DANCE THERAPY IN PARKINSON’S DISEASE


E.N. Gubanova, N.V. Fedorova, E.V. Bril

Center for Extrapyramidal Diseases of the Nervous System, Department of Neurology FSBEI FPE «Russian Medical Academy of Continuing Professional Education» of RMH, Moscow
The article presents the results of the evaluation of the effect of dance therapy on motor, cognitive and affective disorders, the quality of life and the daily activity of patients with Parkinson’s disease. It is shown that music classes combined with dances are an effective method of non-pharmacological therapy and rehabilitation of patients with Parkinson’s disease.

Многие пациенты с болезнью Паркинсона (БП) в дополнение к медикаментозному лечению получают лечение с использованием одного и более видов немедикаментозной терапии. Немедикаментозная терапия включает широкий спектр подходов с участием многопрофильных специалистов по реабилитации (лечебная физкультура, трудотерапия, речевая терапия), медицинских сестер, специализирующихся на медицинской помощи пациентам с БП, социальных работников и сексопатологов [1].

На начальных стадиях БП лечебная физкультура направлена на повышение уровня физической активности, чтобы сохранить или улучшить физические возможности и функциональный уровень пациента [2].

Имеются данные о положительных результатах коррекции не только моторных симптомов, но и аффективных и когнитивных нарушений у больных БП терапией танцами [3].

В исследовании M.E. Hackney и соавт. (2009) показано, что у пациентов, занимавшихся в течение 2 недель по 1,5 часа ежедневно уроками аргентинского танго, улучшалась походка на 14% (скорость и длина шага); пациенты становились устойчивее (равновесие улучшалось на 12,3%); уменьшались моторные симптомы, оцениваемые по шкале UPDRS (The unified Parkinson’s disease rating scale) на 26%; увеличивалась скорость выполнения двигательных задач (на 8,4%). Похожее исследование провели E.R. Foster и соавт. (2013), в котором 52 пациента с БП были разделены на 2 группы. Основную группу составили пациенты, занимавшиеся 2 раза в неделю уроками аргентинского танго в течение 12 месяцев. Группу контроля составили больные, которым дансинготерапия не проводилась. По результатам исследования, в основной группе, занимавшейся танцами, двигательная активность увеличилась с 77 до 90% (р=0,006), в группе контроля она осталась прежней – 80% (p=0,60). При этом социальная активность (профессиональная, бытовая) в группе пациентов, занимавшихся танцами, значительно улучшилась (p=0,003), в контрольной группе она не изменилась (p=0,71).

Танцевальные занятия для больных БП обычно состоят из комплекса несложных упражнений, которые могут выполнять пациенты с двигательным дефицитом. Это как ритмические упражнения, так и упражнения на равновесие, гибкость и аэробные упражнения. На фоне танцевальных занятий у больных БП улучшались не только моторные, но и немоторные симптомы, в частности показатели сердечно-сосудистой системы, повседневной активности [6, 7]. Упражнения на координацию улучшали когнитивные показатели, показатели качества жизни [8]. По результатам опроса, проведенного M.E. Hackney и G.M. Earhart (2010), дансинготерапия доставляла удовольствие большинству пациентов и они бы предпочли продолжать заниматься танцами. Кроме аргентинского танго в качестве дансинготерапии могут использоваться вальс, фокстрот, тай-чи, самба и любые другие танцы. Но предпочтение отдается парным танцам, где один партнер задает ритм другому и на протяжении всего танца партнеры пытаются синхронизировать свои ритмы [7, 8].

Некоторые авторы считают, что танец помогает активировать те структуры головного мозга, которые угнетены при БП. Так, S. Brown и соавт. (2006) в своей работе отмечают, что танец помогает активизировать нейрометаболические процессы в скорлупе базальных ганглиев. K. Sacco и соавт. (2006) отмечают, что танец улучшает показатели кортикальной активации с повышением активности в премоторных и дополнительно в моторных зонах головного мозга. Оба автора считают, что танец способствует улучшению внимания [7]. Музыка также может служить слуховым стимулом, способствующим улучшению ходьбы, а также оказывающим влияние на дополнительные моторные зоны таламуса и премоторные зоны коры головного мозга [7]. Упражнения на координацию от зрительной зоны коры головного мозга через таламус или червь мозжечка активизируют моторную зону коры, тем самым улучшают движения [8, 11–13].

