A universal injectable preparation for the correction of cosmetological and dermatological skin problems


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2021.8.151-154

E.V. Svechnikova (1), L.V. Berzegova (2), K.V. Kozhina (2), A.A. Grigorieva (2)

1) Polyclinic № 1 of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia; 2) Premierpharm Company, Moscow, Russia
Correction of age-related changes in parallel with the treatment of other skin imperfections has become possible due to the emergence of modern drugs and technologies. One of the drugs that correct both age-related changes and dermatological defects is an injectable medical preparation containing fucoxanthin as the main active ingredient. The drug is an effective and safe agent in complex programs for correcting hyperpigmentation; it is able to act on the skin as naturally, efficiently and safely as possible, providing visible positive changes in the skin relief and color, causing structural changes that underlie the physiological renewal of the skin, which is necessary for aging and skin rehabilitation in patients with chronic dermatoses.

Введение

Еще несколько десятков лет назад косметология ограничивалась традиционными задачами – очищением кожи и другими эстетическими процедурами, подразумевающими работу на самой поверхности кожи. С развитием медицины, появлением новых препаратов и технологий решаемые проблемы в кабинете врача косметолога многократно расширились.

Косметология трансформировалась в эстетическую медицину, способную не только корректировать эстетические недостатки, такие как морщины и дряблость (потеря тонуса и эластичности) кожи, но и лечить дерматологческие проблемы, такие как фотоповреждение, дисхромии, акне, постакне, восстанавливать и поддерживать барьерные функции кожи и пр. Граница между дерматологией и косметологией постепенно размывается, и это закономерно, ведь у этих двух специальностей общие как объект воздействия – кожа, так и цель – ее здоровье. И чтобы достичь успеха в этом направлении, нужно задействовать все доступные и научно обоснованные методы, которые есть и у дерматологов, и у косметологов, а при необходимости подключать и врачей других специальностей. В случае как исходно дерматологических заболеваний, так и кожных симптомов других болезней применение косметологических методов терапии обоснованно и необходимо, ведь молодая и красивая кожа – это в первую очередь здоровая кожа [1].

Тренд косметологии настоящего времени: корректировать возрастные изменения параллельно с терапией других несовершенств кожи. Это стало возможным благодаря появлению современных препаратов и технологий, способных одновременно воздействовать на различные причины возникновения эстетических и дерматологических проблем.

Коррекция возрастных изменений кожи

Одним из препаратов, корректирующим и возрастные изменения, и дерматологические дефекты, является инъекционный препарат медицинского назначения для профилактики фотостарения и фотоповреждения, эпигенетической репарации клеток и регенерации поврежденной и возрастной кожи, содержащий фукоксантин в качестве основного действующего вещества.

Препарат имеет усиленный терапевтический потенциал за счет современных компонентов эксклюзивной формулы, работающих в синергии друг с другом; помимо основного ингредиента фукоксантина он содержит высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, комплекс аминокислот, антиоксидант тиоредоксин, витамины А, С и Е, медьсодержащий трипептид, стимулирующий синтез коллагена, два фактора роста (эпидермальный и фактор роста фибробластов основной), комплекс аминокислот, нуклеозидов и нуклеотидов.

Фукоксантин является эффективным избирательным эпигенетическим регулятором экспрессии генов, которые кодируют важнейшие структурные и функциональные белки клеток кожи (в частности, белки, осуществляющие репаративные и регенераторные процессы): на эпигенетическом уровне инициирует процессы репарации ДНК, в особенности в условиях окислительного стресса и при старении, а также обладает выраженным геропротективным действием, подавляя экспрессию прогерина.

Мезотерапевтическое введение препарата, содержащего фукоксантин, повышает «качество жизни» клеток и их долговечность, ускоряет регенерацию и репарацию кожи, уменьшает признаки хронического воспаления за счет ингибирования гиалуронидазы, блокирования тирозиназы, подавления рецепторов-1 и -2 простагландина Е, меланокортина-1 (МС1R) и эндотелина, ускоряя заживление ран [2–4].

Содержащиеся антиоксиданты в комплексе с фукоксантином снижают уровень активных форм кислорода в коже:

  • тиоредоксин восстанавливает оксилительно-восстановительный баланс в меланосомах и переключает синтез с эумеланина на феомеланин;
  • витамин А ингибирует УФ (ультрафиолетовый)-индуцирован-ный меланогенез;
  • другие факторы, способствующие восстановлению и поддержанию гомеостаза кожи.

Данные, полученные в ходе исследования в Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАН (Москва) и Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ [5], свидетельствуют об избирательности воздействия инъекционного препарата, содержащего фукоксантин: он подавляет созревание меланосом и интенсивный синтез меланина, однако не блокирует основные пути меланогенеза, следовательно, не вызывает тяжелых патофизиологических осложнений. Таким образом, является эффективным и безопасным средством в комплексных программах коррекции гиперпигментации, способен максимально естественно, эффективно и безопасно воздействовать на кожу, обеспечивая видимые позитивные изменения рельефа и цветности кожи, вызывая структурные перестройки, лежащие в основе физиологичного обновления кожи, необходимого при старении и реабилитации кожи пациентов с хроническими дерматозами.

152-1.png (592 KB)

По данным аппаратной диагностики в результате курса процедур интрадермальных инъекций препарата Meso-Xanthin F199, наблюдалась выраженная положительная динамика показателей увлажненности, эластичности, жирности кожи по мере проведения курса лечения. В результате курса процедур интрадермальных инъекций препарата (рис. 1) [6]:

  • повышение уровня увлажненности рогового слоя эпидермиса на 38%;
  • снижение жирности кожи на 62%, сужение пор на 15%;
  • повышение эластичности кожи на 38%.

Заключение

В косметологии инъекционный препарат, содержащий фукоксантин, применяется для профилактики и терапии преждевременного «увядания» кожи (фотостарения), коррекции синдрома обезвоженной кожи, подготовки кожи к пластическим операциям и реабилитации кожи в послеоперационном периоде, подготовки и реабилитация кожи после срединных и глубоких пилингов, лазерной шлифовки и других инвазивных процедур, когда дополнительно требуется профилактика возникновения меланогенетических пятен, в комплексной терапии дисхромий и меланогенетических пятен, коррекции признаков фотоповреждения кожи и фотопротективной терапии (рис. 2–3). Он также используется в комплексных программах терапии дерматологических синдромов, таких как постакне, фенотипически жирная кожа, «кожа курильщика», ксероз кожи, и дерматологических заболеваний, таких как акне 1–2-й стадий (вне обострения), розацеа, розацеаподобный демодекоз, фотодерматозы, сопровождающиеся образованием меланогенетических пятен, себорейный дерматит.

153-1.png (309 KB)


About the Autors


Corresponding author: Elena V. Svechnikova, Dr. Sci. (Med.), Head of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Polyclinic № 1 
of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia; elene-elene@bk.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5885-4872
Address: 26/28 Sivtsev Vrazhek lane, Moscow 119002, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа