MODERN APPROACHES TO THE TREATMENT OF PATIENTS WITH TYPE 2 DIABETES MELLITUS


M.B. Antsiferov (1), V.V. Fadeev (2), T.B. Morgunova (2)

(1) SBHCI "Endocrinological Dispensary" of the Moscow Healthcare Department; (2) Department of Endocrinology FSBEI HE First MSMU n.a. I.M. Sechenov of RMH, Moscow
Type 2 diabetes mellitus - a chronic disease characterized by a gradual progressive decline in β-cell function. The antihyperglycemic therapy should not only ensure the achievement of the target values of glycemic control with minimal risk of side effects, including hypoglycemia, but hold down achieved glycemic control for a long time. Currently, there are different classes of antihyperglycemic drugs (AHDs). The article analyzes the effectiveness of main AHDs (sulfonylureas, dipeptidyl peptidase-4 inhibitors, glucagon-like peptide-1 receptor agonists, and insulin) in combination with metformin.

Число пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) неуклонно растет, достигнув практически масштабов эпидемии. Микро- и макрососудистые осложнения СД оказывают неблагоприятное влияние на качество и продолжительность жизни пациентов. Развитие поздних осложнений диабета сопряжено со значительными затратами здравоохранения. Именно поэтому так важно наличие эффективных методов лечения данного заболевания.

В основе подбора сахароснижающей терапии лежит определение индивидуальных целей лечения, которые устанавливаются, исходя из возраста пациента, ожидаемой продолжительности жизни, наличия тяжелых осложнений и риска тяжелой гипогликемии. Так, согласно Российским алгоритмам специализированной медицинской помощи больным СД, для пациентов среднего возраста без тяжелых макрососудистых осложнений и/или риска тяжелой гипогликемии, а также для пациентов молодого возраста, но с уже имеющимися тяжелыми макрососудистыми осложнениями и/или риском тяжелой гипогликемии целевой уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) будет <7,0%; при этом для людей молодого возраста и без тяжелых осложнений целевой уровень HbA1c будет <6,5% [1].

В настоящее время используются разные классы сахароснижающих препаратов (ССП). В основе развития СД2 лежат два основных метаболических дефекта – дисфункция β-клеток и инсулинорезистентность. К факторам риска развития СД2 относятся ожирение, малоподвижный образ жизни и отягощенный семейный анамнез. Пациенты с ожирением находятся в состоянии гиперинсулинемии, необходимой для преодоления имеющейся инсулинорезистентности. Со временем функция β-клеток ухудшается, что в дальнейшем приводит к нарушениям углеводного обмена, СД. Развитие СД2 также сопровождается повышением уровня глюкагона даже в условиях гипергликемии. Важную роль в патогенезе СД2 играет нарушение «инкретинового эффекта», обусловленного действием глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного пептида (ГИП). Концентрации ГИП и ГПП-1 в плазме крови натощак низкие, однако в норме после приема пищи их секреция резко возрастает. После высвобождения ГПП-1 и ГИП быстро метаболизируются ферментом дипептидилпептидазой-4 (ДПП-4).

Расширение знаний о патогенезе СД2 привело к созданию новых классов ССП. Одним из достаточно новых подходов к лечению СД является применение препаратов, воздействующих через систему инкретинов. Используется два пути: препараты агонистов ГПП-1 (аГПП-1), воздействующие на рецепторы ГПП-1, и препараты ингибиторов ДПП-4 (иДПП-4), обеспечивающие удлинение действия эндогенного ГПП-1. Препараты группы иДПП-4 подавляют активность фермента ДПП-4, вследствие чего эндогенные инкретины не разрушаются; их концентрация возрастает примерно в 2–5 раз, особенно после пищевой нагрузки. Таким образом, наблюдаются все основные эффекты, свойственные ГПП-1: глюкозозависимое повышение секреции инсулина, снижение секреции глюкагона и уменьшение продукции глюкозы печенью. иДПП-4 назначают как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами. К данному классу препаратов относятся ситаглиптин, вилдаглиптин, линаглиптин, саксаглиптин, алоглиптин. Снижение уровня HbA1c на фоне приема аГПП-1 составляет 0,8–1,8%, иДПП-4 – 0,5–1,0% [1].

