Акнеподобная сыпь – дерматологическое нежелательное явление терапии моноклональными антителами к EGFR


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.8.56-60

Е.А. Шатохина (1, 2), Л.С. Круглова (1), А.С. Полонская (1), П.Г. Носикова (1)

1) Центральная государственная медицинская академия УДП РФ, Москва, Россия; 2) Медицинский научно-образовательный центр, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Обоснование. Таргетные противоопухолевые препараты приводят не только к более высокой эффективности лечения, но и к различным специфическим побочным эффектам. Гиперэкспрессия EGFR часто связана с метастатическим фенотипом онкозаболевания и коррелирует с плохим прогнозом. Для подавления EGFR-зависимого сигнального каскада используют моноклональные антитела, которые оказывают высокий терапевтический эффект, но сопровождаются дерматологическим нежелательным явлением в виде акнеподобной сыпи в 90% случаев.
Цель исследования: изучить динамику акнеподобной сыпи у онкологических пациентов, получавших лечение панитумумабом –
моноклональным антителом к EGFR в инфузионной форме.
Методы. Изучение динамики клинических проявлений акнеподобной сыпи было проведено в группе из 15 пациентов с колоректальным раком, проходивших терапию с включением панитумумаба в виде внутривенных инфузий 1 раз в 2 недели. Период наблюдения составил 10 недель. Оценка выраженности проявлений осуществлялась с помощью индекса IGA (Investigator`s Global Assessment) по 5-балльной системе (0–5) ежедневно на протяжении 56 дней.
Результаты. Акнеподобная сыпь развивалась после второй инфузии панитумумаба в среднем на 17,5±3,8 дня терапии ингибиторами EGFR. Выявлена волнообразная динамика кожной реакции в зависимости от инфузий моноклональных антител. Тяжесть акнеподобных высыпаний постепенно усиливалась, сохранялась тенденция к ухудшению после инфузии на 3–4-й день. Нарастание тяжести сохранялось до 7-го дня после инфузии, затем отмечалось снижение активности кожной реакции и ее возобновление после очередного сеанса таргетной терапии с постепенным утяжелением после каждого вливания моноклональных антител.
Заключение. Выявленные особенности течения акнеподобной сыпи в зависимости от инфузии моноклональных антител позволяют назначать поддерживающую терапию акнеподобной сыпи в интермиттирующем режиме в период ожидаемого обострения и отменять перед проведением сеанса химиотерапии для снижения лекарственной нагрузки.
Ключевые слова: кожная токсичность, акнеподобная сыпь, панитумумаб, таргетная терапия, ингибиторы EGFR

Введение

К одним из наиболее распространенных методов лечения злокачественных опухолей относится использование цитотоксических химиотерапевтических средств. Данный тип лечения, основанный на различии в скорости деления нормальных и раковых клеток, сопровождается рядом побочных эффектов из-за общей уязвимости клеток к цитотоксической терапии. Чтобы уменьшить или устранить эти побочные эффекты, разрабатываются целевые методы лечения (таргетная терапия), атакующие только те сигнальные пути, которые способствуют росту опухолей. Эти терапевтические средства приводят не только к более высокой эффективности, но и к различным специфическим побочным эффектам. Препараты таргетной терапии чаще всего направлены на протеинкиназы, при активации которых происходит передача сигналов в клетках и регуляция фундаментальных процессов пролиферации и дифференцировки клеток.

Рецептор эпидермального фактора роста EGFR (epidermal growth factor receptor или HER1) – трансмембранный гликопротеин (170 kD), относящийся к семейству рецепторов EGFR, состоящего из ErbB1 (Her1), ErbB2 (Her2), ErbB3 (Her3) и ErbB4 (Her4). EGFR экспрессируется на поверхности как нормальных, так и трансформированных эпителиальных клеток [1].

Гиперэкспрессия EGFR часто связана с метастатическим фенотипом заболевания и коррелирует с плохим прогнозом [2]. Избыточная экспрессия EGFR и/или одного из его лигандов (EGF, TGF-α) при различных эпителиальных опухолях может быть причиной активной пролиферации трансформированных клеток [3, 4].

Для подавления EGFR-зависимого сигнального каскада реакции используют моноклональные антитела, связывающие внеклеточный участок рецептора или участвующие в образовании неактивного комплекса с EGF и TGF-α, и низкомолекулярные ингибиторы, способные блокировать внеклеточный или внутриклеточный домен EGFR и прерывать процесс фосфорилирования.

Кожные токсические реакции являются самыми частыми нежелательными явлениями при назначении ингибиторов EGFR и развиваются у 80% пациентов, принимающих препараты данной группы. Даже если выраженность побочного эффекта не достигает 3–4-й степени (около 20%), токсические реакции с проявлениями на коже значительно снижают качество жизни пациентов [5, 6]. Таким образом, кожная токсичность негативно влияет на возможность полноценно проводить противоопухолевую терапию, что подтверждается результатами анкетирования медицинских работников: развитие побочных эффектов ингибиторов EGFR со стороны кожи у пациентов в 60% случаев приводило к снижению дозы химиотерапевтического препарата, а в 32% – к полной отмене [7].

