Вступительное слово


В. В. Фомин

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Данный номер журнала “Фарматека” призван продемонстрировать, что большинство из проблем, которые приходится ежедневно решать терапевту/врачу общей практики, носят междисциплинарный характер. Многие из этих проблем в последние годы получили принципиально новый импульс к развитию. Так, формирование инсулинорезистентности и ее последствий у пациентов, имеющих определенные генотипы HCV, может быть патогенетически четко обусловлено именно присутствием вируса хронического гепатита С. У этой категории больных максимально выражен и печеночный стеатоз, имеющий самостоятельное значение в прогрессировании фиброза печени вплоть до формирования цирроза.
Проблема хронических заболеваний печени сегодня приобрела эпидемиологическое значение и вышла далеко за рамки только вирусных гепатитов В и С. В структуре заболеваемости ими существенную роль играют и алкогольная болезнь печени, а также неалкогольная жировая болезнь печени, к которой безусловно не стоит относиться только как к феномену стеатоза печени, выявляемому случайно – при ультразвуковом исследовании. Лечение цирроза печени, в т. ч. декомпенсированного, стало более эффективным, а среди ближайших задач, которые приходится решать у постели подобных больных, особенно остро стоит борьба с печеночной энцефалопатией. Подходы к лечению печеночной энцефалопатии подробно рассматриваются в данном номере “Фарматеки”.
Применение ?-адреноблокаторов для лечения артериальной гипертензии в последние годы стало предметом бурных дискуссий; более того, британские эксперты уже исключили эти препараты из списка рекомендуемых для антигипертензивной терапии. Поводом к подобной смене приоритетов (еще 10 лет назад ?-адреноблокаторы считались универсальным эталоном для старта антигипертензивной терапии, а их сочетание с диуретиком – наиболее рациональным среди всех возможных комбинаций) стали результаты ряда клинических исследований, свидетельствующих о негативном влиянии этих препаратов на метаболические параметры, прежде всего данные об увеличении как риска, так и частоты сахарного диабета 2 типа у больных артериальной гипертензией высокого риска. Кроме того, некоторые ?-адреноблокаторы, не обладающие свойствами строго кардиоселективных представителей этой группы, оказались скомпрометированными с точки зрения продемонстрированного в некоторых мета-анализах увеличения риска мозгового инсульта, связанного с их применением. Тем не менее история ?-адреноблокаторов в гипертензиологии, как оказалось, далеко не закончена и на страницах данного номера “Фарматеки” читатель найдет подробный анализ современных позиций бисопролола – наиболее кардиоселективного среди всех ?-адреноблокаторов, рассматриваемого и как эталон в терапии хронической сердечной недостаточности, а также артериальной гипертензии.
Первичный, тем более имеющий менее четкий морфологический субстрат идиопатический гиперальдостеронизм распознают зачастую достаточно поздно. Вместе с тем именно гиперпродукция альдостерона принадлежит к числу одной из наиболее частых, но потенциально устранимых причин высокой и рефрактерной артериальной гипертензии. В связи с этим все врачи, работающие с пациентами, страдающими артериальной гипертензией, должны быть настроены на прицельный поиск первичного и идиопатического гиперальдостеронизма. Хирургическое устранение аденомы коры надпочечника или, если оно невозможно, назначение антагонистов альдостерона позволяет не только добиваться заметного снижения артериального давления, но и тормозить ремоделирование органов-мишеней, которое у этих больных в силу реализации фиброгенных и пролиферативных геномных эффектов избытка альдостерона происходит достаточно быстро – заметно быстрее, чем у страдающих эссенциальной артериальной гипертензией. Очевидно, что первичный гиперальдостеронизм не является только проблемой эндокринолога; выявлять таких пациентов и наблюдать их длительно – удел терапевта, кардиолога или нефролога, что еще раз подчеркивает потребность в реализации междисциплинарного подхода к повседневной клинической практике.


Бионика Медиа