Влияние краткосрочной терапии розувастатином на показатели липидного обмена у больных ишемической болезнью сердца


Ф.Н. Чавдар, Ю.В. Ковалева, А.П. Маслов, М.Н. Баранова, Н.В. Рыжкова, Л.Н. Баженова, З.В. Гетман

ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей», Новокузнецк; МБЛПУ «ГКБ №2 Святого великомученика Георгия Победоносца», Новокузнецк
Проведена оценка влияния терапии препаратом Мертенил (розувастатин), производимым компанией «Гедеон Рихтер», на липидный спектр и биохимические показатели крови у 50 больных ИБС в условиях традиционной медицинской практики. Показано, что начальная доза розувастатина 10 мг/сут, принимаемая в течение месяца, позволила достигнуть целевых значений холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у 42% больных. В результате такой терапии уровни ХС ЛПНП и триглицеридов снизились на 23 и 37% соответственно, а уровень ХС липопротеидов высокой плотности ЛПВП повысился на 8,7%. Мертенил (розувастатин) хорошо переносился больными и не вызывал побочных явлений.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин смертности как в России, так и во многих других странах мира. Важнейшей медико-социальной проблемой остается поиск методов лечения, способствующих снижению количества их осложнений и как следствие – уменьшению числа фатальных исходов [1].

Основной патогенетической причиной большинства ССЗ служит атеросклеротическое поражение сосудистой стенки. Эпидемиологические исследования показали прямую зависимость между уровнем холестерина (ХС) и риском развития ишемической болезни сердца (ИБС). Польза от снижения уровня липидов была продемонстрирована и в мета-анализе проспективных рандомизированных контролируемых клинических исследований по снижению уровня ХС, включивших 90 тыс. пациентов, которые принимали различные препараты группы статинов [3]. В этом мета-анализе было показано, что при снижении содержания ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в крови лишь на 1 ммоль/л происходит снижение рисков смерти: на 12% – от всех причин, на 23% – от всех основных коронарных событий, на 26% – от острого инфаркта миокарда, на 24% – от процедур коронарной реваскуляризации, на 17% – от инсульта и на 21% – от всех сердечно-сосудистых событий. Это снижение было выявлено у всех пациентов при наличии и отсутствии ИБС (вторичная и первичная профилактика), при наличии или отсутствии различных сердечно-сосудистых факторов риска и при различных начальных уровнях липидов крови.

Намного меньше в настоящее время существует рандомизированных исследований, в которых бы оценивалось влияние на прогноз повышения уровня ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Однако на основании эпидемиологических данных и результатов нескольких рандомизированных клинических исследований было показано, что лечение, повышающее уровень ХС ЛПВП, может приносить дополнительную пользу независимо от снижения содержания ХС ЛПНП [4–6].

Различные лекарственные средства оказывают то или иное влияние на липидный спектр. Среди используемых препаратов статины – ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим-А-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы), безусловно, являются средством первой линии в лечении дислипидемии у пациентов c факторами риска ССЗ. Они конкурентно ингибируют ГМГ-КоА-редуктазу – один из важнейших ферментов синтеза ХС – на ранней стадии процесса образования мевалоновой кислоты из ГМГ-КоА. В результате в гепатоцитах возникает недостаток ХС, что вызывает экспрессию на их поверхности дополнительных рецепторов для ЛПНП, повышая при этом их активность, что в итоге ведет к снижению концентрации ХС ЛПНП в плазме крови [7]. За последние десятилетия препараты этого класса в рамках вторичной профилактики получают во всем мире миллионы больных ССЗ, относящихся к группе высокого риска. Другая, несколько меньшая группа, принимает статины с целью первичной профилактики.

В настоящее время общедоступным считается применение шести статинов – ловастатина, правастатина, симвастатина, флувастатина, аторвастатина и розувастатина. Среди перечисленных препаратов особое место занимает розувастатин, что связано с наличием у него ряда неоспоримых фармакологических преимуществ по сравнению с другими статинами [1]. Розувастатин представляет собой синтетический статин, который в большей степени взаимодействует с ГМГ-КоА-редуктазой, что связано с более высокой аффинностью по отношению к активному центру этого энзима [8]. Розувастатин имеет также наиболее длительный период полувыведения среди всех статинов и является единственным представителем этой группы, который в минимальной степени метаболизируется системой ферментов цитохрома Р450 (СYР 450) без значимого вовлечения изофермента 3А4. В результате клинически значимых лекарственных взаимодействий розувастатина с препаратами, которые ингибируют энзимы системы СYР 450, практически не происходит [9]. Это свойство розувастатина облегчает его назначение в составе комплексной терапии, например, с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, нитратами, антагонистами кальция, диуретиками, β-адреноблокаторами.

