MEDICAL CARE FOR CHILDREN AND ADOLESCENTS IN MEDICAL FACILITIES OF THE MOSCOW HEALTHCARE DEPARTMENT


I.P. Vitkovskaya (1), E.E. Petryaykina (2), I.E. Koltunov (2)

(1) SBI SRI of Healthcare Organization and Medical Management of Moscow Healthcare Department, Organizational and Methodological Department on Pediatrics in Moscow (2) SBHCI Morozov Children’s City Clinical Hospital of Moscow Healthcare Department, Moscow
The article provides information on the number of children in Moscow, the dynamics of childbirth, infant mortality, overall morbidity and age structure of disabled children. The data presented demonstrate the need for continuously improvement of the quality, efficiency and accessibility of comprehensive multidisciplinary medical care for children and adolescents in Moscow.

Состояние здоровья российских граждан, особенно детей и подростков, формирует будущее поколение. Радикальные государственные меры по укреплению здоровья населения базируются на анализе информации о численности населения, его возрастно-половом и трудовом потенциале, потребностях в оказании медико-социальной помощи и др.

Численность детского населения (с рождения до 18 лет) столицы (по данным ежегодного доклада «О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения города Москвы по итогам деятельности за 2015 год») демонстрирует стабилизацию с 2013 по 2015 г. примерно на уровне 1 млн 800 тыс. детей и подростков (рис. 1), а также увеличение рождаемости на 0,4% (11,7) и снижение младенческой смертности на 0,1% (рис. 2, 3).

Сравнительные данные заболеваемости детей от 0 до 17 лет демонстрируют тенденцию снижения общей заболеваемости за 2013–2015 гг., которую можно рассматривать как положительную (рис. 4–5).

Среди детей 0–14 лет общий показатель заболеваемости в 2014 г. (по сравнению с предыдущим годом) увеличился с 226 178,0 до 234 226,6. Темп прироста заболеваемости составил +3,6%. Но в 2015 г. уже отмечена положительная динамика заболеваемости: темп убыли составил -2,7%.

Уровень заболеваемости подростов 15–17 лет в 2014 г. сократился на 10,3% по сравнению с 2013 г. Этот показатель как результирующий служит следствием снижения заболеваемости практически по всем классам болезней. Дальнейшее снижение заболеваемости в 2015 г. происходило более медленными темпами (-1,7%).

Особую категорию среди детского населения составляют дети-инвалиды. Несмотря на то что эта категория детей в общей численности детского населения Москвы (1 879 487 человек) невелика и составляет 1,95%, данные пациенты нуждаются в повышенном внимании врачей детской практики с целью поддержания компенсации заболевания, улучшения их здоровья, социализации.

Анализ состояния здоровья детей-инвалидов осуществлялся по данным отчетной формы № 19 «Сведения о детях-инвалидах за 2015 год». На конец 2015 г. в Москве зарегистрированы 36 606 детей-инвалидов. По данным медицинских организаций, с 2011 г. отмечается ежегодный рост инвалидности среди детей. В 2015 г. по сравнению с указанным годом число детей-инвалидов увеличилось на 9116 человек. Темп прироста составил +33,2%.

Наибольшее число детей-инвалидов зарегистрировано в возрасте 10–14 лет, а впервые инвалидность чаще диагностируется у детей в возрасте от 0 до 4 лет (рис. 6).

К основным причинам инвалидности детей относятся аномалии развития и патология нервной системы, составляющие 71,6% среди детей в возрасте 0–4 года. В возрастных группах 5–9 лет, 10–14 и 15–17 лет эти классы болезней в структуре инвалидности детей снижаются, составляя соответственно 47,4%; 37,0; 32,4%. В тех же возрастных группах более интенсивно проявляются психические расстройства – регистрируемые на уровне 20,9%; 26,8; 24,9%. Таким образом, в указанных возрастных группах доминируют три класса болезней детей-инвалидов (см. таблицу).

Следует отметить, что приобретенная инвалидность как следствие наличия тяжелых хронических заболеваний имеет место в 20,7% случаев среди детей в возрасте 5–9 (9,8%) и 10–14 (10,9%) лет и несколько реже регистрируется у подростков 15–17 лет (6,7%).

В 2015 г. 76,17% (27 882) детей с категорией дети-инвалиды, имели право на набор социальных услуг в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999, остальные 23,83% не имеют права на набор социальных услуг в связи с отказом.

За медицинской помощью в медицинские организации обратились 35,18% детей-инвалидов, из них 46,19% получили рецепт на лекарственные препараты. В среднем каждому ребенку-инвалиду в 2015 г. выписано 7,5 рецепта.

В бюджетах субъектов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 выделена категория «Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет». В ней 214 487 детей, из которых 7% получили рецепты на лекарственные препараты.

По категории «Детские церебральные параличи» не имею инвалидности 2838 детей, из них 66 (2,3%) были обеспечены лекарственными средствами.

По категории «Муковисцидоз (дети)» не имеют инвалидности 2838 детей, из них 21 (11,5%) получил рецепты на лекарственные препараты.

Реализация мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения детей инвалидов и детей, имеющих право на меры социальной поддержки, – одна из основных задач государства.

Сегодня в Москве на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ» ДЗМ создан эффективный механизм реализации мер не только медицинской, но и социальной помощи для детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями в условиях единого многопрофильного стационара:

  • проведение неонатального скрининга, с последующим внесением в регистр, а также передача информации в медицинскую организацию 1-го и 2-го уровней оказания медицинской помощи;
  • консультативная помощь в амбулаторно-поликлинических условиях (диспансерное наблюдение лечащим врачом, который оказывает профильную помощь как на амбулаторном, так и на стационарном этапах);
  • обеспечение преемственности в диспансерном наблюдении и организации медико-социальной помощи больным в возрасте до 18 лет с детскими городскими поликлиниками и другими лечебно-профилактическими учреждениями Москвы;
  • выписка лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, изделий медицинского назначения, в т.ч. по программе 7 высокозатратных нозологий;
  • выдача лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, изделий медицинского назначения осуществляется в Аптечном пункте № 5-2 ГБУЗ ЦЛО ДЗМ, который находится на территории больницы;
  • ведение регистров больных в возрасте до 18 лет, согласно нормативно-распорядительным документам (регистр орфанных заболеваний, регистр 7 высокозатратных нозологий);
  • централизация закупок лекарственных препаратов (формирование заявки потребности) на жизненно-необходимые лекарственные средства, согласно персонифицированному регистру пациентов, и предоставление ее в Департамент здравоохранения Москвы;
  • полидисциплинарный подход: проведение консилиумов с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения Москвы как в амбулаторных, так и в стационарных условиях;
  • проведение школ не только для родителей и членов семей детей-инвалидов, но и для врачей медицинских организаций 1-го и 2-го уровней оказания медицинской помощи;
  • взаимодействие с ведущими федеральными и региональными медицинскими организациями.

С одной стороны, трехуровневая система оказания медико-санитарной помощи детям, внедрение высокотехнологичных диагностических методов (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, генетических, иммунологических и др.) повышают выявляемость многих заболеваний и способствуют назначению адекватных методов лечения. С другой стороны, требуют повышения качества, доступности и эффективности прежде всего многопрофильной профилактической педиатрии с разработкой специальных программ и с учетом реальной жизни детей и подростков, рисков для их здоровья, связанных с жизнью в мегаполисе; обеспечения определенных категорий граждан набором социальных услуг.

Кроме того, лекарственное обеспечение некоторых категорий детей-инвалидов (детей с редкими, орфанными заболеваниями) – высокозатратно и сопряжено со значительными финансовыми издержками. Количество же диагностированных заболеваний прогрессивно увеличивается во всех странах, пополняя соответствующие статистические базы данных и регистры. Так, темп прироста числа профильных больных в 2014 г. – 21,0%; в 2015 г. – 12,8%, в 2016 г. – 13,9%, в т.ч. за счет взрослых пациентов. В 2013 г. отмечен неуклонный рост числа московских детей, состоящих в регистре лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями: абсолютный прирост числа детей в 2014, 2015 и 2016 гг. составил соответственно 103, 50 и 47 человек соответственно. Темп прироста в указанные годы достиг 18%, 7,4 и 6,5% соответственно.

Полученные данные объясняются уже достаточно успешно проведенными в медицинских организациях Москвы различными мероприятиями, направленными на снижение рисков развития заболеваний, а также раннюю диагностику хронической патологии со своевременным назначением адекватного обследования и лечения, для профилактики смертности и инвалидизации пациентов.

Восстановление утраченных функций организма у пациентов (детей с хронической патологией) с использованием современных инновационных медицинских технологий невозможно без реализации мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, особенно детей-инвалидов и детей, имеющих право на меры социальной поддержки. Выполнение этой социально значимой задачи невозможно без поддержки государства, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы.

Представленные данные демонстрируют необходимость постоянного улучшения качества, эффективности и доступности комплексной многопрофильной медицинской помощи детям и подросткам во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. от 15 ноября 2016 г.

Профилактическое направление развития московской педиатрии соответствует одному из основных принципов медицины, прекрасно описанному еще Овидием: «Противодействуй болезни вначале; поздно думать о лекарствах, когда болезнь укоренилась от долгого промедления».


About the Autors


Corresponding author: I.P. Vitkovskaya – SBI SRI of Healthcare Organization and Medical Management of Moscow Healthcare Department, Organizational and Methodological Department on Pediatrics in Moscow; e-mail: vip-dzm@mail.ru


Бионика Медиа