С момента постановки диагноза выбор тактики лечения пациента с СД2 зависит от исходного уровня HbA1c. При исходном уровне HbA1c 6,5–7,5% пациенту с СД2 можно начинать лечение с монотерапии. Согласно большинству рекомендаций, препаратом первой линии для лечения пациентов с СД2 является метформин [2–5], что обусловлено его высокой эффективностью – монотерапия метформином приводит к снижению уровня HbA1c на 1–2%. Важным преимуществом препарата служит то, что он не способствует прибавке массы тела и не сопряжен с риском развития гипогликемии. Терапия метформином, особенно в начале применения, может приводить к появлению отдельных, как правило транзиторных, побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, но в целом метформин отличается хорошим профилем безопасности. Исходно в качестве монотерапии можно использовать и другие альтернативные препараты, отдавая предпочтение средствам с минимальным риском гипогликемий: иДПП-4, аГПП-1 [1]. С появлением новых классов ССП изменились подходы к ведению как пациентов с впервые выявленным СД2, так и уже получавших сахароснижающую терапию. Так, в Великобритании назначение метформина врачами первичного звена за 2000–2013 гг. пациентам с впервые выявленным СД2 увеличилось с 55,4 до 83,6%, а назначение препаратов сульфонилмочевины (ПСМ) снизилось с 64,8 до 41,4%. Выписка тиазолидиндионов (ТЗД) достигла максимального уровня (16,0%) в 2007 г. и в дальнейшем постепенно снижалась. Назначение глиптинов постепенно возрастало, достигнув 15,4% в 2013 г. [6].

В случаях прогрессирования заболевания или недостижения целевых показателей гликемического контроля на монотерапии, а также при исходном уровне HbA1c 7,6–9,0% назначается комбинация двух ССП, воздействующих на разные механизмы развития болезни [1]. Возможно использование различных комбинаций ССП. Их выбор в значительной степени будет определяться такими факторами, как предпочтения пациента, переносимость, кратность приема и стоимость [7, 8].

Вместе с тем вопрос о выборе второго препарата остается неоднозначным. Согласно рекомендациям ADA/EASD (American Diabetes Association/European Association for the Study of Diabetes), при недостижении целевого уровня HbA1c через 3 месяца целесообразно рассмотреть добавление одного из следующих препаратов: иДПП-4, аГПП-1, ПСМ или ингибиторы натрий-глюкозного ко-транспортера-2 (иНГЛТ-2). Нередко в данной ситуации назначаются ПСМ, хотя в последние годы в комбинации с метформином все чаще назначаются иДПП-4, аГПП-4, иНГЛТ-2. Так, по данным M. Sharma и соавт., если в 2000 г. ПСМ добавляли к метформину в 75,9% случаев, то к 2013 г. уже реже – в 61,7% [6]. ПСМ отличаются большим опытом применения, невысокой стоимостью, выраженным сахароснижающим действием. Однако терапия этими препаратами сопряжена с риском прибавки массы тела и гипогликемиями. Ингибиторы ДПП-4 стали вторым классом препаратов после ПСМ, назначаемых в дополнение к метформину: в 2013 г. – в 26,9% случаев, что может быть обусловлено низким риском гипогликемии при применении этих препаратов и отсутствием прибавки массы тела [6]. За указанный период аГПП-1 в качестве второго препарата в дополнение к метформину назначались достаточно редко – только в 1,1%, несмотря на их выраженный сахароснижающий эффект, а также существенное снижение массы тела.

При выборе ССП необходимо учитывать прежде всего клиническую эффективность препарата (по степени снижения уровня HbA1c); его влияние на массу тела, потенциальный риск возникновения гипогликемий и побочных эффектов, а также стоимость [2]. Достаточно интересные данные были получены в мета-анализе 49 исследований, в котором оценивали эффективность и безопасность применения разных ССП (ПСМ, глинидов, ТЗД, иДПП-4, аГПП-1, инсулина, ингибиторов α-глюкозидазы) при добавлении к монотерапии метформином [9]. При добавлении всех ССП было отмечено клинически значимое снижение HbA1c (на 0,6–1,0%), при этом существенных различий между классами не было. Частота гипогликемий была выше при добавлении инсулина и секретагогов. На фоне терапии многими препаратами имела место прибавка массы тела (на 1,8–3,0 кг), исключение составили иДПП-4, ингибиторы α-глюкозидазы и аГПП-1 (динамика массы тела была от +0,6 до -1,8 кг). Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод, согласно которому применение иДПП-4 и аГПП-1 в качестве второго препарата при неэффективности монотерапии метформином обеспечивает эффективное улучшение гликемического контроля, при этом не сопровождается прибавкой массы тела и риском гипогликемий [9].

Важный аспект сахароснижающей терапии – удержание достигнутого снижения гликемии. Прогрессирующее снижение функции β-клеток является ведущей причиной гипергликемии и во многом объясняет трудности в удержании достигнутых показателей гликемического контроля при назначении сахароснижающей терапии. За последнее время были опубликованы результаты ряда оригинальных работ, мета-анализов, в которых оценивалась устойчивость сахароснижающего действия различных ССП: иДПП-4, аГПП-1, иНГЛТ-2. Во многих исследованиях в качестве препарата сравнения использовались ПСМ. Поскольку эти препараты, а также ПСМ чаще назначают в дополнение к монотерапии метформином при недостижении целевых значений гликемии монотерапией, наибольший интерес вызывают именно работы по удержанию гликемического контроля на комбинации метформина с другими ССП.

В одном из проведенных мета-анализов сравнивали устойчивость сахароснижающего действия при добавлении к метформину ПСМ или иДПП-4.

По результатам работы показано, что добавление ПСМ по сравнению с иДПП-4 закономерно приводило к более выраженному снижению уровня HbA1c на первых этапах лечения (к 12-й неделе), однако уже к 52-й и 104-й неделям лечения значимых различий между двумя вариантами терапии не было. Ожидаемо, что терапия ПСМ сопровождалась прибавкой массы тела, в то время как применение иДПП-4 – снижением массы тела.

И наконец, частота гипогликемии была значительно выше на терапии ПСМ по сравнению с иДПП-4 [10]. В данный мета-анализ были включены работы с достаточно длительным (2-летним) периодом наблюдения; препараты исследования – алоглиптин, ситаглиптин, саксаглиптин, линаглиптин [11–14].

Алоглиптин (Випидия®) – новый препарат класса иДПП-4, зарегистрированный в России. Алоглиптин – эффективный, высокоселективный ингибитор ДПП-4. Его селективность в отношении фермента ДПП-4 в 10 тыс. раз выше, чем к ДПП-2, ДПП-8 и ДПП-9 [15, 16]. Алоглиптин (Випидия®) разрешен к применению пациентам с С2 как в монотерапии, так и с другими ССП. Препарат выпускается в таблетированной форме в дозировках 12,5 и 25,0 мг. Эффективность и устойчивость сахароснижающего действия алоглиптина изучали в 2-летнем исследовании ENDURE. В проведенном многоцентровом рандомизированном двойном слепом исследовании сравнивали эффективность и безопасность терапии алоглиптином и глипизидом в комбинации с метформином для пациентов с СД2. Пациенты в этом исследовании были рандомизированы в следующие группы терапии: алоглиптин 12,5 мг один раз в сутки+метформин (n=880), алоглиптин 25 мг один раз в сутки+метформин (n=885), глипизид 5 мг, титруемый максимально до дозы 20 мг+метформин (n=874). Продолжительность лечения – 104 недели. Снижение уровня HbA1c к 104-й неделе составило ‑0,68%, ‑0,72 и -0,59% в группах алоглиптина 12,5, 25 мг и глипизида соответственно. Следует отметить, что в группе терапии алоглиптином в дозе 25 мг к 104-й неделе лечения значимо большее число пациентов (48,5%) достигли уровня HbA1c≤7% по сравнению с группой пациентов, принимавших глипизид (р=0,004). По результатам проведенного исследования был сделан вывод об эффективном снижении уровня гликемии и HbA1c при добавлении алоглиптина к монотерапии метформином и о том, что алоглиптин в дозировке 25 мг лучше удерживал гликемический контроль по сравнению с глипизидом на протяжении 2 лет терапии (р=0,010) [17].

В дальнейшем были опубликованы результаты post hoc анализа результатов 2-летнего двойного слепого исследования с участием 2639 пациентов с СД2 с неудовлетворительным гликемическим контролем на монотерапии метформином при добавлении к терапии алоглиптина 12,5 и 25,0 мг в сутки или глипизида (≤20 мг/сут). Конечной точкой в работе было снижение уровня HbA1c≤7,0% к 104-й неделе или снижение ≥0,5% по сравнению с исходными значениями без прибавки массы тела и гипогликемий. Доля пациентов, достигших HbA1c≤7,0% или снижения ≥0,5% на фоне терапии алоглиптином 12,5 и 25,0 мг, была значимо выше по сравнению с терапией глипизидом (24,2%, 26,9 и 10,7%; 22,5%, 25,2 и 10,4% пациентов соответственно; p<0,001). Таким образом, был сделан следующий вывод: у пациентов с СД2 и неудовлетворительным гликемическим контролем на монотерапии метформином добавление алоглиптина обеспечивает более устойчивое удержание гликемического контроля без риска гипогликемий и прибавки массы тела по сравнению с глипизидом [18].

В целом хорошая переносимость, отсутствие прибавки массы тела и низкий риск гипогликемий при применении иДПП-4 обусловливают значительное терапевтическое преимущество этих препаратов.

В работах по оценке эффективности аГПП-1 эксенатида и лираглутида по сравнению с глимепиридом при добавлении к метформину было показано, что оба препарата при длительном (2-летнем) наблюдении превосходят ПСМ в отношении устойчивости сахароснижающего действия [19, 20]. Кроме того, как известно, аГПП-1 способствуют снижению массы тела.

Среди новых ССП все больший интерес вызывают препараты группы иНГЛТ-2, механизм действия которых основан на снижении реабсорбции глюкозы в почках. У здоровых людей в почках фильтруется примерно 180 г глюкозы, подвергающейся практически полной реабсорбции в проксимальных канальцах; 90% глюкозы реабсорбируется в начальной части проксимального канальца, в S1-сегменте. Основным переносчиком глюкозы в данном сегменте служит белок натрий-глюкозный ко-транспортер 2-го типа. Ингибирование натрий-глюкозного ко-транспортера 2-го типа приводит к снижению реабсорбции глюкозы в проксимальных канальцах, увеличению ее экскреции с мочой и как следствие – снижению уровня глюкозы крови. Сахароснижающий эффект иНГЛТ-2 по степени снижения уровня HbA1c составляет примерно 0,8–0,9% [1]. На сегодняшний день также опубликованы результаты работ по оценке эффективности длительного применения препаратов иНГЛТ-2. В двух исследованиях на протяжении двух лет сравнивали эффективность добавления к метформину канаглифлозина или эмпаглифлозина по сравнению с глимепиридом. В обеих работах было продемонстрировано устойчивое удержание сниженного уровня HbA1c на фоне приема иНГЛТ-2 по сравнению с глимепиридом [21, 22]. Сходные результаты были получены и для дапаглифлозина. Пациенты на протяжении 104 недель получали дапаглифлозин (n=406) или глипизид (n=408) с титрацией дозы до 10 и 20 мг/сут в дополнение к метформину (≥1500 мг/сут). После более выраженного первоначального (в течение 0–18 недель) снижения уровня HbA1c на терапии глипизидом коэффициент неэффективности за 18–104 недели был лучше в группе терапии дапаглифлозином (0,13% в год) по сравнению с глипизидом (0,59% в год; р=0,0001) [23]. Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о выраженном улучшении гликемического контроля при добавлении иНГЛТ-2 к метформину и удержании достигнутых результатов.

Очень интересные данные были получены в исследовании по изучению кардиоваскулярной безопасности препарата эмпаглифлозин EMPA-REG: у пациентов с СД2 и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений (n=7020) на фоне терапии препаратом эмпаглифлозин частота первичной комбинированной сердечно-сосудистой конечной точки (смерти от сердечно-сосудистых причин, нефатального инфаркта миокарда, нефатального инсульта) была значимо ниже по сравнению с терапией плацебо при добавлении к стандартной сахароснижающей терапии [24].

Хорошо известно, что СД2 – хроническое заболевание, характеризующееся постепенным прогрессирующим снижением функции β-клеток.

В идеале применение сахароснижающей терапии должно не только обеспечивать достижение целевых значений гликемического контроля с минимальным риском побочных эффектов, в т.ч. гипогликемий, но и длительно удерживать достигнутые показатели гликемии. С практической точки зрения безусловно 2-летний период наблюдения – относительно короткий для оценки устойчивости действия ССП. С этой позиции безусловный интерес будут представлять результаты начатого в 2013 г. в США крупного проспективного исследования GRADE (The Glycemia Reduction Approaches in Diabetes). Цель его – сравнить в долгосрочной перспективе эффективность основных ССП (ПСМ, ингибиторов ДПП-4, аГПП-1 и инсулина) при назначении в комбинации с метформином. В исследование планируется включение 5000 пациентов с длительностью диабета <5 лет и возрастом на момент постановки диагноза ≥30 лет с исходным уровнем HbA1c 6,8–8,5% на терапии метформином в дозе 1000–2000 мг/сут. Ориентировочный период наблюдения должен составить в среднем 4,8 года. Результаты данной работы, как ожидается, позволят более точно определить преимущества и недостатки ССП, в т.ч. с позиции устойчивости их сахароснижающего действия [25].


About the Autors


T.B. Morgunova – PhD, FSBEI HE First MSMU n.a. I.M. Sechenov of RMH, Moscow; тел. 8 (499) 248-38-67, e-mail: tanmorgun@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа