Monoclonal Antibodies Bevacizumab (avastin (r)) In Combination Therapy Of Poorly Differentiated Glial Tumors Of Central Nervous System In Children (literature Review And Own Experience)


B.V. Kholodov, R.T. Abdullaev, Ye.M. Tarasova, S.K. Gorelyshev, L.V. Shishkina, O.G. Zheludkova, O.V. Klimchuk, O.I. Shcherbenko, A.G. Prityko

Currently, treatment of malignant (poorly differentiated) glial brain tumors in children is most demanding task in pediatric neurooncology. Used in the present study for treatment of 17 children with glioblastomas and anaplastic astrocytomas of the central nervous system Bevacizumab (Avastin) in combination with cytotoxic drugs showed good tolerability and relatively high efficacy, reflected in increasing overall survival compared with published data.

Широко известно, что среди всех онкологических заболеваний у детей опухоли центральной нервной системы (ЦНС) по частоте встречаемости стойко занимают второе место после гемобластозов. В свою очередь более 50 % из них представлены новообразованиями глиальной природы, т. е. глиомами, среди которых около 25 % составляют низкодифференцированные, т. е. злокачественные, нозологические формы, преимущественно анапластическая астроцитома и мультиформная глиобластома.

Лечение злокачественных (низкодифференцированных) глиальных опухолей головного мозга у детей является на сегодняшний день наиболее трудной задачей в детской нейроонкологии. В силу диффузного характера роста подавляющее большинство опухолей невозможно удалить тотально. Лучевая терапия в послеоперационном периоде позволяет достичь не более чем 6–8-месячного периода относительной ремиссии заболевания. Схемы эффективной лекарственной терапии практически отсутствуют. Чувствительность же низкодифференцированных глиом к используемым в настоящее время цитостатическим препаратам (темозоломиду, прокарбазину, препаратам платины, винка-алкалоидам, производным нитрозометилмочевины и другим алкилирующим лекарственным средствам), не превышает 30–40 %. При этом стойкого или минимального длительного (> 6 месяцев) лечебного эффекта (относительной ремиссии) добиться, как правило, не удается.

В течение последних 3 лет в зарубежной литературе появились сведения об успешном применении в лечении низкодифференцированных глиом препарата т. н. таргетной терапии Авастина (бевацизумаба), традиционно используемого в комплексном лечении некоторых видов рака (колоректальный рак, немелкоклеточный рак легкого, рак молочной железы, почечно-клеточный рак). Эффективность комбинаций Авастина, например, с иринотеканом и темозоломидом (Темодалом) при глиобластоме и анапластической астроцитоме, в т. ч. рецидивного характера, уже в первой фазе проводимых исследований оказалась выше 70 %, а средняя общая продолжительность жизни больных увеличилась до 18–20 месяцев (“стандартной” на сегодня считается продолжительность жизни 10–12 месяцев). Семейство фактора роста эндотелия сосудов (VEGF – vascular endothelial growth factor) и его рецепторов является наиболее важной медиаторной системой в ангиогенезе глиом [1]. VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D и плацентарный фактор роста (PlGF – placenta growth factor), связываясь с тирозинкиназными рецепторами VEGFR-1, VEGFR-2 и VEGFR-3, активируют их аутофосфорилирование, запуская многочисленные внутриклеточные сигнальные пути, которые в итоге приводят к пролиферации и миграции эндотелиальных клеток, выживанию незрелых эндотелиальных клеток посредством предотвращения апоптоза, повышению сосудистой проницаемости. Основным пусковым механизмом ангиогенеза опухоли считают тканевую гипоксию, вследствие которой происходит выброс фактора, индуцируемого гипоксией (HIF-1 – hypoxia inducible factor-1). HIF-1 в глиомах участвует в ап-регуляции не только VEGF, но и β-трансформирующего факторов роста (TGF-β – transforming growth factor beta) [2], эпидермального фактора роста (EGF – epidermal growth factor), тромбоцитарного фактора роста (PDGF – platelet-derived growth factor) [3], основного фактора роста фибробластов (FGF – fibroblast growth factor) [4]. В глиомах также находят фактор некроза опухоли α (TNF-α – tumor necrosis factor), который действует на ангиогенез опосредованно – через повышение экспрессии VEGF. Действие TGF-β и VEGF в свою очередь приводит к повышению экспрессии матриксных металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9, которые протеолитически расщепляют экстрацеллюлярный матрикс, способствуя более легкому продвижению эндотелиальных клеток и инвазии опухолевой ткани [5, 6].

