Медицинская помощь детям и подросткам в медицинских организациях департамента здравоохранения города Москвы


И.П. Витковская (1), Е.Е. Петряйкина (2), И.Е. Колтунов (2)

(1) ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, организационно-методический отдел по педиатрии г. Москвы (2) ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница» ДЗМ, Москва
В статье представлена информация о численности детского населения Москвы, динамике рождаемости, младенческой смертности, общей заболеваемости и возрастной структуре детей-инвалидов. Представленные данные демонстрируют необходимость постоянного улучшения качества, эффективности и доступности комплексной многопрофильной медицинской помощи детям и подросткам в Москве

Состояние здоровья российских граждан, особенно детей и подростков, формирует будущее поколение. Радикальные государственные меры по укреплению здоровья населения базируются на анализе информации о численности населения, его возрастно-половом и трудовом потенциале, потребностях в оказании медико-социальной помощи и др.

Численность детского населения (с рождения до 18 лет) столицы (по данным ежегодного доклада «О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения города Москвы по итогам деятельности за 2015 год») демонстрирует стабилизацию с 2013 по 2015 г. примерно на уровне 1 млн 800 тыс. детей и подростков (рис. 1), а также увеличение рождаемости на 0,4% (11,7) и снижение младенческой смертности на 0,1% (рис. 2, 3).

Сравнительные данные заболеваемости детей от 0 до 17 лет демонстрируют тенденцию снижения общей заболеваемости за 2013–2015 гг., которую можно рассматривать как положительную (рис. 4–5).

Среди детей 0–14 лет общий показатель заболеваемости в 2014 г. (по сравнению с предыдущим годом) увеличился с 226 178,0 до 234 226,6. Темп прироста заболеваемости составил +3,6%. Но в 2015 г. уже отмечена положительная динамика заболеваемости: темп убыли составил -2,7%.

Уровень заболеваемости подростов 15–17 лет в 2014 г. сократился на 10,3% по сравнению с 2013 г. Этот показатель как результирующий служит следствием снижения заболеваемости практически по всем классам болезней. Дальнейшее снижение заболеваемости в 2015 г. происходило более медленными темпами (-1,7%).

Особую категорию среди детского населения составляют дети-инвалиды. Несмотря на то что эта категория детей в общей численности детского населения Москвы (1 879 487 человек) невелика и составляет 1,95%, данные пациенты нуждаются в повышенном внимании врачей детской практики с целью поддержания компенсации заболевания, улучшения их здоровья, социализации.

Анализ состояния здоровья детей-инвалидов осуществлялся по данным отчетной формы № 19 «Сведения о детях-инвалидах за 2015 год». На конец 2015 г. в Москве зарегистрированы 36 606 детей-инвалидов. По данным медицинских организаций, с 2011 г. отмечается ежегодный рост инвалидности среди детей. В 2015 г. по сравнению с указанным годом число детей-инвалидов увеличилось на 9116 человек. Темп прироста составил +33,2%.

Наибольшее число детей-инвалидов зарегистрировано в возрасте 10–14 лет, а впервые инвалидность чаще диагностируется у детей в возрасте от 0 до 4 лет (рис. 6).

К основным причинам инвалидности детей относятся аномалии развития и патология нервной системы, составляющие 71,6% среди детей в возрасте 0–4 года. В возрастных группах 5–9 лет, 10–14 и 15–17 лет эти классы болезней в структуре инвалидности детей снижаются, составляя соответственно 47,4%; 37,0; 32,4%. В тех же возрастных группах более интенсивно проявляются психические расстройства – регистрируемые на уровне 20,9%; 26,8; 24,9%. Таким образом, в указанных возрастных группах доминируют три класса болезней детей-инвалидов (см. таблицу).

Следует отметить, что приобретенная инвалидность как следствие наличия тяжелых хронических заболеваний имеет место в 20,7% случаев среди детей в возрасте 5–9 (9,8%) и 10–14 (10,9%) лет и несколько реже регистрируется у подростков 15–17 лет (6,7%).

В 2015 г. 76,17% (27 882) детей с категорией дети-инвалиды, имели право на набор социальных услуг в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999, остальные 23,83% не имеют права на набор социальных услуг в связи с отказом.

За медицинской помощью в медицинские организации обратились 35,18% детей-инвалидов, из них 46,19% получили рецепт на лекарственные препараты. В среднем каждому ребенку-инвалиду в 2015 г. выписано 7,5 рецепта.

В бюджетах субъектов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 выделена категория «Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет». В ней 214 487 детей, из которых 7% получили рецепты на лекарственные препараты.

По категории «Детские церебральные параличи» не имею инвалидности 2838 детей, из них 66 (2,3%) были обеспечены лекарственными средствами.

