Experience Of Use Of Itopride For The Treatment Of Ent-manifestations Of Laryngopharyngeal Reflux


Semenov F.V., Gorbonosov I.V., Vartanyan M.S.

Laryngopharyngeal reflux (LPR) is closely associated with gastroesophageal reflux disease and involves reflux of gastric material in laryngopharynx with appropriate clinical manifestations. The authors have assessed the effectiveness of two-week course of therapy with prokinetic itopride (Ganaton) in the treatment of otorhinolaryngologic manifestations of LPR in 20 patients. Administration of itopride led to a decrease in subjective complaints of patients and reduction of severity of laryngoscopic signs as redness and swelling of the mucous membrane of arytenoid cartilages. This observation allows to recommend the use of Ganaton in the combined treatment of LPR manifestations.

Введение

Роль гастроэзофагеального рефлюкса в этиологии заболеваний глотки и гортани является предметом множества публикаций, число которых постоянно увеличивается. С помощью амбулаторной 24-часовой рН-метрии, которая позволяет документировать эпизоды повышения кислотности отдельно в пищеводе и гортаноглотке, было показано, что заброс желудочного содержимого в пищевод встречается как у пациентов с симптомами эзофагита, так и у здоровых лиц. Однако регистрация наличия кислоты в области гортаноглотки происходит далеко не всегда. Многие исследователи отмечали более выраженный кислотный рефлюкс в гортаноглотке по данным амбулаторного мониторирования рН у пациентов с такими заболеваниями, как фарингит, ларингит, вокальные узелки и ларинго-трахеальный стеноз [1].

В 2002 г. Комитетом по голосу и речи Американской академии оториноларингологии был опубликован отчет “Ларингофарингеальный рефлюкс” (ЛФР) [2], в котором ЛФР предлагалось выделить в отдельное заболевание, отличающееся от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) патогенезом и клиническими проявлениями. Под термином ЛФР понимают попадание желудочного рефлюксата в гортаноглотку с соответствующими клиническими проявлениями.

ЛФР, также именуемый в литературе как экстраэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-ларингит, задний ларингит, имеет место у 4–10 % пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом, а около 40 % больных ЛФР имеют симптомы ГЭРБ [3], что не столько противопоставляет эти заболевания, сколько делает одну нозологию подвидом другой. Этим объясняется общность в подходе к лечению. Экстраэзофагеальные проявления рефлюкса вызываются как прямым повреждением тканей, так и рефлекторными отраженными болями. Предполагается, что ГЭРБ связана с дисфункцией нижнего пищеводного сфинктера, а ЛФР – верхнего.

Основные отличия ЛФР от ГЭРБ заключаются в следующем [4]:
1. У многих пациентов с ЛФР нет изжоги и отрыжки. Типичными для них являются периодическая охриплость голоса – чаще по утрам, чувство комка в горле, боли в горле, постоянное покашливание с целью “очистить горло”, кашель и запах изо рта.
2. Эпизоды рефлюкса при ЛФР часто возникают днем в вертикальном положении тела. При типичном ГЭРБ рефлюкс возникает ночью в положении лежа.
3. Симптомы при ЛФР возникают время от времени, не обязательно ежедневно.

Основные клинические проявления ЛФР – это охриплость голоса, чувство кома в горле, дисфагия, хронический кашель, откашливание мокроты и поперхивание. Наиболее характерные клинические находки при ларингоскопии сводятся к отечности и гиперемии слизистой оболочки межчерпаловидной зоны, увеличению лимфоидных гранул задней стенки глотки и утолщению задних отделов голосовых складок. Поздними проявлениями экстраэзофагеального рефлюкса являются изъязвление, гиперкератоз голосовых складок, особенно в межчерпаловидной области. Доказано, что контактные язвы, гранулемы, отек Рейнке и подскладковый стеноз – заболевания, ассоциированные с ЛФР [5, 6].
При типичной клинической картине дополнительные исследования не применяются.

Таблица 1. Возрастно-половой состав и динамика субъективных симптомов пациентов основной группы.

