Вступительное слово


С. В. Камзолова

главный редактор – руководитель проекта журнала “Фарматека”, д.м.н., чл.-корр. Петровской Академии наук и искусств

Глубокоуважаемые коллеги и друзья!

Эндокринология – одна из самых уважаемых врачебных специальностей. Это объясняется не только многогранностью и многофакторностью эндокринологических заболеваний, но и необыкновенными человеческими качествами врачей-эндокринологов. Эти люди идут рука об руку с больными на протяжении всей их жизни, терпеливо и заботливо помогая пациенту во всех перипетиях, иногда связанных не только с течением болезни, но и с состоянием его души. Всем известно, сколько барьеров и условностей приходится преодолевать пациентам с сахарным диабетом в течение всей их жизни, сколько психологических травм может вызывать необходимость ежечасно контролировать состояние организма. И в этой ситуации очень многое зависит от лечащего врача, который становится и куратором, и другом больного. Сахарный диабет 2 типа известен склонностью к прогрессивному течению и инвалидизации. Осложнения сахарного диабета занимают большое место в эндокринологической практике. Среди всех больных диабетом 30–50 % страдают диабетической периферической невропатией, которая при неправильном и несвоевременном лечении приводит к ампутации конечностей. Сегодня диабетическую невропатию рассматривают как комплекс многофакторных событий, главной причиной которых является глюкозотоксичность. Сахарный диабет 2 типа является фактором высокого риска и в плане ухудшения сердечно-сосудистого прогноза. Вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений значимо возрастает не только при явном дебюте заболевания, но и на стадии предиабета. Однако уменьшение глюкотоксичности на ранних стадиях дисгликемии потенциально позволяет сохранять высокую функциональную активность ?-клеток. Поэтому сегодня пересматриваются многие традиционные представления о фармакотерапии диабета. Согласно современным алгоритмам лечения сахарного диабета 2 типа, чем своевременнее начнется применение инсулина (предпочтительно базального), тем быстрее наступит эффективная компенсация. Но оптимального гликемического контроля может быть недостаточно для значимого снижения частоты крупных макрососудистых событий (инфаркта миокарда, инсульта), а также общей смертности и смертности от диабета. Не менее важным для этой категории пациентов наряду с контролем гликемии является контроль артериального давления (АД) и уровня липидов крови. Поэтому при выборе терапевтических подходов к достижению целевого гликемического контроля отдают предпочтение препаратам с низким риском гипогликемии и увеличения массы тела. Длительный прием некоторых препаратов в рутинной врачебной практике может приводить не только к сахарному диабету, но и к нарушению метаболизма тиреоидных гормонов. Длительный прием амиодарона, например, в высоких дозах может приводить к гипотиреозу, а также к тиреотоксикозу.

Внимание детских эндокринологов хотелось бы обратить на особенности и причины манифестации сахарного диабета в детском возрасте. До недавнего времени все случаи диабета, выявленного в детском возрасте, относили к сахарному диабету 1 типа.

И хотя основной причиной заболевания детей диабетом является аутоиммунная деструкция ?-клеток, в 5–7 % случаев патогенез развития диабета связан с иными механизмами. Безусловно интересна прогрессивная статья, посвященная инциденталоме гипофиза, которая рассказывает о возможности с помощью современных технологий видеть более четко те анатомические структуры, которые прежде были скрыты от нашего глаза. Эти находки ученые назвали инциденталомами (от лат. “incidens”– случай, случайность). Так, у больных акромегалией ко времени постановки диагноза в 60–80 %

случаев выявляются макроаденомы гипофиза (нередко с экстраселлярным и инвазивным ростом) и присутствуют множественные осложнения, приводящие к потере трудоспособности и социальной дезадаптации. Поэтому ранняя диагностика и последующее адекватное лечение всегда будут иметь принципиальное значение для повышения качества и продолжительности жизни эндокринологических больных.

Полезного Вам чтения и удачной практики!


Бионика Медиа