Combined Therapy Of Type 2 Diabetes Mellitus


Petunina N.A., Truhina L.V.

The article discusses the problems associated with type 2 diabetes mellitus (DM2). Data for medical and social consequences of DM, etiology and factors contributing to the development of this disease are presented. Treatment algorithm of DM2, adopted by the EASD and ADA in 2008 is considered. This algorithm provides effect on the basic components of pathogenesis of DM2, such as insulin resistance and dysfunction of ?-cells of the pancreas and contributes to effective glycemic control.

Сахарный диабет 2 типа (СД2) является хроническим прогрессирующим заболеванием. Постоянный рост числа больных СД позволяет отнести заболевание к “неинфекционной пандемии”. Число больных СД в мире достигло 285 млн человек, при этом 85–90 % из них составляют пациенты с СД2, которым болеют люди трудоспособного возраста – от 40 до 60 лет. Увеличивается распространенность ожирения и метаболического синдрома, предшествующих развитию диабета.

Медико-социальную значимость СД обусловливают его тяжелые сосудистые и неврологические осложнения. Наличие СД2 повышает риск развития инсульта в 2–3 раза, хронической почечной недостаточности – в 15–20, ишемической болезни сердца – в 2–5, хронической сердечной недостаточности – в 2,5 раза. Особенностью СД являются длительное малосимптомное течение и связанная с этим поздняя диагностика заболевания, тогда как уже на ранних этапах болезни гипергликемия приводит к развитию микро- и макрососудистых поражений. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что эффективный контроль СД позволяет снизить риск развития связанных с заболеванием осложнений.

У здорового человека инсулин стимулирует мембранный транспорт глюкозы и синтез гликогена в мышцах и жировой ткани, ингибирует липолиз в жировой ткани и глюконеогенез в печени. Базальная секреция инсулина осуществляется постоянно и обеспечивает снижение продукции глюкозы печенью и уровня свободных жирных кислот, а также повышение продукции гликогена. В ответ на прием пищи происходит двуфазное выделение инсулина. В последние годы показан значительный вклад инкретинов – гормонов желудочно-кишечного тракта – в регуляцию обмена глюкозы. Наиболее изученным является глюкагоноподобный пептид 1 (ГПП-1), обладающий глюкозозависимой инсулинотропной активностью.

Доказано, что больные с СД2 имеют генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Другими факторами риска развития СД2 являются малоподвижный образ жизни, высококалорийное питание, пожилой возраст, женский пол. Патогенез СД2 обусловлен наличием двух дефектов: инсулинорезистентности (ИР) и дисфункции β-клеток поджелудочной железы. Вопрос о том, какой из дефектов первичен, обсуждается. ИР – это недостаточный биологический ответ клеток на действие инсулина при его достаточной концентрации в крови. Предполагается, что резистентность на уровне мышечной ткани генетически обусловлена и появляется намного раньше, чем развивается гипергликемия. ИР приводит к уменьшению поступления глюкозы в мышечную ткань и снижению образования гликогена. Синтез гликогена в мышцах играет основную роль в инсулинозависимом усвоении глюкозы, нарушение этого процесса приводит к постпрандиальной гипергликемии. Гидролиз триглицеридов и высвобождение большого количества свободных жирных кислот являются следствием резистентности жировой ткани к антилиполитическому действию инсулина. В печени свободные жирные кислоты становятся субстратом для синтеза атерогенных липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП). При ИР на уровне печени наблюдается отсутствие ингибирующего действия инсулина на глюконеогенез, снижение синтеза гликогена в печени, активация гликогенолиза и как следствие – повышение продукции глюкозы печенью.

Для поддержания нормогликемии в условиях ИР функциональная активность β-клеток повышается. ИР и гиперинсулинемия способствуют развитию, а также прогрессированию атеросклероза. В дальнейшем секреторная активность β-клеток снижается, нарушаются ранняя фаза и пульсовой характер секреции инсулина, повышается соотношение проинсулин/инсулин как натощак, так и после приема пищи. Развивается нарушение гликемии натощак и нарушение толерантности к глюкозе. Снижение функциональной активности β-клеток и усугубление ИР ведут к манифестации СД.

Цели лечения СД2 должны быть индивидуальными для каждого больного в зависимости от возраста, ожидаемой продолжительности жизни, способности пациента к самоконтролю гликемии и распознаванию гипогликемического состояния. Для пациентов с СД легкого и среднетяжелого течения с высокой ожидаемой продолжительностью жизни целевые значения гликемии могут быть достаточно жесткими – уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) < 6,5 %, глюкозы плазмы натощак ≤ 6,0 ммоль/л, глюкозы плазмы после еды ≤ 7,5 ммоль/л. Для основной группы пациентов показателями компенсации углеводного обмена являются уровни HbA1c < 7,0 %, глюкозы плазмы натощак < 6,5 ммоль/л, глюкозы плазмы после еды < 8,0 ммоль/л. У пожилых пациентов с ожидаемой продолжительностью жизни менее 5 лет, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, возможны менее строгие цели по гликемии – HbA1c < 8,0 %.

Таблица 1. Показатели контроля липидного обмена.

В исследованиях UKPDS, Steno-2, DCCT убедительно доказано, что достижение целевых значений гликемии снижает риск развития микрои макрососудистых осложнений. По данным ADA (American Diabetes Association), достижение значений HbA1c менее 7 %, систолического артериального давления (АД) менее 130 мм рт. ст., ЛПНП менее 100 мг % позволяет снизить риск развития микро- и макрососудистых осложнений на 75 %. Таким образом, помимо гликемического контроля у больных СД необходимо поддерживать оптимальные показатели липидного обмена (табл. 1) и АД (табл. 2).

Показатели контроля АД

В настоящее время подходы к лечению СД2 определяет алгоритм, принятый EASD (European Association for the Study of Diabetes) и ADA в 2008 г. (см. рисунок). Общепринятая схема лечения на первом этапе рекомендует изменение образа жизни и назначение метформина, при неэффективности
(уровне HbA1c более 7 %) показана комбинация метформина с препаратами сульфонилмочевины или базальным инсулином. Следующим шагом является интенсивная инсулинотерапия.

Алгоритм лечения сахарного диабета 2 типа (ADA, EASD, 2008)

При выявлении СД2 больному рекомендуются низкокалорийное питание с исключением легкоусвояемых углеводов, ограничение продуктов, содержащих животные жиры, регулярные физические нагрузки. Доказано, что регулярные физические нагрузки способствуют повышению чувствительности к инсулину, снижая риск развития осложнений СД. Однако только у 5–10 % больных СД2 в течение года после установления диагноза нефармакологические методы лечения обеспечивают достижение целевых показателей гликемии. Не вызывает сомнения, что воздействие на основные звенья патогенеза СД2, инсулинорезистентность и дисфункцию β-клеток поджелудочной железы будут способствовать эффективному контролю гликемии.

Алгоритм лечения СД2 уже на первом этапе рекомендует не только изменение образа жизни, но и применение метформина, который относится к группе бигуанидов и применяется в клинической практике более 50 лет. Монотерапия метформином приводит к снижению гликемии плазмы на 3,3–3,9 ммоль/л, HbA1c – на 1,0–2,0 %. Метформин не оказывает прямого действия на β-клетки поджелудочной железы, его сахароснижающий эффект обусловлен улучшением тканевой чувствительности к инсулину и повышением захвата глюкозы клетками печени и мышц. Экстрапанкреатические эффекты метформина заключаются в подавлении печеночной продукции глюкозы посредством угнетения глюконеогенеза и гликогенолиза, замедления всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте. Метформин оказывает положительное влияние на липидный спектр и коагуляцию крови. Его применение способствует снижению уровней триглицеридов, холестерина и ЛПНП, уменьшению концентрации тканевого активатора плазминогена 1-го типа и активности VIII фактора свертывания крови. По сравнению с большинством применяемых сахароснижающих препаратов метформин имеет два важных преимущества: отсутствие повышения массы тела и низкий риск развития гипогликемических состояний.

В исследовании UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study) показано положительное влияние метформина на клинические исходы у пациентов с СД2 и ишемической болезнью сердца. К побочным эффектам метформина относят диспепсические явления. Правильное применение препарата с постепенным титрованием дозы и приемом во время еды позволяет снижать риск развития побочных эффектов. Частота развития лактатацидоза на фоне приема метформина минимальна и не превышает 8,4 случая на 100 тыс. больных в год. Развитие лактатацидоза обусловлено аккумуляцией метформина при несоблюдении противопоказаний и взаимодействий препарата. Метформин не рекомендуется назначать при почечной недостаточности, заболеваниях, ассоциированных с гипоксией, нарушениях функции печени, алкогольной интоксикации, беременности и лактации.

При неэффективности монотерапии метформином показана его комбинация с препаратами сульфонилмочевины или инсулином. Производные сульфонилмочевины усиливают эндогенную продукцию инсулина. Среди препаратов сульфонилмочевины наиболее выраженным гипогликемическим эффектом обладает глибенкламид. Его применение приводит к снижению уровня глюкозы плазмы на 2,8–3,3 ммоль/л, HbA1c – на 1,0–2,0 %. К преимуществам препаратов этой группы можно отнести быстрое достижение эффекта, положительное воздействие на синхронизацию инсули-
нового ответа. Недостатками являются риск развития гипогликемического состояния, прибавка массы тела. На рынке представлено две формы глибенкламида – немикронизированная и микронизированная. При применении меньшей дозы микронизированная форма глибенкламида обеспечивает большую биодоступность и эффективность. Микронизированная форма препарата способствует быстрому всасыванию, что делает возможным прием препарата непосредственно перед приемом пищи.

Комбинация двух препаратов (метформина и глибенкламида) в одной таблетированной форме удобна для пациента и повышает приверженность лечению. Примером такого комбинированного препарата является Глюкованс, в состав которого входят метформин и глибенкламид. Глюкованс показан при неэффективности монотерапии метформином или в том случае, когда при диагностировании СД значения HbA1c > 8,5–9,0 %. Глюкованс является единственным комбинированным препаратом, содержащим микронизированную форму глибенкламида, что позволяет снижать риск развития гипогликемических состояний и повышать биодоступность. Препарат имеет сбалансированную комбинацию метформина (500 мг) и глибенкламида (2,5 или 5 мг) в одной таблетке, удобен для титрации дозы.

Таким образом, возможность одновременного воздействия на оба звена патогенеза СД – инсулинорезистентность и дисфункцию β-клеток поджелудочной железы, обеспечивает высокую эффективность при использовании препарата Глюкованс, а удобство его применения повышает приверженность пациентов этому лечению.


Similar Articles


Бионика Медиа