При всей доступности макроскопического исследования органа-мишени ЛФР диагноз этого заболевания до сих пор затруднителен. Причин тому несколько: во-первых, общность патогенеза ЛФР и ГЭРБ (наличие рефлюкса, но на разных уровнях) предопределяет одни и те же критерии и методы диагностики (регистрация рефлюкса или его последствий). Так, раньше наличие изжоги являлось основным симптомом рефлюкса, и в его отсутствие диагноз ЛФР не выставлялся. Сейчас понимание болезни изменилось: пациенты с ларингологическими жалобами не имеют эзофагита и изжоги потому, что рефлюкс проис-ходит в дневное время в вертикальном положении пациента с нормальным клиренсом кислоты в пищеводе, в то время как у классических пациентов с ГЭРБ рефлюкс происходит ночью (в лежачем положении) с длительной экспозицией кислоты и пепсина в пищеводе [7, 8]. К тому же слизистая оболочка пищевода в отличие от слизистой гортани и глотки более устойчива к воздействию кислоты.

Во-вторых, инструментальное подтверждение заболевания также сводится к поиску эзофагита. В своем исследовании пациентов с дисфонией Wiener и соавт. [9] показали, что только у 27 % больных имелись эзофагоскопические находки и патология в биопсийном материале, в то время как у 77 % пациентов зарегистрированы эпизоды экстраэзофагеального рефлюкса при 24-часовой двухуровневой pH-метрии пищевода. Последнее исследование, выполненное амбулаторно, является “золотым стандартом” диагностики, но из-за высокой стоимости и инвазивности метода его применение в практике ограничено. К тому же эпизоды рефлюкса у пациентов с ЛФР непостоянны, зависят от образа жизни, поэтому из-за своего перемежающегося характера могут быть не зафиксированными при исследовании.

В-третьих, ЛОР-врачи до сих пор не пришли к согласию, какие именно макроскопические симптомы являются проявлениями ЛФР. Долгое время задний ларингит (гипертрофия слизистой оболочки межчерпаловидной области, гиперемия черпаловидных хрящей) считался единственным патогномоничным проявлением, однако сейчас доминирует точка зрения, что отек, а не эритема является главной диагностически значимой находкой [10, 11]. Поэтому рекомендуется прежде всего обращать внимание на облитерацию желудочков гортани (смыкание между собой отечных ложной и истинной голосовых складок) и pseudosulcus vocalis (отек подскладкового пространства).

Лечение ЛОР-проявлений ЛФР состоит из нескольких этапов в зависимости от выраженности симптоматики. Начальным шагом является модификация образа жизни пациента – ряд мер, направленных на предотвращение попадания кислоты в пищевод и глотку (не лежать после еды, не есть перед сном, приподнять головной конец кровати, ограничить прием определенных видов пищи и т. д.) [12]. Некоторые исследования ставят на одну ступень по эффективности модификацию образа жизни и лечение ингибиторами протонной помпы [13]. Следующим этапом является медикаментозное лечение, а затем при его неэффективности показано хирургическое вмешательство для укрепления нижнего пищеводного сфинктера (фундопликация в различных модификациях) [14].

В медикаментозном лечении ЛФР используется несколько групп препаратов, которые снижают выделение кислоты в желудке, усиливают тонус нижнего пищеводного сфинктера и способствуют скорейшему опорожнению желудка [15]. Кислотность может эффективно и безопасно снижаться
H2-блокаторами, которые селективно ингибируют стимуляцию париетальных клеток гистамином. Однако лечение блокаторами гистаминовых рецепторов неэффективно почти у трети больных [8].

Чаще всего в лечении рефлюкса применяются ингибиторы H+/K+-ATФазы, которые блокируют последнюю фазу синтеза водорода в процессе секреции кислоты. Такое лечение полностью подавляет как стимулированную, так и базальную продукцию ионов водорода в течение 24 часов после приема указанных препаратов [8].

В последние годы в лечении ЛФР все шире используют прокинетические препараты, которые увеличивают тонус нижнего пищеводного сфинктера, амплитуду пищеводной перистальтики и способствуют опорожнению желудка. Из лекарственных средств этой группы ранее применялись бетанекол, метоклопрамид, домперидон и цизаприд. Применение старых прокинетических медикаментов ограничивалось их нежелательными побочными эффектами (сухость рта, задержка мочи, нарушения внимания и зрения) [16]. Итоприд (Ганатон), новый холинергический препарат, лишен этих отрицательных свойств и обладает двойным механизмом действия – ингибированием ацетилхолинэстеразы и антагонизмом к дофаминовым рецепторам.