Музыка сама по себе служит специфическим стимулом, которая активизирует различные сенсорные пути, улучшает движения и поднимает настроение [14, 15]. C. Pacchetti и соавт. (2005) в своем исследовании показали, что у пациентов, которые ходили на музыкальные занятия (хоровое пение, вокал; ритмичные танцевальные движения, как индивидуальные, так и групповые; упражнения на гибкость под музыку) в течение 3 месяцев, уменьшилась выраженность брадикинезии (р<0,0001), ригидности (р<0,0001), показателей шкалы UPDRS (р<0,034), аффективных нарушений (р<0,0001); улучшились показатели повседневной активности и качества жизни (р<0,0001). Имеются работы, где пациенты только слушали ритмичную музыку без двигательных упражнений. У них, так же как и при дансинготерапии, повышалось настроение и улучшалась походка; уменьшались аффективные нарушения (p<0,05); увеличивалась ширина шага (p<0,001) и скорость ходьбы (p<0,0001) [16].

Целью открытого исследования, проведенного на кафедре неврологии РМАНПО и Центре экстрапирамидных заболеваний, стала оценка влияния дансинготерапии на моторные и немоторные симптомы на ранних стадиях БП.

Материал и методы

В исследование были включены 20 пациентов на ранних стадиях БП (мужчины:женщины=8:12): 11% больных имели 1–1,5-ю стадии заболевания, 55,5% – 2-ю и 33,5% – 2,5-ю стадию по Хен–Яру. Основные параметры больных БП, включенных в исследование, представлены в табл. 1.

Среди клинических форм преобладали смешанная (44,5%) и акинетико-ригидная формы (44,5%) заболевания.

Диагноз БП выставлялся в соответствии с критериями Банка головного мозга общества БП Великобритании [17]. Для оценки степени тяжести БП использовалась шкала Хен–Яра в модификации Линдвалла [18, 19]; аффективных нарушений – шкала депрессии и тревоги Гамильтона [20]; когнитивных нарушений – Монреальская шкала оценки когнитивных функций MоСА (Montreal Cognitive Assessmnet) [21]; немоторных симптомов – шкала немоторных симптомов PD NMS (Non-Motor Symptoms Scale-Parkinson’s Disease) [22], для оценки повседневной активности – шкала Scwab & England [23]; для оценки качества жизни – опросники Boer [24] и PDQ-39 (Parkinson’s Disease Quality of Life Questionnaire-39) [25].

Результаты исследования

После 6 месяцев непрерывных занятий танцами (2 раза в неделю) отметили улучшение настроения, уменьшение тревожности, пациенты стали внимательнее, уменьшились моторные симптомы, повысилось качество жизни и повседневная активность у пациентов на ранних стадиях БП. Динамика степени двигательных и немоторных расстройств, качества жизни и повседневной активности представлена в табл. 2.

Из данных табл. 2 очевидно достоверное улучшение показателей двигательных и немоторных расстройств, качества жизни и повседневной активности больных БП.

Выводы

Таким образом, на фоне проводимой дансинготерапии уменьшились двигательные и немоторные нарушения, тревожно-депрессивные расстройства; улучшились когнитивные функции; повседневная активность и качество жизни больных на ранних стадиях БП.

Занятия музыкой в сочетании с ритмическими движениями служат эффективным методом нефармакологической терапии и реабилитации пациентов с БП. Однако дансинготерапия не введена в широкую клиническую практику лечения БП. В будущем предстоит проведение масштабных исследований по изучению влияния танца на биологические и психосоциальные механизмы у лиц с БП [26].


About the Autors


Corresponding author: E.N. Gubanova – postgraduate student at the Department of Neurology FSBEI FPE RMACPE of RMH, Moscow; e-mail: e-mail: gubanova.sun57@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа