Nasopharyngitis: modern approaches to diagnosis and treatment


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.1.76-79

E.B. Belan

Volgograd State Medical University, Volgograd, Russia
Acute and chronic nasopharyngitis are one of the most common causes for seeking medical advice. The main etiological factors of both forms of the disease include respiratory viruses, although representatives of the Herpesviridae family, mycoplasma, chlamydia, and bacterial pathogens can also be of importance. The article provides data on modern approaches to the diagnosis and treatment of nasopharyngitis.

Введение

По данным ВОЗ, заболевания органов дыхания – одна из наиболее часто встречающихся форм патологии, занимая до 60% в структуре заболеваемости населения планеты [1]. Слизистая оболочка носоглотки, непосредственно контактирующая с разнообразными объектами окружающей среды, является одним из самых уязвимых мест как для инфекционного, так и для неинфекционного поражения.

По характеру течения выделяют две основные формы заболевания: острую и хроническую. Классификация назофарингита по степени тяжести возможна в зависимости от уровня температуры и степени выраженности общих неспецифических симптомов.

Острый назофарингит

Острый назофарингит (ОНФ; J00 по МКБ-10) у детей представляет одну из форм острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) [2]. К настоящему времени описано более 200 вирусов – возбудителей ОРВИ [3]. Наиболее частые причины заболевания – это риновирусы, менее частые – корона-, адено-, миксо- и парамиксовирусы. Относительно редко у взрослых (у детей значительно чаще) возбудителями ОРВИ становятся респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирусы Коксаки и ECHO, представители семейства Herpesviridae [4]. На рисунке приведена частота выделения различных респираторных вирусов при ОРВИ у детей [6].

77-1.jpg (75 KB)

ОНФ (насморк) ежегодно поражает практически каждого жителя России независимо от возраста [3]. Это связано как с высокой контагиозностью возбудителей, так и с разнообразностью их видового состава (вирусы парагриппа, гриппа, адено-, рино-, энтеровирусы и т.д.). Особую проблему представляет непрерывное новое штаммо- и видообразование, обусловленное генетической лабильностью многих возбудителей [3]. Способствовать хронизации процесса, затяжному и/или осложненному течению ОНФ могут представители семейства Herpesviridae [4]. Одновременное коинфицирование несколькими возбудителями приводит к более тяжелому течению ОНФ (см. рисунок).

Несмотря на то, что в качестве приоритетных возбудителей назофарингитов рассматриваются различные вирусные агенты, бактериальная флора может быть первичной причиной заболевания, а также осложнять течение вирусной инфекции. В качестве наиболее частых бактериальных агентов – возбудителей назофарингитов рассматриваются Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzaе и Moraxella catarrhalis [4].

У детей раннего возраста стрептококковый ОНФ ассоциируется с высокой лихорадкой, интоксикацией, выраженной ринореей, шейным лимфаденитом [7]. Бактериальные осложнения при попадании инородного тела могут быть также вызваны микроорганизмами Prevotella, Fusobacterium, Peptostreptococcus, с активностью которых связаны менее выраженные симптомы [7].

Вирусное инфицирование при ОРВИ может «прокладывать путь» для последующей бактериальной инфекции [8]. По нашим данным, патогенная микрофлора у дошкольников с рецидивирующим течением назофарингита в значимом титре выделялось в 6,3% случаев (22/352) [5], при этом назначение антибактериальной терапии сопровождалось положительной динамикой. Анатомо-морфологические особенности носоглотки, длительное воздействие экзогенных факторов (сухой горячий воздух, пыль и т.д.), злоупотребление деконгестантами, аллергические заболевания, дефицит витамина А, различные соматические заболевания, нарушения микробного гомеостаза и т.д. [8] могут способствовать хронизации процесса, часто с активацией оппортунистической флоры.

Инкубационный период большинства ОРВИ составляет 2–7 дней. Максимальное выделение вируса происходит на 3-и сутки после заражения (этот период характеризуется и наиболее выраженными симптомами), резко снижается к 5-му дню заболевания (появление вирусспецифических IgM), хотя у некоторых больных его неинтенсивное выделение может сохраняться в течение 2 недель (до достижения титра вирусспецифических IgG, достаточного для элиминации возбудителя) [2].

Ведущим симптомокомплексом при ОРВИ является катаральное воспаление дыхательных путей. При этом развитие симптомов – не столько следствие повреждающего действия возбудителя на эпителиальные клетки, сколько результат их десквамации и реакции иммунной системы, прежде всего факторов врожденного иммунитета. Синтез провоспалительных цитокинов (интерлейкины-1, -6, -8 и др.) ответствен за развитие пирогенной реакции при инфекционных болезнях, индукцию системной и локальной воспалительной реакции, при этом показана прямая связь между уровнем секретируемых цитокинов и тяжестью симптомов [9]. Увеличение назальной секреции при ОРВИ связано с повышением проницаемости сосудов и гиперсекрецией слизи, а помутнение назального секрета и возможное появление ее желтоватого или зеленоватого оттенка – с миграцией активированных лейкоцитов в очаг реакции. Данные симптомы не обязательно свидетельствуют о присоединении бактериальной флоры и необходимости назначения антибиотиков [2]. Несмотря на участие иммунных механизмов в развитии клинических симптомов ОРВИ, их следует рассматривать в качестве патогенетического, но не патогенного фактора и стремиться обеспечить нормальное функционирование иммунной системы при заболевании.

Несмотря на сходство клинических проявлений ОРВИ различной этиологии, существуют особенности клинического течения гриппа, РСВ-инфекции и др. Начало заболевания острое или подострое, при гриппе – с резким внезапным ухудшением состояния; лихорадка при гриппе и аденовирусной инфекции высокая, длительная, при РСВ-инфекции может отсутствовать вообще; симптомы интоксикации в наибольшей степени выражены при гриппе, несколько менее – при адено- и РСВ-инфекции, при наиболее частой – риновирусной – могут отсутствовать вообще; напротив, назальные симптомы максимально выражены в последнем случае, а также при аденовирусной этиологии заболевания; при гриппе, парагриппе и РСВ-инфекции доминирует сухой кашель (с бронхообструктивным компонентом или без него); лимфаденит характерен только для ОРВИ аденовирусной этиологии [10].

Осложнения ОНФ развиваются редко и, как правило, связаны с бактериальной флорой. Они наблюдаются у 1–5% детей с ОРВИ и обычно имеют место уже на 1–2-й день заболевания; в дальнейшем возможно присоединение суперинфекции [2, 11]. В отношении наличия бактериальной инфекции должны настораживать сохранение фебрильной температуры более 3 дней в отсутствие гриппа и аденовирусной инфекции, сохранение заложенности носа более 1–14 дней, появление болей в области лица, болезненные «щелчки» в области уха у маленьких детей и чувство заложенности у более старших; не следует также забывать о возможности развития пневмонии, в т.ч. «немой» [11].

Основной причиной хронического ринофарингита (ХНФ), как и ОНФ, служат респираторные вирусы, однако местная иммунокомпрометация, лежащая в основе хронизации процесса, способствует более частой активации оппортунистических инфекций и/или присоединению бактериальной флоры.

Несмотря на то что представители семейства Herpersviridae рассматриваются как редкие возбудители ринофарингитов, по нашим данным [5], у 121 из 352 детей дошкольного возраста с рецидивирующими симптомами ринофарингита диагностировано моноинфицирование цитомегаловирусом (64/121; 52,9%), вирусом Эпштейна–Барр (38/121; 31,4%), вирусом простого герпеса (10/121; 12,0%) и вирусом герпеса 6-го типа (5/121; 4,1%) с наличием IgG к данным возбудителям, у 14 из 352 детей определены маркеры ≥2 герпесвирусных инфекций.

Хронический назофарингит (ХНФ)

Клиника ХНФ обычно характеризуется катаральными явлениями в носоглотке, сопровождающимися заложенностью носа, ринореей, длительным сухим непродуктивным кашлем, дискомфортом или болью в горле, при отсутствии или минимальных системных симптомах.

Диагностика

Диагностика ОРВИ базируется на клинико-эпидемиологических данных, результатах инструментального и лабораторного обследования [2, 12, 13]. Целью лабораторного обследования при ОРВИ стал поиск у детей бактериальных очагов, не определяемых клиническими методами, в т.ч. при ухудшении течения коморбидной патологии при ее наличии.

Клинический анализ крови у взрослых относится к обязательным методам исследования при ОРВИ (типичны нормоцитоз и ускорение СОЭ), для детей он целесообразен только при выраженных общих симптомах с лихорадкой [2, 12, 13].