По категории «Муковисцидоз (дети)» не имеют инвалидности 2838 детей, из них 21 (11,5%) получил рецепты на лекарственные препараты.

Реализация мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения детей инвалидов и детей, имеющих право на меры социальной поддержки, – одна из основных задач государства.

Сегодня в Москве на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ» ДЗМ создан эффективный механизм реализации мер не только медицинской, но и социальной помощи для детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями в условиях единого многопрофильного стационара:

  • проведение неонатального скрининга, с последующим внесением в регистр, а также передача информации в медицинскую организацию 1-го и 2-го уровней оказания медицинской помощи;
  • консультативная помощь в амбулаторно-поликлинических условиях (диспансерное наблюдение лечащим врачом, который оказывает профильную помощь как на амбулаторном, так и на стационарном этапах);
  • обеспечение преемственности в диспансерном наблюдении и организации медико-социальной помощи больным в возрасте до 18 лет с детскими городскими поликлиниками и другими лечебно-профилактическими учреждениями Москвы;
  • выписка лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, изделий медицинского назначения, в т.ч. по программе 7 высокозатратных нозологий;
  • выдача лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, изделий медицинского назначения осуществляется в Аптечном пункте № 5-2 ГБУЗ ЦЛО ДЗМ, который находится на территории больницы;
  • ведение регистров больных в возрасте до 18 лет, согласно нормативно-распорядительным документам (регистр орфанных заболеваний, регистр 7 высокозатратных нозологий);
  • централизация закупок лекарственных препаратов (формирование заявки потребности) на жизненно-необходимые лекарственные средства, согласно персонифицированному регистру пациентов, и предоставление ее в Департамент здравоохранения Москвы;
  • полидисциплинарный подход: проведение консилиумов с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения Москвы как в амбулаторных, так и в стационарных условиях;
  • проведение школ не только для родителей и членов семей детей-инвалидов, но и для врачей медицинских организаций 1-го и 2-го уровней оказания медицинской помощи;
  • взаимодействие с ведущими федеральными и региональными медицинскими организациями.

С одной стороны, трехуровневая система оказания медико-санитарной помощи детям, внедрение высокотехнологичных диагностических методов (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, генетических, иммунологических и др.) повышают выявляемость многих заболеваний и способствуют назначению адекватных методов лечения. С другой стороны, требуют повышения качества, доступности и эффективности прежде всего многопрофильной профилактической педиатрии с разработкой специальных программ и с учетом реальной жизни детей и подростков, рисков для их здоровья, связанных с жизнью в мегаполисе; обеспечения определенных категорий граждан набором социальных услуг.

Кроме того, лекарственное обеспечение некоторых категорий детей-инвалидов (детей с редкими, орфанными заболеваниями) – высокозатратно и сопряжено со значительными финансовыми издержками. Количество же диагностированных заболеваний прогрессивно увеличивается во всех странах, пополняя соответствующие статистические базы данных и регистры. Так, темп прироста числа профильных больных в 2014 г. – 21,0%; в 2015 г. – 12,8%, в 2016 г. – 13,9%, в т.ч. за счет взрослых пациентов. В 2013 г. отмечен неуклонный рост числа московских детей, состоящих в регистре лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями: абсолютный прирост числа детей в 2014, 2015 и 2016 гг. составил соответственно 103, 50 и 47 человек соответственно. Темп прироста в указанные годы достиг 18%, 7,4 и 6,5% соответственно.

Полученные данные объясняются уже достаточно успешно проведенными в медицинских организациях Москвы различными мероприятиями, направленными на снижение рисков развития заболеваний, а также раннюю диагностику хронической патологии со своевременным назначением адекватного обследования и лечения, для профилактики смертности и инвалидизации пациентов.

Восстановление утраченных функций организма у пациентов (детей с хронической патологией) с использованием современных инновационных медицинских технологий невозможно без реализации мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, особенно детей-инвалидов и детей, имеющих право на меры социальной поддержки. Выполнение этой социально значимой задачи невозможно без поддержки государства, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы.

Представленные данные демонстрируют необходимость постоянного улучшения качества, эффективности и доступности комплексной многопрофильной медицинской помощи детям и подросткам во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. от 15 ноября 2016 г.

Профилактическое направление развития московской педиатрии соответствует одному из основных принципов медицины, прекрасно описанному еще Овидием: «Противодействуй болезни вначале; поздно думать о лекарствах, когда болезнь укоренилась от долгого промедления».


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: И.П. Витковская – ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, организационно-методический отдел по педиатрии г. Москвы; e-mail: vip-dzm@mail.ru


Бионика Медиа