Фармакоэкономические аспекты применения препаратов сульфонилмочевины при инсулиннезависимом сахарном диабете


Рудакова А.В.

Препараты сульфонилмочевины активно назначаются в России пациентам с сахарным диабетом типа 2. Целью исследования являлась оценка фармакоэкономических аспектов применения препаратов сульфонилмочевины II поколения. Оценка проводилась на основе результатов исследования GUIDE, в котором сравнивалась терапия гликлазидом модифицированного высвобождения (Диабетон МВ) и глимепиридом (Амарил). Препараты характеризуются равной клинической эффективностью, но вероятность развития гипогликемии достоверно ниже при терапии гликлазидом. Анализ затрат показал, что экономия при терапии гликлазидом составляет более 40 %. Таким образом, гликлазид замедленного высвобождения – экономически более оправданный выбор в группе препаратов сульфонилмочевины по сравнению с глимепиридом.

В настоящее время наряду с метформином препараты сульфонилмочевины остаются основой терапии сахарного диабета типа 2 как за рубежом [1], так и в России [2]. По данным ЦМИ “Фармэксперт”, затраты на препараты данного класса по Программе дополнительного лекарственного обеспечения составили в России в 2009 г. 0,91 % от общего объема затрат (в долларовом исчислении) [3]. Предпочтение отдается производным сульфонилмочевины II поколения, которые могут назначаться один раз в день и в меньшей степени способны вызывать гипогликемию по сравнению с глибенкламидом [4].

Прямые сравнения этих препаратов между собой крайне важны для рационального выбора лекарственных средств, применяемых в т. ч. в рамках федеральных и региональных программ лекарственного обеспечения. Одно из таких исследований – GUIDE (GlUcose control in type 2 diabetes: Diamicron MR vs. glimEpiride) – включило 845 пациентов (средний возраст – 60 лет) с исходным уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) 8,2–8,4 % и уровнем глюкозы натощак 10,1–10,2 ммоль/л. Средний индекс массы тела у них составлял 30,5–30,6 кг/м², средняя длительность заболевания была равной 5,6–5,8 года. В течение 27 недель (9 недель – титрование дозы и 18 недель – поддерживающая терапия) пациенты получали гликлазид с модифицированным высвобождением (Диабетон МВ) в дозе 30–120 мг/сут или глимепирид (Амарил) в дозе 1–6 мг/сут. Дизайн исследования схематично представлен на рисунке. Оба препарата принимались однократно в сутки. По завершении исследования в обеих группах сравнения уровень HbA1c одинаково снизился до 7,2 %. Частота комбинированной терапии в группах сравнения не различалась: метформин получали 56,4 % пациентов в группе гликлазида и 58,5 % – в группе глимепирида, ингибиторы α-глюкозидазы – 10,3 и 6,3 % соответственно. Однако частота гипогликемии в группе гликлазида была существенно ниже (3,7 % пациентов), чем в группе глимепирида (8,9 % пациентов; р = 0,003) [5].

Рисунок

Помимо эффективности и переносимости препаратов важнейшая характеристика терапии – эффективность затрат. В связи с этим целью данного исследования являлась оценка фармакоэкономических аспектов гипогликемической терапии с использованием гликлазида с модифицированным высвобождением и глимепирида. Цена лекарственных средств, использованная при расчете, соответствовала средневзвешенной оптовой цене в Санкт-Петербурге на 20.07.2010. Стоимость коррекции гипогликемии соответствовала тарифу ОМС по Санкт-Петербургу на 2010 г. (6703,83 руб.) [6]. Поскольку эффективность терапии была одинаковой, при оценке использован метод минимизации затрат.

Распределение пациентов по дозам препаратов сульфонилмочевины в конце исследования представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Затраты на терапию пациента в течение года (без учета стоимости метформина и акарбозы) представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Из табл. 2 видно, что терапия гликлазидом влечет за собой существенное снижение затрат по сравнению с глимепиридом (затраты на препараты сульфонилмочевины в группе гликлазида ниже на 46,5 %, общие затраты – на 48,9 %).

Таким образом, гликлазид модифицированного высвобождения (Диабетон МВ) обеспечивает существенную экономию по сравнению с глимепиридом (Амарилом) при равной клинической эффективности и меньшей частоте гипогликемии.


Литература


1. Bolen S, Feldman L, Vassy J, et al. Systematic Review: Comparative effectiveness and safety of oral medications for type 2 diabetes mellitus. Ann Intern Med 2007;147:386–99.


2. Шведова А.М. Фармакоэпидемиологическая и фармакоэкономическая оценка пероральной сахароснижающей терапии сахарного диабета типа 2 в амбулаторной практике. Дисс. канд. мед. наук. М., 2006. С. 23.


3. ЦМИ “Фармэксперт”. Отпуск ЛС по программе льготного лекарственного обеспечения. www.pharmexpert.ru


4. Zammitt N, Frier B. Hypoglycemia in Type 2 Diabetes. Pathophysiology, frequency, and effects of different treatment modalities. Diabetes care 2005;28(12):2948–61.


5. Schernthaner G, Grimaldi A, Di Mario U, et al. GUIDE study: double-blind comparison of once-daily gliclazide MR and glimepiride in type 2 diabetic patients. EuropeanJournalofClinicalInvestigation 2004;3:535–42.


6. Приложения к Генеральному тарифному соглашению по тарифам на медицинскую помощь (медицинские услуги) и условиям оплаты медицинской помощи, оказываемой в рамках действующей Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации в Санкт-Петербурге на 2010 г. (www.spboms.ru).


Похожие статьи


Бионика Медиа