Вступительное слово


В. В. Фомин

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Эндокринология сегодня стала одной из наиболее социально значимых отраслей клинической медицины. С одной стороны, прогнозы экспертов мало обнадеживают – согласно некоторым из них, к 2020 г. сахарным диабетом 2 типа будет страдать каждый третий взрослый житель нашей планеты, с другой – именно в области лечения сахарного диабета и других эндокринных заболеваний мы уже в настоящее время располагаем прорывными терапевтическими технологиями. Пока пандемия абдоминального ожирения, метаболического синдрома и инсулинорезистентности, по существу, неизбежно предрасполагающих к развитию сахарного диабета 2 типа, трудноконтролируема. Популяционной тенденцией последних десятилетий являются резкое увеличение частоты абдоминального ожирения у детей, в т. ч. в развивающихся странах, а также то обстоятельство, что метаболический синдром и сахарный диабет 2 типа все чаще оказываются “болезнями бедных”. Во многом это связано с тем, что у представителей слоев населения с низким социально-экономическим статусом в рационе преобладают продукты, содержащие большое количество насыщенных углеводов, как правило, относительно дешевые и при этом обеспечивающие быстрое формирование чувства насыщения.
Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (инкретиномиметики), в т. ч. вилдаглиптин, представляют собой инновационный подход к лечению сахарного диабета 2 типа, сочетающийся как с препаратами инсулина, так и с пероральными сахароснижающими средствами. Применение этих медикаментов сопряжено с крайне низкой частотой гипогликемии, не менее опасной, чем персистирующая гипергликемия, для больных сахарным диабетом. Современные позиции инкретиномиметиков в терапии сахарного диабета 2 типа – одна из центральных тем данного номера журнала “Фарматека”, посвященного проблемам эндокринологии.
Развитие стратегии пероральной сахароснижающей терапии сахарного диабета 2 типа во многом определяется накоплением положительного клинического опыта использования комбинаций препаратов. Например, фиксированная комбинация глимепирида с метформином патогенетически обоснована и успешно прошла через испытание контролируемыми клиническими исследованиями. Фиксированные комбинации пероральных сахароснижающих препаратов позволяют рассчитывать на повышение приверженности пациентов лечению, следовательно, и на максимально эффективное управление параметрами, отражающими компенсацию сахарного диабета 2 типа. Тому же способствуют новые лекарственные формы сахароснижающих препаратов, например метформина и гликлазида, с модифицированным (пролонгированным) высвобождением.
Сахарный диабет 1 типа, несмотря на совершенствование способов его лечения, по-прежнему отличается неблагоприятным прогнозом, и у страдающих им пациентов возможно обнаружение практически всех вариантов тяжелых органных поражений. Особенно трудным является ведение детей с сахарным диабетом
1 типа, хотя в настоящее время эти трудности могут быть в определенной степени преодолены с помощью инсулиновых шприцов-ручек и особенно с помощью инсулиновых помп. Необходимо иметь в виду также и то, что критерии компенсации сахарного диабета у детей несколько отличаются от используемых взрослыми.
Содержание этого номера журнала не исчерпывается проблемой сахарного диабета. В нем, в частности, публикуется исследование, посвященное оценке состояния репродуктивной системы и характера течения менопаузы у женщин с акромегалией. В другом материале номера рассматриваются возможности применения каберголина детьми и подростками с пролактинсекретирующими аденомами гипофиза и идиопатической гиперпролактинемией.


Бионика Медиа