Варианты клеточной смерти и их биохимические маркеры


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.10.26-29

Е.И. Чуканова, А.С. Чуканова, Е.И. Гудков, С.Е. Козырев, В.В. Беляков

Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия
В статье представлены современные представления о различных вариантах клеточной смерти с указанием биомаркеров повреждения, участвующих в этих процессах. Биомаркеры являются большим подспорьем в клинических исследованиях, проводимых на ранних этапах заболеваний, и могут быть гораздо более надежными и экономичными средствами, чем обычные неврологические способы оценки. Таким образом, эти биомаркеры значительно уменьшат риски и затраты, связанные как с клиническими испытаниями, так и в конечном счете с лечением и ведением пациентов.
Ключевые слова: клеточная смерть, некроз, апоптоз, аутофагия, биомаркеры повреждения

Введение

Инсульт – вторая по частоте причина смерти во всем мире. В мире ежегодно у 75 млн человек развивается инсульт, при этом 5 млн погибают, более 35 млн живут с последствиями инсульта. Ишемический инсульт (ИИ) – наиболее распространенный его тип, на долю которого приходится почти 80% всех зарегистрированных случаев острых нарушений мозгового кровообращения.

Научные достижения последних лет внесли большой вклад в понимание патобиологии и биохимических путей повреждения центральной нервной системы (ЦНС) при развитии ИИ. Клеточная смерть в нервной системе при нормальных физиологических условиях считается охранительной моделью. В процессе развития мозга нейроны в ЦНС подвергаются удалению, что помогает формировать нейронные связи и развивающуюся нейронную архитектуру мозга, т.е. запрограммированная гибель клеток играет важную роль в процессе развития нервной системы. Напротив, при достижении возраста зрелости и в течение всей последующей жизни нейроны подвергаются множеству травмирующих воздействий, что определяет их судьбу и выживание. Смерть клеток при острой локальной ишемии мозга включает начальную волну острого некротизирующего повреждения ткани мозга с последующим вторичным биохимическим повреждением, вызванным сложными биохимическими механизмами окружающей клеточной среды, что приводит к более организованной или запрограммированной форме гибели клеток. В последние годы в литературе описывалось несколько форм гибели клеток, которые происходят в клетке, сопровождаемой различными фенотипическими и молекулярными маркерами в зависимости от характера повреждения, испытываемого клеткой [1, 2].

Характеристика типов клеточной смерти

Клеточная смерть классифицируется на три типа: апоптотический (тип I), аутофагический (тип II) и некротический/онкотический (тип III). В зависимости от природы поражения смерть нейронов происходит по одному из этих механизмов, благодаря чему процесс может прогрессировать или прекращаться. Некроз и апоптоз нейронов были хорошо изучены. В последние годы исследователи получают все большее количество свидетельств о вовлеченности в процесс гибели клеток аутофагии и аутофагии-ассоциированной клеточной смерти. При этом для каждой формы клеточной смерти характерны свои биохимические маркеры (табл. 1, 2).

Некроз. Некроз традиционно рассматривается как неконтролируемая случайная форма клеточной смерти с морфологическими свойствами, отличными от апоптоза или аутофагии. Некротизируемая клетка в стандартном случае подвергается биоэнергетическому повреждению вследствие истощения АТФ, причиной которой служит воздействие повышения внутриклеточного Са2+, эксайтотоксичности или воспаления, сопровождается отеком внутриклеточных компонентов и нарушением целостности плазматической мембраны. Клеточный и ядерный лизис в результате некроза приводит к воспалению, что служит причиной дальнейшего повреждения области, окружающей зону некроза. Так, к некоторым из участвующих в биохимическом процессе некроза протеазы относятся кальций-зависимые кальпаины и лизосомальные катепсины, которые влияют на большинство внутриклеточных процессов.

В исследованиях последних лет получены данные, свидетельствующие о том, что некротический путь в действительности может быть регулируемым, зависящим от сигнализации некоторых вторичных внутриклеточных мессенджеров, однако эти результаты требуют дальнейшего подтверждения и описания точных биохимических процессов, их вызывающих. Одна из форм «запрограммированного» некроза, также называемая некроптозом, демонстрирует зависимость от взаимодействия с рецептором протеинкиназы RIP1, подавляемого ингибиторами RIP1, такими как некростатин [3].

