Вступительное слово


В. В. Фомин

Главный редактор журнала “Фарматека”

Глубокоуважаемые коллеги!

Ключевой темой этого тематического номера журнала “Фарматека”, посвященного проблемам клинической гастроэнтерологии, являются заболевания печени, вопросы их диагностики и лечения. Неблагополучная экологическая среда, сохраняющийся высокий уровень алкоголизации населения, рост частоты метаболических заболеваний делают эту тематику чрезвычайно актуальной для нашей страны.
Открывает номер обширный обзор, в котором проанализированы современные данные о распространенности, факторах риска, патогенезе и принципах лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В последние годы это заболевание привлекает все большее внимание клиницистов, и о его истинной распространенности в нашей стране в силу недообследованности больших контингентов населения можно только догадываться. Основными факторами риска НАЖБП являются ожирение, сахарный диабет 2 типа, гиперлипидемия, метаболический синдром. Важно подчеркнуть, что при своевременной диагностике и адекватной терапии прогноз НАЖБП достаточно благоприятный, что делает проблему своевременного выявления данного заболевания чрезвычайно актуальной. Среди лекарственных препаратов ведущие позиции в терапии НАЖБП занимают инсулиновые сенситайзеры, эссенциальные фосфолипиды, урсодеоксихолевая кислота и антиоксиданты. Хорошие результаты получены и при применении тиоктовой кислоты. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты клинического исследования, представленного в номере.
Значительный вклад в повышение распространенности хронических заболеваний печени, включая цирроз и рак, вносит HCV-инфекция. В публикуемой статье рассматриваются показания к противовирусной терапии цирроза печения при HCV-инфекции (комбинация пегилированного интерферона альфа и рибавирина), которая у части больных может обеспечить стойкий вирусологический ответ и улучшить прогноз.
Одним из самых распространенных осложнений цирроза печени является печеночная энцефалопатия. Вопросам ее патогенеза, диагностики и лечения посвящен один из материалов номера. Особое внимание уделено месту в терапии препаратов лактулозы. Представлены собственные данные, свидетельствующие о высокой клинической и фармакоэкономической эффективности пролонгированного использования лактулозы в лечении больных циррозом печени с энцефалопацией. Большой научно-практический интерес представляет статья, посвященная проблеме фиброза печени, играющего важную роль в процессах хронизации печеночных заболеваний. Показана роль стеллатных клеток, гепатоцитов и эндотелиоцитов в поддержании нормального состава экстрацеллюлярного матрикса печени, а в условиях патологии – в механизмах развития фиброза. Выделены патогенетические звенья фиброза, которые могут быть потенциальным объектом для антифибротической терапии.
Затрагивается в номере и проблема панкреатита. В частности, подробно обсуждаются вопросы патофизиологии, диагностики и лечения наследственного панкреатита, генетические аспекты которого начали изучаться сравнительно недавно. Также рассматривается роль нарушений питания в патогенезе хронического панкреатита. Показано, что дефицит микро- и макронутриентов является одним из важнейших факторов развития и тяжелого течения заболевания. Приведены данные эпидемиологических, клинико-биохимических и экспериментальных исследований, которые позволяют сделать вывод о связи нарушений питания при хроническом панкреатите с канцерогенезом поджелудочной железы.
Среди других материалов номера хотелось бы выделить статьи, посвященные лечению эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, обусловленных применением ульцерогенных препаратов; использованию пре- и пробиотиков в коррекции микроэкологических нарушений кишечника; патогенетическому лечению желчнокаменной болезни; применению энтерофурила в лечении заболеваний, ассоциированных с хеликобактером.


Бионика Медиа