Клинический анализ мочи (при неосложненном течении ОРВИ в нем не должно быть изменений) у взрослых остается обязательным методом исследования, детям его рекомендуется проводить при наличии лихорадки без катаральных явлений [2, 12, 13].

Определение уровня С-реактивного белка рекомендовано для исключения тяжелой бактериальной инфекции у детей с фебрильной лихорадкой (повышение температуры выше 38°С), особенно в отсутствие видимого очага инфекции (вероятность – 85% при уровне С-реактивного белка >30–40 мг/л) [2].

Плановых вирусологического и бактериологического исследований в настоящее время не рекомендуется, исключение составляют экспресс-тест на грипп у пациентов с высокой лихорадкой и экспресс-тест на стрептококк при подозрении на острый стрептококковый тонзиллит. Микробиологическое исследование показано при неэффективности антибактериальной терапии первой или даже второй линии, назначаемой эмпирически. При вовлечении пазух в патологический процесс идеальным материалом для исследования служит аспират или промывные воды из полости синуса; мазок из среднего носового хода или носоглотки в таких случаях не всегда обеспечивает достоверную информацию [14, 15].

Инструментальные исследования (рентгенография органов грудной клетки при подозрении на пневмонию, рентгенография придаточных пазух носа при подозрении на развитие синусита; ЭКГ при наличии кардиальных симптомов) при неосложненном течении ОРВИ не проводятся. Детям с симптомами ОРФ не рекомендуется проводить рентгенографию пазух носа в первые 12 дней болезни.

Консультация врача-оториноларинголога и отоскопия рекомендованы детям во всех случаях ОРВИ. При тяжелом/среднетяжелом течении болезни или отказе от госпитализации рекомендована консультация врача-инфекциониста. Напротив, при ХРФ помимо клинико-анамнестических и объективных данных обследования показан посев мазка из носоглотки для определения этиологически значимой микрофлоры (бактериальной, грибковой) или определение в мазке ДНК представителей семейства Herpesviridae (вирус простого герпеса, вирус герпеса 6-го типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна–Барр) [3].

Оценки иммунного статуса у больных ринофарингитом, как правило, не требуется, однако консультация аллерголога-иммунолога целесообразна, поскольку не менее чем у половины детей с ХНФ диагностируется аллергический ринит [5].

Важно подчеркнуть, что ринофарингит – одна из частых причин полипрагмазии, избыточного назначения диагностических и лечебных процедур, использования лекарственных средств с недоказанной эффективностью или не по показаниям [2, 16, 17].

Лечение

Основу лечения ОНФ составляет симптоматическая и элиминационная терапия в целях разжижения секрета, удаления слизи, восстановления проходимости носовых ходов, в т.ч. с помощью деконгестантов (до 12 лет только топических).

К сожалению, возможности противовирусной терапии ОРВИ в настоящее время ограничены. Специфическая этиотропная терапия (занамивир, озельтамивир) доступна и абсолютно оправданна только при гриппе и должна назначаться в максимально ранние сроки; на другие вирусы ингибиторы нейраминидазы не действуют.

В остальных случаях не позднее 1–2-го дня болезни можно рассмотреть целесообразность назначения препаратов группы интерферонов-α (назальные формы, ректальные суппозитории) или интерфероногенов, хотя надежных доказательных данных в отношении их эффективности нет [2, 11].

Антибактериальные препараты в лечении ринофарингитов, как правило, не используются. Если заболевание имеет вирусную этиологию, антибиотики могут быть показаны только в случае наличия иммунодефицита с риском развития бактериального процесса, а также при хронической патологии легких. При доказанной роли бактериальной флоры могут быть также использованы топические формы антибактериальных препаратов, D3, фитопрепаратов, гомеопатических средств и т.д., относящихся к категории средств с недоказанной эффективностью.


About the Autors


Corresponding author: Eleonora B. Belan, MD, Professor, Allergologist-Immunologist of the Highest Qualification Category, Head of the Department of Immunology and Allergology, Volgograd State Medical University, Volgograd, Russia; e-mail: belan.eleonora@yandex.ru
Address: 1, Pavshikh Bortsov Sq., Volgograd 400131, Russian Federation


Similar Articles


Бионика Медиа