VARIANTS OF CELL DEATH AND THEIR BIOCHEMICAL MARKERS


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2018.10.26-29

E.I. Chukanova, A.S. Chukanova, E.I. Gudkov, S.E. Kozyrev, V.V. Belyakov

Department of Neurology, Neurosurgery and Medical Genetics of the Faculty of Medicine, Pirogov RNRMU, Moscow, Russia
The article presents modern ideas about various variants of cell death with indication of damage biomarkers participating in these processes. Biomarkers substantially help in clinical studies conducted in the early stages of diseases, and can be much more reliable and economical tools than conventional neurological methods of examination. Thus, these biomarkers will significantly reduce the risks and costs associated with both clinical trials and ultimately with the treatment and management of patients.
Keywords: cell death, necrosis, apoptosis, autophagy, biomarkers of damage

Введение

Инсульт – вторая по частоте причина смерти во всем мире. В мире ежегодно у 75 млн человек развивается инсульт, при этом 5 млн погибают, более 35 млн живут с последствиями инсульта. Ишемический инсульт (ИИ) – наиболее распространенный его тип, на долю которого приходится почти 80% всех зарегистрированных случаев острых нарушений мозгового кровообращения.

Научные достижения последних лет внесли большой вклад в понимание патобиологии и биохимических путей повреждения центральной нервной системы (ЦНС) при развитии ИИ. Клеточная смерть в нервной системе при нормальных физиологических условиях считается охранительной моделью. В процессе развития мозга нейроны в ЦНС подвергаются удалению, что помогает формировать нейронные связи и развивающуюся нейронную архитектуру мозга, т.е. запрограммированная гибель клеток играет важную роль в процессе развития нервной системы. Напротив, при достижении возраста зрелости и в течение всей последующей жизни нейроны подвергаются множеству травмирующих воздействий, что определяет их судьбу и выживание. Смерть клеток при острой локальной ишемии мозга включает начальную волну острого некротизирующего повреждения ткани мозга с последующим вторичным биохимическим повреждением, вызванным сложными биохимическими механизмами окружающей клеточной среды, что приводит к более организованной или запрограммированной форме гибели клеток. В последние годы в литературе описывалось несколько форм гибели клеток, которые происходят в клетке, сопровождаемой различными фенотипическими и молекулярными маркерами в зависимости от характера повреждения, испытываемого клеткой [1, 2].

Характеристика типов клеточной смерти

Клеточная смерть классифицируется на три типа: апоптотический (тип I), аутофагический (тип II) и некротический/онкотический (тип III). В зависимости от природы поражения смерть нейронов происходит по одному из этих механизмов, благодаря чему процесс может прогрессировать или прекращаться. Некроз и апоптоз нейронов были хорошо изучены. В последние годы исследователи получают все большее количество свидетельств о вовлеченности в процесс гибели клеток аутофагии и аутофагии-ассоциированной клеточной смерти. При этом для каждой формы клеточной смерти характерны свои биохимические маркеры (табл. 1, 2).

Некроз. Некроз традиционно рассматривается как неконтролируемая случайная форма клеточной смерти с морфологическими свойствами, отличными от апоптоза или аутофагии. Некротизируемая клетка в стандартном случае подвергается биоэнергетическому повреждению вследствие истощения АТФ, причиной которой служит воздействие повышения внутриклеточного Са2+, эксайтотоксичности или воспаления, сопровождается отеком внутриклеточных компонентов и нарушением целостности плазматической мембраны. Клеточный и ядерный лизис в результате некроза приводит к воспалению, что служит причиной дальнейшего повреждения области, окружающей зону некроза. Так, к некоторым из участвующих в биохимическом процессе некроза протеазы относятся кальций-зависимые кальпаины и лизосомальные катепсины, которые влияют на большинство внутриклеточных процессов.

В исследованиях последних лет получены данные, свидетельствующие о том, что некротический путь в действительности может быть регулируемым, зависящим от сигнализации некоторых вторичных внутриклеточных мессенджеров, однако эти результаты требуют дальнейшего подтверждения и описания точных биохимических процессов, их вызывающих. Одна из форм «запрограммированного» некроза, также называемая некроптозом, демонстрирует зависимость от взаимодействия с рецептором протеинкиназы RIP1, подавляемого ингибиторами RIP1, такими как некростатин [3].

