Epi-Oral F199 – systemic anti-age therapy and antioxidant protection: ingredients


A.A. Grigorieva (1), L.V. Berzegova (1), K.V. Kozhina (1), E.V. Svechnikova (2)

1) Premierpharm Company, Moscow, Russia; 2) Polyclinic № 1 of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia
Damage to macromolecules, membranes and other subcellular structures by reactive oxygen species plays an important role in the pathogenesis of aging. Improving antioxidant status through the consumption of dietary antioxidants can prevent the onset of chronic disease and premature aging. Biologically active anti-age oral supplement Epi-Oral F199 – «the secret of youth», contains 7 well-studied antioxidants. Daily intake of a biologically active anti-age supplement of epigenetic orientation Epi-Oral F199 allows to stop the insenescence and premature aging of the body in general and the skin in particular, to protect against aggressive environmental factors and restore the correct functioning of the cell.

Введение

Термин «анти-эйдж» (anti-age) зачастую ассоциируют в первую очередь с антивозрастыми эстетическими процедурами и косметикой, направленными на борьбу с признаками старения, преимущественно на коже лица. На самом деле само направление «анти-эйдж» выходит далеко за рамки косметологии – это уже сложившееся направление в медицине, получившее название «Медицина антистарения», или «Антивозрастная медицина». Его основные цели – снизить скорость биологического старения, скорректировать возрастные изменения, повысить работоспособность, улучшить внешний вид и самочувствие, продлить период активной жизни человека. А если учесть тот факт, что продолжительность жизни людей постоянно увеличивается, что приводит к кардинальным изменениям в отношении понятия «старость», становится понятным, почему так популярно это направление в медицине.

Еще 100 лет назад средняя продолжительность жизни в СССР составляла 32 года [1]. В середине ХХ в. человек в возрасте 40 лет по биологическому возрасту соответствовал нынешнему 60-летнему. Сегодня понятие старости отодвинулось к планке «за 70» и люди хотят не просто дожить до старости, а быть здоровыми и активными. Согласно новой возрастной классификации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), молодой возраст – это 25–44 года, 44–60 лет — это средний возраст, и только 60–75 лет – пожилой возраст. По рекомендациям ВОЗ «активное долголетие» предполагает заботу о здоровье и социально-экономическом благополучии человека во всех возрастах. В идеале борьба за активное долголетие должна начинаться в молодом возрасте. Тогда можно будет максимально отсрочить старость и увеличить продолжительность жизни, при этом сохранить в пожилом возрасте активную физическую и социальную позицию.

Старение и антиоксиданты

В патогенезе старения важную роль играют повреждение макромолекул, мембран и других субклеточных структур активными формами кислорода (АФК), такими как супероксид-анион, гидроксильный радикал и перекись водорода. Этому процессу препятствуют энзиматические и неэнзиматические природные антиоксиданты, но не всегда достаточно эффективно. АФК образуются как нормальный продукт клеточного метаболизма, играют важную роль в передаче сигналов и поддержании гомеостаза. На клетку они действуют не только негативно, повреждая ее компоненты, но и позитивно, индуцируя защитные механизмы, стимулируя иммунную систему, мобилизуя функции транспорта ионов в окислительно-восстановительном пути передачи сигналов. Однако в результате действия внешних факторов (ионизирующая радиация, ультрафиолетовое [УФ] излучение, высокая температура) и с возрастом уровни АФК могут стать избыточными, что приводит к сильному повреждению клеток, в сумме обозначаемому как оксидативный стресс (ОС). АФК могут повреждать ДНК, РНК, белки, липиды, инактивировать определенные ферменты в результате окисления их кофакторов. Тем самым они могут вносить вклад в процесс старения и развития различных хронических заболеваний. АФК играют роль в возникновении многих болезней: атеросклероза, ишемии миокарда и мозга, почечной недостаточности, ревматоидного артрита, воспаления кишечника, ретинопатии, астмы, болезни Паркинсона и многих хронических дегенеративных заболеваний.

Повреждение полиненасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах может запускать самоподдерживающую цепную реакцию, приводящую к существенным повреждениям клеток. В норме клетки защищают себя от повреждений АФК с помощью таких ферментов, как супероксид дисмутазы (SOD), каталазы (CAT), лактопероксидазы (LPO) и глутатион-пероксидазы (GSH-Px). Важную роль играют и экзогенные антиоксиданты, такие как аскорбиновая кислота (витамин C), токоферол (витамин E) и полифенолы.

