Вступительное слово


В. В. Фомин

Главный редактор журнала “Фарматека”

Глубокоуважаемые коллеги!

Данный номер “Фарматеки” по традиции приурочен к Национальному конгрессу “Человек и лекарство” – крупнейшему отечественному научному медицинскому форуму. Постановка “трудных” проблем различных отраслей клинической медицины, инновации в фармакотерапии, прогнозирование риска реализации нежелательных явлений, связанных с применением лекарственных препаратов, казуистически редкие наблюдения как школа мастерства клинициста – все это отличает программу конгресса “Человек и лекарство”, обеспечивая ему стабильно высокую популярность как среди практикующих врачей, так и среди сотрудников медицинских вузов и научно-исследовательских учреждений. География конгресса “Человек и лекарство” огромна и постоянно прирастает новыми и новыми регионами нашей страны, также расширяется спектр мероприятий Конгресса и формы их реализации (мастер-классы, клинические разборы, в том числе интерактивные).
Резистентная и неконтролируемая артериальная гипертензия сохраняет статус terra incognita среди артериальных гипертензий. Насколько часто у этой категории пациентов можно предполагать вторичную артериальную гипертензию? Решение этого вопроса неизбежно влечет за собой заметное увеличение числа применяемых методов обследования, его продолжительности и, следовательно, стоимости. В определенной степени ответ на этот вопрос был получен в ходе реализации проекта “РЕГАТА”, в котором был составлен подробный эпидемиологический регистр, включивший более 500 пациентов с резистентной и неконтролируемой артериальной гипертензией. Преодоление феномена резистентности к лечению при артериальной гипертензии сегодня возможно, в том числе, за счет рационального использования фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов, в частности, комбинации амлодипина и валсартана, эталонной по переносимости. Нежелательные явления, лежащие в основе снижения приверженности лечению, играют заметную роль в уменьшении эффективности антигипертензивной терапии. Как показали результаты оригинального отечественного клинического исследования в отношении длительно действующих дигидропиридиновых антагонистов кальция, позволяющих эффективно управлять систолическим АД, эта проблема может быть во многом решена с помощью фелодипина. Несмотря на наличие четких рекомендаций, по-прежнему очень трудным является выбор рационального подхода к антигипертензивной терапии при метаболическом синдроме и нарушениях углеводного обмена. Очевидно, что у данной категории больных ?-адреноблокаторы, негативно влияющие на обменные процессы, но при этом, к сожалению, нередко назначаемые с эмпирических позиций, например, атенолол, применять не следует. Кардиоселективные представители данной группы, напротив, могут быть с успехом использованы.
Медикаментозная терапия аналогами соматостатина занимает важное место в лечении акромегалии и применяется как дополнительное лечение после нейрохирургического вмешательства или как первичная терапия. Пролонгированная форма октреотида швейцарского производства (Сандостатин® ЛАР) является наиболее изученным и широко применяемым аналогом соматостатина.
На страницах представляемого вниманию читателя номера “Фарматеки” нашли достойное место и другие проблемы – проблема купирования боли и жара с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, хронические тазовые боли у женщин, коррекция активности нейрогуморальных систем при остром инфаркте миокарда, оптимизация лечения сахарного диабета. Все эти проблемы заставляют практикующего врача обращаться к ним вновь и вновь, а это означает, что они всегда актуальны для обсуждения как на научных медицинских форумах, так и на страницах научных медицинских журналов.


Бионика Медиа