Самое частое проявление кожной токсичности ингибиторов EGFR – акнеподобная сыпь (АС), частота ее возникновения достигает 90% [5, 8, 9]. Диагностика и лечение АС затруднены, т.к. она по-разному оценивается и описывается онкологами и дерматологами. Предложенные российские рекомендации по сопроводительному лечению АС [10] и исследования, направленные на улучшение терапии этого побочного эффекта [11, 12], требуют дальнейших уточнений и оптимизации.

Клиническая картина АС представлена пустулами, появляющимися в течение первых недель после начала терапии. Увеличение числа высыпаний происходит к концу первого месяца лечения ингибиторами EGFR, далее возможна тенденция к ухудшению состояния кожи, появление новых элементов после каждой инфузии [5, 8, 13–15], чему предшествует предшествуют дизестезия и эритема в области возникающих высыпаний [16]. Знания об активности кожного процесса в зависимости от режима использования ингибиторов EGFR позволяют использовать схемы сопроводительного лечения в период обострений АС и проводить своевременную профилактику данного осложнения у онкологических пациентов, что может повышать качество жизни больных и эффективность таргетной терапии.

Цель исследования: изучить динамику АС у онкологических пациентов, получающих лечение панитумумабом – моноклональным антителом к EGFR в инфузионной форме.

Методы

Изучение динамики клинических проявлений АС проводилось в группе из 15 пациентов с колоректальным раком, получавших полихимиотерапию (ПХТ) с включением панитумумаба. Выраженность проявлений АС осуществялась с помощью индекса IGA (Investigator's Global Assessment) по 5-балльной шкале (0–5), где объективные симптомы дерматологических нежелательных явлений (дНЯ) оценивались от 0 до 5 баллов по степени выраженности: 0 – нет проявлений, 1 – минимальные, 2 – легкие, 3 – умеренные, 4 – выраженные, 5– крайне выраженные проявления кожной реакции на противоопухолевую таргетную терапию. Период наблюдения составил 10 недель, в течение которых пациенты получили 5 сеансов ПХТ с панитумумабом в дозе 6 мг/кг массы тела (1 сеанс в 2 недели). Определение IGA проводилось в день второй инфузии панитумумаба (на 14-й день терапии), и далее ежедневно на протяжении 8 недель. Для статистического анализа использовалось программное обеспечение XLSTAT ,версия 2014.5.03, Addinsoft США. При проведении статистической обработки данных использованы методы описательной, а также непараметрической статистики.

Результаты

АС развивалась после второй инфузии панитумумаба в среднем на 17,5±3,8 дня терапии ингибиторами EGFR. Оценка тяжести АС по показателю IGA проводилась ежедневно с 14 дня ПХТ (вторая инфузия панитумумаба) на протяжении 56 дней (см. таблицу).

58-2.jpg (376 KB)

Выявлена волнообразная динамика кожной реакции в зависимости от инфузий моноклональных антител (рис. 1).

В первые недели терапии ингибитором EGFR возникновение АС было зарегистрировано на 3–4-й день после инфузии панитумумаба. Нарастание тяжести сохранялось вплоть до 7-го дня после введения препарата, затем отмечалось снижение активности кожной реакции и ее возобновление после очередного сеанса таргетной терапии с постепенным утяжелением после каждой инфузии моноклональных антител (рис. 1).

58-1.jpg (113 KB)

Клинический пример

Пациентка Н. 1969 г.р. В 2017 г. был поставлен диагноз «рак сигмовидной кишки рT4аN0M0». В январе 2017 г. проведена операция – обструктивная резекция сигмовидной кишки, после чего пациентка получила 12 курсов адъювантной ПХТ (январь–июль 2017 г.).

В марте 2018 г. отмечалось ухудшение процесса: в связи с закрытием стомы была произведена лапаротомия, при ревизии выявлен и гистологически верифицирован карциноматоз брюшины малого таза, метастазы в яичники. Выполнено восстановление непрерывности толстой кишки, двусторонняя аднексэктомия. Проведено 12 курсов ПХТ по схеме FOLFIRI+панитумумаб. По данным позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) от 13.10.18 на момент исследования по сравнению с исследованием от 22.06.18 отмечается уменьшение в размере параректального лимфатического узла, нивелирование метаболизма в послеоперационном шве. Признаков прогрессирования и рецидива не выявлено.

Во время проведения ПХТ по схеме FOLFIRI+панитумумаб отмечала появление кожной токсичности в виде акнеподобной сыпи на коже лица с волнообразной динамикой в зависимости от проведения инфузий (рис. 2).

59-1.jpg (466 KB)

Заключение

Выявленные особенности течения АС в зависимости от инфузии моноклональных антител (ингибиторов EGFR) позволяют назначать поддерживающую терапию АС в интермиттирующем режиме в период ожидаемого обострения (на 3-й день после инфузии) и отменять перед проведением сеанса химиотерапии для снижения лекарственной нагрузки.


Литература


1. Носов Д.А. Ингибиторы рецептора эпидермального фактора роста. Материалы V Российской онкологической конференции. М., 27–29 ноября 2001 г.


2. Salomon D.S., Brandt R., et al. Epidermal growth factor related peptides and their receptors in human malignancies. Crit Rev Oncol Hematol. 1995;19:183–232. Doi: 10.1016/1040-8428(94)00144-i.


3. Bridges A.J. The rationale and strategy used to develop a series of highly potent, irreversible, inhibitors of the epidermal growth factor receptor family of tyrosine kinases. Curr Med Chem. 1999;6:825–43.


4. Shawver L.K., Slamon D., Ullrich A. Smart drugs: tyrosine kinase inhibitors in cancer therapy. Cancer Cell. 2002;1:117–23. Doi: 10.1016/s1535-6108(02)00039-9.


5. Perez-Soler R., Saltz L. Cutaneous adverse effects with HER1/EGFR-targeted agents: is there a silver lining? J Clin Oncol. 2005;23(22):5235–46. Doi: 10.1200/JCO.2005.00.6916.


6. Joshi S.S., Ortiz S., Witherspoon J.N., et al. Effects of epidermal growth factor receptor inhibitor-induced dermatologic toxicities on quality of life. Cancer. 2010;116(16):3916–23. Doi: 10.1002/cncr.25090.


7. Boone S.L., Rademaker A., Liu D., et al. Impact and management of skin toxicity associated with anti-epidermal growth factor receptor therapy: survey results. Oncology. 2007;72(3–4):152–59. Doi: 10.1159/000112795.


8. Segaert S., Van Cutsem E. Clinical signs, pathophysiology and management of skin toxicity during therapy with epidermal growth factor receptor inhibitors. Ann Oncol. 2005;16(9):1425–33. Doi: 10.1093/annonc/mdi279.


9. Van Cutsem E., Peeters M., Siena S., et al. Open-label phase III trial of panitumumab plus best supportive care compared with best supportive care alone in patients with chemotherapy-refractory metastatic colorectal cancer. J Clin Oncol. 2007;25(13):1658–64. Doi: 10.1200/JCO.2006.08.1620.


10. Королева И.А., Болотина Л.В., Гладков О.А. и др. Практические рекомендации по лекарственному лечению дерматологических реакций у пациентов, получающих противоопухолевую лекарственную терапию. Злокачественные опухоли: Практические рекомендации RUSSCO #3s2. 2019;9:628–38.


11. Шатохина Е.А., Круглова Л.С. Акнеподобная сыпь – кожная токсическая реакция на применение ингибиторов EGFR. Опухоли головы и шеи. 2018;8(4):48–55.


12. Shatokhina E., Kruglova L. Clinical assessment of the effectiveness of treatment for acneiform rash –skin toxicity of EGFR inhibitors. Support Care Cancer. 2019;27(Suppl. 1):254–55.


13. Segaert S., Chiritescu G., Lemmens L., et al. Skin toxicities of targeted therapies. Eur J Cancer. 2009;45(Suppl. 1):295–308. Doi: 10.1016/S0959-8049(09)70044-9.


14. Robert C., Soria J.C., Spatz A., et al. Cutaneous side-effects of kinase inhibitors and blocking antibodies. Lancet. Oncol. 2005;6(7):491–500. Doi: 10.1016/S1470-2045(05)70243-6.


15. Agero A.L., Dusza S.W., Benvenuto-Andrade C., et al. Dermatologic side effects associated with the epidermal growth factor receptor inhibitors. J Am Acad Dermatol. 2006;55(4):657–70. Doi: 10.1016/j.jaad.2005.10.010.


16. Burtness B., Anadkat M., Basti S., et al. NCCN Task Force Report: Management of dermatologic and other toxicities associated with EGFR inhibition in patients with cancer. J Natl Compr Canc Netw. 2009;7(Suppl. 1):22–4. Doi: 10.6004/jnccn.2009.0074.


17. Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины. М.: Медиа Сфера, 1998. С. 45–46.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Евгения А. Шатохина, к.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, Центральная государственная медицинская академия УДП РФ; врач-дерматовенеролог клинико-диагностического отделения Медицинского научно-образовательного центра 
МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия; e-mail: e.a.shatokhina@gmail.com
Адрес: 121359, Россия, Москва, ул. Маршала Тимошенко, 19, стр. 1А


ORCID: 
Е.А. Шатохина, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-0238-6563 
А.С. Полонская, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-6888-4760 
Л.С. Круглова, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-5044-5265 
П.Г. Носикова, ORCID: http://orcid.org/0000-0003-0174-0433 


Бионика Медиа