Другим примером запрограммированного некроза служит активация поли-АДФ-рибозной полимеразы (PARP-1) с разрывом ДНК-цепей, что и считается причиной гибели клеток и наблюдается при определенных формах повреждения мозга.

K.K. Wang обнаружил, что белок α2-спектрин, расположенный в аксонах, является отличным биомаркером некроза нейронов, т.к. последовательно расщепляется ферментом кальпаином на 2 разных фрагмента – SBDP 150 и BDP145 [4].

Апоптоз. Апоптоз – одна из хорошо изученных форм запрограммированной гибели клеток. Апоптоз играет меньшую роль в клеточной гибели при острых состояниях и наблюдается в более отдаленный период острой ишемии мозга (Е.И. Гусев). В апоптотической клетке описано развитие таких морфологических особенностей, как конденсация хроматина, ретракция псевдоподий, фрагментация ядра, набухание мембраны без выхода внутриклеточного содержимого во внеклеточное пространство. В зависимости от характера биохимической сигнализации, которой подвергается клетка, апоптоз можно классифицировать как: а) каспаз-зависимый и каспаз-независимый внутренний; б) внешний. Хотя дифференцировка этих путей основана на связанных с ними биохимических компонентах, существует множество перекрестных связей между путями посредством взаимодействия различных вовлеченных в этот процесс белков.

Внутренний апоптоз может быть запущен несколькими способами передачи сигналов, включая повреждение митохондрий, поражение эндоплазматического ретикулума, повреждение ДНК, окислительный стресс и избыток цитоплазмотического Ca2+. Особую роль в этом процессе отводят митохондриям. Потеря потенциала митохондриальной мембраной приводит к формированию повышения ее проницаемости и высвобождению митохондриальных белков – цитохрома С, вторичного активатора каспаз, полученного из митохондрий (SMAC), и высокотемпературного белка A2 (HTRA2) в цитозоль, а также к активации определенных проапоптотических митохондриальных мембранных белков, таких как Bid, которые инициируют развитие биохимических процессов, приводящих к активации проапоптотических каспазных протеаз, а также подавление антиапоптотических белков, выражающееся в формировании биохимических процессов, ведущих к индукции апоптоза. Не зависимый от каспазы апоптоз включает сигнализацию через белки, высвобождаемые из митохондриального межмембранного пространства (MIS), таких как апоптоз-индуцирующий фактор (AIF) и эндонуклеаза G, которые перемещаются в ядро, что приводит к необратимому повреждению ДНК.

Внешний апоптоз определяет форму гибели клеток, распространяемую через специфические трансмембранные рецепторы в ответ на внеклеточные стресс-сигналы. Сигналинг инициируется связыванием лиганда (Fas или TNF) с рецепторами смерти, которые вызывают конформационные изменения в цитоплазматическом домене рецепторов, и инициирует образование смерть-индуцирующего сигнального комплекса (DISC), который активирует каспазу-8, в свою очередь активирующую эффекторные каспазы, такие как каспаза-3, -6 и -7, что в конечном итоге приводит к апоптозу.

Стресс эндоплазматического ретикулума и развернутый белковый ответ апоптоза

Клеточная смерть, опосредуемая стрессом эндоплазматического ретикулума (ЭР) и включением реакции денатурации белков (UPR), предложена в качестве третьей формы апоптоза. Эти механизмы служат фактором, способствующим развитию хронических нейродегенеративных нарушений [5, 6].

Исследования выявили связь между ионами ЭР и митохондрий при гибели клеток. Белки Bcl-2, которые присутствуют на мембране эндоплазматического ретикулума, снова имеют критическое значение в последовательности событий, которые разыгрываются при активации пути ЭР-стресса. Известно, что стресс ЭР активируется каспазой-12, которая в дальнейшем может активировать каскад протеолитических эффекторных каспаз, приводя к гибели клеток [7].