Применение совместно с химиотерапией моноклональных антител к VEGF (бевацизумаба), селективно связывающих VEGF и препятствующих его взаимодействию с рецепторами, привело к пересмотру тактики лечения колоректального рака на поздних стадиях [7, 8], рака молочной железы [9, 10], немелкоклеточного рака легкого [11, 12] и почечно-клеточного рака [13]. Накопленные данные о течении процессов ангиогенеза в злокачественных глиомах, успешный опыт применения бевацизумаба для лечения указанных выше опухолей позволили думать об эффективности терапии бевацизумабом низкодифференцированных (злокачественных) глиом.

Клиническое исследование комбинации бевацизумаба в дозе 10 мг/кг одновременно с иринотеканом в дозе 125 мг/м² или 340 мг/м² каждые 2 недели для лечения рецидива злокачественных глиом у взрослых показало, что рентгенологический ответ был получен у 20 (63 %) из 32 пациентов, включенных в исследование. В одном случае ответ был полным (ПО), в 19 был достигнут частичный ответ (ЧО), определяемый как уменьшение объема опухоли на 50 % и более. Среди 9 пациентов с анапластической астроцитомой было достигнуто 6 частичных рентгенологических ответов и в 3 случаях – стабилизация заболевания (СЗ). Среди 23 пациентов с глиобластомой у одного достигнут ПО, в 13 случаях наблюдался ЧО, в 8 – СЗ и в 1 – прогрессирование заболевания (ПЗ). Для всех глиом 6-месячная выживаемость без прогрессирования заболевания (6-ВБП) составила 38 %, а медиана ВБП – 23 недели (рис. 1). У пациентов с анапластической астроцитомой показатель 6-ВБП был выше по сравнению с пациентами, имевшими глиобластому, и равнялся 56 против 30 % соответственно; 6-месячная общая выживаемость (6-OВ) для всех больных составила 72 % [14].

Рисунок 1

В регистрационном исследовании II фазы (BRAIN) сравнивали две схемы ведения пациентов с рецидивом глиобластомы: 1) монотерапию бевацизумабом в дозе 10 мг/кг 1 раз в 2 недели и 2) бевацизумаб в дозе 10 мг/кг каждые 2 недели в комбинации с иринотеканом в дозе 125 мг/м² или 340 мг/м² 1 раз в неделю. Для пациентов, получавших только бевацизумаб (n = 85), 6-ВБП составила 42,6 %, а в группе бевацизумаб + иринотекан (n = 82) – 50,3 %. Медиана ВБП достигла 4,2 и 5,6 месяца соответственно.

Медиана OВ у пациентов, получавших только бевацизумаб, составила 9,6 месяца, а в группе бевацизумаб + иринотекан – 8,7 [15].

В исследование Narayana A. и соавт. (2009) был включен 61 пациент с рецидивом высокозлокачественных глиом, 54 из которых получали бевацизумаб в дозе 10 мг/кг одновременно с иринотеканом в дозе 125 мг/м² каждые 2 недели, 7 пациентов получали комбинацию бевацизумаб + карбоплатин. Медиана OВ для всех пациентов составила 9,00 ± 0,92, медиана ВБП – 5,00 ± 0,77 месяца. Оценка ответа опухоли на терапию, подтвержденного нейровизуализацией, была проведена у 53 больных. Полный ответ наблюдался у 7 (13,2 %) пациентов, ЧО – у 32 (60,4 %), СЗ – у 11 (20,7 %), ПЗ – у 3 (5 %) пациентов [16].

Ретроспективное исследование Narayana А. и соавт. (2010), в которое были включены 12 пациентов в возрасте от 4 до 22 лет с диагнозом рецидив высокозлокачественной глиомы, показало, что при использовании бевацизумаба в дозе 10 мг/кг в комбинации с иринотеканом в дозе 125 мг/м² каждые 2 недели медиана ВБП и ОВ равны 2,25 и 6,25 месяца соответственно. Частичный радиологический ответ наблюдался только у 2 (16,7 %) пациентов, СЗ –у 4 (33,3 %), ПЗ –у 6 (50 %) пациентов. Полученные результаты были хуже по сравнению с результатами лечения по той же схеме у взрослых и не лучше по сравнению с историческим контролем [17].

Опыт применения бевацизумаба (Авастина) у детей очень ограничен. В исследовании Packer R.J. и соавт. (2009) изучалась эффективность применения комбинации бевацизумаба и иринотекана у детей с множественными рецидивами низкозлокачественных глиом. В исследование вошли 10 пациентов, медиана возраста которых составила 5,2 года. Использовалась комбинация бевацизумаба в дозе 10 мг/кг с иринотеканом в дозе 125 мг/м² каждые 2 недели. После 2 циклов терапии у 7 пациентов зафиксированы объективные ответы в виде ПО у 1 пациента, ЧО – у 3 и минимального ответа – у 3 оставшихся. При этом у одного пациента с минимальным ответом опухоли был зафиксирован ЧО после проведения еще 2 циклов терапии. У 2 пациентов наблюдалась СЗ. У 1 больного терапия была отменена ранее чем через 2 месяца из-за ее возможной непереносимости. В связи с этим у данного пациента эффект не оценивали, несмотря на то что по данным магнитно-резонансной томографии был зафиксирован минимальный ответ [18].

Среди наиболее вероятных побочных эффектов Авастина у взрослых описываются колебания артериального давления, редко – кровоточивость слизистых оболочек, тромбозы и тромбоэмболии. У детей побочные эффекты бевацизумаба изучены недостаточно. По данным исследования I фазы, дети с солидными опухолями переносили бевацизумаб хорошо. Из 20 включенных в исследование пациентов только у одного наблюдалась III степень токсичности в виде лимфопении. Общими, не зависимыми от дозы стали нежелательные эффекты I–II степени в виде инфузионной реакции (n = 3), сыпи (n = 3), мукозита (n = 2) и протеинурии (n = 3). Кровотечений и тромбозов зарегистрировано не было. У 11 из 16 пациентов повышалось артериальное давление с медианой подъема 6 мм рт. ст. для систолического и 9 мм рт. ст. для диастолического давления [19].

По данным Reismuller B. (2010), ни у одного из 30 детей с опухолями ЦНС, получавших бевацизумаб, интракраниальных кровотечений не наблюдалось [20]. У одного пациента с диагнозом: примитивная нейроэктодермальная опухоль произошло кровоизлияние в опухоль на фоне прогрессирования заболевания спустя 6 недель после окончания введения бевацизумаба. Повышение артериального давления до III степени, потребовавшее антигипертензивной терапии, наблюдалось у двух пациентов. У одного из них развилась протеинурия IV степени с нефротическим синдромом, который впоследствии купировался.

Все же в последующем лечение бевацизумабом у этих двух больных было прекращено. У 7 из 30 (23 %) детей наблюдалась протеинурия (IV степени – 1; III степени – 1; I степени – 5 случаев). Лимфопения была зарегистрирована у 12 из 30 детей (IV степени – 1; III степени – 4; II степени – 4; I степени – 3 случая). Вновь диагностируемый гипотиреоз, потребовавший заместительной терапии, зафиксирован у 7 (23 %) из 30 пациентов с медианой 8,2 месяца от начала терапии бевацизумабом. За исключением одного пациента, у шести других ранее проводилось краниальное облучение. Шестеро из 30 пациентов получали заместительную терапию до получения бевацизумаба. Побочные эффекты, возникшие на фоне применения Авастина, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Мы располагаем опытом применения Авастина у 17 детей в возрасте от 2 до 17 лет (12 мальчиков, 5 девочек) с диагнозами: глиобластома (морфологически верифицированная) – 13 больных, анапластическая астроцитома головного – 3 случая и спинного мозга – 1 случай. Все пациенты получали комбинированную противоопухолевую терапию, включавшую цитостатический препарат и бевацизумаб (Авастин) в дозе 5 мг/кг, назначаемый дважды в месяц, в 1-й и 15-й (7 пациентов) или 1-й и 21-й дни (10 пациентов).

Пациентов, получавших лечение с использованием Авастина, распределили в две исследовательские группы:

• В 1-ю группу вошли 9 пациентов с продолжавшимся ростом опухоли после проведения комплексного лечения с использованием стандартных цитостатических препаратов в составе химиотерапии; в этой группе комбинация Авастин + цитостатический препарат использовалась в качестве противоопухолевой терапии 2-й или 3-й линии.

• Во 2-ю группу вошли 8 пациентов с впервые выявленным заболеванием, у которых Авастин применялся в 1-й линии в комбинации с темозоломидом как третий этап после оперативного и лучевого лечения.

На момент начала терапии у 14 больных имелся визуализируемый при магнитно-резонансной томографии опухолевый субстрат. В качестве цитостатического агента в 1-й группе мы использовали иринотекан (Кампто) у 7 детей, цисплатин с иринотеканом (последовательно) – у 1 ребенка и иринотекан с темозоломидом также у 1 больного.

Пациентам 2-й группы Авастин 5 мг/кг в 1-й и 15-й дни внутривенно капельно в течение одного часа назначали в комбинации с темозоломидом, применяемым в стандартном цикловом режиме (150 мг/м² внутрь в 1–5-й дни).

Результаты лечения оценены у всех больных (табл. 2). В 1-й группе из 7 пациентов, имевших визуализируемый опухолевый субстрат, у 4 отмечен ЧО, у 3 – СЗ; 2 ребенка не имели остаточной опухоли перед началом терапии. На сегодняшний день в 1-й группе живы три пациента. Один ребенок находится в длительной ремиссии, завершив лечение; двое продолжают получать терапию со сроками ремиссии 7 и 10 месяцев. Длительность сохранения лечебного эффекта, характеризующая увеличение срока общей выживаемости больных, составила от 4 до 21 месяца (с медианой наблюдения 10,5 месяца). Таким образом, медиана ВБП на сегодняшний день составила 8,5, а медиана ОВ – 13,3 месяца; 6-ВБП равна 67 % (рис. 2, 3).

Таблица 2.

Примечание. М – мужской, Ж – женский. Гб – глиобластома, АА – анапластическая астроцитома. Объем резекции [21]. О – операция, ЛТ – лучевая терапия, TMЗ – темозоломид, ЦП + ЭТ – цисплатин + этопозид.

Рисунок 2

Рисунок 3

Во 2-й группе у всех больных диагностирована стабилизация опухолевого процесса или ЧО продолжительностью от 4 до 16 месяцев, 6 пациентов продолжают терапию без прогрессирования болезни в течение 4–16 месяцев, умерли два больных. Медиана наблюдения составила 8,7 месяца. Медианы ВБП и ОВ еще не достигнуты; 6-ВБП равна 100 % (рис. 4, 5).

Рисунок 4

Рисунок 5

Переносимость лечения была удовлетворительной (токсичность оценивали в соответствии с Common Terminology Criteria for Adverse Events Version 3.0), у двух пациентов 1-й группы отмечены схваткообразные боли в животе и кратковременная диарея, ассоциированные с применением иринотекана, и обратимая неосложненная тромбоцитопения III степени (ВОЗ) на фоне применения темозоломида у трех больных 2-й группы. Других клинически значимых побочных эффектов и осложнений проводимой терапии не наблюдалось.

Таким образом, по нашим наблюдениям, Авастин, используемый в комбинации с цитостатическими препаратами, показал хорошую переносимость и достаточно высокую эффективность, которая выражалась в увеличении ОВ у детей с низкодифференцированными глиомами головного и спинного мозга по сравнению с литературными данными исторического контроля. Это несомненно требует продолжения исследований, в т. ч. по использованию комбинированной (цитостатической + таргетной) терапии у детей с низкодифференцированными глиальными опухолями головного и спинного мозга в 1-й линии комплексного лечения.


Similar Articles


Бионика Медиа