THE ROLE OF SEROTONIN RECEPTORS IN THE MOTOR-EVACUATION FUNCTION OF GASTROINTESTINAL TRACT


E.Yu. Plotnikova (1), O.A. Krasnov (1, 2)

(1) SBEI HPE KemSMA of RMPH, Kemerovo; (2) MBHCI CCH №3 n.a. Podgorbunsky, Kemerovo
This article discusses the mechanisms of action of some neurohumoral substances on the motility of the gastrointestinal tract, including intestinal contractions. The first, the role of serotonin in the regulation of motor activity of the digestive tube is discussed. The comparative analysis of currently used serotoninergic drugs (tegaserod, prucalopride) affecting the motor activity of the esophagus, stomach and intestines is presented. The clinical manifestations of deficiency and an excess of serotonin in the human body, and ways for their correction are discussed.

Косновным классам рецепторов, участвующих в регуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), относятся холинергические, адренергические, дофаминергические, серотониновые, мотилиновые и холецистокининовые. Препараты, используемые при депрессивных и тревожных расстройствах, панических атаках и других вегетативных дисфункциях, действуют на аналогичные рецепторы, отвечающие за моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ. Регулирование гладкой мускулатуры и подвижности кишечника происходит на нескольких уровнях. Гормоны и нейротрансмиттеры являются доминирующими компонентами регулирующей системы, прямо или опосредованно воздействующими на гладкомышечные клетки. Постпрандиальный эндокринный ответ включает выработку инсулина, нейротензина, холецистокинина (ХЦК), гастрина, глюкагоноподобных пептидов (ГПП-1 и ГПП-2) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП), ранее известного как желудочный ингибиторный пептид [1]. Данные об эффектах нейромедиаторов и гормонов представлены в табл. 1. Например, ХЦК выделяется в проксимальных отделах тонкой кишки, вызывая сокращение мышечных клеток желчного пузыря и опосредованную ГИП-релаксацию мышц клеток сфинктера Одди.

В настоящей статье хотим уделить особое внимание серотонинергическим рецепторам – одним из важных регуляторов кишечной перистальтики. Серотонин, или 5-гидрокситриптамин (5-HT), – моноаминовый нейромедиатор, являющийся главным посредником в физиологии психологического состояния и настроения человека, а также одним из регуляторов функции сосудов и желудочно-кишечной моторики. 5-HT представлен в тромбоцитах, ЖКТ и центральной нервной системе (ЦНС) человека и животных [2–5]. Он вырабатывается в организме человека из триптофана, поступающего с пищей (необходим для непосредственного синтеза серотонина в синапсах) или образующегося в результате белкового катаболизма, стимулированного гиперинсулинемией в ответ на поступление глюкозы.

На основании биохимических и фармакологических критериев 5-HT-рецепторы подразделяются на 7 основных подтипов, 5 из которых локализуются в кишечных нейронах, энтерохромаффинных клетках (ЭХК) и гладкой мускулатуре ЖКТ: 5-HT1, -HT2, -HT3, -НТ4 и 5-HT7 [6, 7]. Около 80 % от общего количества 5-НТ-рецепторов (несколько подтипов) находятся в ЭХК кишечника, где они принимают участие в кишечной перистальтике [3, 8]. За исключением 5-HT3 (лиганд-управляемые ионные каналы), все остальные 5-HT рецепторы относятся к G-белоксопряженным, активирующим внутриклеточные реакции второго каскада, стимулируя возбуждающие или тормозные реакции в ЖКТ [7]. Серотонин характеризуется хорошо изученным влиянием на кишечную моторику, секрецию и сенситивность через центральные и периферические нейромедиаторные пути, что делает препараты, воздействующие на его метаболизм, ключевыми в лечении моторных нарушений ЖКТ [9]. Преимущественно (90 %) серотонин высвобождается из ЭХК в ответ на химическое или механическое раздражение слизистой оболочки [10] и в экспериментальных моделях стресса [11]. Кроме того, он синтезируется и хранится в нейронах кишечника (10 %).

5-HT выделяется в кровь после приема пищи и в ответ на изменения давления на кишечную стенку, затем он поступает в просвет и далее – в стенки кишечника из базолатерального депо ЭХК [12]. 5-HT стимулирует круговые и продольные мышцы в желудке, двенадцатиперстной кишке и тощей кишке человека [13]. Важно подчеркнуть стратегическое расположение ЭХК в непосредственной близости от сенсорных нервных окончаний слизистой оболочки кишечника, интерганглионарных нейронов, синапсов двигательных возбуждающих и тормозных нейронов. Серотонин увеличивает амплитуду сокращений мышц желудка, двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки [14]. В тонкой кишке он стимулирует круговые сокращения в течение первой манометрической фазы; вызываемые сокращения распространяются, становятся более частыми и активируют быстрые моторные комплексы [15]. В толстой кишке серотонин стимулирует моторику на протяжении всей ее длины, вызывая фазовые сокращения, но не гигантские двигательные комплексы [16].

Кишечные гладкомышечные ритмические колебания определяются спонтанной активностью интерстициальных клеток Кахаля, выполняющих функцию своеобразного «кардиостимулятора» для клеток ЖКТ [17–20]. «Кишечная нервная система» состоит из полуавтономных эффекторных систем, связанных с центральной вегетативной системой. При высвобождении серотонина из ЭХК происходит инициация вагусных рефлексов – перистальтических, выделительных, сосудорасширяющих, ноцицептивных. Парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы формируют кишечную нервную систему через афферентные и эфферентные связи. Текущие двунаправленные отношения «ЦНС–ЖКТ» с участием 5-HT оказывают существенное влияние на эффекторные системы. Нарушенная 5-HT-трансмиссия может приводить к возникновению как кишечных, так и внекишечных симптомов синдрома раздраженной кишки (СРК) [11].

Участие различных 5-HT-рецепторов в функциональной перистальтической активности ЖКТ выглядит следующим образом: 5-HT3 – 65 %, 5-НТ4 – 85 % и 5-HT7 – 40 %. В сочетании антагонисты этих рецепторов способны уменьшать перистальтическую активность кишечника примерно на 16 % (5-HT3 + 5-HT4), 70 % (5-HT3 + 5-HT7) и на 87 % (5-HT4 + 5-HT7); одновременное введение всех трех антагонистов неизбежно блокирует всю перистальтическую активности. Таким образом, 5-HT-рецепторы играют ключевую роль в модуляции кишечной перистальтики, причем функционально наиболее важен в этом отношении подтип 5-HT4, а 5-HT3- и 5-HT7-рецепторы играют несколько менее активную роль, что отражено в табл. 2 и на рис. 1 [21].

Агонисты 5-HT4-рецепторов стали доступными с внедрением в клиническую практику метоклопрамида в 1964 г.

Этот препарат, являющийся антагонистом дофаминовых D2- и 5-HT3-рецепторов, а также агонистом 5-HT4-рецепторов, до сих пор широко используется во всем мире. Его успех привел к разработке альтернативных молекул, не влияющих на D2-рецепторы, что позволяет устранять такие неблагоприятные явления, как акатизия и экстрапирамидные двигательные расстройства.

Серотониновые рецепторы, в частности 5-HT3 и 5-НТ4, участвуют в сенсорных и рефлекторных реакциях на раздражители при гастроинтестинальных расстройствах, обусловливая такие проявления, как рвота, запор или диарея, нарушения пищевого поведения, боли в животе, измененные сенсомоторных рефлексы [22]. Было высказано предположение, будто селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) могут влиять на функцию 5-HT3-рецепторов, а также способны ослабить симптоматику СРК и сопутствующей депрессии у пациентов. Действительно, по данным многочисленных исследований, трициклические антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин), некоторые СИОЗС (флуоксетин, пароксетин, циталопрам) и СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина), такие как дулоксетин, снижают выраженность симптомов СРК [23–26]. Долгосрочные побочные явления при лечении антидепрессантами связаны с антихолинергическим, серотонинергическим, седативным, антигистаминным и α-адренергическим эффектами, оказывающими различное воздействие на функции ЖКТ, что, несомненно, должно учитываться при выборе подхода к лечению серотонинергическими препаратами [27] (рис. 2).

Как указывалось выше, 5-HT1-, 5-HT3-, и 5-НТ4-рецепторы играют важную роль в регуляции двигательных и секреторных функций ЖКТ. Данные о лекарственных средствах, взаимодействующих с 5-HT-рецепторами, локализующимися в ЖКТ, представлены в табл. 3. Например, активация кишечных 5-HT4-ецепторов ассоциируется с прокинетическим действием, увеличением числа дефекаций, а также со снижением времени кишечного транзита [28, 29]. Блокада 5НТ3-рцепторов, в частности, противорвотными средствами, такими как ондансетрон, приводит к запорам [30]. В течение последнего десятилетия были разработаны блокаторы 5-НТ3-рецепторов алосетрон и силансетрон, испытанные при СРК с диареей. Недавний систематический обзор и мета-анализ 11 рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаний этих двух препаратов подтвердили их терапевтическую эффективность [31]. Однако развитие при их применении ряда редких, но тяжелых побочных явлений, включая ишемический колит, привело к тому, что производство алосетрона и исследования по силансетрону были приостановлены [32]. Сегодня алосетрон доступен в США только по строгим показаниям для пациенток с тяжелым резистентным СРК с диареей, не ответившим на первую или вторую линии терапии.

5-HT4-агонисты доказали свой терапевтический потенциал в лечении больных с нарушениями моторики ЖКТ. Препараты с отсутствием селективности в отношении 5-HT4-рецепторов, такие как цизаприд и тегасерод, имеют в гастроэнтерологической практике ограниченный клинический успех и могут вызывать неблагоприятные кардиоваскулярные явления. Систематический обзор и мета-анализ показали, что тегасерод превосходит плацебо при лечении запоров, в т.ч. при СРК. Большинство исследований тегасерода проведено на женщинах, поэтому первоначально препарат был одобрен для лечения СРК с запорами именно у этой категории больных. В последующем маркетинг тегасерода был приостановлен из-за роста числа сообщений о сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событиях на фоне его приема [6].

Важным событием в клинической фармакологии стало создание селективного лиганда 5-HT4-рецепторов – прукалоприда. Селективность этого нового препарата выгодно отличает его от предшественников, т.к. сводит к минимуму риск побочных явлений. Селективный агонист 5-HT4-рецепторов прукалоприд является инновационным препаратом с привлекательным профилем безопасности в лечении пациентов, страдающих гипомоторными расстройствами ЖКТ [33]. Прукалоприд имеет высокие сродство и селективность к 5-HT4-рецепторам ЖКТ. Эффективность и безопасность препарата при хронических запорах были оценены в нескольких крупных и долгосрочных исследованях [33–35]. В целом прием прукалоприда приводил к значительному повышению удовлетворенности пациентов результатами лечении по опроснику качества жизни при запорах (Patient Assessment of Constipation Quality of Life questionnaire – PAC-QOL). Доля получавших прукалоприд (2 мг/сут) больных, отметивших по 5-балльной шкале PAC-QOL улучшение на 1 балл и более, составила 45,3 % по сравнению с 21,3 % среди получавших плацебо (р ≤ 0,001), хотя число респондеров почти во всех исследованиях было менее 50 %.

В ходе других испытаний – PRU-USA-11 и PRU-USA-13 – существенного различия между прукалопридом и плацебо выявлено не было по всем суррогатным точкам. Общая частота нежелательных явлений была достоверно выше у пациентов, получавших прукалоприд (72 против 59 % в группе плацебо). К неблагоприятным явлениям, о которых наиболее часто сообщали пациенты, получавшие прукалоприд, отнесены головная боль (до 30 %), тошнота (до 24 %), диарея (до 5 %),

боли в животе и метеоризм (до 23 %), головокружение (до 5 %) и инфекции верхних дыхательных путей [36]. R. Cinca и соавт. сравнили эффективность, безопасность и влияние макрогола и прукалоприда на качество жизни 240 женщин с хроническими запорами, которым другие слабительные не обеспечивали адекватную помощь. Макрогол оказался более эффективным и переносился лучше, чем прукалоприд [37]. Полученные данные позволяют сделать следующий вывод: женщинам от 18 до 75 лет прукалоприд может назначать врач, имеющий опыт в лечении хронических запоров, в том случае если другие слабительные средства оказались неэффективными.

