Вступительное слово


В. В. Фомин

д.м.н., профессор кафедры терапии и профболезней МпФ ГБОУ ВпО “первый МГМУ им. И.М. Сеченова” Минздрава России

Глубокоуважаемые коллеги!

Предлагаемый вашему вниманию специальный выпуск “Фарматеки” посвящен тесно связанным проблемам аллергологии и дерматологии. Открывает номер обширная публикация, содержащая основные положения руководства по анафилаксии, подготовленного Всемирной организацией аллергологов, знание которых необходимо врачам всех специальностей. Это клинические критерии диагностики анафилаксии, необходимость использования адреналина при анафилаксии как препарата первой линии, современные лабораторные методы диагностики при бессимптомной сенсибилизации, новые стратегии иммуномодуляции для профилактики пищевой и инсектной анафилаксии, дискуссионные вопросы использования глюкокортикостероидов и антигистаминных препаратов.

Серьезной медикосоциальной проблемой является сегодня аллергический ринит, что обусловлено неуклонно возрастающим уровнем заболеваемости и высокими экономическими затратами здравоохранения. В посвященной лечению этого заболевания статье представлены данные, демонстрирующие целесообразность применения назальных глюкокортикостероидов пациентами, страдающими среднетяжелыми и тяжелыми проявлениями сезонного аллергического ринита, что приводит к стойкому клиническому улучшению.

Обсуждается в номере и лечениеа ллергического конъюнктивита с использованием антигистаминных препаратов местного действия. Эффективным антигистаминным препаратом нового поколения является эбастин; особенностям его действия посвящена специальная статья. Наличие различных форм выпуска, отличающихся как дозировкой, так и временем начала антигистаминного эффекта, позволяет считать эбастин препаратом выбора, позитивно влияющим на качество жизни пациентов с различными проявлениями аллергических заболеваний. Заметное место в номере занимают материалы, посвященные лечению бронхиальной астмы, в т. ч. ее т. н. сложной формы, ассоциирующейся с высоким уровнем заболеваемости и летальности. Публикуются результаты успешного применения при атопической астме с неконтролируемым тяжелым течением комбинированной терапии, включающей ингаляционные кортикостероиды/длительно действующие ?2-агонисты в сочетании с монтелукастом.

Также представлены данные о возможностях применения при бронхиальной астме мелкодисперсного ингаляционного глюкокортикостероида циклесонида, рассматриваются проблемы подтверждения идентичности оригинальных и воспроизведенных препаратов для ингаляционного применения. Содержатся в номере и материалы по проблеме атопического дерматита – заболевания, стоящего на границе аллергологии и дерматологии. В частности, рассматриваются наиболее актуальные подходы к лечению тяжелых форм атопического дерматита, включая принципы применения топических глюкокортикостероидов и ингибиторов кальциневрина, таких как такролимус.


Бионика Медиа