produce a low molecular weight factor with anti-cancer activity. Clin Exp Metastasis. 1996;14:189–96. Doi: 10.1007/BF00053891.


5. Di Giorgio A., Sammartino P., Cardini C.L., et al. Lung cancer and skeletal muscle metastases. Ann Thorac Surg. 2004;78:709–11. Doi: 10.1016/S0003-4975(03)01364-X.


6. Acinas Garcia O., Fernandez F.A., Satué E.G., et al. Metastasis of malignant neoplasms to skeletal muscle. Rev Esp Oncol. 1984;31:57–67.


7. Tuoheti Y., Okada K., Osanai T., et al. Skeletal muscle metastases of carcinoma: a clinicopathological study of 12 cases. Jpn J Clin Oncol. 2004;34:210–14. Doi: 10.1093/jjco/hyh036.


8. Buemi A., Aunac S., Mansvelt B. The Gluteus Muscle an Unusual Localization of a Colon Cancer Metastasis: Case Report and Review of Literature. Clin Surg. 2019;4:2575.


9. Djaldetti M., Sredni B., Zigelman R., et al. Muscle cells produce a low molecular weight factor with anti-cancer activity. Clin Exp Metastasis. 1997;14(3):189–96. Doi: 10.1007/BF00053891.


10. Kurek J., Nouri S., Kannourakis G., et al. Leukemia inhibitory factor and interleukin-6 are produced by diseased and regenerating skeletal muscle. Muscle Nerve. 1996;19(10):1291–301. Doi: 10.1002/(SICI)1097-4598(199610)19:10<1291::AID-MUS6>3.0.CO;2-9.


11. Sridhar K.S., Rao R.K., Kunhardt B. Skeletal muscle metastasis form lung cancer. Cancer. 1987;59:1530–34. Doi: 10.1002/1097-0142(19870415)59:8<1530::aid-cncr2820590824>3.0.co;2-h.


12. Bar-Yehuda S., Barer F., Volfsson L., Fishman P. Resistance of muscle to tumor metastases: a role for A3 adenosine receptor agonists. Neoplasia. 2001;(3):125–31. Doi: 10.1038/sj.neo.7900138.


13. Weiss L. Biomechanical destruction of cancer cells in skeletal muscle: a rate-regulator for hematogenous metastasis. Clin Exp Metastasis. 1989;(7)5:483–91. Doi: 10.1007/BF01753809.


14. Seely S. Possible reasons for high resistance of muscle to cancer. Med Hypotheses. 1980;6(2):133–37. Doi: 10.1016/0306-9877(80)90079-1.


15. Mulsow F. Metastatic carcinoma of skeletal muscle. Arch Pathol. 1943;35:112–14.


16. Garcia O.A., Fernandez F.A., Satue E.G., et al. Metastasis of malignant neoplasms of skeletal muscle. Rev Esp Oncol. 1984;31(1):57–67.


17. Costelloe C.M., Yeung H., Sandler C.M., et al. Skeletal muscle metastases: a three-part study of a not-so-rare entity. Skeletal Radiol. 2012;41:899–909. Doi: 10.1007/s00256-011-1319-8.


18. Laurence A.E., Murray A.J. Metastasis in skeletal muscle secondary to carcinoma of the colon--presentation of two cases. Br J Surg. 1970;57:529–53. Doi: 10.1002/bjs.1800570712.


19. Torosian M.H., Botet J.F., Paglia M. Colon carcinoma metastatic to the thigh-an unusual site of metastasis, report of a case. Dis Colon Rectum. 1978;30(10):805–8. Doi: 10.1007/BF02554632.


20. Caskey C.I., Fishman E.K. Computed tomography of calcified metastases to skeletal muscle from adenocarcinoma of the colon. J Comput Tomogr. 1998;12(3):199–202. Doi: 10.1016/0149-936x(88)90008-2.


21. Lampenfeld M.E., Reiley M.A., Fein M.A., Zaloudek C.J. Metastasis to skeletal muscle from colorectal carcinoma. A case report. Clin Orthop. 1990(256):193–96.


22. Araki K., Kobayashi M., Ogata T., Takuma K. Colorectal carcinoma metastatic to skeletal muscle. Hepato-gastroenterol. 1998;41:405–8.


23. Funatsu K., Nishihara H., Nozaki Y., et al. A case of a solitary metastatic diaphragmatic tumor--relation to the peritoneal stomata of the diaphragm. Radiat Med. 1998;16(5):363–65.


24. Hasegawa S., Sakurai Y., Imazu H., et al. Metastasis to the Forearm Skeletal Muscle from an Adenocarcinoma of the Colon: Report of a Case. Surg Today. 2000;30(12):1118–23. Doi: 10.1007/s005950070013.


25. Homan H.H., Muhlberger T., Kuhnen C., Steinau H.U. Intramuscular extremity metastasis of adenocarcinoma of the colon. Chirurg. 2000;71(11):1392–94. Doi: 10.1007/s001040051232.


26. Palazzo F.F., New N.E., Cullen P.T. An unusual cause of thigh pain in colonic cancer. Inflammatory oncotaxis? Acta Chir Belg. 2000;100(10):28–30.


27. Unsal D., Uner A., Simsek A., et al. Metastatic rectal adenocarcinoma to forearm muscle: An unusual site of metastasis. Turkish J Cancer. 2005;35:4.


28. Iusco D., Sarli L., Mazzeo A., et al. Calf metastasis of colorectal cancer: report of a case. Chir Ital. 2005;57(6):783–87.


29. Naik V.R., Jaafar H., Mutum S.S. Heterotopic ossification in skeletal muscle metastasis from colonic adenocarcinoma-a case report. Malays J Pathol. 2005;27(2):119–21.


30. Attili VSS, Rama Chandra C, Dadhich HK, Sahoo TP, Anupama G, Bapsy PP. Unusual metastasis in colorectal cancer. Indian J Cancer. 2006;43(293). Doi: 10.4103/0019-509x.25891.


31. Hattori H., Nishimura H., Matsuoka H., Yamamoto K. FDG-PET demonstration of asymptomatic skeletal muscle metastasis from colorectal carcinoma. J Orthop Sci. 2008;13(5):481–84. Doi: 10.1007/s00776-008-1251-5.


32. Okada T., Nishimura T., Nakamura M., et al. Skeletal muscle metastasis of rectal carcinoma-a case report. Gan To Kagaku Ryoho. 2009;36(12):2248–50.


33. Jin S.G., Chen Z.Y., Chen W.X., et al. Diaphragmatic metastases from colon carcinoma mimicking a hepatic neoplasm: report of a case. Chin Med J. 2010;123(10):1359–60.


34. Watanabe K., Kuraya D., Kina M., et al. An example of metastasis to the iliopsoas muscle from sigmoid colon cancer. Gan To Kagaku Ryoho. 2011;38(12):2294–97.


35. Antonio Saiz, Álvarez-Fernández C., Castro-Navarro J., et al. Orbital metastases in colorectal cancer: a case report. Arch Soc Esp Oftalmol. 2012;87(7):216–19. Doi: 10.1016/j.oftal.2011.08.001.


36. Landriscina M., Gerardi A.M., Fersini A., et al. Multiple Skeletal Muscle Metastases from Colon Carcinoma Preceded by Paraneoplastic Dermatomyositis. Case Rep Med. 2013;2013:392609. Doi: 10.1155/2013/392609.


37. Surov A., Hainz M., Holzhausen H.J., et al. Skeletal muscle metastases: primary tumours, prevalence, and radiological features. Eur Radiol. 2010;20(3):649–58. Doi: 10.1007/s00330-009-1577-1.


38. Takada J., Watanabe K., Kuraya D., et al. Gan To Kagaku Ryoho. 2011;38(12):2294–97.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Г.Г. Хакимова, аспирант онкологического отделения лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) № 3,
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Москва, Россия; hgg_doc@mail.ru
Адрес: 115478, Россия, Москва, Каширское ш., 24


Похожие статьи


Бионика Медиа