GENERAL ISSUES OF DIAGNOSIS AND PREVENTION OF NEUROENDOCRINE DYSFUNCTIONS IN PSYCHIATRIC PATIENTS


L.N. Gorobets

Moscow Scientific Research Institute of Psychiatry of Russian Ministry of Public Health, Moscow
The article considers important aspects of diagnosis and prevention of neuroendocrine dysfunctions (NEDs) in schizophrenic patients receiving neuroleptic therapy. Much attention is paid to the analysis of various risk factors for NEDs and the problems of their diagnosis. Practical recommendations for the diagnosis and therapeutic approaches to minimize the manifestations of NED are presented.

На современном этапе развития психофармакотерапии все большее внимание уделяется разработке адекватных методов профилактики, диагностики и коррекции нейроэндокринных дисфункций (НЭД) у пациентов с расстройствами шизофренического спектра, развивающихся в процессе проведения нейролептической терапии (НЛТ) [4, 6, 10, 11, 14, 17].

Интерес к данной проблеме объясняется рядом причин, к которым относятся:

  • возрастающая частота применения антипсихотических препаратов второго поколения в психиатричеcкой практике;
  • значительный удельный вес НЭД в спектре побочных эффектов НЛТ у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством;
  • наличие клинических проявлений НЭД и биохимического дисбаланса у больных до начала и в процессе психофармакотерапии;
  • ухудшение социального функционирования и качества жизни больных шизофренией в связи с наличием НЭД;
  • отсутствие приверженности к терапии и нарушение комплаентности;
  • риск развития тяжелых соматических осложнений у больных с сопутствующей эндокринной патоло-гией;
  • необходимость разработки стандартов диагностики и терапии НЭД.

В последние годы отмечен значительный рост использования антипсихотиков второго поколения (АВП) в психиатрической практике, к числу которых относятся рисперидон, амисульприд, кветиапин, оланзапин, клозапин, зипразидон, сертиндол, арипипразол, палиперидон. АВП позиционируются в настоящее время как препараты первого выбора лечения шизофрении. В большинстве контролируемых рандомизированных клинических исследований убедительно доказана эффективность АВП в отношении продуктивной симптоматики (сравнимая с эффективностью традиционных нейролептиков), а также негативных и когнитивных нарушений. Кроме того, продемонстрировано значительное преимущество АВП с точки зрения низкого риска развития экстрапирамидных побочных эффектов [3]. Вместе с тем, как следует из литературных данных, а также результатов собственных исследований, терапия отдельными АВП приводит к развитию НЭД значительно чаще, чем применение традиционных нейролептиков [3, 4, 11, 13].

Рассматривая эпидемиологические аспекты НЭД у больных шизофренией, необходимо определить современную трактовку указанной дефиниции. НЭД у больных шизофренией в процессе НЛТ можно определить как дисбаланс функционального состояния желез внутренней секреции, обусловленный патогенетическими механизмами самого заболевания, факторами «почвы» и побочными эндокринными эффектами препаратов [2, 4]. Это положение подтверждается тем обстоятельством, что первые упоминания о наличии НЭД у больных шизофренией относятся к концу ХIХ – началу ХХ столетия, задолго до внедрения нейролептических препаратов в психиатрическую практику. Отечественные и зарубежные психиатры отмечали, что при эндогенных психозах довольно часто встречаются такие эндокринные расстройства, как тучность, дефицит веса, гирсутизм, вирилизм, нарушения менструального цикла, различные сексуальные дисфункции и др. [2, 4, 5]. Кроме того, современные эндокринологические исследования пациентов с первым психотическим эпизодом выявили у них в ряде случаев признаки НЭД, что также может служить подтверждением наличия неблагоприятной эндокринной почвы или влияния психопатологического процесса на эндокринные показатели у указанных больных [14]. По данным И.А. Полищука (1963) и Е.Е. Сканави (1964), частота встречаемости НЭД у больных шизофренией в дофармакологическую эру составляла от 11 до 50 % [цит. по 4]. С середины 1950-х гг., т. е. с начала применения нейролептических препаратов, частота встречаемости, по результатам эпидемиологических исследований, составляет от 3 до 100 % [9, 10, 15, 17]. Причины такого значительного разброса данных можно объяснить разнородностью и выборочным характером исследуемого клинического материала; недостаточностью изучаемых выборок; отсутствием учета ряда факторов (гендерного, возрастного, антропометрического, фармакогенетического и др.); игнорированием требований к популяционным и эпидемиологическим исследованиям; избирательностью изучаемых параметров НЭД (учет отдельных клинических симптомов или биохимических показателей) и т. д. Проведенные в 2005–2007 гг. в отделении психиатрической эндокринологии ФГБУ МНИИП Минздрава России популяционное и эпидемиологическое исследования показали, что частота встречаемости НЭД среди больных в процессе длительной (18 месяцев) терапии в целом составляет 56,4 и 61,8 % соответственно [4]. Данные эпидемиологических исследований, касающиеся наиболее часто встречаемых симптомов и синдромов НЭД, представлены в табл. 1.

Высокая представленность НЭД у психически больных послужила мотивом для разработки четких диагностических критериев их отдельных симптомокомплексов, основные клинические проявления которых представлены ниже. На наш взгляд, использование этих критериев существенно облегчает выявление НЭД в повседневной психиатрической практике. Клинические проявления синдрома НПГ и метаболические нарушения, развивающиеся при НЭД, представлены в табл. 2, 3.

В последние годы обсуждается вопрос о возможной связи длительно существующей НГП с формированием аденом гипофиза, вместе с тем достоверных фактов, подтверждающих или опровергающих это предположение, не получено.

При синдроме дистиреоза в краткосрочной перспективе имеют место следующие клинико-гормональные проявления:

  • физическая слабость;
  • умственная утомляемость;
  • снижение двигательной активности и заторможенность;
  • раздражительность;
  • эмоциональная лабильность, плаксивость;
  • изменения уровней гормонов ГГГ-оси.

При наличии верифицированных диагнозов гипер- или гипотиреоза в анамнезе увеличивается риск развития таких соматических осложнений, как сердечная аритмия, злокачественный нейролептический синдром и тяжелые дистонические реакции.

Особое внимание к проблеме минимизации развития НЭД на современном этапе связано с новой парадигмой терапии психически больных. Она состоит в том, что перед психиатрами поставлены задачи не только купирования психопатологических проявлений у больных шизофренией и правильной тактики проведения длительной противорецидивной терапии, но и обеспечения высокого уровня социальной адаптации и функционирования пациентов, улучшения качества их жизни, а также соблюдения приверженности лечению с учетом соматического здоровья. Таким образом, для достижения оптимального результата терапии требуется суммарная оценка ее эффективности и переносимости.

Не вызывает сомнений тот факт, что наличие НЭД приводит к ухудшению социального функционирования, снижению социальной активности и дополнительной (помимо основного заболевания) стигматизации больных, снижению их самооценки. Это касается в первую очередь таких проявлений НЭД, как ожирение, нарушения менструального цикла и сексуальные дисфункции [4, 6]. Кроме того, развитие эндокринных дисфункций ведет к повышению экономических затрат как самого больного, так и учреждений здравоохранения на проведение дополнительных обследований, приобретение лекарств для коррекции НЭД, выполнение диетических и оздоровительных программ [4].

В свете рассматриваемой тематики заслуживает внимания и проблема низкой комплаентности больных, поскольку в значительном проценте случаев несоблюдение режима терапии вплоть до полного отказа от нее связано с формированием НЭД. Так, по данным опроса 4000 психиатров из 35 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, причиной отказа от терапии или несоблюдения плана лечения в 22–24 % случаев являются нежелательные побочные явления [7]. В России этот показатель составил 18 % [7]. Наличие НЭД (увеличение массы тела, сексуальные дисфункции и др.) может быть причиной прерывания терапии в 3,6–10,5 % случаев [3, 12]. По данным исследования фокус-группы [1], одним из основных мотивов (2-е место) отказа больных от НЛТ, по мнению психиатров, являются побочные эффекты (увеличение массы тела и нарушения менструального цикла).

Приведенные данные со всей очевидностью демонстрируют значимость разработки стандартов диагностики и терапии НЭД у больных шизофренией и внедрение их в психиатрическую практику.

Общеизвестно, что при выборе терапевтической тактики психиатры в большинстве случаев опираются лишь на особенности клиники и течения шизофрении. Вместе с тем при назначении антипсихотической терапии (как АВП, так и традиционных препаратов) следует учитывать и ряд других моментов. Так, хотя в современной клинической психофармакотерапии используется масса высокоэффективных в отношении продуктивной и негативной симптоматики и нейрокогнитивного дефицита антипсихотиков, проблема эндокринных побочных эффектов остается недостаточно разработанной и довольно часто является препятствием для оптимизации терапии больных шизофренией [1, 3, 4, 6].

