Experience Of Use Of Topiramate For Preventive Therapy Of Migraine In Children


Shederkina I.O., Shagrova E.V.

Migraine is diagnosed by neurologists in almost half of children with headache. Topiramate is effective drug used in the treatment of migraine without aura and migraine with aura at doses lower than in the treatment of epilepsy. The results of study of the efficacy of topiramate in the preventive therapy of migraine in children with frequent bouts of migraine are presented. It was found that the use of topiramate was effective in patients with migraine with and without aura. The best results were recorded in the presence of aura. Against the background of therapy with topiramate, normalization of the electroencephalogram in addition to clinical improvement was observed in all patients.

Мигрень – хроническое состояние с непредсказуемыми, остро возникающими приступами головной боли (ГБ). Мигрень является вторым по частоте видом первичной ГБ после ГБ напряжения.

По данным разных авторов, распространенность мигрени в общей популяции колеблется от 4 до 38 %. Мигрень – заболевание лиц молодого возраста, пик заболеваемости приходится на 12–38 лет. Дети в возрасте от 5 до 15 лет страдают мигренью в 10 % случаев. До 12 лет мигрень чаще встречается у мальчиков, после пубертата – у девушек и женщин, у которых приступы мигрени наблюдаются в 2–3 раза чаще, чем у мужчин [12]. Несколько иные данные приводят другие авторы [17], проанализировавшие истории болезни 4000 школьников от 4 до 15 лет. Они зарегистрировали мигрень в 6,2 % случаев (2,8 % – мигрень с аурой [МА] и 3,4 % – мигрень без ауры [МБА]) с нарастанием ее частоты с возрастом. Отмечались равная встречаемость мигрени среди мальчиков и девочек до 9 лет и ее превалирование среди девочек в более старшем возрасте.

Разброс в данных о распространенности мигрени у детей и подростков можно, вероятно, объяснить различными диагностическими подходами. В 2004 г. опубликовано 2-е издание Международной классификации головной боли (МКГБ-II) [6]. С учетом изменений, внесенных в МКГБ-II, был проведен сравнительный анализ критериев мигрени, представленных в МКГБ-I (1988) и МКГБ-II, у детей и подростков [16]. Авторы ретроспективно изучили истории болезни 496 пациентов и отметили, что при использовании критериев МКГБ-I их диагностическая чувствительность в отношении МА составила 21 %, а в отношении МБА – 27 %. При использовании же критериев МКГБ-II чувствительность в отношении МА и МБА возрастала до 53 и 71 % соответственно. На основании полученных данных авторы делают вывод, что последняя классификация ГБ является более чувствительной в плане диагностики мигрени у детей и подростков, но по-прежнему нуждается в доработке. Было также показано [11], что применение в диагностике детской мигрени таких новых критериев (МКГБ-II), как редукция боли при МБА в течение часа, бифронтальная локализация боли (помимо гемикрании) и наличие фоно- и фотофобии в отсутствие двух предыдущих, увеличивает процент выявляемости мигрени, особенно МБА. В группе, включившей 131 ребенка моложе 15 лет, на основании критериев МКГБ-I МБА была диагностирована в 39 % случаев, а при использовании МКГБ-II – в 52 %.

Мигрень изучается клиницистами уже не одно столетие, но по мере развития медицинской науки эта, казалось бы, хорошо изученная патология приобретает новые черты, особенно в педиатрической практике.

В частности, в МКГБ-II были внесены следующие новые диагностические критерии детской мигрени:
1. двусторонний характер ГБ, односторонний паттерн обычно появляется в подростковом и юношеском возрасте;
2. мигренозные ГБ имеют лобновисочную локализацию, одно- или двусторонние затылочные боли у детей редки;
3. пульсирующая боль у детей означает совпадение пульсации с биением сердца;
4. у маленьких детей о наличии фото- и фонофобии можно догадаться по их поведению.
Учет этих факторов при постановке диагноза значительно улучшил диагностику и, соответственно, терапию.

Кроме того, в МКГБ-II внесены периодические синдромы детского возраста – предшественники мигрени: циклические рвоты, абдоминальная мигрень и доброкачественное пароксизмальное головокружение детства [6]. Выявление предшественников мигрени у детей требует от врачаевролога большего внимания и, кроме того, дополнительных обследований врачами смежных специальностей – иногда это бывает “диагноз исключения”. В большинстве случаев диагноз ставится ретроспективно, когда у ребенка появляется ГБ.

Реже описываются такие детские варианты мигрени, как пароксизмальный тортиколис (атаки изолированных наклонов головы, иногда сопровождающиеся головокружением и рвотой, продолжающиеся часы и дни) и “спутанная” мигрень (эпизоды дезориентации, иногда с последующей ГБ). Оба состояния трудно диагностируются и часто у детей не связываются с мигренью; они требуют проведения дифференциального диагноза с такими состояниями, как идиопатическая торсионная дистония, эпилепсия, патология posterior fossa, побочные эффекты некоторых медикаментов, ишемия ЦНС.

В 2003 г. К.М.А. Welch [22] опубликовал современную концепцию патогенеза мигрени, в которой устанавливается связь мигренозной ауры и фазы ГБ при мигрени с кортикальной гипервозбудимостью, вовлечением тригеминоваскулярной системы и ее центральной проекции. Аномальное, вначале транзиторное, состояние ноцицептивной системы в последующем становится перманентным, влияя на центральную сенситизацию и способствуя удлинению ГБ, переходу мигрени из эпизодической в хроническую. Подчеркивается значение фоновых изменений в ноцицептивной системе мозгового ствола.

У детей в условиях возрастной нестабильности вегетативной нервной системы (ВНС) ее дисфункция играет не последнюю роль в развитии мигрени. При исследовании состояния ВНС у здоровых и страдающих мигренью детей выявлено наличие гиперактивности ВНС (симптической и парасимптической) при мигрени [22].

В 1982 г. M. Kinast и соавт. [14] проанализировали 100 электроэнцефалограмм (ЭЭГ) детей от 3 до 15 лет с диагнозом мигрени. У 89 пациентов изменения на ЭЭГ отсутствовали, у 9 были обнаружены доброкачественные эпилептиформные разряды детства (ДЭРД), у одного – темпоральные спайки, еще у одного – замедление основного ритма. Никто из больных с ДЭРД не имел эпилепсии, хотя встречаемость этого ЭЭГ-феномена у детей с мигренью была значительно выше, чем в здоровой популяции (1,9 %). Вероятно, это подтверждает генетическую связь мигрени и идиопатической детской фокальной эпилепсии или объясняется сосудистыми нарушениями, повреждающими мозг, с последующим формированием острых волн. Е. Andermann, F. Andermann (1987) описывали у детей с мигренью следующие изменения ЭЭГ [4]. Во время вазодилятации регистрировалось два типа ЭЭГ. Первый – моно- или полиморфные медленные волны, персистирующая низкоамплитудная фоновая активность; медленноволновые изменения появляются в теменно-височно-затылочных областях с последующим уменьшением (вначале они всегда билатеральны – даже в случаях латерализованной ГБ, позже становятся более латерализованными). Второй –высокоамплитудные мономорфные медленные дельта-волны, замещающие нормальные паттерны. Они блокируются открыванием глаз и вызываются ритмической фотостимуляцией. По морфологии и по ответу на внешние стимулы эта активность подобна OIRDA (затылочная перемежающаяся ритмическая дельта-активность), что предполагает ее начало из корковых структур [1, 3, 5].

D.K. Ziegler и соавт. (2007) исследовали ЭЭГ у детей с мигренью и их родственников (27 детей, 32 сублинга [братья и сестры] и 45 родителей) [24]. Почти у половины детей выявлены различные нарушения ЭЭГ: фокальные спайки, пароксизмальные разряды, окципитальный дельта-фокус. У трети сублингов отмечены нарушения различной степени. Ни у кого из родителей на ЭЭГ изменений не обнаружено. На основании собранных данных авторы подчеркивают пароксизмальный характер мигрени и отмечают, что изменения ЭЭГ зависимы от возраста. Корковая гипервозбудимость может быть генетически детерминированным или приобретенным нарушением. Подтверждением возбудимости именно затылочной коры служит нарастание амплитуды зрительных вызванных потенциалов, а морфологической основой этого процесса служит большее, чем в других отделах коры, соотношение нейрон/глий [7, 8, 10]. Снижение уровня магния в веществе мозга, особенно в затылочных областях, отмечено при гемиплегической мигрени. Нарушение функции кальциевых каналов влияет на высвобождение пресинаптических нейротрансмиттеров: возбуждающих аминокислотных или ингибирующих серотонинергических медиаторов [7, 9]. Кроме того, определяются расстройство митохондриального энергетического метаболизма и нарушение обмена глутамата.

