THE USE OF THE DRUGS "PARODONTOCID" IN THE PERIOD OF ADAPTATION TO THE DENTAL PROSTHESES


A.Yu.Turkina, M.Yu.Akimova

Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE «First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH, Moscow; Stomatological unit of the LLC "Sports Medicine", Moscow
Providing the quality hygienic oral care for patients with dental prostheses requires the use of additional medicines and products, because artificial dental crowns, washing components of prosthetic bridges, clammers of bugel dentures and other are the retention areas of microbial plaque. The article presents the experience of including toothpaste, mouthwash and spray Parodontocid in the protocol of daily oral care for the patients with dental prostheses.

Введение

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области дентальной имплантации, мостовидные протезы (МП), а также съемные бюгельные и пластиночные протезы в настоящее время остаются основным методом коррекции концевых и включенных зубных рядов.

Несъемные МП относят к физиологическим, поскольку они равномерно перераспределяют жевательную нагрузку на оставшиеся зубы. Однако нередко это приводит к перегрузке опорных зубов, способствуя развитию или обострению воспалительных заболеваний пародонта [1, 10]. Кроме того, несъемные МП – фактор ретенции зубного налета. Неполное удаление микробного налета приводит к развитию воспалительных процессов в пародонте и формированию пародонтальных карманов в области опорных зубов. Распространенной жалобой пациентов с мостовидными протезами также является неприятный запах изо рта. Краевая десна нередко травмируется в процессе одонтопрепарирования и ретракции, что тоже требует проведения противовоспалительной терапии.

Частичные съемные протезы (СП) считаются полуфизиологическими, т.к. передают жевательную нагрузку не столько на зубы, сколько на альвеолярный отросток челюсти. К основным недостаткам этих протезов относится травматизация слизистой оболочки полости рта (ПР), особенно в период адаптации [7, 8]. Сложная адаптация к СП, изменение вкусовых и температурных ощущений, повышенное слюноотделение, появление травматических эрозий могут приводить к полному отказу пациента от использования СП [6]. Кламмеры протезов также служат фактором ретенции зубного налета в области опорных зубов [1].

Именно поэтому пациенты с ортопедическими конструкциями нуждаются в особом гигиеническом уходе за ПР. Зубной щетки и пасты оказывается недостаточно для полного контроля над биопленкой, особенно в пришеечной области опорных зубов и в области промежуточной части протеза [5, 12].

Для контроля над биопленкой и предотвращения развития воспалительных процессов пациентам с ортопедическими конструкциями необходимо рекомендовать использование дополнительных средств гигиены: суперфлоссов и ирригаторов ПР, ополаскивателей и эликсиров. Желательно, чтобы ополаскиватели не только оказывали антимикробное действие, но и обладали противовоспалительным эффектом. Следует выбирать те средства гигиены, которые пациент мог бы использовать длительное время без риска развития дисбактериоза.

Все чаще врачи и пациенты отдают предпочтение гигиеническим средствам растительного происхождения. Эти препараты оказывают ярко выраженное бактерицидное и противовоспалительное действия и практически не имеют побочных эффектов [2, 9, 11, 13].

В клинической стоматологии широко используются препараты серии «Пародонтоцид», в состав которых входят экстракты и эфирные масла лекарственных растений (шалфея и мяты), тимол, эвгенол, гвоздичное масло, фенилсалицилат. В серии «Пародонтоцид» выпускаются зубная паста, раствор для полоскания ПР, спрей и гель.

Благодаря комплексному составу средства серии «Пародонтоцид» обладают следующими свойствами:

  • бактерицидным и фунгицидным (эвгенол, шалфей, мята, фенилсалицилат);
  • противовоспалительным (шалфей, эвгенол, тимол, фенилсалицилат);
  • антиоксидантым (шалфей, мята, фенилсалицилат);
  • кровоостанавливающим, дубящим (шалфей, эвгенол);
  • смягчающим и регенерирующим (шалфей, аллантоин);
  • дезодорирующим (шалфей, тимол, мята, масло гвоздики);
  • реминерализующим (фторид натрия).

Гигиенические и лечебные средства «Пародонтоцид» с успехом используются для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки ПР [3, 4].

Целью настоящего исследования стала оценка эффективности препаратов серии «Пародонтоцид» в комплексном лечении и профилак-тике заболеваний пародонта у пациентов с ортопедическими конструкциями.

Материал и методы исследования

В исследовании приняли участие 45 соматически здоровых пациентов (25 женщин и 20 мужчин) в возрасте от 35 до 50 лет, которым были изготовлены съемные и несъемные ортопедические конструкции (21 и 24 пациента соответственно).

В группе пациентов с МП препараты «Пародонтоцид» рекомендовали применять по следующей схеме:

В период ортопедического лечения: чистка зубов пастой «Пародонтоцид» и полоскание раствором«Пародонтоцид» 2 раза в день, непосредственно после одонтопрепарирования, а также после фиксации МП – аппликации геля «Пародонтоцид» на ночь. Входящие в состав геля масло шалфея мускатного и аллантоин предотвращают развитие воспаления и способствуют скорейшему восстановлению краевого пародонта.

14 дней после фиксации протеза: чистка зубов пастой «Пародонтоцид», использование суперфлосса – 2 раза в день, ирригация ПР раствором «Пародонтоцид» на ночь, орошение ПР спреем «Пародонтоцид» после каждого приема пищи.

Повседневный гигиенический уход за ПР: чистка зубов пастой «Пародонтоцид», суперфлосс – 2 раза в день, ирригация ПР – на ночь, орошение ПР спреем «Пародонтоцид» – после чистки зубов, в течение дня – по необходимости. При обострении хронических воспалительных процессов в пародонте – ирригация ПР раствором «Пародонтоцид» 2 раза в день 2 недели.

Пациентам с СП рекомендована следующая схема гигиенического ухода за ПР:

14 дней после наложения протеза:

чистка зубов и протеза пастой «Пародонтоцид», полоскание ПР раствором «Пародонтоцид» (по показаниям – с использованием ирригатора) 2 раза в день, при появлении травматических очагов на слизистой оболочке – аппликации геля «Пародонтоцид».

Повседневный гигиенический уход за ПР: чистка зубов и протеза пастой «Пародонтоцид», орошение ПР спреем «Пародонтоцид» после чистки зубов, в течение дня – по необходимости.

Результаты клинического исследования

По нашим наблюдениям, использование препаратов серии «Пародонтоцид» позволяет значительно снижать неприятные ощущения у пациентов в период адаптации к ортопедическим конструкциям.

Двадцать пациентов из 21 отметили уменьшение болевых ощущений и воспаления в краевом пародонте после одонтопрепарирования под МП. Объективно наблюдалось быстрое восстановление поврежденных тканей (на 3-и сутки после одонтопрепарирования индекс SBI=0,5±0,3). Уровень гигиены у пациентов с МП был признан хорошим (OHI-S=0,9±0,4).

В группе пациентов с СП основной жалобой после наложения протеза было повреждение слизистой оболочки ПР базисом или кламмером протеза. Аппликации геля «Пародонтоцид» снижает болевые ощущения до коррекции протеза и способствует заживлению слизистой оболочки после устранения травмирующих факторов.

При использовании средств «Пародонтоцид» пациенты не предъявляли жалоб на жжение в области слизистой оболочки ПР или изменение вкусовых ощущений. Объективных признаков аллергической реакции также не было выявлено. Пациенты были удовлетворены вкусом и запахом препаратов, отметили исчезновение запаха изо рта при использовании раствора и спрея. Большинство пациентов выразили готовность и далее использовать средства гигиены ПР рта серии «Пародонтоцид».

Заключение

Средства гигиены ПР серии «Пародонтоцид» обладают выраженным противовоспалительным действием, стимулируют репаративные процессы в пародонте и слизистой оболочке ПР, могут быть рекомендованы для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки ПР пациентов в период адаптации к ортопедическим конструкциям.


About the Autors


A.Yu. Turkina – PhD in Medical Sciences, Teaching Assistant at the Department of Therapeutic Stomatology SBEI HPE "First MSMU n.a. I.M. Sechenov" of RMPH
M.Yu. Akimova – stomatologist at the Stomatological Unit LLC "Sports Medicine", Moscow


Similar Articles


Бионика Медиа