Метрономная терапия: новый ритм – новые возможности


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.7.81-84

В.А. Чубенко

Клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический), Санкт-Петербург, Россия
Современные методы лекарственного лечения онкологических заболеваний приводят к увеличению продолжительности жизни. К сожалению, подобные успехи в большинстве своем характерны для определенной группы больных с учетом специфических предиктивных факторов. С целью преодоления подобной резистентности опухолевых клеток разрабатываются новые стратегии терапии. К ним относится метрономная терапия злокачественных опухолей. Концепция применения метрономной терапии заключается в торможении роста злокачественных клеток, что теоретически снизит вероятность достижения «летального» объема опухоли и тем самым может повлиять на показатели выживаемости.
Ключевые слова: онкологические заболевания, метрономная терапия, оптимальная доза, винорелбин, общая выживаемость

Введение

На сегодняшний день перспективным методом лекарственного лечения злокачественных новообразований являются стратегии, основанные на поиске и подавлении «триггерных» мишеней с учетом биологии роста опухоли [1]. К ним относятся следующие ингибиторы:

  • рецептора эпидермального фактора роста;
  • киназ клеточного цикла;
  • сигналов сосудистого эндотелиального фактора роста;
  • теломеразы;
  • аэробного гликолиза;
  • системы репарации ДНК;
  • фактора роста фибробластов или c-MET;
  • стволовых клеток;
  • CTLA4 и PD-1/PD-L1;
  • циклооксигеназ и простагландинов;
  • проапоптотических ферментов (BH3).

В итоге в арсенале клинического онколога принципиально имеются следующие возможности воздействия на злокачественные клетки: цитостатики, таргетная терапия, иммунотерапия и экспериментальные направления, целью которых служат регуляция метаболизма опухоли и эпигенетическая терапия. В результате подобные методы, безусловно, приводят к увеличению продолжительности жизни. Например, лекарственная терапия современными препаратами увеличивает медиану общей выживаемости больных раком молочной железы (РМЖ) с 32 до 50 месяцев [2],толстой кишки с 5–6 до 30 [3], желудка с 3–5 до 16 [4], легкого с 3,9 до 36 месяцев [5]. С другой стороны, иммунотерапевтические принципы лечения позволяют обсуждать 20%-ную возможность излечения. К сожалению, подобные успехи в большинстве своем характерны для определенной группы больных с учетом специфических предиктивных факторов [6]. В общей популяции подобная тенденция не столь выражена. Это обусловлено многими факторами, к которым относятся особенности кинетики роста, гетерогенность опухолевой популяции, опухолевая эволюция, репопуляция клеток, лекарственная резистентность, микроокружение или опухолевый матрикс, эпигенетические нарушения, тканевая иммуносупрессия, константы гомеостаза (pH, гликемия), стволовые клетки [7]. С целью возможности преодоления подобной резистентности опухолевых клеток разрабатываются новые стратегии терапии. К ним относится метрономная терапия (МТ) злокачественных опухолей. Это один из вариантов dose-dense терапии, в котором химиопрепараты назначаются через определенные короткие промежутки времени (часы, дни, недели) в низких (10–40% от терапевтической) дозах с целью увеличения продолжительности жизни больных неизлечимыми диссеминированными солидными опухолями [8]. Концепция применения метрономной терапии заключается в торможении роста злокачественных клеток, что теоретически снизит вероятность достижения «летального» объема опухоли и тем самым может повлиять на показатели выживаемости (рис. 1).

82-1.jpg (72 KB)

Метрономная терапия: от истоков к современности

История МТ началась с работ J. Folkman, который предположил возможность терапевтического воздействия на опухолевый ангиогенез [9]. В 1991 г. в лаборатории R. Kerbel было показано влияние цитостатиков на сосудистое русло в опухоли. В дальнейшем исследования Klement и Browder продемонстрировали возможность достижения значительного торможения роста опухоли низкими дозами химиопрепаратов на различных преклинических моделях. В то же время Hanahan предложил термин «метрономная терапия» [10].

Механизм действия МТ заключается в снижении пролиферации и ангиогенного потенциала эндотелиоцитов в опухоли, повышении экспрессии тромбоспондина-1, подавлении функции циркулирующих эндотелиальных клеток, блокаде мобилизации клеток-предшественниц эндотелиоцитов из костного мозга, а также в нормализации структуры сосудистой сети и в повышении перфузии опухолевой ткани.

Кроме того, обсуждается значительное влияние низких доз цитостатиков на регуляцию иммунной системы организма в виде повышения иммуногенности и возможности презентации антигенов, на мобилизацию антиген-презентирующих клеток, подавление функции Т-регуляторов и на повышение активности цитотоксических лимфоцитов. Несомнен факт их прямого воздействия на опухолевые клетки [11].

В качестве примера изучено антиангиогенное действие препаратов, связывающих микротрубочки. Оно заключается в повышении динамической нестабильности микротрубочек, нарушении переориентации центра организации микротрубочек, ослаблении сигнала от рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста 2-го типа, пониженнии активации интегрина, ингибировании сигнала FAK/паксиллин/AKT, потере Hsp90, ингибировании активации eNOS, нарушении образования фокальных контактов, пониженной пролиферации и поляризации клеток, подавлении миграции клеток, разрушении связи микротрубочка+белок TIP, реорганизации актина в стресс-волокна, ингибировании сигнала Ras/Erk/Net (Elk3), повышении фосфорилирования MLC и сократимости актиномизина, изменении сигнала Rho-GTP-аза, разрушении VE-кадгерина, ингибировании сигнала VE-кадгерин/β-катенин/AKT, ингибировании образования трубочек, повышении проницаемости клеток, в регрессии капиллярных трубочек [12].

82-2.jpg (24 KB)Назначение МТ подразумевает определение оптимальной дозы цитостатика, режима, интервала, времени назначения, а также в последовательности использования препаратов и их комбинаций. На сегодняшний день преклинические исследования демонстрируют эффекты цитостатиков в зависимости от дозы: противоопухолевый и антиангиогенный [13]. Так, например, при метрономном применении винорелбина низкие дозы препарата приводят к подавлению ангиогенеза в опухоли [14]. Что касается режима введения цитостатика, то их непрерывное назначение позволяет влиять на репопуляцию эндотелиоцитов в опухолевой ткани, что, возможно, способствует контролю роста опухоли (рис. 2).

Эффективность МТ продемонстрирована во многих клинических исследованиях. Объективный ответ опухоли на лечение в среднем составлял 19–34% [15]. Мета-анализ 22 исследований метрономного режима при РМЖ, в который были включены 1360 больных, показал клиническую эффективность в 55% случаев, время до прогрессирования 6 месяцев — 56% больных и 2-летнюю общую выживаемость — 40% [15]. Среди особенностей подобных работ можно выделить следующие: в основном исследования I—II фаз, гетерогенность включенных пациентов, эмпирический выбор цитостатиков и режима, использование в качестве оценки эффективности лечения объективного ответа, а не общей выживаемости. В целом для МТ при РМЖ предпочтение отдавалось препаратам с высокой биодоступностью при применении внутрь и возможности частого внутривенного введения цитостатиков. В качестве примера назначение пожилым больным винорелбина внутрь в метрономном режиме приводило к увеличению времени до прогресирования болезни до 9,2 месяца [16].

Эффективность комбинации метрономного режима применения цитостатиков была продемонстрирована в исследовании VICTOR-2. В нем приняли участие 80 больных, из которых у 28 был диагностирован тройной негативный фенотип РМЖ. Капецитабин и винорелбин назначались в 1-й (35 больных) и 2-й линиях (45 больных) лечения. Частота объективного ответа составила 35,5 и 25,6% соответственно. Время до прогрессирования, превысившее 1 год, регистрировалось более чем у 20% больных. При этом клинически значимой токсичности практически не наблюдалось: фебрильная нейтропения была зарегистрирована у 0,4%, а слабость у 0,7% больных [17]. Низкая токсичность при применении метрономного режима применения цитостатиков послужила основанием исследования тройной комбинации препаратов в низких дозах при РМЖ. В исследовании VEX время до прогрессирования на фоне метрономного применения циклофосфамида, капецитабина и винорелбина в первой линии лечения составило 25,1 месяца [18]. Несмотря на активное изучение новых метрономных доз винорелбина, в клинические рекомендации лечения РМЖ в Российской Федерации входят следующие эффективные режимы его применения: 60 мг/м2 внутрь в 1-й, 8-й и 15-й дни; с 22-го дня — 80 мг/м2 1 раз в неделю.

По сравнению со стандартным режимом введения метрономный винорелбин демонстрирует схожую эффективность при более низкой токсичности. В исследовании XeNa объективный ответ опухоли составил 21,4 и 20,8%, клиническая эффективность — 37 и 41%, общая выживаемость — 660 и 701 день соответственно [19].

Заключение

Таким образом, МТ представляет собой новую парадигму лекарственного лечения в связи с интегрирующим воздействием как на опухолевые клетки, так и на их микроокружение. Данный подход демонстрирует клиническую эффективность определенной группы больных, резистентных к стандартной терапии. При этом длительная стабилизация процесса (более 6 месяцев), вероятно, может быть суррогатным маркером увеличения продолжительности жизни. С учетом механизма действия низких доз цитостатиков перспективным считается комбинация препаратов с различными терапевтическими опциями (иммунотерапия, антиангиогенная терапия).

На сегодняшний день подобная стратегия терапии требует изучения предиктивных маркеров. А с целью получения доказательной базы, безусловно, необходимо проведение масштабных рандомизированных исследований.


Литература


1. Hanahan D., Weinberg R.A. Hallmarks of cancer: the next generation. Cell. 2011;144(5):646–74. Doi: 10.1016/j.cell.2011.02.013.


