Вступительное слово


В. В. Фомин

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Среди проблем клиники внутренних болезней, относящихся к числу “трудных”, по-прежнему, несмотря на доступность высокотехнологичных методов обследования, особое место занимает лихорадка неясного генеза. Программу ведения пациентов с указанным состоянием, как правило, не удается привести в соответствие с общепринятыми алгоритмами и медико-экономическими стандартами, прежде всего потому, что объем используемых методик зачастую оказывается очень большим, а продолжительность госпитализации заметно выходит за рамки планируемых сроков. Необходимо подчеркнуть, что программа обследования пациента с лихорадкой неясного генеза предполагает исключение ее инфекционных причин, в частности различных вариантов септического состояния, а также злокачественных опухолей – не только солидных, но и лимфом, в том числе неходжскинских, частота которых в последние годы заметно вырастает. Лихорадка неясного генеза – всегда вызов для клинициста, и именно поэтому ее обсуждение занимает одно из центральных мест на страницах данного номера “Фарматеки”.
Купирование боли различной локализации – еще одна задача, которую постоянно приходится решать врачам различных специальностей, при этом существенное уменьшение или даже исчезновение болевого синдрома должно быть достигнутого средства в арсенале клинициста, очевидно, в обозримом будущем не появится, что связано как с трудностями в разработке действительно безопасных препаратов, так и с гетерогенностью механизмов формирования боли. Тем не менее препараты, блокирующие различные изоформы циклооксигеназы, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), сохраняют лидирующие позиции среди анальгетиков. Уменьшения числа связанных с их применением нежелательных явлений, в частности НПВС-гастропатии, в определенной степени удается достичь за счет использования селективно тропных к циклооксигеназе-2 представителей этой группы лекарств. В этом номере “Фарматеки” подробно обсуждается проблема дискогенных дорсалгий, развивающихся преимущественно у лиц трудоспособного возраста, но успешно купируемых с помощью НПВС. Кроме того, представлен интегральный взгляд на значение НПВС в лечении боли различной локализации и этиологии.
Головные боли – хронический болевой синдром, нередко приводящий к опасному для здоровья злоупотреблению НПВС. Понимание клинико-патогенетического варианта головных болей, в частности своевременное распознавание мигрени, чрезвычайно важно с точки зрения применения наиболее рациональной схемы лечения. Другой вариант головных болей, который наряду с мигренью существен-но ухудшает качество жизни пациентов, являясь при этом чрезвычайно распространенным в общей популяции, – это головные боли напряжения. Диагностика головной боли напряжения основывается на применении четких диагностических критериев (продолжительность интенсивной головной боли, сопутствующие ей жалобы), а эффективность лечения заметно повышается при сочетании НПВС со спазмолитиками. Необходимо иметь в виду, что от эффективности лечения хронических болевых синдромов во многом зависит благополучие и эффективность социальной адаптации пациента, что предопределяет междисциплинарный характер проблемы боли и необходимость формирования представлений о тактике ее купирования у клиницистов различных специальностей.
Большой интерес вызывают и другие материалы номера, посвященные лечению постинсультной депрессии, когнитивных расстройств, вопросам патогенетической терапии остеопороза и профилактики его осложнений, а также актуальным проблемам менеджмента эпилепсии.


Бионика Медиа