Вступительное слово


В. В. Фомин

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Предлагаемый Вашему вниманию номер посвящен вопросам охраны репродуктивного здоровья у женщин и мужчин и тесно с ними связанным проблемам урологии.
Одной из важнейших тем номера является анемия в женской популяции, с которой постоянно приходится сталкиваться не только гинекологам, но и врачам других специальностей, в первую очередь терапевтам. Как известно, распространенность анемий среди женщин, как беременных, так и небеременных, значительно превышает таковую среди мужчин. В публикуемом обзоре рассматриваются наиболее частые клинические ситуации, с которыми приходится встречаться клиницисту при выявлении анемии у женщин: в пре- и постменопаузе, анемия хронических заболеваний, анемия вследствие интенсивных метроррагий, анемия у беременных.
Серьезнейшей проблемой практической гинекологии является эндометриоз, нередко осложненный спаечным процессом в малом тазу с поражением маточных труб, обусловленным гиперплазией соединительной ткани. Перспективным методом лечения в этой ситуации является применение препарата Лонгидаза на основе гиалуронидазы. Результаты публикуемого исследования свидетельствуют о высокой клинической эффективности Лонгидазы при различных формах эндометриоза с трубно-перитонеальным бесплодием.
Чрезвычайно важной междисциплинарной клинической проблемой является эпилепсия. Общеизвестно, что около половины больных эпилепсией – женщины, из которых свыше 40 % детородного возраста. Проблема сохранения их репродуктивного здоровья включает индивидуальный подбор метода контрацепции, приемлемого для данной пациентки в зависимости от получаемой ею противоэпилептической терапии. Этому вопросу посвящена специальная статья, представляющая несомненный интерес со стороны широкого круга гинекологов и неврологов. Подчеркивается, что планирование беременности у женщины, страдающей эпилепсией, требует совместного консультирования, ведения неврологом и акушером-гинекологом. Кроме того, в номере публикуются результаты исследования, посвященного нежелательным эффектам антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье.
Пристального внимания заслуживает еще одна междисциплинарная проблема – артериальная гипертензия при беременности. Российские многоцентровые эпидемиологические исследования “Лечебно-диагностическая тактика ведения беременных с артериальной гипертонией в России ДИАЛОГ и ДИАЛОГ II” показали, что в настоящее время в реальной клинической практике нет единого подхода к формулировке диагноза и лечебной тактике. При беременности ограничен выбор лекарственных средств, многие препараты с доказанной антигипертензивной эффективностью противопоказаны при беременности и в период лактации. В публикуемой статье обсуждаются спорные вопросы ведения беременных с артериальной гипертензией на основе анализа последних клинических рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов и зарубежных обществ, занимающихся данной проблематикой.
В ряду проблем мужского репродуктивного здоровья сохраняют актуальность вопросы лечения нарушений эрекции, при котором успешно используются ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа, такие как варденафил. Исследования последних лет показали, что эти препараты не только способствуют нормализации эректильной функции мужчин, но и повышают степень удовлетворенности сексуальных партнерш больных половым актом. Это придает дополнительную ценность варденафилу и близких к нему препаратам.
К актуальным проблемам урологии относятся и вопросы недержания мочи у мужчин.
В одной из публикаций номера рассматриваются различные формы недержания мочи, в т. ч. возникающие после оперативных пособий по поводу заболеваний простаты. В статье представлен собственный клинический материал авторов по особенностям диагностики нейрогенного компонента инконтиненции. Выявленные изменения учтены в выборе лечебной тактики – использованы препараты, улучшающие питание и проводимость нервной ткани, а также экстракорпоральная магнитная стимуляция мышц промежности.
В номере обсуждаются также вопросы цитратной терапии мочекаменной болезни, использования интерферона при хроническом простатите, применения новых препаратов фолиевой кислоты при беременности.


Бионика Медиа