Практическому врачу приходится выбирать не только между представителями данного класса, но и между оригинальным и генерическим препаратом, руководствуясь принципом «цена–качество».

Под генериком понимают воспроизведенный лекарственный препарат (т.е. копию), содержащий то же действующее вещество, что и оригинальное лекарственное средство [1]. Для доказательства эквивалентности генерика оригинальному препарату используют данные исследований фармацевтической и фармакокинетической эквивалентности. Мертенил® (розувастатин компании «Гедеон Рихтер») представлен на российском рынке уже 4 года. За это время появился высокий уровень доверия к препарату. В исследованиях, подтвердивших высокую эффективность и безопасность препарата Мертенил, участвовало более 6500 пациентов.

Важно отметить, что по клинико-лабораторным эффектам Мертенил сопоставим с оригинальным препаратом (терапевтически эквивалентен).[14].

Материал и методы

Наше исследование было выполнено в 2012 г. в отделении кардиологии МБЛПУ ГКБ № 2 г. Новокузнецка. Целью работы была оценка влияния терапии препаратом Мертенил (розувастатин), производимым компанией «Гедеон Рихтер», на липидный спектр и биохимические показатели крови больных ИБС в условиях традиционной медицинской практики.

В исследование были включены 50 пациентов с ИБС (29 женщин и 21 мужчина), средний возраст которых составил 65,4±10,0 лет (67,8±10,0 и 62,1±11,0 лет у женщин и мужчин соответственно).

Подавляющее большинство больных страдали артериальной гипертензией. Все пациенты получали комбинированную антигипертензивную, антиангинальную, антитромботическую терапию (β-адреноблокаторы, нитраты, антагонисты рецепторов к ангиотензину II, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, ацетилсалициловую кислоту). Критериями исключения служили прием гиполипидемических препаратов менее чем за месяц до включения в исследование; повышение уровня печеночных трансаминаз или креатинкиназы более чем в 2 раза от нормальных значений.

Исходно и через 4 недели приема Мертенила в дозе 10 мг/сут измеряли массу тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление; регистрировали ЭКГ, проводили общий и биохимический анализ крови. Определяли уровни общего ХС, ХС ЛПВП, триглицеридов (ТГ), АСТ и АЛТ, креатинкиназы, глюкозы, общего билирубина, креатинина. Содержание ХС ЛПНП в сыворотке крови вычисляли по формуле Фридвальда (1972): ХС ЛПНП=ХС – ХС ЛПВП – (ТГ/2,2) ммоль/л.

Результаты

На фоне приема препарата Мертенил в дозе в дозе 10 мг/сут за 4 недели отмечено достоверное снижение концентраций общего ХС (на 23%), ТГ (на 37%), ХС ЛПНП (на 27%) и повышение уровня ХС ЛПВП на 9% (табл. 1). Целевого уровня ХС ЛПНП (<2,6 ммоль/л) удалось достичь 21 (42%) пациенту.

Прием розувастатина в дозе 10 мг/сут удовлетворительно переносился всеми больными, не было отмечено каких-либо побочных явлений, а также существенного изменения уровней печеночных трансаминаз, креатинкиназы, билирубина и глюкозы крови (табл. 2).

На протяжении всего исследования характер жалоб пациентов не изменился, данные физикального обследования и результаты ЭКГ в динамике не отличались от исходных показателей. Полученные нами данные продемонстрировали положительное влияние Мертенила (розувастатина) на липидный спектр крови. Особенно важно отметить, что начальная доза розувастатина 10 мг/сут, принимаемая в течение всего лишь 4 недель, позволила достигнуть целевых значений ХС ЛПНП у 42% больных. Прием препарата Мертенил способствовал быстрой коррекции уровня липидов: ХС ЛПНП и ТГ снизились на 27 и 37% соответственно, а уровень ХС ЛПВП повысился на 9%.

Таким образом, препарат Мертенил (розувастатин) в дозе 10 мг/сут обладает высокой скоростью наступления гиполипидемического действия, а также оптимальным соотношением стоимости и эффективности.


