Potentials For Use Of Dipeptidyl Peptidase-4 Inhibitors In Type 2 Diabetes Mellitus: Initiation And Continuation Of Therapy


M.B. Antsiferov, A.V. Zilov

The article is dedicated to the modern potentials for use of dipeptidyl peptidase-4 (DPP-4) inhibitors, which recently were introduced in clinical practice. The main mechanism of action of these drugs is based on the increase of activity of incretin hormones by blocking the DPP-4 enzyme. Currently, the DPP-4 inhibitors are considered along with metformin as first-line agents for the treatment of type 2 diabetes mellitus (glycated hemoglobin level 6.5-7.5%) and as drugs for combination therapy in all phases of the continuation of therapy. To date, two drugs in this group are registered in the Russian Federation: Vildagliptin (Galvus, and its combination with metformin Galvus Met) and Sitagliptin (Januvia). Combined medication vildagliptin with metformin (Galvus Met) is available in different doses (50/500, 50/850 and 50/1000 mg), that helps to select the optimal daily dose and increase the patient's compliance. One of the advantages of these drugs is the possibility of their use in groups of elderly patients, patients with cardiovascular risk, arterial hypertension, and moderate renal dysfunction.

Сегодня в России сахарным диабетом (СД) страдают более 3,1 млн человек, из которых подавляющее большинство (2,8 млн) составляют больные СД типа 2 (СД2). Увеличение числа больных СД2 наблюдается во всех странах мира, ассоциируется с ростом распространенности ожирения и метаболического синдрома [2, 3].

Внедрение новых классов лекарственных препаратов в клиническую практику врачей-эндокринологов позволяет расширять возможности медикаментозного лечения в сравнении с традиционными подходами. В связи с этим необходимо иметь представление об эффективности и безопасности новых методов лечения, понять их место в терапии СД.

В первую очередь речь идет об ингибиторах дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), которые около 2 лет назад стали применяться в клинической практике. Механизм действия этих препаратов основан на повышении активности инкретиновых гормонов путем блокирования фермента ДПП-4. В результате активность основных инкретинов, таких как глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП), продлевается. Это улучшает функцию островковых α- и β-клеток поджелудочной железы. Таким образом, основное действие ингибиторов ДПП-4 сводится к мобилизации внутренних резервов организма. Инкретины, секретирующиеся в кишечнике, отвечают за 60–70 % инсулиновой секреции, поэтому ингибиторы ДПП-4 можно рассматривать в качестве примера физиологического подхода к терапии СД2: восстановление и коррекция собственных ресурсов организма для регуляции углеводного обмена. Кроме того, препараты этой группы могут продлевать жизнь β-клеток, замедлять их апоптоз, т. е. влиять на основное звено прогрессирования СД2 – гибель β-клеток поджелудочной железы. Действие ингибиторов ДПП-4 проявляется только в ответ на повышение уровня сахара в крови (глюкозозависимый механизм действия), поэтому риск развития гипогликемии при их применении минимален. Ингибиторы ДПП-4 улучшают функцию островковых клеток поджелудочной железы, их чувствительность и ответ в соответствии с уровнем гликемии [19]. Препараты нейтральны в отношении повышения массы тела. Следует отметить их хорошую переносимость и сходную эффективность в сравнении с другими классами пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) [36, 37, 40].

В настоящее время основными принципами терапии СД2 являются: изменение диеты, направленное на нормализацию массы тела; регулярная физическая активность с учетом общего состояния пациента; назначение на раннем этапе заболевания ПССП с учетом сердечно-сосудистых рисков.

К лекарственным средствам первой линии терапии относится метформин, препарат группы бигуанидов, применяемый с самого начала лечения СД2. Метформин эффективно снижает гипергликемию натощак, приводит к снижению уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) на 1–2 %. Препарат не стимулирует секрецию инсулина, поэтому практически не вызывает гипогликемий. В рамках исследования UKPDS [17] применение метформина у больных СД2 с избыточной массой тела снижало в 2 раза общую смертность и частоту исходов, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. В течение последующих 10 лет у пациентов наблюдалось снижение частоты инфаркта миокарда, общей смертности и макрососудистых осложнений. Другие популяционные и наблюдательные исследования также продемонстрировали положительные сердечно-сосудистые эффекты метформина в сравнении с препаратами сульфонилмочевины (ПСМ) и инсулином [10, 11]. Противопоказания к назначению данного препарата связаны с возможностью развития лактатацидоза у лиц, имеющих повышенную склонность к продукции лактата вследствие гипоксии (сердечная, дыхательная недостаточность, анемия), с тяжелыми поражениями печени и почек (снижение скорости клубочковой фильтрации < 60 мл/мин).

В 2009 г. ингибиторы ДПП-4 были наряду с метформином включены в рекомендации Американской ассоциации клинических эндокринологов и Американского колледжа эндокринологов (AACE/ACE) как препараты первой линии лечения СД2 (при уровне HbA1c 6,5–7,5 %) и далее на всех этапах продолжения терапии в качестве препаратов комбинированной терапии [1]. В настоящее время в РФ зарегистрировано два препарата этой группы: вилдаглиптин (Галвус и его комбинация с метформином Галвус Мет) и ситаглиптин (Янувия). Комбинированный препарат вилдаглиптина с метформином в виде единой лекарственной формы (Галвус Мет) доступен в разных дозировках (50/500, 50/850 и 50/1000 мг), что позволяет успешно подбирать оптимальную суточную дозу и усиливать комплаентность пациентов.

Одним из достоинств указанных препаратов является возможность их применения в группах пожилых пациентов, пациентов с сердечно-сосудистым риском, артериальной гипертензией, нарушением почечной функции средней тяжести. Вилдаглиптин можно комбинировать с любым ПССП, а также с инсулином [20, 21].

Сравнительное исследование по изучению терапии СД2 у пациентов, ранее не получавших метформин или вилдаглиптин [45], показало, что в течение 2 лет лечения вилдаглиптин и метформин обеспечивали аналогичный сахароснижающий эффект без прибавки массы тела (рис. 1). При этом в группе терапии вилдаглиптином частота диспепсических побочных явлений оказалась ниже, а терапия переносилась лучше [21]. Таким образом, терапию вилдаглиптином можно рекомендовать в качестве стартовой как вариант выбора у пациентов с непереносимостью метформина или его производных, или противопоказаниями к его использованию.

Рисунок 1

При невозможности достижения целевого значения HbA1c через 2–3 месяца на фоне монотерапии или при HbA1c > 7,6 % рационально применять комбинированную терапию. Основу комбинации должны составлять препараты, потенцирующие эффекты друг друга, действие которых направлено на разные звенья патогенеза СД2. Кроме того, требованиями к комбинации препаратов являются отсутствие усиления побочных эффектов каждого из компонентов; возможность использования в единой лекарственной форме; возможные положительные полиорганные эффекты.

Большая часть известных комбинированных препаратов включает метформин как лекарственное средство с хорошо доказанной эффективностью и безопасностью.

Одной из наиболее оптимальных стартовых комбинаций ПССП является использование метформина с ингибитором ДПП-4. Применение данной схемы в дебюте диабета является патогенетически оправданным, т. к. синергично увеличивает активность эндогенного ГПП-1, нормализуя секретогенную активность островковых клеток поджелудочной железы. Кроме того, улучшается утилизация глюкозы периферическими тканями. Благодаря этому комбинация метформина с ингибитором ДПП-4 успешно снижает как гликемию натощак, так и постпрандиальную гликемию. Присоединение ингибиторов ДПП-4 к метформину не сопряжено с риском гипогликемий и повышения массы тела, обеспечивает положительное влияние на факторы сердечно-сосудистого риска и артериальное давление. Помимо этого на фоне применения комбинации метформина с вилдаглиптином происходит улучшение функции β-клеток [21, 22].

Сочетание ингибиторов ДПП-4 с метформином не усиливает побочных эффектов последнего на желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает безопасность данной комбинации. Клинические исследования показали, что у пациентов с неудовлетворительным контролем СД2 при применении метформина добавление вилдаглиптина обеспечивает достоверное снижение уровня глюкозы плазмы натощак и HbA1c (на 1,1 %) без повышения массы тела при минимальном риске гипогликемий [22]. Так, сравнение терапии вилдаглиптин + метформин и глимепирид + метформин у больных СД2 с неудовлетворительным контролем на монотерапии метформином показало достоверное и сравнимое улучшение гликемии при применении обоих комбинаций. Однако масса тела у пациентов, получавших комбинацию с глимепиридом, к концу исследования была на 1,8 кг выше, чем в группе вилдаглиптина, при исходном равенстве (рис. 2).

Рисунок 2

Частота гипогликемий на фоне терапии комбинацией вилдаглиптин + метформин была ниже более чем в 10 раз при полном отсутствии тяжелых эпизодов. Продолжение исследования в течение 2 лет показало сохранение долгосрочного сахароснижающего эффекта терапии вилдаглиптином + метформин, отсутствие влияния на массу тела и низкий риск гипогликемий (рис. 3).

Рисунок 3

Изучение секреции глюкагона на фоне терапии глимепиридом и вилдаглиптином доказало, что вилдаглиптин подавляет секрецию глюкагона в 3,5 раза, а глимепирид увеличивает ее в 4,0 раза. Именно с этим связывают низкую частоту гипогликемий и возможность восстановления функций β- и α-клеток [22].

Одним из немаловажных достоинств терапии вилдаглиптином является снижение вариабельности гликемии, т. е. достижение ее стабильных показателей без резко выраженных колебаний, особенно в постпрандиальном периоде. Из группы ингибиторов ДПП-4 такое свойство пока показано только в отношении вилдаглиптина. Так, в исследование Marfella и соавт. [23] были включены 38 пациентов с СД2, получавших вилдаглиптин + метформин или ситаглиптин + метформин. Данные гликемического контроля оценивались через 3 месяца терапии. Непрерывный мониторинг гликемии (72 часа) проводился исходно и через 3 месяца. Результаты исследования показали, что гликемический контроль улучшился в обеих группах: уровень HbA1c снизился в среднем на 0,9 %. Основная разница была выявлена в показателях вариабельности гликемии на основании параметра средней амплитуды перепадов гликемии (САПГ), который характеризует вариабельность гликемии в течение суток. Исходно САПГ составлял около 3,5 ммоль/л в обеих группах. Через 3 месяца лечения в группе, получавшей вилдаглиптин, САПГ снизился на 2,2 ммоль/л, в то время как в группе на ситаглиптине изменения данного показателя зарегистрировано не было. Таким образом, была показана способность вилдаглиптина оказывать положительное влияние на вариабельность гликемии.

Авторы исследования также показали более выраженную активность ГПП-1 в постпрандиальные периоды и более выраженное подавление уровня постпрандиального глюкагона на фоне терапии вилдглиптином по сравнению с использованием ситаглиптина (рис. 4).

Рисунок 4

При выборе схемы терапии СД2 необходимо оценивать ее влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. Во многих работах показаны положительное влияние ингибиторов ДПП-4 на эти параметры [24], особенно в комбинации с метформином, и лучшая динамика липидного спектра [18]. Так, терапия вилдаглиптином обеспечивает достоверное снижение уровня постпрандиальных триглицеридов в плазме, триглицеридов в хиломикроне, аполипопротеинов в хиломикроне, холестерина в хиломикроне после приема жирной пищи [40]. Показано, что терапия вилдаглиптином и его комбинация с метформином усиливают постпрандиальное окисление жиров [6], повышает расходы энергии после приема пищи [18, 19]. При этом вилдаглиптин не оказывает влияния на скорость опустошения желудка, что обусловливает отсутствие тошноты, рвоты и хорошую переносимость терапии [12]. При сравнении с росиглитазоном показано, что терапия вилдаглиптином улучшает липидный профиль пациентов: снижает уровень триглицеридов, общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, повышая уровень липопротеидов высокой плотности [13]. Кроме эффективного сахароснижающего действия при добавлении вилдаглиптина к метформину, были показаны еще и гипотензивные эффекты такой терапии у больных СД2 с исходно повышенными цифрами артериального давления [14, 15]. Сердечно-сосудистые эффекты ингибиторов ДПП-4 и аналогов ГПП-1 исследовались у больных СД2 после коронарной ангиопластики. Было показано, что ГПП-1 повышает фракцию выброса левого желудочка и опосредованно улучшает функцию эндотелия миокарда. К положительным эффектам вилдаглиптина на сердечно-сосудистую систему можно отнести повышение концентрации цAMФ в миоцитах сердечной мышцы; защиту сердечной мышцы от ишемии; функциональное восстановление после ишемии [16].

Широкомасштабный мета-анализ сердечно-сосудистых эффектов терапии вилдаглиптином был проведен в 2009 г. у 11 тыс. пациентов с СД2. Результаты анализа показали, что терапия вилдаглиптином не связана с повышенным риском развития каких-либо сердечно-сосудистых или церебро-васкулярного заболеваний у больных любого возраста и пола независимо от наличия исходных факторов сердечно-сосудистого риска [7].

Таким образом, терапия СД2 ингибиторами ДПП-4 дает реальную возможность безопасного улучшения метаболического и клинического контроля заболевания.


Similar Articles


Бионика Медиа