OSTEOPOROSIS IN MEN: APPROACHES TO THERAPY FROM THE PERSPECTIVE OF CURRENT POSITION


N.A. Shostak, A.A. Kondrashov, A.A. Muradyants, V.S. Shemenkova

Osteoporosis (OP) in men is an important but poorly understood problem. One-third of all fractures of the proximal femur accounts for the male population, that determines high percentage of disability and premature mortality. OP in men may be primary (idiopathic, senile), or secondary, caused by hypogonadism, treatment with corticosteroids, alcohol uptake, vitamin D deficiency and inadequate calcium intake, or hormonal treatment of prostate cancer. There are differences in the approach to pharmacotherapy of OP in men and women. At present time, randomized clinical trials on the treatment of OP in men are insufficient. The use of bisphosphonates is the priority in the treatment of these patients.

Остеопороз (ОП) — многофакторное метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением минеральной плотности кости (МПК) и нарушением ее микроархитектоники, приводящее к снижению прочности кости и увеличению риска переломов при минимальной травме. На протяжении нескольких десятилетий ОП считался преимущественно заболеванием женщин постменопаузального возраста, в то время как проблема ОП у мужчин оставалась малоизученной. Тем не менее около 30 % всех переломов проксимального отдела бедра приходится на долю лиц мужского пола [1] и в 50 % случаев – в возрасте до 80 лет [2]. По данным проведенных исследований, через год после перелома шейки бедра около 50 % больных требуют длительной реабилитации и только лишь 20 % из них возвращаются к прежнему образу жизни [3, 4]. Число летальных исходов в течение первых 12 месяцев после травмы у мужчин составляет 37,5 % (в то время как у женщин – 17–22 %) [4, 5]. Ожидается, что со временем заболеваемость, связанная с остеопоротическими переломами шейки бедра, будет расти и к 2050 г. эта цифра у мужчин увеличится на 310 % [6].

По сравнению с переломами бедра переломы позвонков у мужчин встречаются лишь в 12,2 % случаев [7] и в меньшей степени ограничивают трудоспособность, но достоверно снижают качество жизни в результате развития болевого синдрома в спине, снижения роста и формирования кифоза [8, 9].

В зависимости от этиологического фактора выделяют первичный (идиопатический, сенильный) и вторичный ОП. Если в ходе детального обследования больного причину развития ОП установить невозможно, то у мужчин старше 70 лет может быть поставлен диагноз сенильного ОП, а у лиц моложе 70 лет – идиопатического ОП. Вторичный ОП встречается в 65 % случаев [10] и обычно является осложнением различных заболеваний, состояний или проводимой лекарственной терапии (см. таблицу). Наиболее значимые среди них – гипогонадизм, использование глюкокортикостероидов (ГКС) и злоупотребление алкоголем [12].

Установлено, что частота встречаемости гипогонадизма среди мужчин, имеющих переломы бедра, значительно выше, чем при переломах позвонков (66 и 22 % соответственно) [13]. Потеря костной ткани у лиц мужского пола коррелирует с дефицитом уровня как тестостерона, так и эстрадиола и преимущественно обусловлена истончением трабекулярной ткани. При обследовании мужчин с вторичным ОП на фоне гипогонадизма показано, что влияние низкого уровня тестостерона на развитие заболевания наблюдалось лишь в 25 % случаев, в то время как нарушение процессов ароматизации тестостерона в эстроген – в 75 % [14]. В ряде исследований продемонстрирована высокая значимость андрогенных рецепторов, нормальное функционирование которых является необходимым условием формирования и последующего ремоделирования костной системы по мужскому типу для поддержания активности остеобластов [15].

К факторам риска развития остеопоротических переломов кроме вышеуказанных причин необходимо отнести такие показатели, как возраст, низкая масса тела (индекс массы тела – ИМТ) менее 20 кг/м2), использование антиандрогенной терапии рака предстательной железы, малоподвижный образ жизни, предшествующие низкоэнергетические переломы, семейный анамнез ОП [16].