У детей мигрень развивается в 60–90 % случаев, если ее приступы отмечены у обоих родителей. В 2/3 случаев заболевание передается по линии матери и в 1/3 – по линии отца [4]. На МБА приходится 80 % всех случаев мигрени, МА встречается значительно реже. В зависимости от характера фокальных неврологических симптомов, возникающих во время ауры, выделяют несколько форм мигрени: наиболее часто встречающуюся – офтальмическую (ранее “классическую”) и редкие (2 % случаев МА) – гемиплегическую, базилярную, офтальмоплегическую и ретинальную.

Клинические проявления мигрени подразделяются на четыре фазы. Во время первой фазы происходит спазм сосудов, клинически – это короткий период, предшествующий ГБ. Во второй фазе наступает дилатация артериол и венул – это собственно приступ. В третьей – развивается отек сосудистых стенок и перикраниальных тканей. В четвертой стадии происходит обратное развитие указанных
событий [7].

Дифференциальный диагноз мигрени проводят с ГБ при органическом поражении мозга (опухоль, травма, нейроинфекция), синуситах, артериальной гипертензии; с ГБ напряжения и кластерной ГБ; с эпилепсией, абузусной ГБ.

Диагностика мигрени в основном клиническая, она базируется на оценке характера болевого синдрома, неврологического статуса и психометрических методах. Структурные изменения в головном мозге наблюдаются при мигрени редко, и целесообразность магнитно-резонансной томографии
возникает только при наличии отклонений в неврологическом статусе в сочетании с недостаточно объяснимой ГБ. Лишь при частых и тяжелых приступах мигрени в веществе головного мозга выявляются участки пониженной плотности, расширение желудочков мозга и субарахноидальных пространств.

Для купирования приступов мигрени используют три группы лекарственных средств [2, 10, 13, 18, 19]. К первой, применяемой при легких и средних по интенсивности приступах, относят парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, нестероидные противовоспалительные препараты, а также комбинированные препараты (Седальгин, Пенталгин, Спазмовералгин и др.). При их использовании необходимо помнить о противопоказаниях (заболевания желудочно-кишечного тракта, склонность к кровотечениям, повышенная чувствительность к салицилатам и др.), а также о риске развития абузусной ГБ при длительном и бесконтрольном приеме этих средств. Ко второй группе относятся препараты дигидроэрготамина (Редергин, Дигидергот), обладающие мощным сосудосуживающим действием. При их передозировке и повышенной чувствительности к эрготаминовым препаратам возможны загрудинная боль, боли и парестезии в конечностях, рвота, понос.

Наименьшее побочное действие оказывает назальный спрей дигидроэрготамина.

К третьей группе относятся селективные агонисты серотонина. Данные препараты рекомендованы к применению только после 12 лет (в США и Европе), качественных исследований по оценке их эффективности и безопасности у детей нет. К средствам купирования приступа мигрени в отдельных случаях как противорвотное средство может быть отнесен метоклопрамид.

Превентивная терапия направлена на снижение частоты, длительности и тяжести приступов мигрени и применяется в следующих случаях:
• приступы имеют место 2 или более раз в месяц, в эти дни наблюдается снижение работоспособности;
• при более редких, но длительных приступах, не поддающихся терапии и приводящих к тяжелым осложнениям;
• если можно прогнозировать время возникновения следующего приступа (например, менструальная
мигрень);
• если симптоматическая терапия противопоказана или неэффективна. При проведении профилактического лечения препараты рекомендуется принимать ежедневно, причем терапия считается успешной, если частота, длительность и интенсивность приступов снижаются на 50 % и более. Если в течение нескольких месяцев (обычно ≥ 6) приступы мигрени хорошо контролируются или не беспокоят пациента, дозы препаратов постепенно снижаются и решается вопрос о целесообразности дальнейшего их применения.

При выборе лекарственных средств опираются на патогенез мигрени, а также учитывают наличие сопутствующих заболеваний и побочные эффекты медикаментов. Курс профилактической терапии может составлять от 2 до 6 месяцев.

Бета-адреноблокаторы эффективны в 60–80 % случаев, но противопоказаны при бронхиальной астме, болезни Рейно, сахарном диабете типа 1, нарушении сердечной деятельности [15]. Блокаторы кальциевых каналов применяются у детей с осторожностью. Наиболее эффективны эти препараты у больных артериальной гипертензией; они показаны и при наличии противопоказаний к применению β-адреноблокаторов [9].

Антидепрессанты рекомендуются при сопутствующей депрессии, беспокойстве, невротических реакциях [2, 13, 18, 19].

Антагонисты серотонина применяются 6-месячными курсами с 4-недельным перерывом [2, 13, 18, 19].
Нестероидные противовоспалительные препараты в первую очередь показаны при менструальной мигрени [2, 13, 18, 19].

Детям, страдающим мигренью, особенно показаны антиконвульсанты – карбамазепин (200–600 мг/сут), топирамат (50–200 мг/сут), вальпроаты (600–1500 мг/сут) [2, 10, 20, 21]. На базе кабинета эпилепсии и пароксизмальных состояний Детской консультативной неврологической поликлиники в течение года наблюдались 27 детей с МБА и 41 ребенок с МА. У 7 (26 %) детей с МБА выявлены патологические отклонения на ЭЭГ (полипик-волновая активность, ДЭРД, генерализованная эпилептиформная активность, фотопароксизмальность); ранее у них у всех в терапии использовались антиконвульсанты: дважды вальпроаты без клинико-ЭЭГ-эффекта, в пяти случаях – карбамазепин с урежением ГБ, но с нарастанием изменений на ЭЭГ.

Поводами направления детей на консультацию были безуспешность предшествующей терапии, отклонения на ЭЭГ и частые мигренозные приступы (свыше 50 % наблюдаемых детей имели более 3 приступов в месяц). С учетом клинико-анамнестических данных и ранее проводимого лечения в терапию 15 детей с частыми приступами МБА был включен топирамат. Через 3 месяца продолжали лечение топираматом 11 детей (в двух случаях имелся отказ родителей, еще в двух – развивалась метаболическая нефропатия). После 3–6 месяцев приема топирамата снижение частоты мигренозной ГБ на 50 % отмечено у 3/4 больных, у остальных детей ГБ изменила характер, перейдя в ГБ напряжения (один приступ в 1–2 месяца). Пациенты получали топирамат в дозе от 50 до 150 мг/сут (в среднем 2–4 мг/кг/сут) в два приема.

У 7 (17 %) детей с МА имелись патологические отклонения на ЭЭГ, и ранее они получали антиконвульсанты: четверо – карбамазепин с 50 %-ным урежением ГБ и нарастанием изменений на ЭЭГ, по одному – топирамат и леветирацетам с клинико-ЭЭГ-улучшением, еще один – вальпроаты с нормализацией ЭЭГ, но сохранением мигренозной ГБ прежней частоты.

У 12 детей с МА отмечено более двух мигренозных атак в месяц, и им был назначен топирамат. Все дети получали терапию этим препаратом от 3 до 9 месяцев, уже после 3-месячного приема топирамата у всех пациентов отмечено исчезновение мигренозных ГБ, в двух случаях сохранялась типичная мигренозная аура без развития ГБ (“обезглавленная” мигрень). В среднем дети получали от 50 до 150 мг топирамата в сутки (2–4 мг/кг/сут) в два приема. Более 3 месяцев продолжали терапию
топираматом 9 детей: в одном случае препарат был отменен из-за выраженной седативной реакции, в двух – из-за метаболической нефропатии.

На основании проведенного наблюдения можно сделать вывод о патогенетической обоснованности назначения антиконвульсантов для профилактической терапии мигрени у детей. По нашим данным, применение топирамата было эффективным у пациентов с МБА и МА. Дозы препаратов, использованные при терапии мигрени, были ниже, чем при лечении эпилепсии (5–7 мг/кг/сут). В нашем наблюдении топирамат оказался несколько более эффективным при МА. На фоне его применения у всех пациентов помимо клинического улучшения отмечена нормализация ЭЭГ. У некоторых пациентов с МБА на фоне приема топирамата отмечена трансформация мигренозной ГБ в ГБ напряжения. Поскольку наблюдение за пациентами ограничивалось одним годом, вопрос о возможной длительности приема топирамата остается открытым, так же как и о риске возобновления мигренозных атак.


Similar Articles


Бионика Медиа