На основании результатов ряда многоцентровых и собственных исследований [3, 4, 11, 14] были установлены основные факторы, способствующие минимизации развития НЭД (НГП, метаболических нарушений и дистиреоза) при проведении НЛТ, которые должны учитываться психиатром в повседневной практике.

К ним относятся:

  • Информационный фактор.
  • Общие факторы риска развития НЭД.
  • Фармакогенные факторы.

1. До начала лечения следует объективно информировать больного или его родственников о спектре нежелательных явлений, т. е. побочных эндокринных эффектов, развивающихся при НЛТ в целом и применении конкретного препарата, методах их профилактики, диагностики и коррекции. Важное значение имеет обучение больных доступным методам самоконтроля физического состояния (измерение массы тела, АД и др.). Необходимо рекомендовать больному сообщать о симптомах, характерных для НЭД, лечащему врачу.

2. При оценке общих факторов риска в первую очередь необходим подробный сбор анамнеза в отношении наследственности по эндокринным заболеваниям и наличия НЭД при проведении предшествующей НЛТ. Большое значение имеют биологические, генетические, нозологические, социодемографические и средовые факторы, к которым относятся особенности печеночного метаболизма, диагностическая психиатрическая категория, длительность заболевания, сопутствующие соматические расстройства, возраст (дети, подростки, пожилые люди), гендерные различия, курение и др.

3. Одними из главных факторов, влияющих на переносимость психофармакотерапии, являются те из них, которые непосредственно связаны с назначаемыми нейролептическими препаратами: рецепторная специвичность и связанный с ней спектр побочных эндокринных эффектов, фармакокинетика, дозозависимость, длительность терапии, полипрагмазия и др.

К настоящему времени установлено, что развитие НГП связано с блокадой D2-рецепторов в тубероинфундибулярной области ЦНС; метаболические нарушения – с блокадой различных подтипов серотониновых, а также гистаминовых рецепторов. Кроме того, имеются предположения о взаимосвязи между повышением чувствительности β-адренергических рецепторов и дистиреозом [3, 14, 16]. Спектр побочных эффектов галоперидола и АВП представлен в табл. 4.

Нельзя не упомянуть о двух важных моментах, связанных с фармакогенными факторами. Это, во-первых, необходимость учета т. н. широты терапевтического действия препарата, под которой понимается диапазон между терапевтической дозой и дозой, вызывающей побочные эффекты вплоть до токсических. Известно, что ряд НЭД дозозависим (например, НГП, прибавка массы тела и др.). Этот факт позволяет применять снижение дозировки как один из подходов к коррекции НЭД [1, 3, 14]. И во-вторых, большой проблемой в психиатрической практике является полипрагмазия, способствующая формированию резистентности и безусловно приводящая к дисбалансу эндокринной системы.

В структуре НЭД у таких больных встречаются достаточно сложные симптомокомплексы, трудные как для диагностики, так и для коррекции.

При решении вопроса о профилактике НЭД при назначении нейролептических препаратов необходимо проводить фоновые (скрининговые) обследования пациентов, включающие:

  • Оценку факторов риска развития НЭД.
  • Антропометрические и физикальные исследования (тип морфоконституции, рост, вес, индекс массы тела, объем талии, АД, пульс).
  • Биохимические исследования (уровень пролактина, уровень глюкозы, липидный спектр).

При выявлении в результате скринингового исследования факторов риска, характерных для определенного симптомокомплекса НЭД, больным при условии равной антипсихотической эффективности следует назначать нейролептик, в спектре побочных эффектов которого минимален риск развития специфических НЭД (табл. 4).

Современные нормативы и рекомендации, применяемые с целью выявления и минимизации НЭД для пациентов, получающих антипсихотическую терапию, включают диагностический мониторинг (фоновый скрининг и динамические исследования) клинических, антропометрических и биохимических показателей; выбор препарата с учетом его спектра НЭД; снижение дозировки препарата, замену препарата или проведение коррекционных мероприятий [3, 4, 11, 14, 17].


About the Autors


Gorobets Lyudmila Nikolayevna - MD, Professor, Head of the Department of Psychiatric Endocrinology, Moscow SRI of Psychiatry of the Russian Ministry of Public Health, E-mail: gorobetsln@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа