Probiotic Products In Clinical Practice


S.V. Nikolaeva

The article justifies the use of probiotic fermented milk foods for purposes of maintenance of microecology of the human gastrointestinal tract. The most common basis for their creation is traditional fermented milk products enriched by strains of probiotic microorganisms, mainly bifidobacteria and lactobacillus. The clinical studies confirming the usefulness of probiotic products Actimel and Activia are presented. It is emphasized that probiotic fermented milk products can be widely used among both healthy and sick people as a treatment and prevention of a number of diseases.

Данные научных исследований последних лет наглядно демонстрируют важную роль микрофлоры организма человека в поддержании здоровья и профилактике различных заболеваний. Известно, что микроорганизмы, заселяющие желудочно-кишечный тракт, выполняют и регулируют многие функции организма – участвуют в процессах пищеварения, а также обмена белков, жиров и углеводов, стимулируют перистальтику кишечника, участвуют в синтезе витаминов, оказывают нейроэндокринноиммуномодулирующее действие и др.

На состояние микрофлоры кишечника негативно влияют изменение характера питания человека, использование при изготовлении пищи стабилизаторов, консервантов, красителей, употребление рафинированных продуктов, самолечение антибиотиками, стрессы, проживание в крупных городах. Все эти факторы могут приводить к нарушению функций микрофлоры.

Одним из наиболее перспективных подходов к поддержанию микроэкологии желудочно-кишечного тракта человека является использование кисломолочных пробиотических продуктов. Чаще всего в качестве основы для их создания используются традиционные кисломолочные продукты, обогащенные штаммами пробиотических микроорганизмов – преимущественно бифидобактерий (Bifidobacterium longum, B. breve, B. infantis, B. bifidum, B. animalis) и лактобактерий (Lactobacillusrhamnosus, L. acidophilus, L. casei).

К пробиотическим продуктам предъявляются следующие основные требования:

• пробиотические бактерии должны оставаться живыми и в достаточном количестве (не менее 108 в 1 мл) на протяжении всего срока годности продукта;

• пробиотические бактерии должны выживать и оставаться активными при прохождении через желудочно-кишечный тракт человека;

• благотворное влияние на здоровье человека должно быть клинически доказанным для готового продукта, а не только для пробиотического штамма.

В сравнении с лекарственными препаратами-пробиотиками, которые применяются для лечения и профилактики ряда заболеваний (терапия острых кишечных инфекций, антибиотикоассоциированной диареи, коррекция микроэкологических нарушений кишечника), пробиотические продукты открывают более широкие возможности реализации благотворных эффектов пробиотиков, не имеют существенных ограничений в использовании и могут применяться как в ежедневном рационе, так и в лечебном питании.

Одним из широко используемых пробиотических продуктов является Actimel. Этот продукт создан на основе йогуртной закваски Streptococcus thermophilus и L. bulgaricus и содержит специальный пробиотический штамм L. casei DN 114001 (коммерческое название – L. casei Imunitass), способный выживать в кислой среде желудка и в присутствии желчи в двенадцатиперстной кишке. Установлено, что L. casei DN 114001 способен достигать нижних отделов кишечника в количествах, больших по сравнению с другими известными штаммами L. сasei.

Проведено 24 клинических исследования Actimel (4 из них – в России), в ходе которых было доказано, что этот продукт снижает риск, тяжесть и длительность острых кишечных инфекций у детей [1, 2]; способствует снижению частоты и длительности некоторых форм острых респираторных инфекций у детей и взрослых [3, 4]; повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori у детей [5]; снижает частоту антибиотикоассоциированной диареи у пожилых пациентов [6]; повышает эффективность вакцинации от гриппа [7]; усиливает иммунитет [8].

Одним из интересных направлений применения пробиотических продуктов является коррекция функциональных нарушений пищеварения, в частности синдрома раздраженного кишечника и функционального запора. Общеизвестно, что эти кишечные расстройства относятся к наиболее распространенным в клинике внутренних болезней: среди взрослого населения индустриально развитых стран их регистрируют с частотой 10–20 %. Лечение синдрома раздраженного кишечника включает коррекцию нарушенных функций кишечника (в частности, запора), купирование болевого синдрома и метеоризма. Все эти явления успешно купируют пробиотические кисломолочные продукты Активиа, содержащие заквасочные культуры и специальный пробиотический штамм BifidobacteriumDN173010 (ActiRegularis). Было проведено 16 клинических исследований (5 из них – в России), в которых было доказано, что Bifidobacterium ActiRegularis успешно проходят через барьер желудка и остаются активными на протяжении всего пищеварительного тракта [9, 10]. Bifidobacterium ActiRegularis работают в кишечнике: восстанавливают баланс кишечной микрофлоры, увеличивая количество полезных бактерий и снижая число патогенных [11].

Регулярное употребление Активиа благотворно влияет на общее состояние пациентов, уменьшает выраженность клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника, достоверно способствует нормализации времени кишечного транзита и перистальтики кишечника за счет увеличения количества летучих жирных кислот, что приводит к улучшению опорожнения толстой кишки. У здоровых добровольцев Активиа повышает работоспособность, снижает раздражительность. Кроме того, Активиа способствует восстановлению и поддержанию нормальной работы желудочно-кишечного тракта и купированию запоров, а также помогает уменьшить выраженность таких гастроинтестинальных симптомов, как вздутие, боли в животе, тяжесть в желудке и др. [12–14].

Таким образом, пробиотические кисломолочные продукты можно широко применять среди как здоровых, так и больных людей в качестве лечения и профилактики целого ряда заболеваний.


Similar Articles


Бионика Медиа