Lefgren Syndrome


Lefgren syndrome
The article presents history of the description, clinical and prognostic significance of Loefgren syndrome. This syndrome is associated with an acute course of sarcoidosis. Its main symptom is erythema nodosum. Erythema nodosum, as well as Loefgren syndrome – is marker of favorable course of sarcoidosis with low risk of progression of pulmonary interstitial lesions.

Синдром Лефгрена — клиниче­ский вариант саркоидоза, от­ражающий его острое начало и как правило — благоприятное течение с высокой вероятностью ремиссии, в т. ч. спонтанной.

Ключевые признаки синдрома Лефгрена:

  • узловатая эритема;
  • двусторонняя симметричная внутригрудная лимфаденопатия на рентгенограммах грудной клетки, выполненных в прямой проекции, имеющая характерный вид "кры­льев бабочки";
  • клинические (лихорадка, артралгии, потеря массы тела) и лабо­раторные (увеличение СОЭ, сывороточной концентрации С-реактивного белка, гиперфибри-ногенемия) маркеры острофазово­го ответа.

Данное сочетание симптомов впер­вые описано шведским интернистом Свеном Лефгреном (Sven Havlar Lofgren, 1910-1978). В своей док­торской диссертации, защищенной в Стокгольме в 1946 г., С. Лефгрен подробно описал этиологические и патогенетические варианты узлова­той эритемы у 185 пациентов, обсле­дованных им лично: большинство данных, полученных в ходе выпол­нения указанной диссертационной работы, сохраняют определенное клиническое значение до настоящего времени.

С. Лефгрен был шестым ребен­ком в семье. После окончания школы с отличием изучал медици­ну в Karolinska institute (Стокгольм) и в 1935 г. получил лицензию на врачебную практику. Одиннадцать лет спустя после зашиты докторской диссертации получил звание доцента по внутренним болезням. В 1971 г. С. Лефгрену за заслуги было при­своено звание профессора, край­не редко присуждаемое в Швеции врачам, не работающим непосред­ственно в университетских клиниках. С. Лефгрен в течение всей жизни работал в Стокгольме в госпитале Святого Горана.

Его заслуги в области изучения саркоидоза были признаны меди­цинским сообществом: в 1963 г. ему было доверено руководство проведе­нием Международного конгресса по саркоидозу в Стокгольме, который прошел с большим успехом и оказал­ся рекордным по числу участников. С. Лефгрен был широко известен как выдающийся клиницист, его отлича­ли верность профессии, преданность воспитавшей его научной клиниче­ской школе и неподдельный патрио­тизм.

Значение выделенного С. Лефг­реном синдрома чрезвычайно вели­ко: своевременное распознавание узловатой эритемы — его ключевого признака — сегодня позволяет рацио­нально определить план обследова­ния, который всегда должен включать рентгенографию и по возможности компьютерную томографию органов грудной клетки, как правило "откры­вающих" диагноз саркоидоза. Опыт обследования больших групп паци­ентов с узловатой эритемой показал, что саркоидоз нередко лидирует в структуре ее причин, заметно пре­восходя, в частности, ревматиче­скую лихорадку и туберкулез, а также болезнь Крона. У представителей некоторых национальностей, прожи­вающих в Средиземноморье (особен­но у жителей Турции), одной из самых частых причин узловатой эритемы может также быть болезнь Бехчета. Необходимо помнить о возможности паранеопластической узловатой эри­темы, а также о потенциальной связи ее приемом некоторых лекарствен­ных препаратов (иодиды, бромиды, эстроген-содержащие препараты). Тем не менее зачастую узловатая эри­тема оказывается связанной именно с синдромом Лефгрена — "острым" вариантом клинического течения саркоидоза.

Типичная локализация узлова­той эритемы — голени и тыльная поверхность стоп; расположение ее элементов в области голеностопных и коленных суставов — может зна­чительно ограничивать их подвиж­ность в связи с отеком и болезненно­стью. Элементы узловатой эритемы синюшны, горячи на ощупь; пациент может ощущать боль даже при легком прикосновении к ним. После регрес­са элементов узловатой эритемы рубцы не образуются, определенное время может сохраняться гиперпиг­ментация.

Морфологически узловатая эрите­ма представляет собой очаги септального панникулита, сочетающегося с продуктивным васкулитом. В отли­чие от вариантов специфического саркоидного поражения кожи (бляшки, папулы, ознобленная волчанка, подкожный саркоид Дарье—Русси) при морфологическом исследовании образцов ткани кожи, полученных при биопсии участков узловатой эри­темы, саркоидных гранулем выявить не удается.

Узловатая эритема, как и синдром Лефгрена в целом, — маркер благо­приятного течения саркоидоза с низ­ким риском прогрессирования легоч­ного интерстициального поражения, тем более развития внелеточных проявлений заболевания. Синдром Лефгрена с узловатой эритемой чаше наблюдается у женщин и носителей определенных вариантов генов глав­ного комплекса гистосовместимости (HLA- DRB1*03 и HLADQB1*02), также кодирующих воспалительные цитокины (альфа-фактор некроза опухолей альфа) и молекулы адгезии (Е-селектин). Дальнейшее изучение генетических маркеров предрасполо­женности к синдрому Лефгрена чрез­вычайно актуально, поскольку может позволить приблизиться к понима­нию закономерностей, детермини­рующих течение саркоидоза, и фар­макологическому управлению ими. Синдром Лефгрена практически не встречается в ассоциации с марке­рами неблагоприятного течения сар­коидоза, в частности у афроамериканцев, у которых это заболевание характеризуется быстропрогрессирующим течением с развитием тяжело дыхательной недостаточности, инвалидизирующего поражения глаз со слепотой и разнообразных, нередко фатальных, внелегочных проявлений, например поражения сердца.

Синдром Лефгрена — надеж­ный ориентир при принятии реше­ния о тактике лечения саркоидоза. Назначение глюкокортикостероидов perosили внутривенно считают непоказанным; возможно местное при­менение их в виде мазей. С целью уменьшения выраженности болевого синдрома и устранения лихорадки применяют нестероидные противо­воспалительные препараты. У большинства пациентов с синдромом Лефгрена наблюдаются спонтанная ремиссия или даже регресс саркоидного поражения внутригрудных лимфатических узлов без развития очевидной интерстициальной диссеминации.


Similar Articles


Бионика Медиа