Кроме того, другой продукт распада, α2-спектрина (SBDP120), образующийся под воздействием каспазы-3, в настоящее время используется в качестве биомаркера апоптоза нейронов как в тканях, так и биологических жидкостях, например в цереброспинальной жидкости – ЦСЖ (табл. 3) [8].

Аутофагия. Аутофагия при остром мозговом повреждении была продемонстрирована в эксперименте на грызунах. В современной литературе мнения насчет предполагаемой роли аутофагии в механизмах выживания и гибели клеток неоднозначны. Исследования выявили, что аутофагия нейронов – это тонко регулируемый процесс. Подавление процесса аутофагии и супрессия гена аутофагии (atg7) в ЦНС привели к обширной нейродегенерации [9]. Таким образом, аутофагия играет критическую роль в выживании постмитотических нейронов ЦНС.

Аутофагия была описана как внутриклеточный механизм, который активируется, когда клетки подвергаются внешнему воздействию, как, например, недостаточность питательных веществ или другие клеточные повреждения, такие как эксайтоксичность [10]. Аутофагию характеризует наличие везикул с двойной мембраной, называемых аутофагосомами, которые, как считается, происходят из ЭР, в пределах клетки изолирующих поврежденные органеллы, такие как митохондрии, в конце концов попадающие в лизосомы путем слияния наружной мембраны аутофагосом с лизосомальной мембраной, что приводит к образованию однослойных мембранных структур, называемых аутолизосомами, внутри которых лизосомальные гидролазы разрушают органеллы для рециркуляции простых аминокислот обратно в клеточный метаболизм для поддержания жизнеобеспечения клеток и гомеостаза.

Активация аутофагии в головном мозге отмечается при окклюзии сонной артерии и гипоксемии в экспериментах на грызунах [11, 12]. В исследованиях на неонатальных ишемических моделях экспериментального инсульта активация аутофагии имела отрицательное влияние на выживание нейронов [13]. В другом исследовании [14] был продемонстрирован нейропротективный эффект на нейроны гиппокампа вследствие истощения гена аутофагии atg7 на экспериментальной модели неонатальной гипоксии-ишемии. По всей видимости, данные результаты могут быть применимы только к новорожденным, поскольку дефицит в гене atg7 в более позднем возрасте приводит к дегенерации нейронов гиппокампа начиная с возраста около 3 недель. Экспериментальная ишемия у взрослых диких мышей (PND 56) вызывала активацию аутофагии, однако отрицательного эффекта на выживание нейронов отмечено не было. Тем не менее другие исследования с использованием индукторов аутофагии, таких как парамицин, выявили положительную роль аутофагии посредством активации сигнального пути Akt/CREB [15]. Результаты этих исследований предполагают, что ингибирование аутофагии может приводить к усилению гибели клеток [16].

Биомаркером аутофагии в ЦНС служит изоформа легкой цепи белка MAP-LC3 (или atg8). При нейрональной аутофагии или смерти клетки с помощью аутофагии появляется еще один маркер – белок p62. Этот белок индуцируется стрессом и является одним из белков, связывающих LC3, что приводит к образованию аутофагосом. Важно, что при активно происходящем процессе аутофагии уровень p62 снижается [17]. Таким образом, p62 является возможным маркером аутофагии при травмах и расстройствах в ЦНС.

Заключение

В настоящее время существует настоятельная потребность в создании диагностических тестов, основанных на простых биологических жидкостях, используемых для ведении пациентов с острой локальной ишемией, будь то мониторинг пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, или прогнозирование степени тяжести повреждения ткани мозга в острейшей периоде ИИ уже на уровне приемного отделения стационара, а также могут быть полезными для назначения дифференцированной индивидуализированной терапии и реабилитационного лечения.

