Вступительное слово


C. В. Камзолова

главный редактор – руководитель проекта журнала “Фарматека”, д.м.н., чл.-корр. Петровской Академии наук и искусств

Глубокоуважаемые коллеги и друзья!

Наш первый выпуск в 2013 г. посвящен педиатрии, самой благородной и прогрессивной врачебной специальности. От педиатров зависит многое: каким станет наше общество в будущем, смогут ли люди справляться с вновь возникающими инфекциями и жить полноценной жизнью? Все чаще пусковым моментом многих заболеваний становится аллергия.

В наш век индустриализации и нарушенной экологической обстановки в первую очередь страдают дети, чей организм еще не в полной мере приспособлен к вторжению внешних агентов. Ученые спорят: что является ключевым – неправильный образ жизни, нарушенное питание или генетическая предрасположенность? Так, в 60–85 % случаев причиной обострений бронхиальной астмы остаются респираторные вирусы. Наряду с аллергическими, онкологическими, нейрогенными и обменными болезнями особое значение сегодня придают заболеваниям дыхательных путей. Болезни органов дыхания в целом – это самая частая патология детского возраста: они составляют более 60 % всей заболеваемости у детей. По данным статистики, в среднем на каждого ребенка приходится шесть эпизодов инфекций дыхательных путей в год; при этом считается “нормальным”, если дети второго-третьего года жизни переносят не более пяти, дети четвертого года жизни – не более четырех и дети старше пяти лет – не более трех эпизодов инфекций в год. В случае более частых эпизодов инфекций детей относят к группе часто болеющих. Инфекционный (вирусный или бактериальный) процесс может обусловливать появление вторичных симптомов, например головных болей. К существенной проблеме нашего общества также относится увеличение случаев перинатальных поражений мозга. В результате растет число детей с нарушениями не только моторного развития разной степени тяжести, но и психического – прежде всего речевого. Общее недоразвитие речи встречается с высокой частотой – до 5–10 % детского населения в возрасте до 6 лет. Дети испытывают значительные трудности социальной адаптации, не способны полностью усваивать программы массовых дошкольных и школьных учреждений. Цель сегодняшней педиатрической службы – стремление к уменьшению количества детей с запущенными хроническими заболеваниями. Зачастую достаточно правильно подобрать схему питания и лечения, чтобы в дальнейшем избежать развития грозной патологии у ребенка. Немаловажно найти оптимальный психологический подход к маленькому пациенту и его родителям.

Сегодня нам доступны знания лучших врачей и ученых, потому, дорогие коллеги, призываю Вас не останавливаться в обучении и совершенствовании своих навыков и умений. Возьмите на вооружение слова великого Гете: “Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо и делать!”.


Бионика Медиа