Важно знать, что не всегда у пациентов имеет место дефицит серотонина, в ряде случаев врач может сталкиваться с его избытком. У беспокойных гастроэнтерологических пациентов с повышенным содержанием серотонина развивается аэрофагия, что вызывает увеличение воздушного пузыря в желудке и приводит к раздражению рецепторного аппарата [38]. Повышенный уровень серотонина обусловливает частую тошноту и рвоту вследствие активации блуждающего нерва, диарею или спастический запор, гастроинтестинальные панические атаки, головную боль, тремор, гипергидроз, волнение и тревогу, сердцебиение, нестабильное артериальное давление, бессонницу.

Серотонин не только играет важную роль в регуляции функций ЖКТ, усиливая его перистальтику и секреторную активность, но и является фактором роста для некоторых видов симбиотических микроорганизмов, усиливает бактериальный метаболизм в толстой кишке. Сами бактерии толстой кишки также вносят некоторый вклад в секрецию серотонина кишечником, поскольку многие виды симбиотических микроорганизмов обладают способностью декарбоксилировать триптофан. При дисбиозе и ряде других заболеваний толстой кишки продукция серотонина кишечником значительно снижается. Массивное высвобождение серотонина из погибающих клеток слизистой оболочки желудка и кишечника при воздействии цитотоксических химиопрепаратов служит одной из причин возникновения тошноты и рвоты, диареи при химиотерапии злокачественных опухолей [39, 40].

Трудно переоценить роль серотонина в организме человека. В передней части мозга под воздействием серотонина стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности, а повышение серотонинергической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения. Поступающий в спинной мозг серотонин положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц; это состояние можно охарактеризовать фразой «горы сверну». Кроме настроения серотонин «отвечает» за самообладание или эмоциональную устойчивость. Серотонин контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам адреналину и норадреналину.

У людей с пониженным уровнем серотонина малейшие поводы вызывают сильную стрессовую реакцию. Отдельные исследователи считают, что доминирование особи в социальной иерархии обусловлено именно высоким уровнем серотонина [39, 40].

Заключение

Когда в организм поступает пища, в т.ч. содержащая триптофан, увеличивается выработка серотонина, что повышает настроение. Мозг быстро улавливает связь между этими явлениями и в случае депрессии (серотонинового голодания) незамедлительно «требует» дополнительного поступления пищи с триптофаном или глюкозой. Наиболее богаты триптофаном продукты, почти целиком состоящие из углеводов, например хлеб, бананы, шоколад, инжир, курага, финики, изюм, арбузы и т.п. Перечисленные продукты давно известны и как регуляторы кишечной перистальтики. А их дефицит в питании приводит к депрессиям и проблемам со стороны желудочно-кишечного тракта, что можно часто наблюдать у людей, соблюдающих строгую низкокалорийную диету. Поэтому, прежде чем назначать пациенту лекарственные препараты, повышающие уровень серотонина, необходимо уточнить причину его дефицита. Знания о деталях функционирования серотониновых рецепторов, несомненно найдут применение в лечении пациентов некардиотоксичными аналогами серотонина или препаратами и пищевыми продуктами, повышающими его уровень, такими как шоколад [41]. Препараты, повышающие уровень серотонина в синаптической щели и способствующие усилению его эффектов, относятся к группе антидепрессантов. Сегодня они остаются одними из наиболее широко назначаемых врачами общей медицинской практики лекарственных средств во многих странах мира, в т.ч. Европы и Северной Америки. Своевременное назначение антидепрессантов как в монотерапии, так и в схемах лечения различных заболеваний позволяет повышать эффективность лечения основной болезни и улучшать качество жизни пациентов, особенно больных гастроэнтерологического профиля.


About the Autors


E.Yu. Plotnikova – MD, Prof. at the Department of training of primary care physicians, Head of the Course of Clinical Gastroenterology SBEI HPE KemSMA of RMPH; e-mail: eka-pl@rambler.ru
O.A. Krasnov – MD, Prof.at the Department of Hospital Surgery SBEI HPE KemSMA of RMPH, Chief Doctor at the MBHCI CCH №3 n.a. Podgorbunsky, Kemerovo


Similar Articles


Бионика Медиа