Стоит отметить, что склонность к падениям также увеличивает риск развития переломов и может быть обусловлена немощностью больного, снижением физической активности, нарушением зрения и сна, вестибулярными расстройствами, деменцией [17].

В диагностике ОП важна клиническая оценка состояния больного, которая должна включать тщательный сбор анамнеза для оценки факторов риска и проведение полного обследования для выявления остеопоротических переломов и исключения возможных причин вторичной потери костной массы.

Выполнение лабораторных исследований является важным для оценки вторичных причин ОП у мужчин. Рекомендовано определение уровня кальция, фосфора, тиреотропного гормона, щелочной фосфатазы, печеночных ферментов, общего и свободного тестостерона, эстрадиола, метаболитов витамина D в сыворотке крови, а также суточной экскреции кальция с мочой. Специфичными маркерами, характеризующими костный обмен, являются остеокальцин и С-концевой телопептид коллагена 1-го типа (β-Cross-Laps). Концентрация остеокальцина в крови отражает метаболическую активность остеобластов и регуляцию процессов резорбции. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем данного белка и резорбцией костной ткани, что также применимо и для β-Cross-Laps. Необходимость оценки данных маркеров определяется в каждом конкретном случае в связи с достаточно высокими материальными затратами [18, 19].

«Золотым» стандартом диагностики ОП остается двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DXA, денситометрия), которая на сегодняшний день является доступным, безопасным и относительно дешевым методом исследования. Денситометрия позволяет обнаруживать даже 1 %-ные потери костной массы, в то время как рентгенологическое исследование информативно при снижении минеральной плотности кости на 30 % и более [20].

Проведение DXA показано в следующих случаях [21]:

  • мужчинам в возрасте 70 лет и старше;
  • мужчинам моложе 70 лет, имеющим факторы риска ОП и остеопоротических переломов;
  • мужчинам любого возраста, имеющим в анамнезе низкоэнергетические переломы (при минимальной травме или падении с высоты собственного роста);
  • мужчинам любого возраста, длительное время принимающим лекарственные препараты, оказывающие негативное влияние на кальций-фосфорный обмен;
  • мужчинам любого возраста с заболеваниями, ассоциированными со снижением МПК;
  • для оценки эффективности проводимой антиостеопоротической терапии.

В 1994 г. ВОЗ определила критерии постановки диагноза ОП, по данным МПК, измеренной при помощи DXA на основании проведенных исследований женщин в постменопаузальном периоде. Вопрос о возможности применения данных показателей у мужчин остается открытым [22, 23]. Тем не менее в небольшом количестве проведенных исследований показано, что риск развития переломов у лиц с одинаковыми показателями МПК вне зависимости от пола не имел значимых различий. Поэтому большинство авторов считают возможным использование этих критериев и для мужчин. Так, нормальными показателями МПК считаются значения Т-критерия от +2,5 и выше -1,0 стандартных отклонений (СО) от пиковой костной массы, остеопенией – показатели Т-критерия от -1,0 до -2,5 СО, ОП может быть поставлен при Т-критерии ≤ -2,5 СО [21].

Использование Т-критерия применимо к лицам мужского пола в возрасте старше 50 лет, а в возрасте до 50 лет применяется Z-критерий, при этом его снижение должно быть на 2 СО и более от ожидаемого показателя МПК для сопоставимого возраста; также необходимо учитывать наличие факторов риска ОП и переломов [21, 24]. В проведенных исследованиях доказано, что при оценке значений Т- и Z-критерий на основании измерения МПК позвоночника мужчин показатели могут быть завышены за счет дегенеративных изменений, в связи с чем рекомендована оценка данных по МПК шейки бедра [20, 22]. У пациентов с установленным диагнозом гиперпаратиреоза или рака предстательной железы, получающих терапию антиандрогенными препаратами, считается более целесообразным проведение DXA костей предплечья [24].

При наличии в анамнезе низкоэнергетических переломов, эпизодов длительного приема ГКС (более 3 месяцев), признаков гипогонадизма ОП может быть диагностирован на основании данных Т-критерия ≤ -1,5 СО, а у мужчин, получающих лечение антиандрогенными препаратами по поводу рака предстательной железы, представляется целесообразным назначение антирезорбтивной терапии при значении Т-критерия -1,0 СО и менее в связи быстрой начальной потерей костной массы [20, 22, 23].

В проспективном исследовании, включившем 7806 лиц мужского пола в возрасте старше 55 лет, было показано, что 79 % всех случаев переломов возникло у больных со значением Т-критерия выше -2,5 СО [24, 25].

В связи с этим в 2008 г. ВОЗ был разработан метод, основанный на клинической оценке риска развития переломов, – программа FRAX, которая позволяет определять абсолютную десятилетнюю вероятность возникновения основных остеопоротических переломов и переломов шейки бедра. В программу заложена оценка имеющихся у пациента факторов риска (возраст; пол; масса тела; рост; наличие переломов в анамнезе, в т. ч. шейки бедра; курение; прием ГКС; длительный прием алкоголя; ревматоидный артрит; выявленный вторичный ОП), причем этот риск может быть расчитан, как с учетом значений МПК, так и без этих данных. Алгоритм FRAX применим к мужчинам старше 50 лет. Программа доступна для пользователей на официальном сайте http://www.shef.ac.uk/FRAX/, и показатели риска рассчитываются с учетом эпидемиологических особенностей каждой страны, в т. ч. России [16, 21, 26]. Выявление увеличения общего 10-летнего риска переломов ≥ 20 % или 10-летнего риска перелома бедра ≥ 3 % является показанием к назначению терапии.

Основная цель профилактики и лечения ОП заключается в снижении риска развития переломов, в т. ч. и повторных. Это достигается не только с помощью медикаментозной терапии, но и путем устранения модифицируемых факторов риска, таких как курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность [27]. Установлено, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, примерно в 2 раза быстрее теряют костную ткань по сравнению с людьми, ведущими активный образ жизни. Комплексы упражнений могут включать силовые нагрузки, ходьбу, тренировку равновесия и должны быть подобраны с учетом индивидуальных особенностей каждого больного. Они должны быть направлены не только на укрепление мышечной силы, но и на улучшение координации, что способствует предотвращению возможных падений, а соответственно, снижает риск развития переломов. Профилактика падений лиц пожилого возраста также включает коррекцию зрения, своевременное выявление и лечение заболеваний костно-мышечной и нервной систем, использование вспомогательных средств для передвижения [9, 21, 27].

В проведенном мета-анализе с участием 63 897 мужчин и женщин старше 50 лет было доказано, что ежедневное употребление 1500 мг кальция и 800 МЕ витамина D достоверно снижало риск развития основных остеопоротических переломов на 10–15 % [28]. Для мужчин моложе 50 лет нормы потребления кальция и витамина D несколько ниже: 1000 мг/сут и 400 МЕ соответственно.

Среди лекарственных средств, рекомендованных для лечения ОП у мужчин, препаратами выбора являются бисфосфонаты (БФ) – средства с наиболее доказанной эффективностью [29–34]. Механизм их действия обусловлен непосредственным воздействием на остеокласты (подавление их активности, индукция апоптоза), связыванием с гидроксиапатитом на резорбтивной поверхности и смещением равновесия в сторону образования костной ткани. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано три бисфосфоната, рекомендованных для лечения ОП у мужчин: алендронат, ризендронат и золендронат.

С учетом большой клинической базы данных по эффективности и безопасности алендронат является препаратом первого выбора. Доказана эффективность и безопасность его применения как в профилактике, так и в лечении ОП в ряде крупных исследований [29, 32–35]. Так, в двухлетнем рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с участием 241 мужчины в возрасте 31–87 лет с установленным диагнозом ОП ежедневный прием 10 мг алендроната значительно повышал уровень МПК в поясничном отделе позвоночника и шейке бедра (на 7,1 и 2,5 % соответственно) [29].

Из фармакологических особенностей алендроната следует подчеркнуть, что препарат ограниченно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Поэтому важно принимать препарат как минимум за полчаса до еды строго натощак и запивать стаканом простой воды. После всасывания наблюдается относительно быстрое (около 30–60 минут) распределение алендроната в мягкие ткани, а затем и в костную ткань. Около 40–60 % от поступившей в системную циркуляцию дозы концентрируются в скелете в зависимости от скорости протекающих в ней процессов ремоделирования. Препарат выводится в неизмененном виде преимущественно почками.

В костной ткани алендронат связывается с гидроксиапатитом, что обусловливает его длительное нахождение в скелете (период полужизни алендроната, связанного с костью, составляет около 10 лет). В результате процессов ремоделирования, приводящих к разрушению костной ткани, высвобождающийся препарат повторно связывается с кристаллами гидроксиапатита.

В рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях доказано, что прием 70 мг алендроната один раз в неделю эквивалентен ежедневной дозе препарата 10 мг, отмечена лучшая переносимость. Пациенты отмечают, что еженедельный прием значительно удобнее ежедневного [36, 37].

Противопоказания к назначению алендроната: гиперчувствительность к препарату, гипокальциемия, заболевания пищевода (ахалазия или стриктуры). У пациентов с почечной недостаточностью при значении клиренса креатинина выше 35 мл/мин коррекции дозы не требуется, при снижении клиренса ниже 35 мл/мин препарат следует назначать с осторожностью. Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Препарат Фороза является полным аналогом оригинального алендроната (натрия алендроната тригидрат, компании «Сандоз») применяется в РФ уже почти 5 лет. Препарат полностью биоэквивалентен оригинальному препарату и применяется для лечения ОП у мужчин с целью предупреждения переломов, ОП у женщин в постменопаузе, в т. ч. для снижения риска компрессионных переломов позвоночника и переломов шейки бедра, а также для лечения ОП, вызванного длительным приемом ГКС. Его как и любой другой алендронат следует принимать за 30 минут до первого приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Необходимо сохранять вертикальное положение тела в течение получаса после приема препарата с целью предупреждения гастроэзофагального рефлюкса. До начала терапии препаратом Фороза необходима коррекция гипокальциемии и дефицита вита-мина D.

Пациентам, имеющим противопоказания к применению пероральных форм БФ, может быть рекомендован бисфосфонат для внутривенного введения (золедроновая кислота) [31].

В исследованиях E. Orwoll и соавт. [37] и J. Kaufman и соавт. [38] продемонстрировано достоверное снижение частоты возникновения новых случаев переломов позвонков на фоне лечения терипаратидом – рекомбинантным человеческим паратиреоидным гормоном, а также наблюдалось дозозависимое увеличение МПК в позвоночнике и бедренной кости, повышение маркеров костеобразования и снижение показателей костной резорбции. Тем не менее в настоящее время препарат на территории РФ не продается.

Назначение тестостерона не всегда рассматривается в рекомендациях по лечению ОП у мужчин как терапия выбора в связи с развитием тяжелых побочных эффектов: полицитемии, апноэ сна, гипертрофии предстательной железы.

В настоящее время данные по применению стронция ранелата [39], деносумаба (моноклонального антитела к лиганду рецептора активатора ядерного фактора каппа β (RANKL)) у мужчин с ОП только накапливаются.

Таким образом, проблема лечения ОП у мужчин актуальна и охватывает большой спектр новых направлений в изучении как механизмов развития мужского ОП, так и разработку новых биологических препаратов для коррекции нарушений костного метаболизма. Однако наиболее доказанным методом лечений ОП остается применение БФ с обязательной коррекцией факторов риска его развития и переломов.


Similar Articles


Бионика Медиа