Высокой антиоксидантной активностью обладают каротиноиды, которые благоприятно действуют на здоровье, в особенности в связи с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Это – жирорастворимые пигменты растений, водорослей, грибов и бактерий. Они являются неотъемлемой частью здоровой диеты. Каротиноиды – отличные светофильтры и ловушки АФК. Благодаря своей липофильности они концентрируются в мембранах и других липофильных компартментах клеток. Поглощая свет, они служат отличным протектором от фотоокислительных повреждений, например, в сетчатке и коже человека. В коже это в первую очередь β-каротин и ликопин, в желтом пятне сетчатки – зеаксантин и лютеин. В природе обнаружено около 700 каротиноидов, но влияние на здоровье человека исследовано лишь для немногих. В пище встречаются около 50 из них, в тканях человека – около 20. Каротиноиды подразделяются на каротины и ксантофиллы. К ксантофиллам относятся фукоксантин (Fx), лютеин, зеаксантин, неоксантин и др. Криптоксантины (α и β) – единственные ксантофиллы, обладающие активностью провитамина А. Из каротинов самые важные для здоровья человека – ликопин и β-каротин, из ксантофиллов – лютеин, фукоксантин, кантаксантин (canthaxanthin), зеаксантин (zeaxanthin), β-криптоксантин, капсорубин (capsorubin) и астаксантин (astaxanthin).

Считается, что благоприятные эффекты каротиноидов в первую очередь связаны с их антиоксидантной активностью. На концентрацию каротиноидов в плазме крови влияет не только диета, но и особенности их метаболизма. Так, высокое содержание свободных радикалов уменьшает ее, например, у курильщиков. Правильная диета, например средиземноморская, наоборот, лучше соответствует содержанию каротиноидов в плазме, чем просто содержанию каротиноидов в пище. Правильное питание играет большую роль в профилактике ССЗ, особенно коронарной болезни сердца и инфаркта. Наряду с генетическими факторами и возрастом важным фактором риска считаются жизненный стиль и диета. В частности, одним из важнейших факторов является содержание каротиноидов в пище. Именно они в сочетании с рядом других антиоксидантов ответственны за целебные свойства таких диет, как средиземноморская.

Как первая реакция иммунной системы воспаление играет важную роль в борьбе с инфекциями и заживлении ран. Однако хроническое воспаление может приводить к различным заболеваниям. Например, атака иммунной системы на «плохой» холестерин (LDL), скапливающийся в артериальных стенках, приводит в конце концов к их повреждению и возникновению ССЗ. Ревматоидный артрит является хроническим прогрессирующим аутоиммунным заболеванием, характеризующимся эрозивным болезненным воспалением синовиальных оболочек суставов (синовитом). АФК индуцируют цепь событий, включая активацию фактора транскрипции NF-κB и индукцию провоспалительных цитокинов фактора некроза опухоли-α и интерлейкина-1β, что и приводит к запуску иммунных ответов, воспалению и повреждению хрящевой ткани. При сахарном диабете 1 типа иммунная система атакует инсулин-продуцирующие клетки, а при сахарном диабете 2 типа хроническое воспаление делает клетки менее чувствительными к инсулину. Даже между раком и воспалением существует связь.

Многие воспалительные заболевания могут быть мишенями терапевтического действия диетических факторов, обладающих антиоксидантной активностью и тем самым подавляющих секрецию цитокинов воспаления. Так называемое функциональное питание, содержащее мощные антиоксиданты, такие как каротиноиды и полифенолы, уменьшает риск многих заболеваний и хронических воспалений.

Существует тесная связь между ОС и воспалением. В большинстве воспалительных ответов первыми активируются макрофаги и лейкоциты, в результате происходит усиленная генерация АФК (супероксид-анион, NO, H2O2, гидроксил-радикал). В случае суставов это служит важным фактором возникновения артритов. Повышенные концентрации АФК приводят к существенному повреждению тканей из-за перекисного окисления липидов.

У пациентов с РА снижена концентрация антиоксидантных энзимов GSH-Px, SOD и CAT.

Улучшение антиоксидантного статуса с помощью потребления пищевых антиоксидантов, таких как витамины E и C, каротиноиды и полифенолы, может предотвращать возникновение хронических заболеваний и преждевременное старение. Циркулирующие антиоксиданты служат ловушкой для свободных радикалов и могут защищать от окислительного повреждения, препятствуя воспалению.

Они могут не только облегчать симптомы заболеваний, уменьшая ОС, но и смягчать побочные эффекты и осложнения фармакологической терапии (нестероидные противовоспалительные средства и кортикостероиды), такие как желудочно-кишечные кровотечения и резорбция костной ткани. Циркулирующие антиоксиданты используются также для предотвращения ССЗ: концентрации C-реактивного белка и окисленного LDL-холестерина обратно коррелируют с концентрациями в плазме витамина C, каротиноидов и полифенолов. Следовательно, антиоксиданты могут защищать от возникновения воспалительных заболеваний [2–5].

Компания «Премьер Фарм» представляет на российском рынке инновационную разработку компании ABG LAB LLC (USA) – первую биологически активную anti-age добавку для приема внутрь Epi-Oral F199 – «секрет молодости».

Epi-Oral F199 содержит в своем составе 7 хорошо изученных антиоксидантов: фукоксантин (экстракт бурых водорослей), экстракт виноградных косточек, ресвератрол, Рycnogenol® (экстракт коры сосны), ликопин, лютеин и зеаксантин, с доказанным действием в отношении кожи – эксклюзивная детоксикация клеток, повышение их жизнеспособности, защита от повреждения и воспаления, вызванного агрессивными факторами окружающей среды.

К основным эффектам активных компонентов Epi-Oral F199 относятся:

  • Защита от активных форм кислорода и ОС. Как следствие – профилактика преждевременного старения, возникновения хронических заболеваний: атеросклероза, ишемии миокарда и мозга, почечной недостаточности, воспаления кишечника, ретинопатии, астмы, болезни Паркинсона и многих др.
  • Защита сетчатки (зеаксантин и лютеин) и кожи (β-каротин и ликопин) от фотоокислительных повреждений. Уменьшение риска катаракты, возра-стной дегенерации желтого пятна, пигментного ретинита. Защита фибробластов кожи от УФ-облучения и белков ВКМ дермы от УФ-индуцированной деградации (лютеин).
  • Профилактика заболеваний, связанных с хроническим воспалением, например, ревматоидного артрита и атеросклероза (фукоксантин, лютеин, зеаксантин, ресвератрол). Защита артерий от старения (ресвератрол). Защита от тромбозов, улучшение микроциркуляции крови, заметное облегчение симптомов при бронхиальной астме и хронической венозной недостаточности, защита капилляров кожи от УФ-повреждения (пикногенол). Защита сердца от ишемии и токсических химических агентов, снижение артериального давления.
  • Увеличение продолжительности жизни по механизму ограничения калорий, стимуляции активности сиртуинов, повышения стабильности ДНК (ресвератрол) и мобилизации защитных систем клетки (фукоксантин, лютеин).
  • Защита от метаболического синдрома, ожирения (подавление липогенеза, стимуляция β-окисления жирных кислот, стимуляция UCP1-зависимого термогенеза), сердечно-сосудистых заболеваний, гипергликемии, инсулинрезистентности, сахарного диабета, рака, артериальной гипертензии; снижение уровней триглицеридов и LDL-холестерина в плазме крови (фукоксантин, ресвератрол).
  • Уменьшение риска онкологических заболеваний (фукоксантин, ликопин, ресвератрол, ЭВК). Защита нормальных клеток от цитотоксического действия химиотерапевтических агентов.
  • Защита кожи (других органов) от хронологического и индуцированного агрессивными внешними факторами старения в результате эпигенетической активации защитных систем и стимуляции обновления внеклеточного матрикса (фукоксантин). Фукоксантин замедляет старение и увеличивает среднюю и максимальную продолжительность жизни у животных, действуя на фундаментальные механизмы старения, многие из которых одинаковы у животных и человека.
  • Улучшение памяти и других когнитивных функций, особенно в условиях ОС и в преклонном возрасте (пикногенол).

Рекомендации по применению Epi-Oral F199

Принимать по 2 капсулы в день, запивая водой, во время или сразу после приема пищи. Рекомендуемая продолжительность курса – 3 месяца.

Биологически активные добавки (БАД) к пище предназначены для восполнения в организме недостающих полезных веществ. Они не являются лекарством и не заменяют традиционное лечение, а также не могут заменить здоровое и рациональное питание, но оказывают выраженное влияние на главные регуляторные и метаболические процессы в организме человека: укрепляют, поддерживают и оздоравливают. Мало кто осознает, что с пищей мы давно перестали получать необходимое количество полезных веществ, химический состав продуктов питания значительно изменился, что привело к тому что организм испытывает «скрытый голод». Причин много: ухудшение экологии, повышение интенсивности земледелия, сбор незрелых плодов, длительное хранение и выращивание с использованием современной химии. Поэтому необходимо регулярно добавлять в пищу полезные вещества: витамины, антиоксиданты, микроэлементы и др.

На смену «бабушкиным» рецептам из трав, кореньев, плодов, листьев и стеблей растений, которые укрепляли, поддерживали и оздоравливали организм, приходят современные технологии, позволяющие извлекать из природных компонентов все самое нужное и полезное.

Заключение

БАДы можно и нужно принимать постоянно, так же как мы ежедневно едим пищу, но необходимо грамотно подходить к их выбору. Каждый должен задуматься, озаботиться своим здоровьем и подобрать оптимальные поддерживающие биодобавки. Ежедневный прием биологически активной anti-age добавки эпигенетической направленности Epi-Oral F199 позволяет приостанавливать процессы «увядания» и преждевременного старения организма в целом и кожи в частности, защищать от агрессивных факторов окружающей среды и восстанавливать правильную работу клетки.


About the Autors


Corresponding author: Elena V. Svechnikova, Dr. Sci. (Med.), Head of the Department of Dermatovenereology and Cosmetology, Polyclinic № 1 
of the Administrative Department of the President of the Russian Federation, Moscow, Russia; elene-elene@bk.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5885-4872
Address: 26/28 Sivtsev Vrazhek lane, Moscow 119002, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа