Вступительное слово


В.В. Фомин

В.В. Фомин,главный редактор журнала «Фарматека»
Глубокоуважаемые коллеги!
Темой предлагаемого Вашему вниманию номера журнала являются актуальные вопросы клинической эндокринологии, в т. ч. ее аспекты, в первую очередь представляющие интерес для терапевта и врача общей практики. К числу таковых относится оптимизация терапии сахарного диабета типа 2, на протяжении двух последних десятилетий ставшего истинно общетерапевтической проблемой. Тактику применения сахароснижающих препаратов без сомнения должен определять эндокринолог, однако мониторинг их эффективности, оценка достигнутой степени компенсации сахарного диабета, определение выраженности поражений органов-мишеней и их динамики в процессе лечения являются задачами терапевта, постоянно наблюдающего больного.
Одним из оптимальных подходов к длительной пероральной сахароснижающей терапии сегодня считают применение фиксированной комбинации метформина и глибенкламида, микронизированная форма которого способствует существенному повышению безопасности этой лекарственной формы, повышению приверженности больных проводимому лечению.
Важным достижением последних лет в лечении сахарного диабета типа 2 стало создание нового класса лекарственных средств – ингибиторов дипептилпептидазы IV типа, одним из которых является саксаглиптин. Результаты применения саксаглиптина в клинических исследованиях позволяют сделать вывод о его эффективности в отношении улучшения всех показателей гликемического контроля как при монотерапии, так и в комбинации с другими пероральными сахароснижающими препаратами, в первую очередь с метформином. При этом применение саксаглиптина не увеличивает риск возникновения гипогликемии и других нежелательных явлений, таких как увеличение массы тела и неблагоприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.
Новая терапевтическая стратегия далеко не всегда оказывается наиболее затратной, особенно если ее применение способствует снижению частоты и риска угрожающих жизни осложнений. Зачастую задача уменьшения расходов на медицинскую помощь может быть решена за счет оптимизации применяемых лекарственных форм, в частности внедрения пролонгированных препаратов. В пользу этого убедительно свидетельствуют результаты фармакоэкономического сопоставления тактики лечения сахарного диабета типа 2 с помощью гликлазида с обычной и замедленной скоростью высвобождения.
Совершенствование методов инсулинотерапии при сахарном диабете типа 2 сегодня осуществляется по нескольким направлениям. Инновационной можно считать сенсорную помпу, использование которой направлено на достижение максимального контроля над гликемией, необходимого особенно у пациентов с сахарным диабетом типа 1, нуждающихся не только в эффективном лечении заболевания, но и в максимально полной социальной адаптации. Помповая инсулинотерапия способствует дальнейшему увеличению числа больных, у которых достигнуты целевые значения гликемии, а также уменьшает риск возможных нежелательных явлений.
Предупреждение сахарного диабета типа 2 должно начинаться уже в детстве – при появлении первых факторов риска инсулинорезистентности, прежде всего абдоминального ожирения. К проблеме инсулинорезитентности и профилактики сахарного диабета типа 2 у имеющих ее лиц (например, при метаболическом синдроме) редакция журнала "Фарматека" планирует неоднократно возвращаться. Определенные перспективы в этом плане имеет медикаментозная коррекция типичной для инсулинорезистентности гиперпродукции свободных радикалов и перекисей.
Задачей первостепенной важности при сахарном диабете типа 2 представляется предотвращение постпрандиальной гипергликемии, для эффективной коррекции которой разработан специализированный продукт для медицинского питания Глюцерна SR. Ее применение у пациентов с сахарным диабетом типа 2, согласно публикуемым в нашем журнале данным, позитивно воздействует на важнейшие компоненты метаболического синдрома, уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений, может снижать потребность в сахароснижающей терапии.
В заключение еще раз подчеркнем, что залогом успеха длительного ведения больного сахарным диабетом типа 2 является эффективная кооперация эндокринолога и терапевта.


Бионика Медиа