2. Engel, J., Schubert-Fritschle G., Emeny R., Hölzel D.Breast cancer: are long-term and intermittent endocrine therapies equally effective? J Cancer Res Clin Oncol. 2020 May 29. Doi: 10.1007/s00432-020-03264-0.


3. Aggarwal H., Sheffield K.M., Li L., et al. Primary tumor location and survival in colorectal cancer: A retrospective cohort study. World J Gastrointest Oncol. 2020;12(4):405–23. Doi: 10.4251/wjgo.v12.i4.405.


4. Yarema R., Оhorchak М., Hyrya P., et al. Gastric cancer with peritoneal metastases: Efficiency of standard treatment methods. World J Gastrointest Oncol. 2020;12(5):569–81. Doi: 10.4251/wjgo.v12.i5.569.


5. Xu E., David E.A., Ding L., et al. Sequence of biologic therapies and surgery affects survival in non-small cell lung cancer. J Surg Oncol. 2020. May 20. Doi: 10.1002/jso.25937.


6. Cristescu R., Mogg R., Ayers M., et al. Pan-tumor genomic biomarkers for PD-1 checkpoint blockade-based immunotherapy. Science. 2018;362(6411):eaar3593. Doi: 10.1126/science.aar3593.


7. Murciano-Goroff Y.R., Warner A.B., Wolchok J.D.The future of cancer immunotherapy: microenvironment-targeting combinations. Cell Res. 2020. Doi: 10.1038/s41422-020-0337-2.


8. Hanahan D., Bergers G., Bergsland E. Less is more, regularly: metronomic dosing of cytotoxic drugs can target tumor angiogenesis in mice. J Clin Invest. 2000;105(8):1045–47. Doi: 10.1172/JCI9872.


9. Abdollahi A., Hlatky L., Huber P.E. Endostatin: the logic of antiangiogenic therapy. Drug Resist Updat. 2005;8(1–2):59–74. Doi: 10.1016/j.drup.2005.03.001.


10. Bocci G., Kerbel R.S. Pharmacokinetics of metronomic chemotherapy: a neglected but crucial aspect. Nat Rev Clin Oncol. 2016;13(11):659–73. Doi: 10.1038/nrclinonc.2016.64.


11. André N., et al. Metronomics: towards personalized chemotherapy? Nat Rev Clin Oncol. 2014. Doi: 10.1038/nrclinonc.2014.89.


12. Schwartz E.L. Antivascular actions of microtubule-binding drugs. Clin Cancer Res 2009;15(8):2594–601. Doi: 10.1158/1078-0432.CCR-08-2710.


13. Shaked Y., Pham E., Hariharan S. Evidence Implicating Immunological Host Effects in the Efficacy of Metronomic Low-Dose Chemotherapy. Cancer Res. 2016;76(20):5983–993. Doi: 10.1158/0008-5472.CAN-16-0136.


14. Briasoulis E., Aravantinos G., Kouvatseas G. Dose selection trial of metronomic oral vinorelbine monotherapy in patients with metastatic cancer: a hellenic cooperative oncology group clinical translational study. BMC Cancer. 2013;13(1):263. Doi: 10.1186/1471-2407-13-263.


15. Cazzaniga M.E., Munzone E., Bocci G. Pan-European Expert Meeting on the Use of Metronomic Chemotherapy in Advanced Breast Cancer Patients: The PENELOPE Project. Adv Ther. 2019;36(2):381–406. Doi: 10.1007/s12325-018-0844-4.


16. De Iuliis F., Salerno G., Taglieri L., et al. On and off metronomic oral vinorelbine in elderly women with advanced breast cancer. Tumori. 2015;101(1):30–5. Doi:10.5301/tj.5000207.


17. Cazzaniga M.E., Cortesi L., Ferzi A. Metronomic chemotherapy with oral vinorelbine (mVNR) and capecitabine (mCAPE) in advanced HER2-negative breast cancer patients: is it a way to optimize disease control? Final results of the VICTOR-2 study. Breast Cancer Res Treat. 2016;160(3):501–509. Doi: 10.1007/s10549-016-4009-3.


18. Montagna E., Vingiani A., Maisonneuve P. Unfavorable prognostic role of tumor-infiltrating lymphocytes in hormone-receptor positive, HER2 negative metastatic breast cancer treated with metronomic chemotherapy. Breast. 2017;34:83–8. Doi: 10.1016/j.breast.2017.05.009.


19. Langkjer S.T., Kenholm J., Jensen J.D. The NAME trial: a direct comparison of classical oral Navelbine versus Metronomic Navelbine in metastatic breast cancer. Future Oncol. 2019;15(22):2561–569. Doi: 10.2217/fon-2019-0124.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: В.А. Чубенко, зав. отделением лекарственного лечения (химиотерапии солидных опухолей) Клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологической), Санкт-Петербург, Россия; e-mail: vchubenko@me.com
Адрес: 197758, Россия, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68A, лит. А


Бионика Медиа