Другим примером запрограммированного некроза служит активация поли-АДФ-рибозной полимеразы (PARP-1) с разрывом ДНК-цепей, что и считается причиной гибели клеток и наблюдается при определенных формах повреждения мозга.

K.K. Wang обнаружил, что белок α2-спектрин, расположенный в аксонах, является отличным биомаркером некроза нейронов, т.к. последовательно расщепляется ферментом кальпаином на 2 разных фрагмента – SBDP 150 и BDP145 [4].

Апоптоз. Апоптоз – одна из хорошо изученных форм запрограммированной гибели клеток. Апоптоз играет меньшую роль в клеточной гибели при острых состояниях и наблюдается в более отдаленный период острой ишемии мозга (Е.И. Гусев). В апоптотической клетке описано развитие таких морфологических особенностей, как конденсация хроматина, ретракция псевдоподий, фрагментация ядра, набухание мембраны без выхода внутриклеточного содержимого во внеклеточное пространство. В зависимости от характера биохимической сигнализации, которой подвергается клетка, апоптоз можно классифицировать как: а) каспаз-зависимый и каспаз-независимый внутренний; б) внешний. Хотя дифференцировка этих путей основана на связанных с ними биохимических компонентах, существует множество перекрестных связей между путями посредством взаимодействия различных вовлеченных в этот процесс белков.

Внутренний апоптоз может быть запущен несколькими способами передачи сигналов, включая повреждение митохондрий, поражение эндоплазматического ретикулума, повреждение ДНК, окислительный стресс и избыток цитоплазмотического Ca2+. Особую роль в этом процессе отводят митохондриям. Потеря потенциала митохондриальной мембраной приводит к формированию повышения ее проницаемости и высвобождению митохондриальных белков – цитохрома С, вторичного активатора каспаз, полученного из митохондрий (SMAC), и высокотемпературного белка A2 (HTRA2) в цитозоль, а также к активации определенных проапоптотических митохондриальных мембранных белков, таких как Bid, которые инициируют развитие биохимических процессов, приводящих к активации проапоптотических каспазных протеаз, а также подавление антиапоптотических белков, выражающееся в формировании биохимических процессов, ведущих к индукции апоптоза. Не зависимый от каспазы апоптоз включает сигнализацию через белки, высвобождаемые из митохондриального межмембранного пространства (MIS), таких как апоптоз-индуцирующий фактор (AIF) и эндонуклеаза G, которые перемещаются в ядро, что приводит к необратимому повреждению ДНК.

Внешний апоптоз определяет форму гибели клеток, распространяемую через специфические трансмембранные рецепторы в ответ на внеклеточные стресс-сигналы. Сигналинг инициируется связыванием лиганда (Fas или TNF) с рецепторами смерти, которые вызывают конформационные изменения в цитоплазматическом домене рецепторов, и инициирует образование смерть-индуцирующего сигнального комплекса (DISC), который активирует каспазу-8, в свою очередь активирующую эффекторные каспазы, такие как каспаза-3, -6 и -7, что в конечном итоге приводит к апоптозу.

Стресс эндоплазматического ретикулума и развернутый белковый ответ апоптоза

Клеточная смерть, опосредуемая стрессом эндоплазматического ретикулума (ЭР) и включением реакции денатурации белков (UPR), предложена в качестве третьей формы апоптоза. Эти механизмы служат фактором, способствующим развитию хронических нейродегенеративных нарушений [5, 6].

Исследования выявили связь между ионами ЭР и митохондрий при гибели клеток. Белки Bcl-2, которые присутствуют на мембране эндоплазматического ретикулума, снова имеют критическое значение в последовательности событий, которые разыгрываются при активации пути ЭР-стресса. Известно, что стресс ЭР активируется каспазой-12, которая в дальнейшем может активировать каскад протеолитических эффекторных каспаз, приводя к гибели клеток [7].

Кроме того, другой продукт распада, α2-спектрина (SBDP120), образующийся под воздействием каспазы-3, в настоящее время используется в качестве биомаркера апоптоза нейронов как в тканях, так и биологических жидкостях, например в цереброспинальной жидкости – ЦСЖ (табл. 3) [8].

Аутофагия. Аутофагия при остром мозговом повреждении была продемонстрирована в эксперименте на грызунах. В современной литературе мнения насчет предполагаемой роли аутофагии в механизмах выживания и гибели клеток неоднозначны. Исследования выявили, что аутофагия нейронов – это тонко регулируемый процесс. Подавление процесса аутофагии и супрессия гена аутофагии (atg7) в ЦНС привели к обширной нейродегенерации [9]. Таким образом, аутофагия играет критическую роль в выживании постмитотических нейронов ЦНС.

Аутофагия была описана как внутриклеточный механизм, который активируется, когда клетки подвергаются внешнему воздействию, как, например, недостаточность питательных веществ или другие клеточные повреждения, такие как эксайтоксичность [10]. Аутофагию характеризует наличие везикул с двойной мембраной, называемых аутофагосомами, которые, как считается, происходят из ЭР, в пределах клетки изолирующих поврежденные органеллы, такие как митохондрии, в конце концов попадающие в лизосомы путем слияния наружной мембраны аутофагосом с лизосомальной мембраной, что приводит к образованию однослойных мембранных структур, называемых аутолизосомами, внутри которых лизосомальные гидролазы разрушают органеллы для рециркуляции простых аминокислот обратно в клеточный метаболизм для поддержания жизнеобеспечения клеток и гомеостаза.

Активация аутофагии в головном мозге отмечается при окклюзии сонной артерии и гипоксемии в экспериментах на грызунах [11, 12]. В исследованиях на неонатальных ишемических моделях экспериментального инсульта активация аутофагии имела отрицательное влияние на выживание нейронов [13]. В другом исследовании [14] был продемонстрирован нейропротективный эффект на нейроны гиппокампа вследствие истощения гена аутофагии atg7 на экспериментальной модели неонатальной гипоксии-ишемии. По всей видимости, данные результаты могут быть применимы только к новорожденным, поскольку дефицит в гене atg7 в более позднем возрасте приводит к дегенерации нейронов гиппокампа начиная с возраста около 3 недель. Экспериментальная ишемия у взрослых диких мышей (PND 56) вызывала активацию аутофагии, однако отрицательного эффекта на выживание нейронов отмечено не было. Тем не менее другие исследования с использованием индукторов аутофагии, таких как парамицин, выявили положительную роль аутофагии посредством активации сигнального пути Akt/CREB [15]. Результаты этих исследований предполагают, что ингибирование аутофагии может приводить к усилению гибели клеток [16].

Биомаркером аутофагии в ЦНС служит изоформа легкой цепи белка MAP-LC3 (или atg8). При нейрональной аутофагии или смерти клетки с помощью аутофагии появляется еще один маркер – белок p62. Этот белок индуцируется стрессом и является одним из белков, связывающих LC3, что приводит к образованию аутофагосом. Важно, что при активно происходящем процессе аутофагии уровень p62 снижается [17]. Таким образом, p62 является возможным маркером аутофагии при травмах и расстройствах в ЦНС.

Заключение

В настоящее время существует настоятельная потребность в создании диагностических тестов, основанных на простых биологических жидкостях, используемых для ведении пациентов с острой локальной ишемией, будь то мониторинг пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, или прогнозирование степени тяжести повреждения ткани мозга в острейшей периоде ИИ уже на уровне приемного отделения стационара, а также могут быть полезными для назначения дифференцированной индивидуализированной терапии и реабилитационного лечения.

Биомаркеры будут обладать важными прогностическими функциями; способствовать разработке рекомендаций по скорейшему возвращению к службе или работе, а также предоставят возможность для консультирования пациентов, освобожденных от трудовой деятельности. Маркеры биохимических процессов открывают большие возможности для проведения клинических исследований, включая подтверждение эффективности целевой лекарственной терапии. Временный профиль изменений в биомаркерах будет определять сроки лечения. Биомаркеры служат большим подспорьем в клинических исследованиях, проводимых на ранних этапах заболеваний, и могут быть гораздо более надежными и экономичными средствами, чем обычные неврологические способы оценки. Таким образом, эти биомаркеры значительно уменьшат риски и затраты, связанные как с клиническими испытаниями, так и в конечном счете с лечением и ведением пациентов.


About the Autors


Corresponding author: E.I. Chukanova – Department of Neurology, Neurosurgery and Medical Genetics of the Faculty of Medicine, Pirogov RNRMU, Moscow, Russia; e-mail: chukanova-elena@yandex.ru


Бионика Медиа