Биомаркеры будут обладать важными прогностическими функциями; способствовать разработке рекомендаций по скорейшему возвращению к службе или работе, а также предоставят возможность для консультирования пациентов, освобожденных от трудовой деятельности. Маркеры биохимических процессов открывают большие возможности для проведения клинических исследований, включая подтверждение эффективности целевой лекарственной терапии. Временный профиль изменений в биомаркерах будет определять сроки лечения. Биомаркеры служат большим подспорьем в клинических исследованиях, проводимых на ранних этапах заболеваний, и могут быть гораздо более надежными и экономичными средствами, чем обычные неврологические способы оценки. Таким образом, эти биомаркеры значительно уменьшат риски и затраты, связанные как с клиническими испытаниями, так и в конечном счете с лечением и ведением пациентов.


Литература


1. Гусев Е.И., Скворцова В.И. Ишемия головного мозга. М., 2001. 326 с.

2. Гусев Е.И., Чуканова А.С. Современные патогенетические аспекты формирования хронической ишемии мозга. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2015;115(3):4–8.

3. Zhang Z., Lammer S.F., Liu M.C., et al. Multiple alphaii-Spectrin breakdown products distinguish calpain and caspase dominated necrotic and apoptotic cell death pathways. Apoptosius. 2009;14;1289–98. Doi: 10.1007/s10495-009-0405-z.

4. Wang K.K. Calpain and caspase: can you tell the difference? Trends Neurosci. 2000:23;20–6.

5. DeGracia D.J. Montie H.L. Cerebral ischemia and the unfolded protein response. J. Neurochem. 2004:91:1–8. Doi: 10.1111/j.1471-4159.2004.02703.x

6. Nakka V.P., Gusain A., Raghubir R. Endoplasmic reticulum stress play critical role in brain damage after cerebral ischemia/reperfusion in rats Neurotox. Res. 2010;17:189–202. Doi: 10.1007/s12640-009-9110-5.

7. Martinez J.A., Zahg Z., Svetlov R.L., et al. Calpain and caspase processing of caspase-12 contribute to the ER stress-induced cell death pathway in differentiated PC12 cell. Apoptpsis. 2010;15:1480–93. Doi: 10.1007/s10495-010-0526-4

8. Zhang Z., Mondello S., Kobeissy F., et al. Protein biomarkers for traumatic and ischemic nbrain injury: from bench to bed side. Translational Stroke Reseach. 2011:2;455–52.

9. Komatsu M.S. Waguri S., Chida T., et al. Loss autophagy in the central nervous system causes neurodegeneration in mice. Nature. 2006:441:880–84. Doi: 10.1038/nature04723.

10. Sadasivan S., Dunn W.A., Hayes R.L., Wang K.K. Chenges in autophagy proteins in a rat model of cjntrolled cortical impact induced brain injury. J. Biochem. Biophys. Res. Commun. 2010:373:478–81. Doi: 10.1016/j.bbrc.2008.05.031.

11. Adhami F., Schloemer A., Kuan C.Y. The role s of autophagy in cerebral ischemia. Autophagy. 2007:3;42–4. Doi:10.4161/auto.3412.

12. Liu C., Gao Y., Barret J. Autophagy and protein aggregation after brain ischemia. J. Neurochem. 2010:115:68–78.

13. Puyal J., Clarc P.G., Targeting autophagy to prevent neonatal stroke damage. Autophagy. 2009;5:1060–61.

14. Koike M.M., Shibata M., Tabacoshi M., et al. Inhibition of autophagy prevents hippocampal pyramidal neuron death after hypoxic-ischemic injury. Am. J. Pathol. 2008:172;454–69.

15. Carloni S., Buonocore G., Balduini W. Protective role of autophagy in neonatal hypoxia-ischemia induced brain injury. Neurobiol. Dis. 2008;32:329–39. Doi: 10.1016/j.nbd.2008.07.022.

16. Balduini W., Carloni S., Buonocore G., Autophagy in hypoxia-ischemia induced brain injury. J. Matern. Fetal. Neonatal. Med. 2012;25(Suppl. 1):30–4.

17. Lou S., Garcia-Arencibia M., Zhao R., et al. Bim inhibits autophagy by recruiting beclin I to microtubules. Mol. Cell. 2011:47:359–70.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Е.И. Чуканова – кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия; e-mail: chukanova-elena@yandex.ru


Бионика Медиа