FIXED COMBINATION OF SAXAGLIPTIN AND METFORMIN WITH MODIFIED RELEASE - NEW STEP IN THE IMPROVEMENT OF TREATMENT COMPLIANCE IN TYPE 2 DIABETES MELLITUS


E.V. Biryukova

Department of Endocrinology and Diabetology SBEI HPE MSMSU n.a A.I. Evdokimov of RMPH, Moscow
Currently, growing evidence-based data in the field of diabetology indicate that the optimal components for the realization of the concept of modern fixed combination (FC) includes saxagliptin and metformin MR. New FC of saxagliptin and metformin MR, Kombiglyce Prolong, has a high efficiency, good safety and tolerability profile, and convenient to use. These benefits all allow to improve patients' adherence to the treatment of type 2 diabetes mellitus.

Внастоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что ключевой задачей при лечении сахарного диабета 2 типа (СД2) остается достижение целевого гликемического контроля и предотвращение развития хронических осложнений заболевания. С появлением новых групп сахароснижающих препаратов современные возможности лечения СД2 быстро расширяются. В частности, сегодня уже невозможно представить сахароснижающую терапию без использования ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (иДПП-4) [1]. Однако в последние годы четко определилась проблема, влияющая на эффективность лечения пациентов с СД2. В ретроспективном исследовании с использованием большой базы данных (n = 11 532) было показано, что низкая приверженность связана с увеличением частоты неблагоприятных исходов при СД2: повышенным риском всех случаев госпитализации (23,2 против 19,2 %; р < 0,001), всех случаев смертности (5,9 против 4,0 %, р < 0,001) и более высоким уровнем гликозилированного гемоглобина – HbA1c (8,1 против 7,7 %; р < 0,001) по сравнению с данными пациентов с хорошей приверженностью [2].

По определению Всемирной организации здравоохранения, приверженность к терапии – это соответствие поведения пациента рекомендациям врача, включая прием препаратов, диету и/или изменение образа жизни. На выполнение пациентами врачебных рекомендаций могут оказывать влияние различные факторы (см. таблицу). Проблема приверженности пациентов с СД к терапии изучалась в различных исследованиях [3, 4]. В частности, результаты исследования DARTS показали, 2/3 пациентов с СД2 не принимают лекарственные препараты так, как это рекомендовано врачом [5].

Продолжается поиск новых лекарственных возможностей, при этом комбинированная терапия СД2 становится одним из основных направлений в сахароснижающей терапии, особенно это касается применения фиксированных комбинаций (ФК) лекарственных средств [6]. Аргументов в пользу применения ФК для улучшения гликемического контроля в лечении СД2 немало. Применение ФК позволяет добиваться целевых показателей гликемии, поскольку разнонаправленное действие составляющих ФК на патогенетические механизмы СД2 приводит к усилению сахароснижающего эффекта и, соответственно, к улучшению клинических исходов (в отношении микро/макроваскулярных осложнений), к уменьшению процента госпитализаций и обращений за экстренной помощью [7].

Среди важных преимуществ данного подхода следует отметить потенциальное улучшение приверженности пациентов к лечению. Упрощение схемы фармакотерапии, простой и удобный режим дозирования представляют собой одну из эффективных стратегий лечения СД2, ибо сокращает возможность отклонений от режима приема и соблюдения конкретных дозировок препаратов [7]. В масштабном мета-анализе S. Han и соавт. проведено сравнение ФК и комбинации отдельных таблетированных препаратов на основе результатов 10 клинических исследований (КИ) с включением 70 573 пациентов с СД2 [8]. Средняя разница уровней HbA1c между группами составила -0,53 % (95 % доверительный интервал [ДИ] – -0,78; -0,28; p < 0,0001) с более выраженным снижением уровня HbA1c в группе ФК. Применение ФК пациентами с СД2 по сравнению с приемом отдельных таблетированных форм препаратов было связано не только с более низким уровнем HbA1c, но и с более высоким показателем приверженности. Так, оценка приверженности в данном анализе (с включением в анализ 5 когортных сравнительных КИ, n = 33 309) показала, что средняя разница между показателями приверженности в группах составила 8,6 % с более высоким значением в группе ФК (95 % ДИ – 1,6–15,6; p = 0,0162).

Идея сочетания двух сахароснижающих препаратов с наиболее безопасным профилем действия воплотилась в создании новой ФК саксаглиптина и метформина МВ (медленного или модифицированного высвобождения). Препарат Комбоглиз Пролонг (рис. 1) был зарегистрирован в Российской Федерации в мае 2014 г. [9]. Это единственная в России ФК иДПП-4 и метформина МВ, сочетание которых обеспечивает эффективность и безопасность терапии пациентам с СД2. Иначе говоря, воздействие на различные патофизиологические нарушения дает бóльший сахароснижающий потенциал. Механизм действия саксаглиптина дополняет основные фармакологические эффекты метформина, которые включают снижение эндогенной продукции глюкозы печенью и улучшение чувствительности тканей к инсулину.

Для практикующего врача важно наличие нескольких лекарственных форм препарата Комбоглиз Пролонг, содержащих в 1 таблетке саксаглиптин/метформин в дозах 5 мг/500 мг, 5 мг/1000 мг и 2,5 мг/1000 мг. Важно, что каждый из компонентов в составе препарата Комбоглиз Пролонг имеет достаточную доказательную базу [11–13]; более детально остановимся на них.

Клинические возможности саксаглиптина и метформина

Саксаглиптин (Онглиза) является одним из современных иДПП-4 [20]. Воздействуя на фермент, деградирующий ГПП-1 и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП), иДПП-4 повышают эндогенные концентрации инкретинов (рис. 2). Напомним, что физиологические эффекты ГПП-1 включают потенциальное воздействие практически на все известные патофизиологические нарушения, присущие СД2, а именно – дисфункцию β-клеток, сниженный «эффект инкретинов»; гиперсекрецию глюкагона, приводящаю к избыточному эндогенному образованию глюкозы и гипергликемии (натощак и постпрандиально); ускоренное опорожнение желудка [1, 21, 22].

Саксаглиптин обладает высокой селективностью и сродством к ДПП-4, что позволяет ему сохранять ингибирующее действие в отношении этого фермента в течение 24 часов, а пациентам принимать лекарственное средство 1 раз в сутки. Прием саксаглиптина не требует титрации дозы или ее изменения в зависимости от пола и возраста, а также наличия такого сопутствующего заболевания, как печеночная недостаточность. Он также может применяться пациентами с СД2 и хронической болезнью почек на любой стадии заболевания, включая терминальную (скорость клубочковой фильтрации менее 15 мл/мин или гемодиализ), при этом необходимо снижение суточной дозы препарата до 2,5 мг пациентам с умеренным и тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина – менее 50 мл/мин) [20].

Эффективность саксаглиптина в отношении снижения всех показателей гликемического контроля как при монотерапии, так и в комбинации с другими пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) доказана при проведении 6 международных КИ с участием 4148 пациентов с СД2 [20]. При этом величина снижения уровня HbA1c в группе комбинированной терапии зависела от его исходных значений и была более выраженной у пациентов с наиболее высокими исходными значениями показателя [28]. Результаты долгосрочного наблюдения по оценке эффективности комбинированной терапии саксаглиптином и метформином на протяжении 102 недель лечения свидетельствуют о том, что такое сочетание препаратов обеспечивает более длительный, клинически значимый гликемический контроль по сравнению с монотерапией метформином. Получено также подтверждение хорошей переносимости и высокой степени безопасности препарата. Саксаглиптин характеризовался низким риском гипогликемий и отсутствием влияния на массу тела [24].

