The Levels Of Vitamin D3 And Parameters Of Bone Metabolism In Women With Type 2 Diabetes Mellitus


A.F.Verbovoy, L.A.Sharonova, N.I.Verbovaya, D. V. Demidova, A.V.Kapishnikov

The article presents the results of assessment of levels of vitamin D3, markers of bone metabolism and bone density in women with type 2 diabetes mellitus. It is noted that the decrease in bone mineral density (osteopenia and osteoporosis) is diagnosed in 66 % of patients. Against the background of the acceleration of bone metabolism, the level of vitamin D3 has decreased.

Актуальность

Сахарный диабет (СД) в структуре заболеваемости в экономически развитых странах занимает одно из ведущих мест. Всемирная организация здравоохранения объявила СД эпидемией среди неинфекционных заболеваний. Численность больных СД в мире достигла 366 млн человек к 2011 г. [5]. В России в 2010 г. зарегистрированы более 3 млн больных СД. По расчетам, реальная распространенность данного заболевания в нашей стране в 3–4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9 млн человек [1].

С увеличением продолжительности жизни больных СД на первый план выступила проблема поздних осложнений заболевания. Метаболические нарушения, сосудистые и неврологические осложнения СД приводят к развитию изменений во всех органах и системах, в т. ч. и в костной [2].

Остеопороз является социально значимым заболеванием для пожилых пациентов в связи с тем, что переломы позвонков и костей периферического скелета обусловливают значительный подъем инвалидности и смертности [3], приводят к большим материальным затратам в области здравоохране-
ния [4].

Цель исследования состояла в определении состояния костной ткани и оценке роли витамина D3 в развитии остеопороза у женщин с СД2.

Материал и методы

Были обследованы 53 женщины, средний возраст которых составил 61,96 ±1,00 год. В контрольную группу вошли 10 практически здоровых лиц, средний возраст – 20,50 ± 0,17 года, не предъявлявших жалоб и в анамнезе которых не было заболеваний эндокринной системы, органов пищеварения, почек, крови, ревматических заболеваний, при осмотре не обнаружено отклонений.

Критерии исключения из исследования: наличие почечной и печеночной недостаточности, заболеваний органов пищеварения, крови, ревматических заболеваний, возраст младше 50 лет,
инсулинотерапии.

Женщины с СД2 были разделены на группы в зависимости от степени и типа ожирения, длительности заболевания и состояния костной ткани.

У всех обследованных определяли антропометрические показатели: рост, массу тела, окружность талии (ОТ); окружность бедер (ОБ) с последующим расчетом индекса массы тела (ИМТ) и соотношения ОТ/ОБ. ИМТ рассчитывался по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2). Степень ожирения оценивали по классификации ВОЗ (1997): при ИМТ 25–9,9 кг/м2 диагностировали избыточную массу тела, при ИМТ
30–34,9 кг/м2 – I, при ИМТ 35–39,9 кг/м2 – II, более 40 кг/м2 – III степень ожирения. В зависимости от ИМТ пациентки распределялись следующим образом: избыточная масса тела – 21 женщина, I степень ожирения – 13 больных, II степень – 19 пациенток. Тип распределения жировой ткани определяли по отношению ОТ/ОБ. При значении ОТ/ОБ более 0,85 диагностировали абдоминальный (45 человек), при ОТ/ОБ менее 0,85 – глютеофеморальный типы ожирения (8 женщин).

Для определения состояния костной ткани проксимального отдела бедренной кости использовался костный денситометр NORLAND XR-46 (США).

Определялись следующие показатели: Т-критерий (представляет собой разницу между плотностью костной ткани у конкретного пациента и минеральной плотностью костной ткани – МПКТ у здоровых людей в возрасте пика костной массы); Z-критерий (представляет собой разницу между плотностью
костной ткани у конкретного пациента и МПКТ у здоровых людей того же возраста); минеральная масса костей (BMC – bone mineral content) показывает количество минерализованной костной ткани (г); показатель минеральной плотности кости (BMD – bone mineral density)отражает количество минерали-
зованной костной ткани в сканируемой площади (г/см2).

В зависимости от Т-критерия судили о степени снижения МПКТ: в пределах нормы находились значения, отклоняющиеся менее чем на 1,0 SD; значения Т-критерия от -1,0 до -2,5 SD обозначались как остеопения; при Т-критерии -2,5 SD и ниже диагностировался остеопороз.

В зависимости от степени снижения МПКТ все больные с СД2 были разделены на группы: с нормальной МПКТ – 19 человек; со сниженной МПКТ (остеопения и остеопороз) – 34 пациентки. В зависимости от длительности заболевания было выделено 3 группы: с продолжительностью болезни до 5 лет –27 пациенток, от 5 до 10 лет – 14, более 10 лет– 12.

Состояние фосфорно-кальциевого обмена оценивали по концентрации кальция (Са) и неорганического фосфора (нР) в сыворотке крови, а также по уровню их экскреции в утренней
порции мочи по отношению к экскреции креатинина. Данные показатели определялись спектрофотометрическим методом на биохимическом анализаторе “Screen Master Plus” (Hospitex diagnostic, Швейцария).

Определение уровней маркеров резорбции кости (С-терминального телопептида коллагена I типа) и костеобразования (остеопротегерина, остеокальцина) производилось методом иммуноферментного анализа на микропланшетном анализаторе “Expert Plus” (Asus, Австрия).

Содержание 25-OH-D3 определено методом иммуноферментного анализа на микропланшетном анализаторе “Expert Plus” (Asus, Австрия). Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета SPSS 11.5. Сделан однофакторный дисперсионный анализ. Результаты представлены в виде выборочного среднего и его ошибки (М±m). Корреляционный анализ проведен методами Пирсона, Спирмена. Статистически значимые различия определены при попарном сравнении групп с помощью критерия Манна-УитниВилкоксона. Критическое значение уровня значимости принято равным 0,05.

Результаты и их обсуждение

У 19 пациенток плотность костной ткани была нормальной, у 30 – диагностирована остеопения, 4 женщин страдали остеопорозом.

В табл 1 приведены результаты исследования плотности костной ткани у женщин с СД2.

Показатели рентгеновской денситометрии у женщин с СД2

Т-критерий для всех обследованных женщин соответствовал остеопении. Z-критерий был достоверно выше у больных СД2. Максимальное его повышение выявлено при длительности заболевания – от 5 до 10 лет (0,74 ± 0,30, р = 0,015). Между группами различия также были недостоверными.

Анализ результатов рентгеновской денситометрии в зависимости от степени, типа ожирения и длительности заболевания не выявил сколько-нибудь существенных их изменений (p > 0,05).
В группе с абдоминальным типом ожирения выявлена положительная корреляции BMD с ИМТ (r = 0,356, p = 0,021).

При анализе показателей костного метаболизма у больных СД2 установлено, что уровень С-терминального телопептида коллагена I значимо выше по сравнению с контролем, что говорит об
усилении резорбции костной ткани у больных СД2 (табл. 2).

Показатели костного метаболизма у женщин с СД2

Повышение С-терминального коллагена I типа относительно контроля было статистически значимо только для пациенток с избыточной массой тела и при глютеофеморальном типе ожирения. Костеобразование у женщин с СД2 также повышено, о чем свидетельствует повышение остеокальцина (р = 0,014) и остеопротегерина (p < 0,001). Максимальное повышение уровня остеокальцина установлено при I степени ожирения. Содержание остеопротегерина практически не отличалось в подгруппах с различными степенью и типами ожирения (p > 0,05). У обследованных
пациентов с разной длительностью заболевания максимальное его повышение выявлено при продолжительности СД2 10 и более лет. Вероятно, что увеличение длительности болезни сопровождается усилением костеобразования.

У пациенток с избыточной массой тела выявлена положительная корреляция С-терминального телопептида коллагена I типа с ОТ (r = -0,634, p = 0,006).

В группе с глютеофеморальным типом ожирения выявлена положительная корреляция остеокальцина с ОТ/ОБ (r = 0,894, p = 0,041). У женщин с СД2 с абдоминальным типом ожирения обнаружена прямая корреляция остеопротегерина с отношением нР/креатинин мочи (r = 0,364, p = 0,023).

Показатели костного метаболизма в зависимости от МПКТ

При анализе показателей костного метаболизма в зависимости от МПКТ выявлено достоверное повышение уровня остеопротегерина, С-терминального телопептида коллагена I типа и остеокальцина у женщин с СД2 со сниженной МПКТ по сравнению с контролем (табл. 3). У пациенток с нормальной МПКТ значимо превышал контрольные значения только уровень остеопротегерина. Между группами значимых различий изучаемых параметров не выявлено. У женщин с нормальной МПКТ выяв-
лена прямая корреляция остеокальцина с нР крови (r = 0,559, p = 0,024). У пациенток со сниженной МПКТ обнаружена положительная корреляция остеопротегерина с отношением нР/креатинин мочи (r = 0,478, p = 0,010).

Показатели кальций-фосфорного обмена у женщин с СД2

У всех женщин с СД2 выявлено достоверное повышение нР крови относительно контрольной группы (р = 0,018). Оценка его содержания в зависимости от типа и степени ожирения не выявила существенных различий между группами. Уровень Са крови при этом практически не отличался от контроля (табл. 4).
Необходимо отметить, что концентрация кальция (2,20 ± 0,03) при абдоминальном ожирении была достоверно выше, чем при глютеофеморальном (2,05 ± 0,05, р = 0,044). Значимое увеличение соотношений Са к креатинину мочи (р = 0,039) свидетельствует об усилении резорбции костной ткани у обследованных женщин.

Содержание витамина 25-OH-D3 у женщин с СД2

Обнаружена прямая корреляция нР/креатинина мочи с длительностью заболевания (r = 0,574, p = 0,040), с ОТ/ОБ (r = 0,675, p = 0,011). Корреляционныйанализ Спирмена выявил прямую связь отношения нР/креатинин мочи и уровня остеопротегерина (r = 0,455, p = 0,029) в группе женщин с длительностью заболевания до 5 лет. При длительности СД2 от 5 до 10 лет наблюдается положительная корреляция с остеопротегерином (r = 0,753, p = 0,019). В группе женщин с СД2
длительностью более 10 лет выявлены отрицательные корреляции Са крови с возрастом (r = -0,572, p = 0,032), отношения Са/креатинин мочи с остеопротегерином (r = -0,610, p = 0,035). У женщин с СД2 выявлено значимое снижение содержания 25-OH-D3 относительно контрольной группы (табл. 5). При этом его минимальное содержание выявлено при абдоминальном типе ожирения (50,89 ± 1,68, р < 0,001), хотя при этом практически не отличалось от его уровня при глютео-феморальном (52,46 ± 1,63, р = 0,002) типе ожирения.

Не было выявлено существенных изменений уровня витамина D3 в зависимости ни от степени ожирения, ни от длительности заболевания. Содержание витамина D3 также значимо не различалось между группами пациенток с нормальной и сниженной МПКТ.

Для больных СД2 с нормальной МПКТ корреляционный анализ Спирмена выявил положительную корреляцию уровня витамина D3 с BMC (r = 0,553, p = 0,026), а для циенток со сниженной МПКТ – с Т-критерием (r = 0,461, p = 0,014). У пациенток с избыточной массой тела установлена прямая
связь содержания витамина D3 с ИМТ (r = 0,576, p = 0,015).

Выводы

1. Плотность костной ткани 35 % женщин с СД2 была нормальной. Сниженная МПКТ диагностирована
у 65 % больных (57 % – остеопения, 8 % – остеопороз).
2. Повышение уровня маркеров костной резорбции и костеобразования свидетельствует об ускорении костного метаболизма у женщин с СД2.
3. Содержание витамина D3 снижено у женщин с СД2. Снижение 25-OH-D3 не зависит от степени и типа ожирения, длительности заболевания.
4. Снижение уровня витамина D3 является одним из факторов снижения МПКТ для женщин с СД2, о чем свидетельствует его прямая корреляция с ВМС и Т-критерием.


Similar Articles


Бионика Медиа