Литература



  1. Шальнова С.А., Деев А.Д. Тенденция смертности в России в начале XXI века (по данным официальной статистики). Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2011;10(6).

  2. Марцевич С.Ю., Кутишенко Н.П. Достижение целевого уровня липидов у больных высокого сердечно-сосудистого риска: имеет ли значение выбор препарата? Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2008;1.

  3. Shepherd J., Hunninghake D.B., Stein E.A., et al. Safety of rosuvastatin. Am. J. Cardiol. 2004;94:882–88.

  4. LaRosa J.C. Low-density lipoprotein cholesterol reduction: the end is more important than the means. Am. J. Cardiol. 2007;100:240–42.

  5. Schwartz G.G., Bolognese M.A., Tremblay B.P., et al. Efficacy and safety of rosuvastatin and atorvastatin in patients with hypercholesterolemia and a high risk of coronary heart disease: a randomized, controlled trial. Am. Heart J. 2004;148(1):е4.

  6. Schuster H., Barter P.J., Stender S., et al. Effective Reductions in Cholesterol Using Rosuvastatin Therapy I study group Effects of switching statins on achievement of lipid goals: Measuring Effective Reductions in Cholesterol Using Rosuvastatin Therapy (MERCURY I) study. Am. Heart J. 2004;147:705–13.

  7. Insull W. Jr, Ghali J.K., Hassman D.R., et al. SOLAR Study Group Achieving low–density lipoprotein cholesterol goals in high–risk patients in managed care: comparison of rosuvastatin, atorvastatin, and simvastatin in the SOLAR trial. Mayo Clin. Proc. 2007;82:543–50.

  8. Rubba P., Marotta G., Gentile M. Efficacy and safety of rosuvastatin in the management of dyslipidemia. Vasc. Health Risk Manag. 2009;5:343–52.

  9. McKenney J.M. Efficacy and safety of rosuvastatin in treatment of dyslipidemia. Am. J. Health Syst. Pharm. 2005;62:1033–47.

  10. Jones P.H., Davidson M.H., Stain E.A., et al. Comparison of the efficacy and safety of rosuvastatin versus atorvastatin, simvastatin and pravastatin across doses (STELLAR Trial). Am. J. Cardiol. 2003;92 (2):152–60.

  11. Jones P.H., Hunninghake D.B., Ferdinand K.C., et al. Effect of rosuvastatin versus atorvastatin, simvastatin and pravastatin on non–high–density lipoprotein cholesterol, apolipoproteins and lipid rations in patients with hypercholesterolemia: additional results from the STELLAR trial. Clin. Ther. 2004;26(9):1388–99.

  12. Fonseca F.A., Ruiz A., Cardona-Munoz E.G., et al. The DISCOVERY PENTA study: a Direct Statin Comparison of LDL-C Value – and Evaluation of rosuvastatin therapy compared with atorvaststin. Curr. Med. Res. Opin. 2005;21(8):1307–15.

  13. Stender S., Schuster H., Barter P., et al. MERCURY Study Group. Comparison of rosuvastatin with atorvastatin, simvastatin and pravastatin in achieving cholesterol goals and improving plasma lipids in hypercholesterolaemic patients with or without the metabolic syndrome in the MERCURY I trial. Diabetes, Obes. Metab. 2005;7(4):430–38.

  14. Происторм А.М., Скороходкина С.В., Крейтер М.Л., Гуменюк А.Г. Сравнительная эффективность и безопасность Мертенила (розувастатина) у пациентов с гиперлипидемией. Медицинские новости. 2013;3:51–6.


Об авторах / Для корреспонденции


Ф.Н. Чавдар – к.м.н., доцент кафедры кардиологии ГБОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ, Новокузнецк
Ю.В. Ковалева – к.м.н., доцент кафедры кардиологии ГБОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ, зав. РСЦ МБЛПУ ГКБ№1, Новокузнецк
А.П. Маслов – к.м.н., зав. кардиологическим отделением МБЛПУ «ГКБ № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца», Новокузнецк
М.Н. Баранова – к.м.н., доцент кафедры кардиологии ГБОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ, Новокузнецк
Н.В. Рыжкова –врач кардиологического отделением МБЛПУ «ГКБ № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца», Новокузнецк
Л.Н. Баженова – врач кардиологического отделением МБЛПУ «ГКБ № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца», Новокузнецк
З.В. Гетман – врач кардиологического отделением МБЛПУ «ГКБ № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца», Новокузнецк


Похожие статьи


Бионика Медиа