Так называемые антирефлюксные препараты, к которым относят H2-блокаторы и ингибиторы H+/K+-ATФазы, не уменьшают количество эпизодов рефлюкса и, снижая кислотность рефлюксата, лишь маскируют симптоматику. Прокинетики же являются средством патогенетической терапии, что делает обоснованным их включение в схему лечения [17]. Однако число исследований по оценке влияния этих препаратов на симптомы ЛФР значительно меньше, чем количество работ, посвященных “антирефлюксным” средствам.

Целью настоящего исследования являлась оценка эффективности двухнедельного курса терапии прокинетиком Ганатоном в лечении отоларингологических проявлений ЛФР.

Материал и методы

Для исследования были отобраны пациенты с оториноларингологическими проявлениями ЛФР. Диагноз устанавливался на основании жалоб на неприятные ощущения в глотке, хронический кашель, охриплость голоса и наличия гиперемии/отека слизистой оболочки в области черпаловидных хрящей, выявляемого при непрямой ларингоскопии. В исследование не включали пациентов, постоянно или периодически принимавших антациды, блокаторы Н2-рецепторов, М-холиноблокаторы, блокаторы протонной помпы, гастропротекторы, а также детей до 16 лет и женщин, находившихся в периоде беременности или лактации.

Пациенты в произвольном порядке были разделены на две группы. Больные контрольной группы получали рекомендации относительно диетических ограничений и модификации образа жизни, направленных на уменьшение заброса кислого содержимого желудка в верхние отделы пищевода и
глотку. Пациентам основной группы помимо аналогичных рекомендаций назначали итоприд (Ганатон) внутрь по 1 таблетке 50 мг 3 раза в сутки до еды. Контрольное обследование проводилось в сроки от двух до трех недель от начала терапии.

Эффективность лечения оценивалась по динамике жалоб и ларингоскопической картины. Пациенты заполняли анкету, в которой отмечали наличие и выраженность изжоги, отрыжки, неприятных ощущений в глотке, охриплости голоса; необходимость прокашливаться, наличие хронического кашля. Выраженность каждого признака оценивалась с помощью десятибалльной визуально-аналоговой шкалы, где 0 соответствовал отсутствию признака, а 10 – его максимальной интенсивности. Сложение полученных баллов давало суммарный балл субъективных ощущений пациента, динамика которого и оценивалась после курса терапии.

При осмотре врач отмечал такие ларингоскопические признаки ЛФР, как гиперемия и отек слизистой оболочки в области черпаловидных хрящей и задних отделов голосовых складок, а также гиперемию задней стенки глотки и наличие на ней отечных лимфоидных гранул.

Для оценки статистической значимости динамики субъективных ощущений пациентов был применен коэффициент Стьюдента t для малых выборок (n < 30). Для статистического анализа результатов ларингоскопии до и после лечения использовался критерий χ².

Результаты исследования

После исключения из анализа лиц, не придерживавшихся рекомендаций и не явившихся на контрольный осмотр, число пациентов было доведено до 15 в каждой группе. Возраст исследуемых колебался от 20 до 62 лет. В обеих группах преобладали женщины (10 в основной группе и 9 в контрольной). В табл. 1 и 2 приведен возрастно-половой состав обследуемых пациентов основной и контрольной групп, а также суммарный балл субъективных ощущений каждого больного до и после лечения.

Таблица 2. Возрастно-половой состав и суммарный балл субъективных симптомов пациентов контрольной группы.

Оценка достоверности различий динамики субъективных ощущений пациентов опытной и контрольной групп свидетельствует о положительном влиянии Ганатона на клинические проявления ЛФР (р < 0,01).

Таблица 3. Сравнение результатов ларингоскопии в основной и контрольной группах до и после курса терапии.

В табл. 3 представлены результаты объективного обследования пациентов до и после курса терапии Ганатоном. Достоверные различия в динамике ларингоскопической картины между основной и контрольной группами отмечены по таким признакам, как гиперемия и отек слизистой оболочки черпаловидных хрящей.

Таким образом, применение итоприда (Ганатона) в лечении пациентов с ЛФР привело к уменьшению субъективных жалоб пациентов и ослаблению выраженности таких ларингоскопических признаков, как гиперемия и отечность слизистой оболочки черпаловидных хрящей, что позволяет рекомендовать использование препарата в комплексной терапии проявлений ЛФР.


Similar Articles


Бионика Медиа