Инсулинорезистентность играет ключевую роль в развитии СД2, поэтому не удивительно, что успехи, достигнутые в лечении заболевания, в значительной мере связаны с использованием лекарственных средств, улучшающих чувствительность к инсулину. На основании результатов UKPDS, а потом и других КИ во всех последних рекомендациях метформин рассматривается как средство первой линии в лечении СД2 [14, 15]. Фармакологические эффекты препарата обусловлены несколькими механизмами действия, не связанными со стимуляцией секреции инсулина β-клетками. Не оказывая прямых эффектов на β-клетки, метформин улучшает секрецию инсулина, способствует сохранению их функциональной активности. Антигипергликемические эффекты метформина – это результат воздействия лекарственного средства на чувствительность к инсулину на уровне печени, мышечной и жировой тканей [13, 15]. Хотя преобладающим служит влияние метформина на гепатическую продукцию глюкозы, именно комбинация эффектов препарата на уровне всех трех тканей обеспечивает его благоприятный фармакологический профиль [16]. Метформин снижает гепатическую продукцию глюкозы, в основном подавляя глюконеогенез, что объясняют уменьшением экспрессии гена, индуцирующего этот процесс за счет фосфорилирования цАМФ – коактиватора CREB-протеина [17]. Наряду с этим возрастает утилизация глюкозы скелетными мышцами и жировой тканью, что приводит к повышению чувствительности тканей к инсулину на 18–50 %.

Оказывая влияние на всасывание углеводов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), замедляя его скорость, а также снижая аппетит, метформин способствует уменьшению постпрандиальной гликемии. Благодаря всем указанным эффектам метформина происходит снижение уровня глюкозы без риска гипогликемических состояний, что является несомненным достоинством препарата [13, 16]. Необходимо отметить, что предотвращение гипогликемии с учетом ее опасных последствий для больных СД2, имеющих сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), крайне важно. В целом, по данным исследований, применение метформина приводит к снижению уровня HbA1c на 1,5–2,0 % [5, 15, 18, 24].

Лекарственная форма метформина МВ позволяет обеспечивать не только такую же пользу, как и при применении метформина с быстрым высвобождением, но и важные дополнительные преимущества в виде повышения приверженности к лечению [18, 23]. Метформин МВ обладает биодоступностью, сопоставимой с таковой у метформина с быстрым высвобождением, но всасывание его из ЖКТ происходит значительно медленнее. В частности, достижение средней максимальной концентрации метформина МВ происходит через 7 часов, в то время как у метформина с быстрым высвобождением – через 2,5 часа [18, 19]. Сахароснижающий эффект метформина с пролонгированным высвобождением при приеме 1 раз в сутки сравним с эффектом обычного метформина, принимаемого в несколько приемов в течение суток [13].

Основные результаты применения ФК саксаглиптина и метформина МВ пациентами с СД2

Результаты фармакологических исследований свидетельствуют, что профиль эффективности и безопасности комбинированного применения отдельных таблетированных форм саксаглиптина и метформина МВ может распространяться на их ФК [25]. Напомним, что связь между новой ФК и ранее одобренными препаратами устанавливается путем демонстрации биоэквивалентности между ФК и отдельными таблетированными формами данных препаратов. Исследования по биоэквивалентности показали, что ФК саксаглиптина/метформина МВ биоэквивалентна комбинации ее составляющих – саксаглиптина и метформина МВ. Важно, что ФК переносилась так же хорошо, как и отдельные лекарственные формы саксаглиптина и метформина МВ [25].

Эффективность и безопасность применения комбинации саксаглиптина и метформина были показаны в многочисленных КИ: добавление саксаглиптина к монотерапии метформином при ее неэффективности, стартовая комбинация саксаглиптина с метформином для пациентов, ранее не получавших фармакотерапии, в сравнительном исследовании с комбинацией производных сульфонилмочевины (ПСМ) и метформина [26–29]. В КИ V. Fonseca и соавт. комбинация отдельных лекарственных форм саксаглиптина и метформина МВ показала не только достоверно более выраженное снижение всех показателей гликемического контроля по сравнению с монотерапией метформином МВ (динамика уровня HbA1c через 18 недель составила -0,88 и -0,35 % соответственно; р < 0,0001; рис. 3), но и хорошую переносимость, безопасность данной комбинации препаратов [26].

Для клинической практики крайне интересно КИ стартовой комбинации саксаглиптина и метформина для пациентов, ранее не получавших фармакотерапии [28]. Результаты исследования показали, что указанная комбинация обладает всеми преимуществами одновременного применения препаратов этих двух групп – эффективностью, низким риском гипогликемии и нейтральным влиянием на массу тела. Через 24 недели в группе саксаглиптин 5 мг + метформин было получено статистически достоверное снижение уровня HbA1c – -2,5 % по сравнению с -1,7 % на фоне монотерапии метформином (p < 0,0001). Причем доля пациентов, достигших HbA1c < 7 %, составила 60,3 и 41,0 % соответственно на фоне комбинации саксаглиптина 5 мг с метформином и монотерапии метформином (p < 0,0001). Динамика снижения уровня HbA1c в группе стартовой комбинированной терапии зависела от исходного уровня HbA1c и у пациентов с исходно высоким уровнем HbA1c достигала -3,3 % через 24 недели наблюдения.

Исходя из прогрессирующего характера заболевания, получить терапевтический эффект становится со временем более затруднительным. В долгосрочном периоде стартовая комбинация саксаглиптина с метформином продемонстрировала устойчивую эффективность в отношении гликемического контроля с низким риском гипогликемий, что подтверждается результатами наблюдения через 76 недель. Динамика уровня HbA1c в группе комбинированной терапии саксаглиптином 5 мг + метформин составила -2,31 % по сравнению с -1,79 % в группе монотерапии [29]. При выборе стартовой фармакотерапии это важно учитывать пациентам с исходным уровенем НbА1с в пределах 7,6–9,0 %. В этом случае для улучшения гликемического контроля можно эффективно применять ФК саксаглиптин/метформин МВ. Любопытен тот факт, что совместный прием метформина и иДПП-4 приводит к более высоким, чем прием каждого из препаратов в отдельности, концентрациям ГПП-1. Уместно привести следующие возможные объяснения воздействия метформина на концентрацию ГПП-1: стимуляции секреторной активности L-клеток ЖКТ, усиление транскрипции/трансляции гена проглюкагона или ингибирования ДПП-4, ингибирование деградации ГПП-1 [30, 31].

Важным преимуществом комбинированной терапии саксаглиптином и метформином служит хороший профиль безопасности. Случаи гипогликемии встречались редко [28, 29]. Безусловным преимуществом комбинации саксаглиптина и метформина в качестве сахароснижающей терапии остается нейтральное влияние на массу тела пациентов с СД2. Судя по данным КИ, не обнаружено достоверных различий в частоте и характере побочных эффектов в случае комбинированного применения саксаглиптина и метформина МВ по сравнению с монотерапией метформином МВ [26].

Снижение кардиоваскулярной заболеваемости и смертности – одна из основных целей терапии СД2. Оценивая профиль безопасности новых лекарственных средств для пациентов с СД2, следует иметь в виду и потенциальный сердечно-сосудистый риск. Преимущество препарата Комбоглиз Пролонг состоит в хорошем профиле безопасности в отношении риска развития ССЗ каждого из компонентов ФК [32–34].

В отношении саксаглиптина интересен мета-анализ 8 КИ R. Wolf и соавт., охватывающий данные пациентов с СД2 (n = 4607), из них 3356 принимали саксаглиптин и 1251 – плацебо или препарат сравнения [34]. Помимо СД2 у 81 % имелся еще хотя бы один независимый фактор риска развития ССЗ. В целом при анализе данных 3758 человеко-лет наблюдения в группе саксаглиптина и 1293 человеко-лет в группе сравнения не было получено информации, согласно которой саксаглиптин может повышать риск развития сердечно-сосудистых осложнений как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими ПССП.

Безусловно, сделать окончательные выводы о сердечно-сосудистой безопасности, особенно в отдаленном периоде, помогают результаты специально спланированных КИ. Исследование SAVOR (Saxagliptin Assessment of Vascular Outcomes Recorded in Patients with Diabetes Mellitus Trial) – первое крупномасштабное и хорошо спланированное исследование, демонстрирующее сердечно-сосудистую и общую безопасность терапии саксаглиптином для пациентов с большим стажем диабета, различными уровнями HbA1c (6,5–12,0 %) [33]. К особенностям популяции больных, включенных в КИ (n = 16 492), относилось наличие высокого риска ССЗ. Применение саксаглиптина пациентами с ССЗ или высоким сердечно-сосудистым риском не сопровождалось увеличением частоты развития нефатального инфаркта миокарда, нефатального ишемического инсульта, сердечно-сосудистой смертности по сравнению с плацебо (7,3 против 7,2 %; относительный риск – 1,0; 95 % ДИ – 0,89–1,12; р < 0,001; рис. 4). Как уже отмечено, безопасность применения саксаглиптина для пациентов с СД2 в отношении риска возникновения ССЗ очень важна, поскольку наличие СД2 уже есть независимый фактор риска этих заболеваний.

В отношении метформина еще в исследовании UKPDS была отмечена способность препарата предотвращать макроваскулярные осложнения СД2, при этом не повышая гипогликемических рисков и не оказывая влияния на массу тела [14]. Лечение метформином по сравнению с ПСМ и инсулином в большей степени улучшало прогноз больных СД2, снижая на 36 % риск смерти по любой причине, смертность от СД или инфаркта миокарда на 42 и 39 % соответст-венно.

Для достижения гликемического контроля у пациентов с СД2 метформин часто назначают в комбинации с ПСМ. Есть данные о возможной связи между приемом ПСМ в комбинации с метформином и более высоким риском ССЗ для пациентов с СД2. Мета-анализ 7 исследований показал, что комбинированная терапия ПСМ и метформином увеличивает риск сердечно-сосудистых событий [35]. Возможная причина худшего профиля сердечно-сосудистой безопасности комбинации ПСМ и метформина заключается в более высоком риске гипогликемий на фоне терапии ПСМ. Согласно результатам исследования UKPDS, 39 % пациентов, получавших ПСМ, испытывали легкую гипогликемию, а 7 % пациентов – тяжелую гипогликемию [36]. Однако следует учитывать, что риск смертности, связанный с указанной комбинированной терапией, может зависеть от ПСМ [37]. Так, в комбинации с метформином глибенкламид был ассоциирован со значительно более высокой 3-летней смертностью (8,7 %), чем гликлазид (2,1 %; р = 0,001) или глимепирид (0,4 %; р < 0,0001).

Накопленные к настоящему времени данные доказательной медицины в области диабетологии указывают на то, что оптимальными компонентами для реализации концепции современных ФК являются саксаглиптин и метформин МВ. Новая ФК саксаглиптина и метформина МВ – препарат Комбоглиз Пролонг – обладает высокой эффективностью, хорошим профилем безопасности и переносимости, удобна в применении. Все эти преимущества в совокупности способствуют улучшению приверженности пациентов к лечению СД2. Доказанная сердечно-сосудистая безопасность саксаглиптина и метформина МВ расширяет возможности комбинированной терапии пациентов с СД2, отличающихся высоким риском ССЗ, и открывает новые возможности решения основной цели лечения заболевания – достижения и поддержания безопасного долгосрочного гликемического контроля.


About the Autors


E.V. Biryukova – MD, Prof. at the Department of Endocrinology and Diabetology SBEI HPE MSMSU n.a. A.I. Evdokimov of RMPH; e-mail: lena@obsudim.ru


Similar Articles


Бионика Медиа